новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

13 июня 2016 года

Кто и зачем провоцирует гей-славян устроить в Киеве гей-майдан?

ЛГБТ 

ЛГБТ

Более пяти тысяч полицейских и нацгвардейцев в полной боевой экипировке, новенькие броневики, барьеры и металлодетекторы, возможно также снайперы на крышах - столь беспрецедентные меры безопасности в Киеве не предпринимали со времен визитов папы римского и президента США. Но на этот раз армию силовиков и спецтехники собрали, чтобы охранять первый украинский «марш равенства», более известный в народе как гей-парад…

Геи требуют внимания

Попытки провести в Украине «марш равенства» предпринимались и ранее, но все они были неудачными. А во времена «режима донецких» об это даже не заикались, поскольку прежняя власть более заботилась уровнем промышленного производства, чем европейскими ценностями.

Гомосексуалистов никто не обижал, их клубы спокойно работали и в Киеве, и в других городах страны, но нелегально и без всякой рекламы. «Голубые» депутаты Верховной Рады не махали радужными флагами и вообще не афишировали свою гендерность. Однополые браки тоже никто не регистрировал - что, впрочем, не мешало однополым парам жить вместе. Даже бабушки на лавочках перестали обращать внимания на своих странных «неженатых» соседей. Не пьют, не орут по ночам - значит хорошие!

Но вот случился Евромайдан, и в Украине задул ветер европейских перемен. 25 мая 2014 года в Киеве была предпринята первая робкая попытка провести первый украинский «марш равенства». Почему именно «равенства», а не «гордости», как обычно называют такие мероприятия на Западе? Видимо потому, что гордиться украинским геям было еще нечем, ведь они еще не добились своих особых, защищенных специальными законами прав и привилегий. Да и собралось их тогда всего несколько десятков человек - включая зарубежных гостей, приехавших поддержать своих украинских «единомышленников». Акцию практически не заметили, и она не получила широкого резонанса. Украинцев тогда заботили другие проблемы: падала гривна, росли цены и тарифы, на Донбассе разгоралась война.

Раздасованные неудачей представители ЛГБТ-сообщества подготовились к следующей своей акции (июнь 2015) намного лучше, заранее анонсировав её всеми доступными средствами и получив серьезную политическую поддержку Запада. Так что когда киевский градоначальник Кличко пытался запретить её проведение из принципа «как бы чего не вышло», то это вызвало бурное негодование западных послов, засыпавших претензиями украинский МИД и президента. «Запрет такого мероприятия будет шоком для мира», - многозначительно предупреждали они, подмигивая премьеру и Минфину, которые были готовы на всё ради западных кредитов. И «марш равенства» запрещать не стали.

Однако призывы придти и «гордо прошагать по европейскому Киеву» услышали не только «гомосеки», но и «правосеки». В итоге опасения Клико оправдались самым худшим образом: очередная попытка гей-парада в Киеве завершилась вполне ожидаемым побоищем. Но этим злоключения многострадальных украинских ЛГБТ-активистов лишь начались:19 марта 2016 года их били снова, теперь уже во Львове.

Интересно, в чью светлую голову могла придти мысль устроить «ЛГБТ-фестиваль» в городе, который является не только центром украинской европейскости, но и столицей украинских право-консервативных идеологий! Попытка проведения гей-парада во Львове выглядела как сознательная провокация, а его участники стали пушечным мясом и расходным материалом в чьей-то политической игре. Их бросили как вызов украинским национал-радикалам, и те этот вызов приняли - не подумав о том, что своими хулиганскими действиями они сыграли роль в чьем-то спектакле.

Но, наверное, его сценаристам было явно недостаточно двух случаев публичного избиения украинских геев: то ли масштаб не тот, то ли крови недостаточно. Следующая провокация была назначена на 12 июня 2016 года.

Гомонационализм

Удивительно вот что: какой смысл устраивать акцию в защиту прав, которым ничто не угрожает? Ведь вот уже почти четверть века, как гомосексуализм в Украине перестал быть преступлением. Нет ни одного закона, который бы ущемлял украинцев по их сексуальной ориентации. Существующая юридическая база Украины не выделяет и не дискриминирует украинских геев, она позволяет им получать помощь и защиту государства независимо от того, кто они есть. Незаконно уволили с работы или избили? Прокуратура и полиция обязаны вмешаться, не взирая на то, является ли потерпевший геем или же, пардон, злостным онанистом!

Поэтому очень трудно понять, какого же «равенства» добиваются организаторы подобных акций, в результате которых отношение консервативной части общества к ЛГБТ-сообществу лишь ухудшается. Если они не борются с дискриминацией, которой нет, то чего же тогда они хотят? На этот счет существуют два мнения, причем оба они пришли с Запада, где с этими вопросами столкнулись намного раньше.

Мнение первое: стремясь укрепить однополую моногамию и превратить гомосексуальные пары в настоящие семьи, умеренная часть гей-активистов добивается легализации официальных однополых браков и возможности усыновления такими парами детей. Поэтому они будут устраивать «марши равенства» до тех пор, пока не получат желаемого - после чего уже будут проводить «марши гордости» за собственные успехи. И похоже, что именно к этой цели стремятся украинские ЛГБТ.

