новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

14 июня 2016 года

Украинские офшоры

географическое распределение представителей офшоров 

географическое распределение представителей офшоров

VoxUkraine вычленил из гигантского массива данных Панамского архива всю информацию, которая связана с Украиной. И применив сетевой анализ, выяснил место Украины в глобальной офшорной сети; описал наиболее популярные офшорные схемы; составил карту владельцев офшоров и разобрался, в каких юрисдикциях они предпочитают хранить деньги.

1980-й год был богат на знаменательные события: проведены сразу две олимпиады - зимняя в Лейк-Плэсиде и летняя в Москве, Рональд Рейган был избран президентом США, Марк Чэпмен убил Джона Леннона; список можно продолжать долго. В плеяде событий, изменивших и потрясших мир, затерялось одно совсем незаметное, но знаковое для Украины происшествие: 1 января 1980 года был зарегистрирован офшор - Rado Ltd., который имеет тесные связи с Украиной и может по праву считаться первым украинским офшором. До “панамагейта” - публикации терабайт офшорных данных - оставалось чуть больше 36 лет.

VoxUkraine вычленил из гигантского массива данных Панамского архива всю информацию, которая связана с Украиной. И применив сетевой анализ, выяснил место Украины в глобальной офшорной сети; описал наиболее популярные офшорные схемы; составил карту владельцев офшоров и разобрался, в каких юрисдикциях они предпочитают хранить деньги. Обработанные данные можно скачать на сайте DataVox.

Методология

Для более глубоко понимания, что же предоставил Панамский архив миру, важно разобраться из чего состоит эта огромнейшая база данных (11,5 млн документов Panama Papers и Offshore Leaks). Мы представили данные в виде сети состоящей из набора узлов и связей между ними.

Есть 4 типа узлов:

  • Офшор (entity) - компания, траст или фонд, созданный в юрисдикции с низкими налогами (например, Виргинские острова, Панама, Багамские острова и т.д.);
  • Представитель (officer) - человек или компания, выполняющие определенные функции в офшорной компании;
  • Адрес (address) - контактный почтовый адрес собственника;
  • Посредник (intermediary) - человек или фирма, которая связывает субъекта желающего открыть офшор (например, Иванов И.И.) и агента, который может зарегистрировать офшор (Mossack Fonseca).

Четыре типа узлов делятся на две группы: узлы, которые связаны с Украиной (представители, адреса и посредники, которые зарегистрированы в Украине) и узлы “внешнего мира” (представители, адреса и посредники, которые зарегистрированы за пределами Украины).

Между 4-мя типами узлов существует 3 основных типа связей:

  • Представитель владеет офшором (officer→entity);
  • Представитель зарегистрировал адрес (officer→address);
  • Посредник зарегистрировал офшор (intermediary→entity).

Каждый узел и связь имеют уникальный идентификатор. По этому идентификатору мы изъяли из глобальной сети ту часть, которая непосредственно относится к Украине.

Место Украины в офшорном мире

Много или мало украинцы и наш бизнес используют офшоры? Ответ неожиданный - не больше, чем бизнес и жители большинства других стран.

Данные, опубликованные Международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ), показывают, что Украина занимает ничтожно мало места в глобальной офшорной паутине. Непосредственно с Украиной связано лишь 0.23% узлов или 1689 из 719 000 (для сравнения доля ВВП Украины в мировом ВВП около 0,12%), которые связаны 0.25% связей (3095 из 1.3 млн.).

Для сравнения, количество узлов, связанных с Россией 3.3%, с Великобританией 4.3%, со Швейцарией 6.6%, с Китаем 9.2%, с Гонконгом 14.3%. Даже если “взвесить” количество офшоров на масштаб экономик, то окажется, что Украина не лидер офшоризации с использованием услуг Mossack Fonseca и Commonwealth Trust Limited. Например, количество офшоров, связанных с Россией, почти в 15 раз больше, чем украинских, в то время как ее экономика больше нашей в 14 раз.

