новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

26 апреля 2016 года

Оперативная обстановка на территории Донецкой области за 26.04.2016 г.

ГУ НП в Донецкой области 

ГУ НП в Донецкой области

За прошедшие сутки в полицию поступило 673 заявления и сообщения от граждан, из них 202 - с признаками уголовного преступления.

Всего на охрану общественного порядка на территории области было задействовано более 600 сотрудников полиции, в том числе в составе 45 групп быстрого реагирования и более 100 автопатрулей.

Изъятие оружия и боеприпасов

За прошедшие сутки зарегистрировано 6 фактов незаконного оборота оружия и боеприпасов в Мариуполе, Торецке, Красноармейске. В Першотравневом районе обнаружено 6 артиллерийских снарядов.

Тяжкие и особо тяжкие уголовные преступления

В Краматорске раскрыто разбойное нападение на местного жителя.

За сутки прекращено 10 фактов незаконного обращения с наркотическими веществами.

За сутки полиция Донецкой области нейтрализовала противотанковую управляемую ракету, 6 артиллерийских снарядов и боевые гранаты

«Пригодится в хозяйстве» - решил ранее судимый житель поселка Новгородского, пряча в сарае ПТУР, который он нашел в лесополосе на линии разграничения. Опасность поджидала жителей Донецкой области также на автобусной остановке, в частном секторе и курортном Першотравневом районе, но полицейским удалось предотвратить тяжкие последствия.

Ежедневно полиция Донецкой области изымает у населения взрывоопасные предметы, угрожающие как им самим, так и окружающим людям.

В ходе оперативной работы на линии разграничения сотрудники Торецкого отделения полиции разоблачили 44-летнего мужчину в незаконном хранении противотанкового оружия. Житель искал, чем поживиться, в лесопосадке вблизи фронта и нашел ПТУР. Находку он спрятал на собственном дворе в сарае. Зачем - говорит, что не знал, что с ним делать, но был уверен, что «в хозяйстве пригодится».

Полицейские так часто изымали боеприпасы у прохожих, которые распивали на улице спиртные напитки, что теперь проверяют каждого такого гражданина. Так, в середине дня в Красноармейске наряд полиции остановил вблизи автобусной остановки 27-летнего парня с пивом. В кармане мужчины правоохранители обнаружили гранату РГД-5 с запалом. Житель пояснил, что нашел боевой запас в заброшенном доме в Авдеевке. На вопрос зачем, ответил стандартное «рыбу глушить». Сейчас в отношении подозреваемого проводится проверка.

Еще одного мужчину, тоже 27 лет, с гранатой Ф-1 в кармане задержала группа быстрого реагирования на улице в поселке Сартана, что под Мариуполем. Парень уверяет, что шел сдавать опасный предмет. Так ли это - проверит следствие.

Сразу 6 артиллерийских снарядов обнаружила мобильная группа сектора организации блокпостов Мариупольского отдела полиции в 2 км от села Приазовское Першотравневого района. Полицейские объезжали территорию, проверяли автодороги и наткнулись на взрывную находку.

Правоохранители оцепили район обнаружения боеприпасов и обеспечивали охрану до приезда специалистов-взрывотехников. Вывод о том, представляют ли снаряды опасность, предстоит дать экспертам.

Сведения по всем фактам внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч.1 ст.263 «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 7 лет лишения свободы.

Офицер полиции по дороге на работу предотвратил трагедию: забрал у детей банку, полную боеприпасов (видео)

Сотрудник областного главка полиции Вячеслав Крайний обратил внимание на скопление детворы во дворе жилых домов в Приморском районе Мариуполя. Ребята нашли банку с гранатой и горой патронов. Бдительность прохожего в погонах спасла детям жизнь.

По дороге на работу подполковник полиции заметил около гаражей кучку детей, которые живо что-то обсуждали. Подойдя ближе, правоохранитель увидел банку, до краев наполненную боеприпасами: патронами и гранатой. Вячеслав Крайний забрал у детей опасную находку, пока они не успели привести гранату в действие.

Каким образом взрывоопасные предметы оказалась в свободном доступе среди мирных жильцов спального района, еще предстоит установить. В настоящее время район оцеплен, полицейские обеспечивают охрану места обнаружения, проверяют прилегающую территорию.

На месте работают взрывотехники и следственно-оперативная группа Приморского отделения полиции г. Мариуполя.

