новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

26 мая 2016 года

«Кожен скотиняка отримає своє». Чем это грозит Украине?

Олег Ляшко 

Олег Ляшко

Украинское медиапространство переполнено политикой. Политика для граждан - это зрелище.

«Пока же люди бедные, ситуацию, наверное, можно сравнить с Древним Римом, где говорили: «Давайте нам хлеба и зрелищ», поскольку это было единственным успокаивающим и отвлекающим фактором для бедных людей. Так же и у нас - политика является зрелищем. А так не должно быть», - говорил ранее в интервью FaceNews Владимир Парасюк.

Новая авторская программа одного из наиболее одиозных представителей украинского политикума, лидера «Радикальной партии» Олега Ляшко, стала одним из таких зрелищ.

«Кожен скотиняка отримає своє» - таким был лозунг программы «Правда Ляшко», которая теперь выходит на одном из украинских телеканалов в субботу вечером.

Почти полтора часа прямого эфира лидер «Радикальной партии» анализировал ключевые события прошлой недели, среди которых: оффшоры президента и его окружения, сотрудничество с МВФ, обновление состава Центральной избирательной комиссии. Ляшко даже премьеру Гройсману в прямом эфире успел позвонить.

Все это было бы смешно, если бы не серьезность, с которой нардеп несколько раз в эфире заявлял: «Цель одна - рассказывать правду», «Будем помогать вам различить, где - правда, а где - неправда», «Правда заключается в том, что…».

Однако кроме субъективного анализа ключевых событий недели, которые Олег Ляшко позиционировал не иначе, как правду, политик отвечал и на вопросы зрителей. Примечательно, что дозвонившиеся, как правило, были очень лояльны к Олегу Валерьевичу и его политической силе, отмечая: «Благодаря Вам я понял, почему президент не объявляет войну», «Вы во всем правы».

Эксперты подчеркивают: такой феномен «лояльных звонков» можно объяснить договоренностями с редакцией телеканала.

«Я считаю, что это зависит от непосредственных договоренностей с политической партией либо лидером политической партии, который выступает автором программы, с телеканалом. Оно, вероятно, идет по определенному согласованию, грубо говоря, заказчика и организации, который создает данный телепродукт. Но я не могу сказать, что это плохо или хорошо. Это нормально в условиях двадцать первого века», - рассказывает FaceNews политический аналитик Сергей Быков.

По его словам, от подобной программы в выигрыше остается и политик, и канал.

Сколько может стоить авторская программа Олега Ляшко?

«В первую очередь, в выигрыше остается, безусловно, политик, который таким образом может распространять свои идеи. Также в выигрыше остается канал, поскольку такая программа в любом случае не может быть бесплатной. В том случае, если данный человек не является собственником этого телеканала», - отмечает Быков.

Эксперт добавляет, что политики, как и любые другие субъекты, могут спокойно покупать эфиры на телеканалах, однако стоит это очень дорого.

«Вероятно, десятки тысяч долларов», - рассказывают FaceNews политические аналитики.

«Радикальная партия» поменяла спонсора?

Однако некоторые представители президентской партии, лидера которой особо активно во время «Правды Ляшко» критиковал Олег Валерьевич, связывают подобное телешоу с новыми спонсорами «Радикальной партии».

«Один самый радикальный народный депутат - Олег Ляшко - начал вести еженедельную программу на канале, который принадлежит младодепутату от «Оппозиционного Блока», который не скрывает своих антиукраинских взглядов - некому Мураеву. В новой программе ТВ-звезды - ни слова об оффшорах «Оппозиционного блока», кстати. Интересно, всем депутатам господин Мураев дает время для авторских программ на своем канале? P. S. Также в последнее время этот самый депутат-телеведущий-любимец уважаемого канала «Украина» и газеты «Сегодня» - ни дня без рассказов о раскладушках и в Верховной Раде, коровах около Кабинета министров и других чрезвычайно важных для страны новостей. Думаю, это чистое совпадение, конечно, ведь не может самый радикальный депутат так радикально и открыто «палить» своих новых спонсоров», - отмечает в своем Facebook вице-спикер парламента Ирина Геращенко.

