новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

13 мая 2016 года

СМЕРШ для журналистов, или Когда прокисает ура-патриотизм

журналисты 

журналисты

На этот раз кабинетные «борцы с сепаратизмом» зашли слишком далеко, вызвав возмущение украинских правозащитников и европейских политиков…

Помнится, лет десять тому назад по интернету гулял состряпанный кем-то «документ из архивов НКВД»: якобы приказ Жукова о выселении всех украинцев в Сибирь. За то, что они остались в оккупации и работали на немцев, а потом недостаточно радостно встречали освободившую их Красную Армию.

Национал-патриоты неистово размахивали этим «документом» как доказательством людоедской и антиукраинской сущности сталинского режима, проклинали прошлое, грозили кулаками Москве и призывали украинцев радоваться, что они вырвались из СССР. Потом оказалось что «документ» имеет происхождение из немецкой агитационной листовки, и о нем благоразумно забыли.

Но вот прошло несколько лет, и уже сами национал-патриоты начали вести себя еще похлеще Жукова из того псевдоприказа - требуя депортации недостаточно патриотичных граждан, арестов инакомыслящих, тюремных сроков для тех, кто остался жить и работать под сепаратистами. А теперь, в пылу своего ура-патриотизма, они внесли в черные списки несколько тысяч журналистов украинских и иностранных СМИ, создав этим скандал международного масштаба…

Разруха в головах

У этого скандала есть две причины, и главная из них заключается в том, что за два года конфликта украинская власть так и не сформировала четкой и однозначной официальной позиции в отношении мятежных территорий Донбасса.

Действительно, сначала киевские политики заявляют, что те оккупированы «российско-террористическими войсками» и принимают постановление о признании России агрессором. Потом они садятся за стол переговоров с представителями Москвы и Донецка (то есть с террористами, выходит) и договариваются о выполнении Минских соглашений - в которых нет ни слова о террористах и российской агрессии. Затем они возвращаются в Киев, где требуют усилений борьбы с «финансированием терроризма», то есть перекрытия товарно-денежных связей с Донецком и Луганском. И тут же принимают решение о закупке у них угля и обещают облегчить механизмы выплаты украинских пенсий их жителям.

Это называется «каша в голове». Желание выглядеть крутыми и безжалостными, давить врагов мускулистой рукой, борется со страхом оказаться быть непонятыми Европой и потерять её поддержку. А еще хочется не ломать об АТО свой бизнес и потоки. В то же время безвыходная ситуация в топливно-энергетической сфере вынуждает официальные власти Украины покупать уголь в «ЛНР», договариваясь об этом с представителями Плотницкого - то есть буквально сами же и «финансировать терроризм». И одновременно они запрещают луганским предпринимателям, далеким от войны и сепаратизма, продавать свои колбасы и макароны на территории Украины. Словом, типичное для нынешней власти отсутствие четкой политической линии и стремление угодить всем, не забывая при этом о себе.

Вторая причина плавно истекает из первой: отсутствие четкой официальной позиции государства приводит к тому, что каждый вырабатывает собственную и начинает бороться за целостность Украины на свой лад - заявляя при этом, что именно он является её истинным патриотом. Кто-то начинает миротворить и призывать к переговорам, кто-то стучит в барабан войны и потрясает автоматом, а кто-то одевает маску и горит желанием наказывать «пособников сепаратистов» - благо те оказываются безоружными и неспособными дать отпор.

И вот как раз такие «герои тыла», отважно защищающие Украину от «внутренних врагов», являться на сегодня её большой бедой. Не принося державе и обществу практически никакой пользы, они создают лишь массу неприятностей и проблем, в том числе позоря Украину перед международным сообществом и играя на руку российской пропаганде. Но дело не только в внешнеполитическом имидже государства. Сейчас на кону стоит его будущее, то, каким именно оно будет.

«Кругом враги!»

Нужно заметить, что подобные бойцы внутреннего фронта появлялись во все времена, во всех государствах, ведущих какую-то борьбу. Причем, как правило, самыми пылкими патриотами и рьяными разоблачителем шпионов всегда были те, кто всячески избегал защищать родину в настоящем бою.