В Волновахском районе с начала года задержано 9 боевиков, ликвидировано 9 наркопритонов и раскрыто 115 тяжких преступлений

За три месяца волновахской полицией зарегистрировано более 2,5 тысяч обращения граждан, по каждому из которых осуществлялось оперативное реагирование и выезд следственно-оперативной группы. Раскрыто 279 преступлений, 115 из них - тяжкие и особо тяжкие.

В связи с тем, что почти половина территории Волновахской оперативной зоны находится в непосредственной близости к оккупированной территории, здесь особенно важно ежедневно поддерживать стабильную оперативную обстановку.

С начала года волновахскими полицейскими было раскрыто 115 тяжких преступлений, 9 из которых — убийства, 4 разбойных нападения, где преступники задержаны «по горячим следам», 5 грабежей и 4 угона транспортных средств.

Продолжается активная работа по выявлению участников незаконных вооруженных формирований: задержано 9 лиц, причастных к деятельности террористических организаций (44 находятся в розыске).

Помимо этого с начала года ликвидировано 9 наркопритонов, зафиксировано 76 фактов незаконного оборота наркотических средств.

Сотрудники полиции обнаружили и задокументировали 93 факта незаконного хранения боеприпасов.

Кроме раскрытия тяжких преступлений полицейские совместно с приданными силами из других областей Украины в полном объеме осуществляют охрану общественного правопорядка на территории обслуживания. Все стратегические объекты находятся под круглосуточной охраной правоохранителей.

В последнее время в прифронтовых населенных пунктах Марьинке, Красногоровке, Гранитном, Чермалыке возобновились обстрелы террористов, но ситуация контролируется полицией.

С целью предупреждения проникновения диверсантов и пресечения нелегального оборота оружия усилен контроль на блокпостах, вокзалах и автостанциях.

За сутки на дорогах региона произошло 9 дорожно-транспортных происшествий, 1 с пострадавшими

За минувшие сутки полицейскими, которые обеспечивают безопасность дорожного движения, задокументировано 60 фактов нарушения ПДД, на 12 водителей составлены административные протоколы за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Выявлены два мужчины, находящиеся в розыске, зафиксировано незаконное хранение наркотических средств и 3 факта незаконной перевозки лома металла. На дорогах региона произошло 9 дорожно-транспортных происшествий, пострадали два человека.

В Дружковке водитель неустановленного автомобиля совершил наезд на 43-летних женщину и мужчину, которые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, внезапно вышли на проезжую часть. В результате происшествия пешеходы получили телесные повреждения, а водитель с места происшествия скрылся. В течение суток работники полиции, которые обеспечивают безопасность дорожного движения, установили водителя, который сбил пешеходов. Выяснилось, что он, испугавшись содеянного, спрятал автомобиль в гараже, учитывая, что его не найдут. В настоящее время водитель и автомобиль доставлены в Краматорский отдел полиции.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 286 «Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами» Уголовного кодекса Украины.

Проводится следствие.

Кроме того, за минувшие сутки во время несения службы по надзору за дорожным движением у 29-летнего жителя Мариуполя был обнаружен амфетамин, а 39-летний мариуполец был задержан за кражу электродвигателя, медной проволоки и металлолома из двора одного из домов.

Также найдены два человека, которые находились в розыске: в Мариуполе за совершение кражи, а на автодороге «Знаменка-Луганск-Изварино» - за уклонение от уплаты алиментов.

Трижды полицейские, которые обеспечивают безопасность дорожного движения, прекращали незаконную перевозку металлолома. В Курахово на «КАМАЗе», перевозили 10 тонн лома металла, в Славянске около 9 тонн, а в Краматорске 7 тонн металлолома без соответствующих документов. Также в Славянске был остановлен автомобиль «ЗИЛ», водитель которого перевозил 8 кубических метров пиленых дров без документов на груз.

По данным фактам проводится проверка.

Полицейские Мариуполя просят откликнуться свидетелей и очевидцев дорожно-транспортного происшествия

Авария произошла в Левобережном районе 24 апреля около 19.45. Пострадавшая находится в реанимации, автомобиль с места происшествия скрылся.

