новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

27 апреля 2016 года

Георгий Логвинский лишил крупную французскую компанию Черкасского ликеро-водочного завода

инфографика 

инфографика

Георгий Логвинский, депутат Народного фронта, лишил крупную французскую компанию Черкасского ликеро-водочного завода. А теперь пытается быстро перепродать предприятие, пока иностранцы не отобрали его через суд

Как всякий западный дипломат в постсоветском регионе, новый посол Франции Изабель Дюмон много слышала об украинской коррупции и попытках решать вопросы бизнеса при помощи политических связей.

Но, представляя страну, имеющую большое влияние на ключевой для Украины Минский процесс, Дюмон рассчитывала, что к ней отнесутся с высокой степенью уважения и не будут впутывать в местные коррупционные разборки.

Дюмон ошибалась. Ей пришлось оказаться в эпицентре типичного для украинских широт коррупционного конфликта.

Она была немало удивлена, когда однажды на встрече в посольстве, которую планировали как обсуждение проблем оккупированного Крыма, из-за спины лидера крымских татар Мустафы Джемилева появился Георгий Логвинский, депутат от Народного фронта (НФ). Удивление французского дипломата росло параллельно с тем, как беседа становилась монологом Логвинского, больше похожим на крик.

“Господин Логвинский сразу же обвинил Францию в поддержке сепаратистских компаний,- рассказывает посол.- Признаюсь, я не очень поняла, что он имел в виду. Он назвал компанию Бельведер”.

Компания Бельведер Украина - “дочка” французского производителя алкоголя Marie Brizard Wine & Spirits (MBWS), чьи акции торгуются на биржах Парижа и Лондона, а капитализация достигает €460 млн. У этого гиганта, по словам французов, и попытался отнять Черкасский ликеро-водочный завод депутат Логвинский.

У него это почти получилось - предприятие признали банкротом, его выставили на аукцион. После цепочки сделок оно досталось таинственным инвесторам, за которыми, по мнению представителей MBWS, стоит сам депутат фракции Арсения Яценюка. Французы добились в суде отмены аукциона, но Логвинский не оставляет попыток перепродать завод.

Алкогольная интоксикация

Черкасский ликеро-водочный завод - это две группы промышленных зданий. Старые советские склады на улице Богдана Хмельницкого интересны как недвижимость - в них разместился супермаркет Гранд, в них же хранят свой товар местные алкотрейдеры. А в нескольких километрах за городской границей Черкасс находится производство, занимающее площадь в 8,7 га отменного чернозема. Строительство этих цехов началось в 1994-м.

Французы их приобрели и модернизировали, оборудовав линии розлива водки и слабоалкогольных напитков. Сегодня завод способен разливать 15 тыс. бутылок водки в час, но мощности можно увеличить. При полной загрузке этот актив способен генерировать одной только водочной продукции более чем на 1,9 млрд грн в год при нынешних ценах. Чистая прибыль в этом случае составит 380 млн грн, если принять ее на уровне 20% - такова маржинальность одного из конкурентов, компании Global Spirits. Но предприятие может вдобавок выпускать и другие алкогольные напитки, увеличивая прибыль.

Мировой финансовый кризис 2007–2009 годов больно ударил по MBWS. Материнская компания погрязла в долгах, накопились они и у украинской дочки - Бельведер Украина. В итоге в 2011-м у кредиторов украинского представительства терпение закончилось, и они инициировали процедуру банкротства.

Самый большой долг у Бельведера был перед материнской компанией - 54,3 млн грн. Небольшие долги числились перед Государственной службой занятости и Налоговой инспекцией.

Но банкротство инициировала малоизвестная украинская компания Рафинад-Медиа. Она якобы предоставила Бельведеру рекламные услуги на 9,4 млн грн. И не получила этих денег.

У Рафинад-Медиа нет собственного сайта, а зарегистрирована она на территории большого склада неподалеку от Дарницкого вокзала в Киеве, на котором торгуют металлом. За неприглядным кирпичным забором - вывески с телефонами трейдеров. Никто из опрошенных охранников никогда не слышал про Рафинад-Медиа. В MBWS говорят, что рекламные услуги этой компании - фикция, поэтому и долг перед ней фиктивен.

Судебные разбирательства заняли несколько лет. В 2014-м черкасский завод выставили на продажу на бирже. Узнать о торгах мог далеко не каждый - анонс размещался в глубинах сайта Минюста. Активы приобрела компания Авигаль, в акционерах которой еще за несколько месяцев до аукциона числился нардеп Логвинский, а соучредителем выступала его жена - Анна Юдковская.