Во время Гражданской войны в США среди северян настоящим безумием стало выявление «щитомордников» - людей, которых в нынешней Украине назвали бы «бытовыми сепаратистами», за их неодобрение войны против южных штатов. Рабочие доносили на землевладельцев, школьники травили своих учителей, соседи жгли дома друг другу, и все считали себя великими патриотами и набожными христианами.

Можно вспомнить СССР сталинской эпохи, где массовые репрессии были бы просто невозможны без сотен тысяч доносов - от юных тимуровцев, от пылких комсомольцев, от верных коммунистов, ну и просто от завистливых коллег и соседей. Кстати, потом, во время Великой Отечественной, в гестапо ведь тоже доносили свои! Или вспомним более поздние времена брежневского «застоя» и начала «перестройки», когда шайки «люберов», очень похожих на нынешних украинских «активистов», выискивали среди прохожих неправильно одетых или подстриженных людей. А еще есть весьма печальный пример китайских хунвейбинов.

То, что происходит в сегодняшней Украине, напоминает становление тоталитарного режима. И пусть никого не вводят в заблуждение демократические выборы - в Советском Союзе ведь тоже регулярно голосовали, и многих диктаторов современности выбирают по 5-6 раз подряд. Тоталитаризм проявляется, прежде всего, в преследовании инакомыслия и свободы слова, в навешивание на несогласных ярлыков предателей и врагов народа.

Тоталитаризм появляется тогда, когда заканчивается закон и начинается расправа, когда прокисает ура-патриотизм, когда шапкозакидательство превращается в манию подозрения и озлобленной мести. Можно сказать, что он начался тогда, когда сайт «Миротворец», созданный для публикации данных боевиков и сепаратистов, разместил на своих страницах информацию об Олесе Бузине и Олеге Калашникове.

Они не были сепаратистами и тем более боевиками, а Олесь Бузина вообще был благодушным человеком, никогда не призывавшим кого-то свергать, репрессировать или убивать - в отличие от многих своих коллег по цеху. Просто депутат и просто писатель, просто люди со взглядами, идущими вразрез с национал-радикалами и ура-патриотами. И когда после публикации их данных они были подло убиты, то вместо оказания полезной помощи правоохранительным органам в борьбе с реальными врагами, «Миротворец» превратился в орудие расправы с инакомыслящими.

Дело не в аккредитации

Теперь вот на сайт слили данные 5 тысяч (!) работников украинских и зарубежных СМИ, вся вина которых состоит лишь в том, что они брали аккредитацию у властей ЛНР-ДНР. Или, как утверждают организаторы слива, у террористов - чем, по их мнению, стали приспешниками и пособниками. Утверждение, конечно, глупое, поскольку спутать аккредитацию с пособничеством могли только те чиновники, которые привыкли держать при себе ручных пресс-секретарей, пишущих по «темникам». Аккредитация в данном случае - это просто разрешение на проезд, проход и съемку. И её всегда стараются получить журналисты, работающие в горячих точках, дабы избежать ненужных неприятностей.

Но и с террористами мы уже выяснили выше. Если высоким украинским чиновникам можно вести с террористами переговоры и закупать у них уголь, то почему же журналистам нельзя брать у них аккредитацию? Может быть, на «Миротворец» стоит выложить так же данные чиновников Минтопэнерго, Минэкономики, Администрации президента, некоторых олигархов? Или борьба с «пособниками» в Украине пока что чисто избирательная и ведется против рядовых украинцев?

Тут вспоминается ельцинская Россия середины 90-х. Шла тяжелая война на Кавказе, куда более кровопролитная, чем украинская АТО, однако и российские, и западные журналисты без препятствий работали по обе стороны фронта, и их никто не включал ни в какие списки. Более того, некоторые журналисты (Политковская, например) на репортажах «с той стороны» сделали себе карьеру. Потом, конечно, говорили, что из-за журналистов и была проиграна первая Чеченская компания, что их нужно было вообще не пускать на Кавказ, запрещать публиковать критические материалы. Потом Владимир Путин так и сделал, закрыв Вторую чеченскую войну от взгляда независимых СМИ. Но при Ельцине закрывать рот журналистам было моветоном.

