новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

9 июня 2016 года

Оперативная обстановка на территории Донецкой области за 08.06.2016 г.

ГУ НП в Донецкой области 

ГУ НП в Донецкой области

За минувшие сутки в полицию поступило 754 заявления и сообщения от граждан, из них 168 - с признаками уголовного правонарушения.

На охрану общественного порядка на территории области было задействовано около 500 сотрудников полиции, в том числе в составе 36 групп быстрого реагирования, пеших и автопатрулей, а также 38 нарядов патрульной полиции в Краматорске, Славянске и Мариуполе.

 Изъятие оружия и боеприпасов

За прошедшие сутки зарегистрировано 11 фактов незаконного оборота оружия и боеприпасов в Мариуполе, с. Новгородском, Доброполье, Константиновке, Покровске, Бахмутском и Александровском районах.

Тяжкие и особо тяжкие уголовные преступления

В Краматорске раскрыто причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего.

За сутки прекращено 12 наркопреступлений.

За последние сутки жители Донетчины четыре раза сдавали полицейским запрещенные смертоносные предметы

Профилактические мероприятия, которые постоянно проводят правоохранители, дают свои результаты. Зная о том, какими трагическими могут быть последствия от хранения оружия и боеприпасов, а также, какова уголовная ответственность за такие действия, добросовестные жители сдают правоохранителям гранаты, патроны, танковые снаряды и другие опасные находки.

37-летний житель Славянска шел за грибами, а нашел гранату Ф-1. Мужчина обнаружил опасную находку в лесополосе. Понимая всю опасность, которой он подвергает себя и своих близких, о боеприпасе сообщил в полицию. Стоит отметить, что количество осколков этой гранаты достигает 300 штук, а радиус поражения - несколько метров.

Две мины, пистолет и патроны принес в полицию 43-летний мариуполец. Арсенал он обнаружил под полами своего гаража. Мужчина объяснил, что во время демонтажа напольного покрытия он нашел пакет, в котором находились две минометные мины (одна в разобранном состоянии, вторая - в сборе), пистолет «Макарова», 2 магазина к этому пистолету и 25 патронов калибра 9 миллиметров.

По его словами, владельцем гаража он является уже более 15 лет, и даже не подозревал о тайнике. Кому принадлежал ранее гараж, мужчина не помнит. Осознавая всю ответственность хранения запрещенных предметов, а также опасность, которую представляют обнаруженные предметы, горожанин решил добровольно и законным средством избавиться от взрывоопасной находки, чтобы она ни в коем случае не перешла не в те руки и не привела к смертельным последствиям для мирного населения.

Также вчера с желанием сдать опасные находки к полицейским Волновахского и Угледарского отделений полиции обратились двое местных жителей. 56-летний житель с.Затишное Волновахского района нашел РГД-5 и 50 патронов к автомату Калашникова вблизи водоема, где чистил свою машину. А 43-житель Угледара, возвращаясь домой с рыбалки, нашел коробку, где лежали 40 патронов калибром 5.45 мм.

Но, к сожалению, среди жителей Донетчины остаются и те, кто пренебрегает и собственными жизнью и здоровьем, и законами Украины.

Во время проверки условий хранения охотничьего оружия мариупольские полицейские обнаружили у 63-летнего местного жителя 30 патронов калибра 5,45 мм, которые тот нашел несколько недель назад. Вместо того, чтобы обратиться в полицию, нарушитель решил попробовать, подойдут ли найденные предметы для его карабина.

В Покровске мужчина разгуливал по местному парку с гранатой, а в Белозерском - с патронами. В с. Новгородском, что вблизи Торецка, полицейские обнаружили жителя, который хранил дома подствольную гранату ВОГ-25.

Значительная часть нелегального оружия и боеприпасов изымается полицейскими на блокпостах. Вчера константиновские правоохранители обратили внимание на пассажира автобуса, который во время стандартной проверки на КПВВ стал заметно нервничать. Как выяснилось, не зря: с собой он перевозил 2 гранаты РГД-5 с двумя запалами, по его словам, «для самозащиты».

