новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

12 июня 2016 года

Переговоры Киева с Международным валютным фондом (МВФ) подошли к завершающей стадии

Международный валютный фонд (МВФ) 

Международный валютный фонд (МВФ)

Переговоры официального Киева с Международным валютным фондом (МВФ) на предмет второго пересмотра программы о расширенном финансировании (Extended Fund Facility - EFF) подошли к завершающей стадии. В ближайшее время украинское руководство намерено завершить необходимый объем законодательной работы и получить третий транш в размере $1,7 млрд. в июле-августе, заключив обновленный меморандум. И хотя факт продолжения сотрудничества с ключевым кредитором является важным для демонстрации экономической стабильности страны, многие полагают, что власти списывают на МВФ намного больше непопулярных решений, чем того требует эта финансовый институт.

Открытая МВФ в марте 2015 г. четырехлетняя программа EFF для Украины общим объемом 12,348 млрд. SDR (около $17 млрд.) первоначально предполагала проведение ежеквартального обзора программы, выделение Киеву в 2015 г. четырех траншей, в 2016 г. - еще четырех. Однако к настоящему времени страна получила лишь первый транш средств на $5 млрд. и второй - на $1,7 млрд.

С осени прошлого года программа была практически приостановлена. Сначала выполнение программы затормозило промедление властей с принятием госбюджета на 2016 год с дефицитом, который бы соответствовал требованиям МВФ. Когда главная смета страны со скрипом все-таки была принята, возникла новая проблема - в стране разразился политический кризис, грозивший завершиться новыми парламентскими выборами. В итоге Фонд отказался утверждать обновленный меморандум о сотрудничестве до прояснения ситуации вокруг формирования новой коалиции в парламенте и нового состава правительства, так как хотел иметь гарантии, что украинское руководство будет способно выполнять взятые на себя обязательства.

Активные переговоры с МВФ возобновились после утверждения нового правительства во главе с Владимиром Гройсманом 14 апреля этого года. С 10 по 18 мая в Украине работала миссия МВФ, по результатам работы которой совет директоров организации в ближайшее время должен принять решение о выделении очередного транша в размере $1,7 млрд. Следующая миссия может приехать в Киев предположительно 10 июня.

«Я не вижу ничего, что помешало бы нам его получить. Процесс идет, и я думаю, что все будет хорошо. Я оптимистично смотрю на продолжение нашего сотрудничества с МВФ», - сказал премьер-министр Владимир Гройсман днем ранее. По его словам, вопрос не в транше, а в глубинных реформах, которые необходимо провести в стране. «Программа действий МВФ - это минимум. Нам нужно сделать больше», - резюмировал он.

По словам заместителя главы МВФ Дэвида Липтона, переговоры находятся на завершающей стадии, и по ключевым вопросам с правительством Украины удалось договориться, но пока остаются несогласованными «несколько незначительных моментов». «Если власть и Фонд согласуют изменения, то уже в июле-августе Украина получит транш», - сказал он.

Впрочем, Липтон отказался уточнить, какие именно детали требуют согласования, однако отметил, что наиболее острый вопрос - проведение в Украине пенсионной реформы - будет обсуждаться в дальнейшем, и в данный момент на повестке дня не находится. «Пенсионная реформа будет обсуждаться в будущем. Но очевидно, что пенсионная система работает плохо, и она привела к тому, что большинство пенсионеров не получают достойной пенсии в Украине», - рассказал заместитель главы МВФ.

Как сообщалось, стороны намерены заключить новый меморандум, в котором будут закреплены основные «маяки» по реформам. Однако какие именно положения будет содержать документ до сих пор неизвестно. По результатам визита миссии МВФ известно, что Кабмину необходимо провести через Верховную Раду еще 14 первоочередных реформаторских законов до начала лета.

Между тем, 30 мая, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила, что президент Петр Порошенко и премьер-министр Владимир Гройсман уже заключили некое тайное соглашение с МВФ. По ее словам, в подписанном документе отмечается, что Украина отменит мораторий на продажу земли, а также увеличит тарифы на газ и электроэнергию. Кроме того, будет отменен льготный выход на пенсию для медиков и преподавателей, а также сокращено количество работников в данных областях. Политик подчеркнула, что документ является тайным, подписанным «за спиной парламента и народа Украины». «Наша фракция требует: во-первых, обнародовать все документы, подписанные с МВФ, во-вторых, немедленно сделать публичное обсуждение в парламенте с привлечением правительства, президента», - сказала она.