Мнение второе: радикальная часть гей-активистов является сторонниками идеологии т.н. «гомонационализма» (Queer-nationalism), которая отнюдь не стремится к равенству всех сексуальных ориентаций. Напротив, эти воинственные ЛГБТ-активисты выделяют себе подобных из общества и противопоставляют ему гомосексуалистов как отдельную нацию с собственной культурой и традициями. Они выступают за их компактное проживание в отдельных районах и даже пытались провозгласить собственное государство!

При этом гей-националисты зачастую уверены, что их права до сих пор нарушаются, и вообще общество гетеросексуалов несет вину за столетия дискриминации геев. Поэтому они ведут себя вызывающе и агрессивно, словно радикальные феминистки или «черные братья». Гей-парады для них это не просто средство борьбы за свои интересы, но и возможность заявить о себе, контрастируя различия между культурой гей-сообщества и культурой гетеросексуалов. Образно выражаясь, костюмированный гей-парад для них такое же важное политическим шоу, каким для украинских национал-патриотов является марш вышиванок.

Впрочем, в Украине гей-националистов пока что нет, или же они еще не накачали свои мускулы, а потому не спешат выйти на улицу. Зато у нас полным-полно обычных националистов, которые, подобно своим консервативным коллегам в Польше, Прибалтике или России, считают, что не все европейские ценности одинаковы полезны для добрых христиан.

И всё же обе эти непримиримые стороны, правые радикалы и ЛГБТ-активисты, выглядят лишь игрушками в чьей-то большой игре. Два года назад «правосеки» и «сепары» были столкнуты лбами для того, чтобы внимание Киева переключилось с Крыма на Донбасс. Два года они убивали друг друга, чтобы в итоге изнеможенная Украина махнула на тот Крым рукой. Так кто же, и с какой целью теперь пытается столкнуть украинских гомосексуалистов и нациолнал-радикалов? Ведь мы все понимаем, что за этим, как минимум, последует резкий наезд на Украину со стороны Европы.

В Европу через …опу?

Еще за несколько дней до своего начала, очередной «марш равенства» в Киев уже привлек к себе внимание рядом скандалов. Среди которых особо выделялась отставка нескольких полицейских и нацгвардейцев, покинувших ряды украинских силовиков в знак протеста против приказа властей охранять гей-шествие самым решительным образом. Мол, не поднимем руку на побратимов, которые придут разгонять содомитов!

Кто-то уже успел умилиться честности этих полицейских, которая, впрочем, вызывает большой скепсис. Ведь, возможно, эти люди спокойно наблюдали за тем, как их «побратимы» разгоняли социальные митинги, как они набрасывались на стариков, женщин и детей 9 мая. Теперь же они, выходит, хотели бы стоять и спокойно смотреть, как их «побратимы» избивают людей за то, что те выпячивают напоказ свою особую сексуальность? Подчеркнем: преступлением в Украине является не шествие с радужными флагами, а нападение на него. И даже накрашенные губы у мужчины не дают кому-то права бить его по лицу. Обязанность полицейского - защищать граждан независимо от их ориентации.

К сожалению, защищать права украинцев надлежащим образом у нас не желают не только некоторые полицейские, но и власть. Она смотрела сквозь пальцы на то, как «патриотствующие» отморозки не позволяют протестовать малоимущим или портят людям День Победы. Она сама направляла силовиков «погонять» оппозицию. Но теперь вдруг она аврально озаботилась охраной «марша равенства», согнав для этого все полицейские силы Киева и перебросив в столицу нацгвардейцев, которые были бы более полезны в зоне АТО.

На Банковой, в Камбине и в МВД напрасно полагают, что народ ничего не заметил. О нет, как раз наоборот! Два года усердных реформ под лозунгами ускоренной евроинтеграции принесли украинцам лишь разорение, и только в одном власть постаралась преуспеть - провести на высоком уровне гей-парад с vip-охраной.

Конечно, её можно понять: реформы провалены, экономика разрушена, противостояние с Россией фактически проиграно, и Запад вспоминает об Украине только затем, чтобы принудить её выполнить Минские соглашения. Последняя надежда власти хоть как-то порадовать украинских избирателей - это добиться безвизового режима с Европой, сроки которого уже не раз переносились. Но как? Реформы провалены, страна стоит с протянутой рукой и никому не интересна! Может быть, власть надеется на то, что ей в этом помогут хотя бы евро-геи? Мы им однополые браки - они нам безвизовый режим! А народ, с энтузиазмом обсуждая эту тему, на время позабудет о заоблачных тарифах и нищенских зарплатах.

Но, как мы видим, в этот процесс вмешался некто, кто хотел бы его сорвать. Возможно, оконфузить Украину и с безвизовым режимом тоже - это не главная его цель. Возможно, она лишь одна из многих в длинной цепочке неудач, которые дискредитируют Украину в глазах Запада. Или же целью является полное падение рейтинга нынешней украинской власти? Как знать!

Хорошо известно лишь одно: всего этого можно было бы избежать, если бы Запад, Украина, ЛГБТ-активисты, национал-радикалы и прочие стороны этого конфликта действительно бы проявляли истинную толерантность и научились бы слушать друг друга, а не превращать свои постельные страсти в большую политику.

Виктор Дяченко, from-ua.com

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!