Авигаль купила завод всего за 244,5 тыс. грн. При этом глава MBWS Жан-Ноэль Рейно в отдельном письме указал, что одна лишь стоимость строительства завода - €11 млн.

Логвинский называет Авигаль консалтингово-брокерской компанией. Брокерские компании любят снимать красивые офисы в центре Киева. Но Авигаль расположилась в советской пятиэтажке на окраине Вишневого в Киевской области. О компании здесь никто не слышал, сайта у нее нет.

Сам Логвинский заявил: “Я к Авигаль не имею отношения уже лет десять”. Напоминание о том, что еще в 2014-м он числился ее ключевым акционером, заставляет депутата уточнить: “Я не знал, что происходило в компании. Мое участие было формальностью”. Кому он продал Авигаль - не говорит.

Получив контроль над черкасским заводом, Авигаль поспешно перепродала актив. После смены нескольких собственников завод оказался под формальным контролем двух человек, один из них - Звулуни Сар Шалом, гражданин Израиля.

“Я догадываюсь, кто это”,- признается Логвинский, называя Звулуни Сар Шалома профильным израильским инвестором в алкогольные активы. Однако даже поисковик Google ничего не знает о таком “профильном инвесторе”.

Задний ход

В начале феврале 2015-го французы решили вернуть предприятие и подали апелляцию. Здесь им вновь пришлось скрестить шпаги с Рафинад-Медиа.

На процессе интересы этой компании представляла Мария Швец. Она не просто юрист: на сайте Верховной рады она официально представлена как помощник депутата Логвинского.

В суде Швец рассказывала: против Логвинского и собственников завода развязана информационная война. И заявила, что 244,5 тыс. грн, за которые завод продали с аукциона,- вполне адекватная цена, и аукцион отменять не нужно, хотя Рафинад-Медиа так и не возместила свои миллионные убытки.

Пока в суде говорила Швец, ее босс Логвинский и люди, формально ставшие собственниками предприятия, времени зря не теряли.

Оспариваемый завод работал вовсю: еще до банкротства французы запустили производство водки Sobieski, чья маркетинговая стратегия - сочетание невысокой цены и атрибутов элитности. Подарочный вариант продается в картонной упаковке с фотографией Брюса Уиллиса. “The best vodka I know”,- рекламирует ее “крепкий орешек”. И пока шли разбирательства, завод продолжал производить водку Sobieski, хотя права на этот бренд принадлежат MBWS.

Кроме того, по данным Адама Натана, предоставляющего пиар-услуги MBWS, Логвинский пытается перепродать завод, контроль над которым он получил через номинальных собственников, за $7–8 млн. НВ имеет подтверждение, что предложение о покупке черкасского предприятия поступало компании Баядера, крупнейшему производителю водки в Украине. Но Баядере оно показалось не особо интересным - расширяться там пока не планируют.

Спешка в перепродаже завода понятна: MBWS начала предпринимать активные попытки вернуть себе производство. Компания нормализовала свою финансовую ситуацию и предложила кредиторам расплатиться по всем долгам. А в апелляционном суде французы недавно все же добились отмены результатов аукциона - аргументы юриста Швец судьям показались несостоятельными.

Оппонент с мандатом

Сегодня у 37-летнего Логвинского есть причины волноваться. Он представляет Украину в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), а его жена Анна Юдковская является судьей Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) от Украины. Ни в ПАСЕ, ни в ЕСПЧ не обрадуются, узнав о схемах супружеской пары.

У Логвинского - своя версия событий вокруг черкасского завода. Рассказывая о ней, он заметно нервничает и использует резкие выражения. Депутат считает, что стал объектом медиаатаки, цель которой - показать его рейдером и испортить их с супругой репутацию.

Все обвинения в свой адрес, в том числе и слова представителей MBWS, он отрицает. А заказчиком “необъективных публикаций” против него в прессе, по мнению депутата, выступает Крымская водочная компания (КВК). Партнером этой структуры является Владимир Константинов, один из лидеров сепаратистского движения полуострова. Логвинский рассказывает, что пресек попытки КВК получить от Украины повторное возмещение уже уплаченного ей НДС. За это, мол, крымские водочники-сепаратисты ему и мстят. И он даже вынужден был прийти к послу Франции, требуя справедливости.

Депутат, который пользуется поддержкой лидеров Меджлиса,- непростой оппонент. Потому в MBWS не спешат радоваться решению суда, отменившему аукцион по продаже черкасского завода. На пути к полному взысканию активов остаются препятствия, резюмирует Стефан Ложери, директор компании по правовым вопросам, связанные с большим количеством новых владельцев завода с тех пор, как его отняли у французов. “Мы надеемся, что сможем добиться относительно быстрого завершения дела”,- говорит Ложери.

nv.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!