новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

14 апреля 2016 года

Список ошибок, которые совершил глава государства, с каждым днем удлиняется

Порошенко 

Президент Петр Порошенко

Список ошибок, которые совершил глава государства, с каждым днем удлиняется. И наносит вред не только ему самому, но и государству

Редакция собрала ключевые провалы президента Петра Порошенко. Каждый из этих десяти пунктов выглядит ошибкой, а вместе эти промахи становятся системой, которая губит перспективы успешного будущего страны, вызывает недоверие со стороны западных партнеров и усиливает позиции популистов и противников украинской государственности.

  • Совмещение бизнеса с должностью президента

Петр Порошенко неоднократно, начиная с интервью немецкой газете Bild еще до выборов, обещал продать Рошен. За два года в кресле главы государства он так и не смог сделать это. И все время путался в показаниях.

В сентябре 2014-го Порошенко заявил, что заключил договор с компанией Rothschild, которая должна помочь с продажей бизнеса. Потом оговорился, что договор заключат в ближайшее время. Затем оказалось, что покупателей нет. В январе 2016-го президент сказал, что подписал документы о передаче Рошена в “слепой траст”. Панамский скандал, разразившийся весной, показал, что слепого траста нет, но есть офшоры.

  • Покровительство бездействию прокуратуры

Генеральная прокуратура (ГПУ), в отличие от министерств и ведомств, фактически находится в прямом подчинении у президента.

Список дел постмайданных генпрокуроров - это антология необъяснимых и подозрительных провалов в борьбе с коррупцией на высшем уровне. Первый глава ГПУ Олег Махницкий показал крайне низкую эффективность на своем посту, но был, тем не менее, впоследствии назначен советником президента. У преемника Махницкого Виталия Яремы высокопоставленные чиновники, подозреваемые в совершении преступлений, просачивались сквозь пальцы. Последний из назначенных Порошенко генпрокуроров - Виктор Шокин - и вовсе стал притчей во языцех: его отставки требовали не только украинские политики и активисты, но и западные официальные лица. Однако президент месяцами игнорировал эти призывы.

Генеральная ошибка:

Назначение Виктора Шокина на пост главы ГПУ, а затем долгое нежелание его снимать стало одним из ключевых промахов президента

А тем временем при Шокине из страны бежал бывший глава Администрации президента Андрей Клюев, а с подозреваемого в сепаратизме экс-регионала Александра Ефремова сняли электронные браслеты. Также из-за бездействия ГПУ Евросоюз снял санкции с Андрея Портнова, бывшего первого замглавы Администрации президента.

Шокин еще и покрывал коррупционеров в собственном ведомстве. Он сделал все, чтобы развалить дело “бриллиантовых прокуроров” Владимира Шапакина и Александра Корнийца, задержанных в ходе спецоперации ГПУ и СБУ с $ 500 тыс. наличных и драгоценностями. Авторами операции стали замы генпрокурора - Давид Сакварелидзе и Виталий Касько, которых в итоге Шокин уволил.

Накануне собственной отставки Шокин распорядился не передавать дела из ГПУ в Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ). Более того, он еще и создал новый департамент расследований в сфере госслужбы и госсобственности. Сергей Лещенко, нардеп БПП, уточняет, что эту структуру называют департаментом Кононенко-Грановского в честь неофициальных кураторов - приближенных к президенту депутатов Игоря Кононенко и Александра Грановского. В итоге ГПУ и дальше будет оставаться максимально зависимым от окружения главы государства органом.

  • Сотрудничество с дискредитировавшими себя парнями

Олесь Довгий, экс-секретарь Киевсовета и один из близких соратников Леонида Черновецкого, в свое время получил скандальную известность как участник сомнительных схем по распределению столичной земли. Позже он неудачно попытался пройти в Раду, скупая голоса киевских избирателей продуктовыми наборами, а затем сблизился с регионалами.

В 2014-м он прошел в Раду с кировоградского округа, на котором президентская партия сознательно выставила непроходного кандидата, о чем тогда же заявили Сергей Лещенко и Мустафа Найем. Оба зафиксировали в этом округе массу нарушений.

Довгий все равно попал в парламент, став членом депутатской группы Воля народа. Лещенко называет его “смотрящим президента Порошенко в группе депутатов-бизнесменов Воля народа”, указывая на тот факт, что он никогда не действует вопреки воле главы государства.

  • Министерство для кума

После парламентских выборов 2014-го в Украине с подачи президента появилось Министерство информполитики, а его главой назначили депутата БПП Юрия Стеця. Причем свой портфель Стець, бывший генеральный продюсер президентского Пятого канала и кум Порошенко, получил еще до фактического создания ведомства.

Мининформполитики раскритиковала международная организация Репортеры без границ: мол, появление подобного правительственного инструмента - это регресс в деле свободы слова. Президент же заявил, что ведомство необходимо и его главная функция - отражение информационных атак против Украины.

Заметными успехами в этом деле министерство не отметилось. Стець даже подавал в отставку, но в итоге продолжает работать.

  • Договорняки с олигархами

В апреле 2015-го украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ, задержанный в Австрии по требованию США, заявил, что до президентских выборов встречался в Вене с Виталием Кличко и Петром Порошенко. Детали тайного рандеву он не раскрыл, но уточнил его цель - недопущение к власти Юлии Тимошенко. “Мы получили то, что хотели: Кличко стал мэром, Порошенко - президентом”,- сказал Фирташ судьям. Сам глава государства факт встречи подтвердил, но назвал ее случайной, а договоренности не признал.

