новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

12 марта 2016 года

Как в АП уговаривают Яценюка подать в отставку, и кто станет следующим премьером

Арсений Яценюк 

Арсений Яценюк

Ровно месяц назад, 4 февраля, президент Порошенко заявил о необходимости перезагрузки правительства. С тех пор ничего не поменялось. Действующего премьер-министра Арсения Яценюка по-прежнему уговаривают добровольно подать в отставку.

Несмотря на мнимое политическое затишье, царящее в Украине последние две недели, между АП и лагерем премьера продолжаются непростые переговоры.

В пятницу вечером 26 февраля три источника “Украинской правды” в правительстве и коалиции сообщили о том, что Арсений Яценюк согласился на отставку, а следующим техническим премьером может стать нынешний министр финансов Наталия Яресько.

Пресс-службы президента и премьера эту информацию опровергли, равно как и депутаты, близкие к премьер-министру.

Но дыма без огня не бывает.

По информации “Украинской правды”, оппоненты нынешнего премьера готовы уже на следующей неделе, ориентировочно 9-10 марта, инициировать внеочередное заседание парламента, во время которого по плану Арсений Яценюк согласится добровольно уйти в отставку. Косвенным подтверждением этого служат заявления в публичной плоскости.

- У нас есть две недели для формирования новой коалиции, нового технократического правительства, - написал глава фракции “Блок Петра Порошенко” Юрий Луценко в среду 2 марта на своей страничке в Facebook после встреч в Брюсселе во время “Украинской недели” в Европарламенте.

“Украинская правда” выясняла, на каких условиях договаривается президент и премьер, и какие кандидатуры будущих премьеров обсуждаются в формате стратегической семерки.

После провала

Парламент мог отправить правительство Арсения Яценюка в отставку еще 16 февраля.

Тогда, в том числе и благодаря стараниям депутатов фракции БПП, за соответствующее постановление не хватило голосов - некоторые депутаты, голосовавшие за признание работы правительства неудовлетворительной, вдруг решили не голосовать за отставку.

Президентскую фракцию обвинили в том, что вместе с Яценюком она разыграла в Раде красивый спектакль.

На следующий день Порошенко пришлось оправдываться перед некоторыми несогласными в своей фракции, объясняя, почему отставка премьера не случилась. Президент был резок и даже предложил депутатам, обвиняющим его в политических договоренностях принести Библию, чтобы те на ней поклялись. Никто не рискнул.

- Он сказал, что ни с кем ни о чем не договаривался, что это мы хотели отправить правительство в отставку, а он здесь ни при чем. Он хотел, чтобы Яценюк сам написал заявление об отставке, - говорит один из депутатов от БПП.

Президент Порошенко действительно еще с конца прошлого года вынашивал план отставки правительства Яценюка. И голоса за такое решение в парламенте были уже давно.

Другое дело, что не хватало голосов за любую другую кандидатуру премьер-министра. Это беспокоит западных партнеров. В беседе с УП дипломаты стран ЕС неоднократно признавались, что перспектива досрочных выборов их пугает, а это самый вероятный сценарий в случае отставки действующего правительства. Такую же позицию занимала американская сторона. “Они не против отставки Яценюка, но только в том случае, если мы назовем кандидатуру премьера, равноудаленную от всех, и которая сможет набрать 226 голосов. С этим проблемы”, - говорил в феврале один из депутатов БПП.

В итоге с позицией Запада пришлось считаться, что и помогло Яценюку удержаться в премьерском кресле.

Но такой сценарий не устроил политических партнеров президента и премьера по коалиции. Провал голосования об отставке правительства привел к выходу из нее “Батьківщини” и “Самопомочи”, что только усугубило политический кризис. На горизонте снова замаячила перспектива досрочных парламентских выборов.

НФ и президентская фракция попытались сохранить хорошую мину при плохой игре, утверждая, что коалиция в парламенте все еще существует.

Дело в том, что в начале сентября прошлого года о выходе из коалиции заявила и “Радикальная партия” Олега Ляшко, но при этом депутаты от РПЛ не отозвали подписи под коалиционным соглашением.

Это означает, что юридически большинство действительно есть и насчитывает 236 нардепов. Хотя Ляшко наличие своей фракции в коалиции опровергает.

Впрочем, даже юридическое существование большинства в парламенте не делает его рабочим. Чтобы избежать отставки, Яценюк заинтересован в том, чтобы фракция РПЛ вернулась в коалицию публично и голосовала за правительственные законопроекты.

В середине февраля Яценюк вместе с секретарем СНБО Александром Турчиновым и министром МВС Арсеном Аваковым встречались с Ляшко. Премьер сразу спросил Ляшко о должностях, но тот якобы отказался от каких-либо должностей. Хотя источники УП в АП утверждали, что Ляшко готов вернуться в коалицию в обмен на должность спикера и 2 министерства.