Установлено, что по улице Лепорского со стороны улицы Набережная в направлении проспекта Победы двигался неустановленный автомобиль «Daewoo», который на перекрестке улицы Лепорского и переулка Банный не предоставил дорогу и совершил наезд на пешехода — девушку 1991 года рождения, которая переходила проезжую часть справа налево по ходу движения автомобиля по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожной разметкой и дорожными знаками. После чего с места ДТП скрылся.

На автомобиле имеются характерные повреждения передней правой части, а именно разбита передняя правая фара, деформированные капот и крыло автомобиля, оторвано правое боковое зеркало заднего вида.

В результате наезда пешеходу были причинены травмы: перелом обеих костей левой голени, открытая черепно-мозговая травма. Девушка находится в реанимационном отделении медучреждения.

Сотрудники полиции обращаются с просьбой к свидетелям и очевидцам данного дорожно-транспортного происшествия, которые владеют какой-либо информацией, а также к владельцам автосервисов не оставаться равнодушными к чужой беде, и в случае обращения водителя автомобиля «Daewoo» для проведения ремонтных работ, сообщить об этом по телефонам: (0629) 47-41-40, (098) 315- 06- 09 или 102.

Конфиденциальность гарантируется.

Две трагедии произошли на железной дороге в Славянске. Один человек погиб, второй - травмирован

По словам свидетелей, местный житель покончил жизнь самоубийством, бросившись под поезд. А житель Киевской области пострадал в результате несчастного случая: не удержался на подножке пассажирского вагона, когда поезд тронулся, и упал на рельсы. Мужчина получил механическую ампутацию ноги.

Человек погиб на станции Прилужная в селе Былбасовка. Дежурная по станции сообщила в полицию о том, что мужчина бросился под поезд. Прибывшие на место происшествия полицейские установили личность погибшего. Им оказался местный житель 1975 года рождения. В кармане куртки погибшего была найдена предсмертная записка.

В тот же день на железной дороге в Славянске получил травмы 45-летний житель Фастова Киевской области. Правоохранители установили, что мужчина стоял на входной подножке пассажирского вагона, когда поезд тронулся. Он не удержался и упал на рельсы. Пострадавший был доставлен в городскую больницу, где ему была проведена операция. Сейчас жизни мужчины ничего не угрожает.

Открыто уголовное производство с предварительной квалификацией по ч.3 ст. 276 «Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, водного или воздушного транспорта» Уголовного кодекса Украины.

Полицейские Славянска за один день разыскали пятерых детей, двое из которых - воспитанники реабилитационного центра

Своевременное обращение сотрудников Центра и родителей в полицию позволило в кратчайшие сроки разыскать детей. За время отсутствия в их отношении противоправных действий совершено не было.

В полицию обратился воспитатель «Центра социально-психологической реабилитации детей» и сообщил, что двое воспитанников центра 2003 года рождения не пришли в школу на занятия. В течение дня правоохранители отрабатывали все возможные места появления детей. Спустя несколько часов беглецы были найдены. Ребята направлялись в гости к родственнику одного из мальчишек.

Следующее тревожное заявление поступило от 30-летней местной жительницы, которая сообщила о пропаже своего 8-летнего сына. Мальчик не вернулся со школы домой. На поиски ребенка к полицейским присоединились и соседи. В течение нескольких часов ребенка разыскали.

14-летняя школьница, проживающая в центре города, также не вернулась домой вовремя. На её поиски были ориентированы все наряды полиции, несущие службу в городе. Правоохранители нашли её в 11 часов вечера в районе железнодорожного вокзала, где она находилась в компании друзей. Школьница пояснила, что «просто загулялась».

А вот 16-летний житель Славянска сознательно отсутствовал дома всю ночь. Сотрудники полиции нашли его утром на улице. Парень пояснил, что поссорился с родителями и всю ночь бродил по городу.

За время отсутствия детей в их отношении противоправных действий совершено не было. Полицейские проводят профилактические беседы с детьми и их родителями.

Согласно закону Украины «Про охрану детства», дети возрастом до 16 лет после 22:00 могут находиться в таких общественных местах, как магазины, кафе и компьютерные клубы только вместе с родителями или лицами, их заменяющими.

Начальник Славянского отдела полиции Сергей Алешин:

- Обращаемся ко всем взрослым: если в ночное время вы увидели несовершеннолетних детей без сопровождения взрослых, сообщайте об этом в полицию. Возможно, этих детей ищут.

По информации ГУ НП України в Донецькій області. dn.npu.gov.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!