Команда Порошенко и после выборов регулярно вела непубличные переговоры с олигархами.

Весной 2015-го нардеп БПП Мустафа Найем опубликовал секретные документы, разработанные при участии представителей миллиардера Рината Ахметова. ПланКрепость описывал стратегию по защите интересов донецкого бизнесмена и его компании ДТЭК в энергетике. Разработчики готовили масштабные акции протеста, планируя создать рабочее движение для защиты Ахметова и давления на власть.

СБУ запросила план у Найема, приобщив его к расследованию по финансированию протестных акций шахтеров. Но позже закрыла дело. А контрплан группы экспертов - создание временной комиссии в Верховной раде для изучения вопроса о том, как ДТЭК стал монополистом в тепловой генерации, и демонополизация отрасли, попав на стол к президенту,- так и остался без внимания.

Существование конфиденциальных договоренностей с президентом в интервью Левому берегу признал и миллиардер Игорь Коломойский. В Администрации президента в ответ на запрос Найема слова владельца группы Приват опровергли.

  • Непотизм: сын-депутат

31-летний Алексей Порошенко, старший сын президента, давно следует в фарватере отца. Он работал в Рошене, а в 2010-м, когда Порошенко-старший возглавлял МИД, попал в генконсульство Украины в Шанхае. С 2013-го стал депутатом Винницкого облсовета - вотчины Порошенко. На досрочных выборах в Раду в 2014-м сын президента победил на том же винницком округе, который двумя годами ранее делегировал в Раду его отца. Теперь сын входит в именную фракцию родителя.

  • Единственный европейский топ-чиновник с собственным телеканалом

Созданный Порошенко в 2003-м Пятый канал долгое время был единственной телекнопкой, принадлежащей топовому оппозиционному политику в стране. Теперь Порошенко - второй в новейшей истории Европы руководитель государства, который владеет телеканалом. Первым был итальянский премьер Сильвио Берлускони.

Порошенко категорически отказывается его продавать, несмотря на очевидный конфликт интересов.

  • Неразборчивость в средствах во время довыборов в Чернигове

26 июля 2015 года в Чернигове прошли внеочередные выборы. Там сошлись Геннадий Корбан, соратник миллиардера Игоря Коломойского, и выдвиженец БПП Сергей Березенко, до того руководивший подчиненным Администрации президента Госуправделами.

Второй кандидат был близок не только к президенту - свою карьеру он начинал в составе молодой команды скандального киевского мэра Леонида Черновецкого.

Черниговская кампания стала одной из самых грязных в новейшей истории Украины. И Корбан, и Березенко тратили огромные деньги, проводя концерты и другие массовые мероприятия. Кроме того, соратник Коломойского открыто раздавал продуктовые наборы, а его оппонента обвиняли в использовании админресурса. Поддержать Березенко приезжали высокопоставленные представители команды власти. В Чернигове появился даже одесской губернатор Михаил Саакашвили. Госуправделами отправило черниговских детей отдыхать в подшефный лагерь в Пуще-Водице, а также в карпатскую государственную резиденцию Синегора. Помогал Березенко и руководитель местной полиции Антон Шевцов, который впоследствии возглавил полицию Винницкой области, после был обвинен в сепаратизме и задержан СБУ при попытке бегства из страны.

На выборах победил Сергей Березенко, который сразу же вошел в руководство президентской партии, а в парламенте пополнил фракцию Блока Петра Порошенко.

  • Терпимость к сомнительным делам близкого окружения

50-летний Игорь Кононенко - ближайший соратник президента, с которым он знаком три десятка лет. Они строили и вели совместный бизнес. Им принадлежат соседние участки в Царском селе, элитном районе киевского Печерска, полученные с помощью сомнительной сделки.

Попав в парламент по списку БПП, близкий друг президента стал первым замглавы фракции. Именно он, накануне выборов, занимался объединением порошенковской Солидарности и УДАР в БПП.

Со второй половины 2015-го на нардепа посыпались обвинения в том, что он не только фактически управляет БПП, но и пытается в ручном режиме контролировать работу госкомпаний, а также Генпрокуратуры.

В феврале 2016-го Кононенко стал первопричиной нынешнего правительственного кризиса: Айварас Абромавичус, министр экономического развития и торговли, заявил, что уходит в отставку - в том числе из-за того, что Кононенко и его люди вмешиваются в работу министерства. НАБУ открыло уголовное производство.

Несмотря на скандал, о котором написали не только украинские, но и многие западные СМИ, серый кардинал лишь на время скрылся из глаз публики, уйдя с поста первого заместителя главы фракции. Дав показания в НАБУ, он вернулся на работу в Раду, а его кадры продолжили вливаться в госструктуры. Как, например, замглавы Фонда госимущества стал Владимир Державин, давний соратник Кононенко.

Несмотря на испорченную репутацию друга, Порошенко продолжает опираться на него в парламенте.

  • “Панамагейт”

В начале апреля Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) опубликовал масштабное расследование об офшорных компаниях - так называемые панамские документы. Среди фигурантов оказался и Петр Порошенко. Выяснилось, что летом 2014 года он учредил офшорную компанию, но не указал этого в декларации ни за 2014-й, ни за 2015-й.

Пока президент отмалчивался по этой теме, статьи о его участии в офшорном скандале вышли во влиятельных западных и украинских изданиях, нанося удар по международной репутации Украины.

Позже Порошенко все же объяснил, что цель офшора - создание предприятия для передачи его бизнеса в управление банку Rothschild, а не уход от налогов.

Кристина Бердинских, nv.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!