В свою очередь, премьер-министр Владимир Гройсман заверил, что конечного текста меморандума Украины с МВФ пока нет. «Я заявляю, что конечного текста меморандума с МВФ не существует и этот документ фейковый», - написал он в Twitter.

Между тем народный депутат от «Оппозиционного блока» Юрий Бойко также считает, что украинское общество должно быть осведомлено на каких условиях берется кредит МВФ, а не вести переговоры кулуарно. «Должны быть четкие директивы на переговоры с МВФ, которые должны быть, как минимум, озвученные ведущим политическим силам. И эти политические силы должны понимать, на каких условиях берется кредит. Именно поэтому мы и говорим о том, что покажите, что вы вообще делаете. Люди должны знать, на каких условиях берется кредит, который будут отдавать следующие поколения», - сказал он.

Политик отметил, что МВФ, как любой кредитор, должен понимать, есть ли у страны возможность вернуть его деньги. «Если этот кредит дается и страна развивает экономику, промышленность, сельское хозяйство, растет ВВП, увеличиваются доходы - они видят, что эти деньги идут в дело, то они понимают, что этот кредит вернется», - подчеркнул парламентарий. «Но если деньги просто проедаются, тогда возникают проблемы. В таком случае МВФ пытается сократить социальные выплаты для того, чтобы было больше возможностей вернуть деньги. Вот это как раз недопустимо», - резюмировал Бойко.

По словам директора Международного фонда Блейзера Олег Устенко, вся украинская власть, от президента до правительства, подписали документ, который фактически сами и разрабатывали. «Сейчас говорят, что в фискальном блоке говорится о росте тарифов на газ и о повышении в стране пенсионного возраста. Но это не так. В МВФ видят фискальный недобор, и спрашивают - как вы собираетесь его закрывать, и наполнять госбюджет? В прошлом году Украина показала дефицит бюджета и от нее потребовали сократить его в 2016-м до 1,5 млрд. грн. И глобально Фонду не очень важно, как она может это сделать», - сказал эксперт.

По его словам, Фонд обращает внимание на третий блок структурных реформ, поскольку понимает, что пробуксовка или какая-то задержка в нем спровоцирует возникновение дополнительного фискального пространства. «Поэтому нужно работать над детенизацией экономики и сокращать коррупцию», - убежден он.

Между тем, некоторые эксперты уверены, что продолжая сотрудничество с МВФ, Украина может повторить аргентинский сценарий. Напомним, после кризиса 1998 г. правительство Аргентины приняло решение следовать инструкциям МВФ, однако позитивных последствий этому не было - страна на 15 лет вошла в состояние экономической стагнации. «В 2000 г. на государство было жалко смотреть. К сожалению, Украина сейчас оказалась в схожей ситуации: у государства нет денег, а большинство бизнес-проектов работают в минус», - отмечает руководитель американской компании International Investment Partners Сергей Носенко.

По его мнению, выход из кризиса для Украины лежит в совершенно другой плоскости - правительство должно прекратить сотрудничество с МВФ и найти пути, по которым в стране можно было бы стимулировать внутренний спрос. Эксперт считает, что в данной ситуации приемлемы даже монетарные методы, хотя они и будут болезненными. «Однако в этом случае Украина получит шанс, а кредиты ведут страну в пустоту. Поэтому украинская власть должна начать диалог непосредственно с теми, кто пополняют государственную казну - с налогоплательщиками», - уверен он.

В свою очередь, специалист отдела продаж инвестиционной компании Dragon Capital Сергей Фурса убежден, что Украина не сможет выйти на новый уровень развития без кредитов МВФ. «Да, они нам принципиально нужны. Потому что, во-первых, больше никто не дает. А во-вторых, макроэкономическая стабильность, которая была достигнута в последний год, целиком и полностью на данный момент базируется на средствах фонда», - сказал он. «Мы тратим резервы НБУ, к нам не приходит ни капельки инвестиций, отток капиталов продолжается. У нас есть какие-то накопленные средства, на пару месяцев еще хватит. Но говорить о каком-то развитии на этом фоне совсем не приходиться», - продолжил эксперт.

По его мнению, сам факт участия в программе МВФ дает позитивный сигнал и для других кредиторов. «Кроме того, если у нас не будет программы МВФ, то говорить о каких-либо инвестициях невозможно, об удачной приватизации - невозможно. Таким образом, у нас не появится никаких драйверов роста, но так или иначе, мы опять усилим давление на гривну, и опять потеряем ту самую стабильность, которой удалось достичь», - резюмировал он.

eizvestia.com

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!