За и против авторских программ политиков на ТВ

В целом политики не выступают против таких программ, сомневаясь лишь в том, насколько незаангажированными они будут, и интересуясь, когда слово будут давать всем политическим персонам.

«Я сразу на себя примеряю. Если бы мне предложили на каком-то канале вести программу, то я бы не отказался, честно говоря. Это, кстати, по закону разрешено, то есть, журналистская деятельность разрешена. Другой вопрос - к их политической незаангажированности вообще, то есть, насколько их политическая позиция влияет на то, что они там как журналисты делают», - рассказывает FaceNews народный депутат от «Батькивщины» Игорь Луценко.

По его словам, в парламенте донести свою позицию непросто.

«Например, в пятницу мне каждый раз нужно играться в лотерею, чтобы получить билет на трибуну, потому что обычная повестка дня Верховной Рады часто не покрывает спектр вопросов, который, например, интересует тех избирателей, с которыми я общаюсь», - отмечает Луценко.

Политики отмечают: в выходе подобных авторских программ есть и за, и против.

«За. В первую очередь, возможность доносить избирателям какие-то свои идеи. То есть, не в каком-то коротком комментарии, а более развернуто. Против. Наверное, должно быть равноценно», - рассказывает FaceNews народный депутат Владимир Парасюк.

И все же некоторые нардепы уверены: из-за подобных инициатив можно превратиться из политика в шоумена.

«Это уже шоу, это они уже не политики, а шоумены. Я, например, такие вещи не очень воспринимаю, потому что если ты политик, ты серьезно должен относиться к своей работе. Он не может быть нормальным ведущим, потому что он заангажирован, он не может быть объективным. Ведущий должен быть объективным, должен слушать разные точки зрения. Меня поставить ведущим - я буду гнуть свою политику, свою линию, я не могу быть объективным, то есть, в данном случае равноудаленным от всех. У меня будет там какая-то своя точка зрения. Поэтому что касается политического нюанса, я считаю, что для политика - я бы не рекомендовал, я такие вещи не воспринимаю», - рассказывает FaceNews народный депутат Михаил Головко.

Рейтинг Олега Ляшко растет

Так или иначе, а подобное шоу, по словам экспертов, способствует росту рейтинга Олега Ляшко и его партии.

«Безусловно, рейтинг поднимается. И он будет расти у тех политиков, которые будут таким образом подавать информацию о себе и спокойно распространять свои позиции, идеи, видение дальнейшего развития Украины. Такая передача для Олега Валерьевича - это несомненный плюс. Это принесет ему свои электоральные результаты - повышение рейтинга. Это абсолютно логично, поскольку данная технология очень хорошо работает», - рассказывает FaceNews политический аналитик Сергей Быков.

По его словам, выход «Правды Ляшко» - это не только подготовка к возможным выборам.

«Я считаю, что это не только к очередным выборам, но также для того, чтобы показать другим своим политическим партнерам и оппонентам, что у него есть реальная поддержка общества», - отмечает эксперт.

Как уберечь детей от политических шоу?

В этих условиях насущным вопросом для простых украинцев остается то, как в условиях политизированности общества и в стране, где дети пародируют политиков на талант-шоу, подобная программа повлияет на подрастающее поколение.

«Это точно влияет плохо, только я думаю, что с этим делать, потому что это этап вульгарного политического, психологического и экономического периода развития государства, и мы вынуждены это переживать», - рассказывает FaceNews лидер фракции «Самопомич» и по совместительству врач-психотерапевт Олег Березюк.

По его словам, такие шоу будут быстро терять популярность

«Потому что они являются шоу, которые несут злокачественный интерес. Я бы так сказал. Люди же время от времени это понимают, поэтому оно пройдет. Останутся шоу, которые будут иметь не только форму какого-то интереса, но еще и содержание, которое будет нести пользу для каждого ребенка. Для этого нужно время, усилия, а родители должны защищать своих детей от телевизора и интернета. Для этого нужно иметь в семье систему ограничений и систему усиления другой деятельности. Родители должны тратить время, пересиливая свою «занятость», провоцировать альтернативную деятельность - рисование, танцы, спорт, походы. Там лежит ресурс этого процесса. Не нужно отдавать детей в жертву политических шоу», - резюмирует Березюк.

www.facenews.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!