новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

14 апреля 2016 года

Мы вас научим родину любить

Украина 

Украина

«Ты ватник!», «а ты бандеровец!» - подобные фразы в свой адрес нынче слышат немало украинцев. Произносятся они с вызовом, даже враждебной агрессивностью, как и булгаковское «вы не любите пролетариат!», иногда в качестве обвинения и даже приговора. И случается, что за ними следуют драки с мордобоем, с поножовщиной, а то и со стрельбой.

Причем довольно часто ими бросаются друг в друга не «сепары» и «укропы», непримиримо разделенные войной, а украинцы, вместе стоящие по одну сторону баррикад, но по-разному понимающие смысл патриотизма…

Мы вас научим родину любить!

За последние сто лет власть в Украине менялась раз двадцать, а то и тридцать. Ломался один строй и строился другой, приходили и изгонялись оккупанты и их пособники, происходили революции и перевороты, свергались «режимы», клеймились «культы», к власти приходили разные политические силы. И все они (ну, почти все) били себя в грудь и назывались патриотами, пытаясь учить других «правильно» любить родину. Вот только представления о родине у них были часто противоположные, да и представления о любви к ней тоже.

Однако при всей их разнице формула патриотизма у них была одинаковая и до сих пор остается той же самой: за веру, царя и отечество! Именно в таком порядке: на первом месте стоит идеология, на втором власть или партийные вожди, и только на третьем само отечество и интересы его граждан.

Почему так? Потому что политические активисты и религиозные фанатики (а тем более религиозно-политические фанатики) являются самой пассионарной частью общества. Проповедовать свою идеологию обществу, навязывать свое мнение другим - это смысл их деятельности и даже самого существования. У кого-то идеи конструктивные и прогрессивные, у кого-то разрушительные и консервативные, кто-то призывает к миру и проповедует добро, кто-то сеет ненависть и зовет на войну - но независимо от их содержания, все проповедники считают свои идеи единственно правильными.

Если вы еще не разделяете их, они сначала сочтут вас «заблудшей овцой» или «зомбированным пропагандой» и будут пытаться наставить на «путь истинный», «открыть вам глаза», чтобы вы «прозрели». Будьте осторожны, ведь именно с этого начинается большинство нынешних бытовых конфликтов на почве политической неприязни! В таких случаях крайне рекомендуется перевести разговор на другую, не политическую тему (и не историческую), а если собеседник уже перешел от проповеди к вашему обличению, то нащупайте в кармане перцовый баллончик и приготовитесь громко кричать «вызовите полицию!».

Разумеется, эти пассионарии категорически убеждены в том, что только они искренне любят свою родину и правильно понимают её интересы, что только они являются эталоном патриотизма. Спорить с ними об этом, тем более возражать - чистое самоубийство, ведь они не просто обрушат на вас свой гнев, они сочтут вас врагом нации и державы. А в наше время это особенно опасно, поскольку некоторые горячие головы (особенно молодые горячие головы) убеждены, что за «обезвреживание врага» им ничего не будет, потому что они таким образом «защищают родину». Воодушевленные этой индульгенцией, они с азартом выходят на свою охоту…

Государство - это они

Однако идеалисты редко приходят к власти, зато часто поставляют свои идеи для нужд находящихся при ней прагматиков. Они нужны им в качестве инструмента удержания власти и прикрытия своей бурной деятельности, нередко противоречащей реальным интересам страны и народа. Вот как у нас сейчас: реформы идут, а лучше не становится, даже наоборот. Как быть в таких случаях? Правильно, морочить людям голову всякой разной идеологией. И чем больше она будет оторванной от реальных интересов людей, тем успешнее получится переключить их внимание от насущных проблем.

В противном случае власть можно запросто потерять. Как потерял её Янукович, махнувший рукой на идеологию и предоставивший украинцам полную свободу верить, во что им хочется. Итог: аферисты дали идеалистам деньги на Майдан, а теперь те учат всю страну, как нужно правильно любить родину. Но сама власть редко верит в идеи, которые она использует, и старается держать идеалистов на поводке, чтобы те не залезли ей на голову или тем более в её кресла. Отсюда регулярные «гонения на патриотов».

Патриотизм в представлении власти - это, прежде всего, лояльность к власти, а наилучшим образом он выражается в чинопочитании и беззаветном служении. Ну а чего еще можно было ожидать от людей, считающих, что государство - это они, их система, их управленческий механизм! Патриотизм бюрократии всегда выражается штампами, он невероятно скучен и тосклив, это сплошные напоминания о «почетном долге каждого гражданина», без пояснения причин, как и почему гражданин оказался должным. Задающих лишние вопросы просто подгоняют пинками под зад, а вот несогласных могут и арестовать как «предателей родины».