А на блокпосту в Мангуше полицейские, которые обеспечивают безопасность дорожного движения, обнаружили у 44-летнего жителя Кривого Рога 500 патронов, которые тот вез домой.

Все опасные предметы изъяты и направлены на экспертизу. Нарушителям грозит до 7 лет лишения свободы, согласно ч.1 ст. 263 «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами» Уголовного кодекса Украины. А тем жителям, которые добровольно сообщили об опасных находках, уголовная ответственность не грозит, согласно ч. 3 этой же статьи.

За сутки на дорогах региона произошло 4 дорожно-транспортных происшествия, 1 с пострадавшими

За сутки полицейскими, которые обеспечивают безопасность дорожного движения, задокументировано 45 фактов нарушения ПДД, на 10 водителей составлены административные протоколы за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Найден артиллерийский снаряд, изъяты патроны, граната и конопли, а также угнанный автомобиль.

Около 12 часов на 164 км автодороги «Славянск - Донецк - Мариуполь» 40-летний водитель автомобиля «ВАЗ-2107» перед началом движения не убедился в безопасности и совершил столкновение с автомобилем «Шевролет Лачетти» под управлением 28-летнего водителя. В результате происшествия телесные повреждения получил водитель ВАЗа.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 286 «Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами» Уголовного кодекса Украины. Проводится следствие.

Кроме того, полицейскими во время надзора за дорожным движением на 24 км автодороги «Семигорье - Вершина» на обочине дороги найден артиллерийский снаряд калибром 122 мм. Работниками полиции были приняты меры по охране места находки и обеспечения безопасного объезда места транспортными средствами. На месте работала следственно-оперативная группа и саперы.

В Белозерском у 47-летнего мужчины изъято 43 патрона, а в Славянске в горожанина - граната «РГД-5». В Мариуполе у водителя автомобиля «Мерседес» изъяты конопли.

Украденный автомобиль был найден на 672 км автодороги «Киев - Харьков - Довжанский». При проверке автомобиля «Рено-Трафик» по базам данных выяснилось, что машина находится в розыске в Луганской области с 2014 года.

Также выявлено два автомобиля с перебитыми номерами узлов и агрегатов: на прицепе автомобиля «Камаз» номер шасси был набит кустарным способом, а на автомобиле «Ровер» двигатель не совпадал с указанным в свидетельстве о регистрации.

По данным фактам проводится проверка.

Мариупольские полицейские задержали мужчину, который чуть не убил товарища

Один удар пакетом с бутылкой по голове отправил 48-летнего мариупольца на больничную койку, а обидчика - в зал суда. Горячность, подогретая спиртными напитками, может стоить злоумышленнику до 8 лет лишения свободы.

Дружеская беседа на природе под совместное распитие спиртного в один момент поставила точку в дружбе двух мужчин. После завершения застолья по дороге домой один из товарищей неосторожно высказался в адрес знакомой женщины, что спровоцировало конфликт. Оскорбленный оппонент ударил обидчика пакетом по голове, в котором находилось недопитое спиртное. Бросив потерпевшего, злоумышленник пошел домой.

 Установить личность подозреваемого помог прохожий, ставший свидетелем того, что произошло. Правоохранители застали участника конфликта дома. 50-летний мужчина только что вернулся из гостей. Выяснилось, что пока пострадавший нуждался в помощи, его товарищ решил продолжить употреблять алкоголь.

 Сейчас 48-летний мариуполец с травмами головы проходит лечение в медучреждении.

 По данному факту открыто уголовное производство по ч.1 ст.121 «Умышленное тяжкое телесное повреждение» Уголовного кодекса Украины, за что предусмотрено до 8 лет лишения свободы.