После съезда Радикальной партии 3 марта Ляшко жаловался журналистам, что ни премьер, ни президент переговоры с ним уже не ведут.

Ультиматум Яценюка

Вместо этого на Банковой почти каждый день собирается так называемая стратегическая семерка, в которую входит ближайшее окружение президента и премьера. Встречи посвящены только одной теме - уговорам Яценюка добровольно уйти в отставку.

- Ему говорили, что все зашло в тупик, ничего не работает. У Кабмина нет доверия коалиции, все парализовано, и в этом болоте никто не понимает, что делать. Все сидят и ждут, чем это закончится, - рассказывает собеседник в АП, добавляя, что Яценюку предлагали множество должностей, куда он может уйти после отставки, сохраняя лицо.

В какой-то момент Яценюк действительно сказал, что готов уйти в отставку при условии, что следующим премьером будет нынешний министр финансов Наталья Яресько. Дескать, тогда он гарантирует, что “Народный фронт” останется в коалиции. Помимо этого премьер якобы попросил дать ему время, чтобы “красиво уйти”.

Почему Яценюк согласился на кандидатуру Яресько? Собеседники в окружении Порошенко уверены - премьер рассчитывает, что она не согласится возглавить Кабмин и он снова уцелеет. Этому есть косвенное подтверждение.

Когда министров, подавших заявление об отставке, уговаривали их отозвать,одним из условий возвращения министра экономического развития и торговли Айвараса Абрамавичуса была премьер Наталия Яресько. Но сама она тогда категорически отказалась от такой перспективы.

Однако, эти события происходили до выхода двух фракций из коалиции и политического кризиса, который беспокоит западных партнеров Украины и МВФ.

- У американцев два требования - гарантия неприкосновенности Яценюка после его отставки, внятный премьер и программа Кабмина, - говорит собеседник в окружении Порошенко, добавляя, что новый премьер не должен быть близок к президенту. Поэтому кандидатура Яресько их вполне устраивает.

Переговоры с Яресько в АП вели в течение всей прошлой недели, в результате чего она все-таки предварительно согласилась возглавить Кабмин, выдвинув определенные условия.

  • технократический состав правительства без партийных квот и отсутствие любого политического давления с чьей бы то ни было стороны,
  • диалог с парламентом напрямую. Поддержка инициатив правительства всеми фракциями коалиции, включая БПП, где с некоторыми депутатами у нынешнего министра финансов непростые отношения. Например, с Ниной Южаниной, в прошлом году зарегистрировавшей альтернативный проект налогового кодекса.

Помимо этого, Яресько предложила несколько кандидатов в будущее правительство - Бориса Ложкина и Дмитрия Шимкива в качестве вице-премьеров, замминистра экономики Юлию Ковалив в качестве министра энергетики.

Также Яресько назвала несколько фамилий тех, кого бы она не хотела видеть в будущем составе Кабмина. Это - заместитель главы Администрации президента Виталий Ковальчук, который раннее претендовал на кандидатуру первого вице-премьера-министра экономики, министр энергетики Владимир Демчишин и министр социального развития Павел Розенко.

В АП на такие условия предварительно согласились.

Вместе с тем, окружении Порошенко обсуждаются и другие кандидатуры на должность премьер-министра.

Например, с декабря прошлого года нардеп от БПП и давний политтехнолог Порошенко Игорь Грынив ведет переговоры с бывшим премьером Польши и реформатором Лешеком Бальцеровичем, но тот не дал окончательного согласия.

- У него есть поддержка запада, нашего среднего класса, он готов реально чистить конюшни от партийных назначенцев, - говорит собеседник в БПП.

Прорабатывались варианты с назначением Александра Турчинова и Владимира Гройсмана. Последний в эфире телеканала 1+1 на вопрос о премьерстве заявил, что ничего исключать нельзя.

Но с этими кандидатурами возникает другая проблема - они не устраивают Запад. Турчинову не доверяют американцы еще со времен 2014 года, когда он был и.о. президента. На Гройсмана западные партнеры тоже не согласятся, поскольку возникает проблема баланса власти - слишком близок он к президенту.

Так что пока всерьез обсуждается единственный более-менее простой сценарий - отставка Яценюка и формирование правительства под руководством Яресько. Впрочем, собеседники в АП утверждают, что в последний момент действующий премьер может дать заднюю.

“Все меняется очень быстро, и что самое страшное - сценария на ближайшее время нет ни у Яценюка, ни у президента. Каждый из них просто пытается сохранить существующее положение вещей или обойтись минимальными потерями, - говорит собеседник в АП. - А от перемены мест слагаемых сумма, как известно, не меняется. Другое дело, что вскоре в сумме у обоих может получиться ноль”.

pravda.com.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!