новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

26 мая 2016 года

"Слепой траст" у президента появился только после начала раскрутки офшорного скандала

Президент Украины Петр Порошенко 

Президент Украины Петр Порошенко

В сети появилось новое совместное расследование "Слидства.Инфо" и OCCRP на основе материалов #PanamaPapers. его опубликовали hromadske.ua. Далее приводим текст расследования.

Существование созданной на имя президента оффшорного цепочки, которая через Нидерланды и Кипр ведет на Британские Виргинские острова, Петр Порошенко объяснил необходимостью передать свою кондитерскую корпорацию "Рошен" в так называемый "слепой траст". То есть в доверительное управление авторитетной зарубежной структуре.

Петр Порошенко заявил: "Подписание соглашения о доверительной собственности состоялась после очень долгих консультаций, согласований 14 января этого года. Передача активов Rothschild также завершилась в конце марта или в начале апреля".

На самом деле на момент этого заявления, 10 апреля, слепого траста еще не было. Он появится только 27 апреля, когда швейцарская компания Rothschild Trust станет владельцем акций кипрской компании CEE Confectionery Limited, которая объединяет активы "Рошена".

 Как должен выглядеть слепой траст, чтобы все поверили в его существование, мы спросили у экспертов.

- Для того, чтобы мы увидели траст, что должно произойти с кипрской компанией?

 Александр Почкун, генеральный директор аудиторской компании Baker Tilly (Украина):

- На мой взгляд, там должны появиться акционеры, которые будут управлять этими акциями на основании соглашения о доверительном управлении и уже они должны определять директора этой кипрской компании.

Акционеры в "Рошен" изменились, но для реального управления компанией этого недостаточно. И президент об этом знает.

 "Действующий менеджмент компании будет заменен на представителей, назначеных Rothschild. И никакого влияния ни я, ни мои представители иметь не будут".

Такой план Петр Порошенко озвучил 10 апреля, и уже 25 апреля в кипрской компании появился новый директор. Только им почему-то стало не доверенное лицо Rothschild Trust, а ... Сергей Зайцев - бывший одноклассник Порошенко и топ-менеджер президентского "Рошен".

 Смена собственников должна отразиться и в украинском реестре. Однако пока там изменений нет. Владельцем "Рошен" остается Петр Порошенко.

Андрей Герус, исполнительный директор инвестиционной компании "Конкорд Капитал":

- Я думаю, это должно быть видно даже в украинских реестрах, где отражаются конечные компании-бенефициары. Это в Украине, это, возможно, в наблюдательном совете, это, возможно, даже в управлении компании, среди менеджмента компании.

Вероятно, давно обещанные Порошенко "Ротшильды" именно сейчас приобретают полноту власти в украинском "Рошен", отодвигая Президента от управления кондитерским активом. Мы будем внимательно следить за реальными изменениями в менеджменте компании Порошенко. И полученная нами информация вызывает серьезные сомнения в том, что президент настроен играть по правилам.

Кипрская фирма, которой недавно начал управлять "Ротшильд траст", 25 марта выпустила 18 тысяч акций и продала их по 218 евро за каждую украинском ПАО ЗНКИФ "Прайм ессетс кэпитал", владельцем которого является Петр Порошенко. Всего фонд, объединяющий активы президента Украины, в тот день купил акций на 3 млн. 926 тыс. 160 евро. Поскольку на тот момент владельцем кипрской компании через компанию на Британских Виргинских островах также был Петр Порошенко, эта транзакция выглядит подозрительно. Мы обратились с этим документом к экспертам.

Андрей Герус, исполнительный директор "Конкорд Капитал":

- Очевидно, что эти средства нужны кипрской компании и она их будет использовать для каких целей ... Ну, трудно сказать, для каких.

Леонид Антоненко, экс-руководитель департамента регистрационных вопросов и лицензирования Нацбанка Украины:

- Это может свидетельствовать, что фонд накопили некий свободный кэш в валюте, и ему понадобился способ передать его за границу, и это как раз тот самый способ.

- Нужны ли были открытые счета для этого?

- Да, безусловно, как можно 4 миллиона евро зачислить и ... Ну, из того, что я здесь вижу, я вижу что выпущены акции на сумму, превышающую 3 миллиона долларов, по этим акциям отсутствует какая-либо задолженность, стало быть цена оплачена и они оплачены, больше того, тип платежа указан - кэш. Что тут еще говорить?

- То есть, счета должны быть.

- Ну, совершенно верно.

Еще полгода назад Леонид Антоненко работал в Нацбанке и выдавал лицензии на проведение украинскими компаниями операций за рубежом, поэтому его очень заинтересовала такая большая инвестиция.

Леонид Антоненко, экс-руководитель департамента регистрационных вопросов и лицензирования Нацбанка Украины:

- Речь идет о инвестиции украинской компании в акции иностранной компании. Такая инвестиция требует получения лицензии.