И вот возникает предположение: а может быть, дело вовсе не в аккредитации журналистов у террористов, может быть дело в самих журналистах? Но что же общего может быть у 5 тысячах репортеров и корреспондентов? Думается то, что они освещают события с фронта и по ту сторону фронта независимо от хотелок чиновников и работников украинского «минстеця». И эта информация часто идет вразрез с той топорной ахинеей, которую халтурно стряпают пресс-службы и бригады интернет-троллей.

Возможно, что украинские «генералы от пропаганды» просто бояться проиграть информационную войну в силу своей некомпетентности. Ведь всегда проще заткнуть оппонента вместо того чтобы победить его фактами! Но в данном случае они бояться проиграть не таким же невежественным пропагандистам ДНР и России, а независимым СМИ, которые своими новостями и репортажами путают все карты не только «минстецю» и пресс-службе АТО.

Замалчивать о проблемах украинской армии, утаивать настроения жителей восточных регионов, бояться открыть для украинцев, что под спудом террористов живется не намного хуже, чем под властью «реформаторов» - вот что может быть целью внесения журналистов в черный список «Миротворца». Вместо того, чтобы думать над решениями проблем, их просто пытаются спрятать под сукном и сделать вид, что в стране всё хорошо…

«А нас за что?!»

Что ж, тем, кто хотел напугать журналистов сливом их данных на «Миротворец», это успешно удалось. Они действительно не на шутку разволновались, видимо памятуя о трагической судьбе Бузины. Кстати, это вызвало к ним справедливый вопрос: а где же вы были тогда, когда борцы с инакомыслием приходили за Олесем? Почему молчали, не били в набат, не поднимали на ноги общественность и политиков? Думали, что вас сия чаша минет, потому что вы «проукраинские»? А оно вон как оказалось!

Теперь, конечно, разгорелся нешуточный скандал. На стороне журналистов один за другим выступили международная организация «Репортеры без границ», посол Евросоюза в Украине Ян Томбинский, Международная федерация журналистов, Комитет защиты журналистов, украинский омбудсмен Валерия Лутковская и др. Они требуют убрать личные данные журналистов с «Миротворца» и вообще дать правовую оценке работе этого проекта.

Но, весьма неожиданно, мнение правозащитников и мнение Запада было встречено, что называется, в штыки. Лутковской вообще пригрозили отставкой - мол, не тех защищает! Авторы же «слива» пошли дальше, и заявили о необходимости введения в Украине полной цензуры СМИ, включая возможность блокировки работы информационных сайтов «подрывающих национальную безопасность Украины».

Нетрудно догадаться, что под это определение попадут не только сайты сепаратистов, но и вообще все ресурсы, позволяющие себе критиковать украинскую власть и последствия её «реформ». Если ура-патриоты уже давно расценивать социальные протесты как «провокации Кремля», то критику власти они назовут «информационной войной против Украины».

Интересно, чего они же добиваются? Создания в Украине замкнутого информационного пространства, формируемого исключительно государственной пропагандой, по примеру КНДР? Но ведь всем известно, что такие системы формируются не для победы над врагом, а для удержания собственного режима.

Возможно, некоторые украинские политики действительно намерены удержаться у власти с помощью ура-патриотов, преследующих оппозицию и недовольных граждан как «пособников агрессора». Трудно сказать, насколько это им удастся, однако такая тенденция вызывает беспокойство не только угрозой установления в стране тоталитарного режима. Тревогу вызывает понимание того, что если власть берет в руки кнут, то значит, у неё закончились пряники - то есть она не может или не хочет поднять свой рейтинг путем улучшения в стране социально-экономической ситуации…

Виктор Дяченко, from-ua.com

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!