В Торецке правоохранители задержали мужчину, который выращивал на огороде снотворный мак

При осмотре земельного участка местного жителя было обнаружено и изъято 1320 растений с листьями, характерным для растений рода снотворного мака с признаками ухода и культивирования.

С наступлением летнего периода на Донетчине стартовали спецмероприятия, направленные на выявление фактов незаконного посева или выращивания снотворного мака или конопли.

Так, во время отработки территории в городе Торецке правоохранители обнаружили 47-летнего местного жителя, который выращивал на своем дворе снотворный мак. По словам наркоплантатора, наркотические растения выращивал для собственного употребления без цели сбыта.

Проводится проверка на причастность нарушителя к другим наркопреступлениям.

Изъятое направлено на исследование. Предварительная правовая квалификация - ч.2 ст. 310 (Незаконный посев или выращивание снотворного мака или конопли) Уголовного кодекса Украины.

В Авдеевке задержан похититель телефонного кабеля

Злоумышленник успел украсть более 300 метров телефонного кабеля, оставив несколько районов города без связи. Мужчине, на счету которого 7 эпизодов краж, грозит до 5 лет лишения свободы.

Начиная с конца мая текущего года, в дежурную часть авдеевской полиции чуть ли не ежедневно поступали сообщения о кражах телефонного кабеля. Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями сотрудникам полиции удалось установить и задержать дерзкого вора.

Им оказался 36-летний местный житель. На момент своего разоблачения злоумышленник успел совершить 7 краж телефонного кабеля, общей длиной более 300 метров.

Мужчина не стал сопротивляться и сознался в кражах. Он пояснил, что вырезал кабель в подвалах домов, после чего относил их в лесопосадку, где обжигал и складывал медные провода. Собрав достаточное количество, он планировал сдать цветной металл на пункт приема металлолома, а вырученные средства потратить на собственные нужды.

Во время следствия подозреваемый предоставил правоохранителям вещественные доказательства и указал на место в лесопосадке, где он обжигал телефонный кабель.

В отношении правонарушителя открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 185 (Кража) Уголовного кодекса Украины. За которое предусмотрено наказание - лишение свободы на срок до 5 лет.

За один день полицейские Славянска задержали троих мужчин, скрывающихся от суда и следствия

В Славянский отдел полиции правоохранители доставили двух жителей Славянского района и жителя Мирнограда, которые несколько лет скрывались от правосудия. Двое задержанных ранее совершили кражи личного имущества граждан, а третий уклонялся от уплаты налогов.

47-летний житель Мирнограда попал в полицию прямиком из больницы. Из травматологического отделения полицейским поступило сообщение о том, что к ним доставлен неизвестный гражданин, лишившийся в состоянии алкогольного опьянения одного уха. Подробностей происшествия потерпевший вспомнить не мог. Мужчину, который таким оригинальным способом появился в поле зрения полиции, проверили по базам данных. Оказалось, что ранее он был объявлен в розыск мирноградскими правоохранителями.

Мужчина был осужден по ч. 1 ст. 212 «Уклонение от выплаты налогов, сборов, других обязательных платежей» Уголовного кодекса Украины и приговорен к 1,5 годам лишения свободы. Задержанный передан правоохранителям из Мирнограда.

Во время оперативной отработки Николаевки сотрудники криминальной полиции получили информацию о том, что на территории города скрывается житель Семёновки 1971 года рождения, который находится в розыске кражу.

Полгода назад мужчина украл у своей знакомой телефон стоимостью 4300 гривен, после чего исчез, неоднократно меняя место жительства.

Подозреваемый был задержан прямо на улице. В отношении правонарушителя избрана мера пресечения «содержание под стражей». Вскоре ему придётся предстать перед судом.

Еще один 23-летний местный житель, «специализирующийся» на бытовой технике и скрывающийся от суда, был задержан полицейскими в селе Майдан Славянского района. Парень прятался у своих знакомых, однако избежать правосудия ему не удастся.

По информации ГУ НП України в Донецькій області. dn.npu.gov.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!