Мы вместе читаем Постановление Нацбанка "Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины" от 3 марта 2016 - за три недели до того, как фонд Порошенко приобрел акции кипрской компании с оффшорного цепочки, созданного под Президента и его "слепой траст" .

Леонид Антоненко, экс-руководитель департамента регистрационных вопросов и лицензирования Нацбанка Украины:

- Для того, чтоб совершить платеж за акции, надо Получить индивидуальную лицензию.

- И тогда можно любую сумму?

- Это первое. Второе - совершить платеж по этой лицензии в силу пункта 20 запрещено.

Из постановления, подписанного главой Нацбанка Валерией Гонтаревой, следует, что на момент вывода валюты за границу фондом Порошенко ни одной законной возможности это сделать не существовало. Это было прямо запрещено. Однако документ из кипрского реестра не оставляет сомнений, что такая сделка состоялась. Мы отправили запрос в Нацбанк о получении лицензии фондом Порошенко, однако ответ нам до сих пор не предоставили.

Когда фонд Порошенко купил акций почти 4 миллиона евро в тот же день он передал их своей же компании с Британских Виргинских островов - Prime Asset Partners Limited.

- Каким образом происходит такая передача? Это передача, продажа? Варианты передать акции, пути?

Андрей Герус, исполнительный директор инвестиционной компании "Конкорд Капитал":

- Это должно быть или продажа на компанию БиВиАй или дарения на компанию БиВиАй. Теоретически могла быть еще какая-то мина, но в БиВиАйнои компании практически нет каких-то больше активов, которые она могла бы поменять на эти акции. Поэтому это дарение или договор купли-продажи, наверное.

Президент Порошенко не мог не знать о транзакции в 4 миллиона евро за границу, которую совершил его собственный фонд. Также он не мог не знать, что его же собственная виргинская компания вдруг получила акций на несколько миллионов евро. Однако через две недели после этих операций Порошенко делает такое заявление о своей оффшорную островную компании:

"Компания не имеет открытого счета и, соответственно, не имеет ни единого пенса, ни копейки финансовых перечислений. И уставной фонд её не наполнялся, потому что это будет происходить по схеме Ротшильда.

Слова Президента откровенно противоречат финансовым документам. Возникает вопрос: а знают в компании Ротшильд про не незаконные действия структуры, которую она взяла в доверительное управление? Устраивает ли авторитетную швейцарскую структуру такое положение вещей? И что об этом думает сам глава государства? К сожалению, юристы президента с фирмы ICU не нашли времени для интервью, однако, предоставили свои комментарии в письменном виде. Во-первых, о назначении в кипрскую фирму одноклассника Порошенко Сергея Зайцева.

Макар Пасенюк, управляющий директор ICU:

"Сергей Зайцев возглавляет департамент по внешнеэкономической деятельности корпорации Рошен. В связи с этим он был назначен в состав совета директоров иностранной компании на переходный период. Вопрос смены менеджмента холдинговый компаний рассматривается Ротшильд, как трастовым управляющим и будет решено ими же в ближайшее время.

И самое интересное - о четырех миллионов евро, которые, как мы знаем из кипрских документов, фонд Порошенко оплатил акции родственной кипрской фирмы.

"ПАО ЗНКИФ" Прайм Эссетс Кэпитал" не покупало акции кипрской компании CEE Confectionery Investments Limited. Фонд приобрел акции на основании договора подписки на акции кипрской компании. В обмен на выпущенные 18 тысяч акций Фонд внес вклад в акционерный капитал кипрской компании, а именно, Фонд внес причитающуюся ему долю в ООО "ЦЕКК".

Проверим вышесказанное документально. По состоянию на 24 марта фонд Порошенко имел доли в ООО "ЦЕКК" 510 тысяч 850 гривен, это примерно 18 000 евро. Если верить словам Макара Пасенюка, получается, что фонд Порошенко получил акций на 4 миллиона евро вместо доли в украинской ТОВ, стоимостью 18 000 евро. Не очень равноценный обмен, мягко говоря. Также не забывайте, что в документе кипрского реестра в строке "Вид оплаты" написано "наличные", а вовсе не "доля в уставном капитале".

Сразу после скандала, вызванного обнародованием панамского архива, президент объявил о намерении провести деофшоризацию украинского бизнеса. Петр Порошенко заявил, что не хочет, чтобы наши бизнесмены выводили деньги за границу. И это справедливо. Только правила должны быть одинаковы для всех. Иначе кто будет слушаться президента, который сам имеет оффшоры и еще и в обход отечественных законов выводит деньги из Украины?

Как ранее сообщала strana.ua, ГПУ сможет отбирать миллионы, если владелец не доказал их честное происхождение. Министерство юстиции Украины и нардеп Антоном Геращенко разработали законопроект, который даст возможность вернуть средства, украденные предыдущей властью и конфисковать офшоры, если происхождение средств не подтверждено.

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!