Но как быть, если человек «предал» не родину, а лишь управляющих ею начальников? Это никогда не служило оправданием. Более того, история прошлого и хроника событий настоящего показывает, что власть может простить прямое пособничеству врагу, даже нанесение вреда державе и населению, если при этом перебежчики и коллаборационисты не выступали против самой власти. Украли миллиард, разграбили целый регион - ничего, это просто бизнес; работали в оккупационной администрации, торговали с врагом - ничего, простим, отпустим! Но тех, кто поднял знамя своей борьбы с властью, сотрут в лагерную пыль или удавят в лесополосе, как самых злейших изменников и врагов.

Патриотизм от власти почти всегда основан на борьбе с врагом, внешним и внутренним. Ведь это гораздо проще, чем делать свою страну лучше, что-то строить, созидать, повышать уровень жизни. Поэтому, как только страна вляпывается в какой-то кризис (политический или экономический), под грохот барабанов начинается бурный расцвет официального патриотизма.

В СССР патриотизм призывал бороться с американским империализмом и его агентами, а в современной России борются с Госдепом и его «грантоедами». Украинский национал-патриотизм боролся с Россией еще в те годы, когда Путин подавал кофе Собчаку, а сейчас его сделали официальной доктриной, потому что она идеально подходит под вызовы времени: мобилизует общество против общего врага, консолидирует его вокруг власти и дает ей неограниченные полномочия. А главное, надежно защищает власть от любой критики со стороны и тем более с низов. Вам политика правительства не нравится? Вы что, против реформ? А может, вы «ватник» и сепаратист?

Когда обидно за державу

Если вы поедете на восточный фронт, минуете бесчисленные, начинающиеся уже сразу за Днепропетровском и Харьковом блокпосты, на которых в основном и «воюют» патриоты двух вышеупомянутых категорий, и выедете на разбитую артобстрелами дорогу, то вскоре встретите совершенно иных патриотов. Большинству из них наплевать на Шухевича и Мазепу, многие из них с радостью помогли бы надеть на нынешнюю власть «галстуки» из капронового шнура, но почти всем им обидно за державу. Ну, кроме посиневших от пьянства «аватаров», которым давно уже всё безразлично.

Вообще, не патриотов в Украине весьма мало, как и в любой другой стране мира. К ним относятся только две категории населения: это либо самообеспеченные «граждане мира», либо совершенно опустившиеся бомжи. Две противоположности, объединенные полным безразличием к родине: для одних она - весь мир, для других - ближайшая помойка. Все остальные в той или иной степени являются патриотами. Некоторые читатели не согласятся, но даже крымчане и сепаратисты Донбасса тоже патриоты, просто не Украины. Так иногда случается, редкая страна не сталкивалась с подобным в своей истории. Даже США были созданы сепаратистами и изменниками, называвшими себя американскими патриотами! Что, впрочем, не делало менее законными попытки короля Георга призвать их к ответу.

Как и граждане любой другой страны мира, украинцы в своем патриотизме делятся на три категории. Одни позволяют себя сагитировать проповедникам политических идеологий и становятся неистовыми патриотами веры, а заодно врагами всех других политических идей. Именно такие патриоты обычно и начинают все гражданские конфликты. Другие смиренно следуют тому, чему их учат со школы - это патриоты «царя», то есть власти, официальной государственной идеологии, их кредо «раз так сказали, значит так надо». Такие патриоты с воодушевлением отправляются туда, куда их посылает начальство, хотя обычно их оптимизма хватает ненадолго.

Третьи же видят Украину не как политический проект националистов или демократов и не в качестве пирамиды государственной власти, а просто как свою родину и страну, где они живут. Они не желают подвергать её политическим экспериментам и ввергать в потрясения ради идей и готовы её защищать не потому, что «так надо», а потому что видят в этом свой личный гражданский интерес. Это патриоты отечества, которых всегда большинство в нормальном здоровом обществе, не позволяющем себя охмурить партийным вождям или государственной пропаганде. Однако их голоса практически никогда не слышно, так что даже не все из них знают о том, сколько у них единомышленников.

Это вполне объяснимо. Таких людей, которых трудно переубедить и которые имеют свое мнение, сильно не любят политические агитаторы и их фанатичная паства. Как раз между ними и возникают часто споры и скандалы, доходящие порой до рукоприкладства и смертоубийства. Правда, в официальной информации это нередко подается как конфликт между «украинскими патриотами и сторонниками сепаратистов». Власти тоже не нужны «вольнодумцы», тем более имеющие свой взгляд на патриотизм, и она предпочитает отрицать само их существование. Ведь они могут сделать вывод, что собственные политики и чиновники вредят Украине не меньше внешних врагов.

Поэтому наличие личного мнения нынче не приветствуется. Украинец должен быть либо патриотом власти, либо патриотом правых идеологий, выражать свою любовь к родине короткими четкими фразами типа «героям слава!», в противном случае его автоматически записывают в «ватники». Да-да, напоминает времена, когда наших предков с подозрением спрашивали: «А, может, тебе советская власть не нравится, контра?!».

Разумеется, и это тоже однажды пройдет. Но взамен появится что-то другое, поскольку циничные политики и пассионарные дураки не переведутся никогда, так уж устроен мир. Просто не стоит позволять им учить нас, как любить свою страну…

Виктор Дяченко, from-ua.com

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!