Украина - это карлик в офшорной галактике. Но даже столь мелкие объекты могут иметь сложную структуру. С первого взгляда может показаться, что украинская офшорная сеть - это нераспутываемый клубок, который состоит из множества представителей, офшорных компаний, посредников и контактных адресов. Но это не так. Если присмотреться, то сеть состоит из нескольких крупных и большого числа мелких кластеров. Размер узла зависит от количества связей с другими узлами.

Наибольшее количество связей с другими узлами имеют посредники. Судя по всему, роль посредника в офшорном бизнесе очень высока. Главные причины, по которым представитель прибегает к помощи посредника - конфиденциальность и упрощение регистрации офшора. Опытные посредники знают эффективных агентов (хороший пример, Mossack Fonseca), которые работают во многих юрисдикциях с низкими налогами; имеют опыт оформления большого количества необходимых документов; готовы предоставить представителю желаемый уровень анонимности.

В панамских документах числится 20 посредников, зарегистрированных в Украине. 9 из них - это физические лица, остальные 11 - юридические.

Рейтинг посредников по числу зарегистрированных офшоров выглядит так:

  • «ANGLO BUSINESS ADVISORS LTD.» - 110;
  • «Tax Consulting U.K. Ltd.» - 93;
  • «C&A Limited» - 71;
  • «C & A PARTNERS LLP» - 38;
  • «K. A. C. LIMITED» - 38.

Насколько сложные офшорные схемы?

Кластеры, из которых состоит украинская офшорная сеть, можно интерпретировать как офшорные схемы с разной мерой сложности. Самая простая схема состоит из трех узлов и двух связей. Мы назовем ее «Базовый уровень». Простота схемы не мешает ее популярности: 40% всех представителей используют/использовали именно эту схему. Среди них и олигарх Дмитрий Фирташ, и Вахтанг Васадзе (сын Тариэла Васадзе, президента ОАО «Украинская автомобильная корпорация») и почетный консул Мексики в Украине Иван Шкрум (отец народного депутата Алены Шкрум) и многие другие.

Структура схемы (кластера) может усложняться - возникают посредники, представитель регистрирует несколько адресов, на месте одного офшора появляется два и более.

Так произошло и со старейшим офшором, имеющим украинские корни, Rado Ltd. Сейчас он входит в самый крупный и “сложный” офшорный кластер, который состоит из 275узлов (123 офшора, 12 адресов, 3 посредника и 137 представителей) и 454 связей между ними (рис. 4). Кластер состоит из трех частей, связанных двумя представителями:Multihold Limited (Панама) и BPT Legal Adviser (не определено). Отличительной особенностью кластера является ключевое положение посредников и адресов, через которых были открыты все 123 офшора. Если убрать посредников, то кластер рассыпется на большое количество мелких структур.

Если разложить кластер на отдельные составляющие, то мы увидим, что они типичны. Можно сказать, что наибольший кластер состоит из множества одинаковых офшорных схем, которые мы назовем “Базовый уровень с посредником”. Такая типичная схема состоит из 4 объектов и 3 связей:

  • Представитель владеет офшором (officer→entity);
  • Посредник зарегистрировал офшор (intermediary→entity);
  • Офшор зарегистрирован на определенный адрес (entity→address).

Всплеск «офшоризации»

Очень долго Rado Ltd был единственным офшором из Украины, понадобилось 14 лет, чтобы открыть второй украинский офшор. Но затем дела пошли намного динамичней. С 1994 года было зарегистрировано 468 офшорные компании. Всплеск «офшоризации» пришелся на 2007 год. Причины такой активности можно искать в юридической плоскости (изменений налогового законодательства), экономической (относительно стабильный рост украинской экономики) или политической (внутриполитический кризис 2007 года) (рис. 6).

Где живут представители

Адрес, указанный представителями в документах в процессе оформления офшора позволяет составить условную карту офшоризации Украины. Первое место с внушительным отрывом занимает город Киев (199 адресов). Также в первую пятерку входят: г. Одесса (71), г. Донецк (42, включая Макеевку), г. Днепр (31), г. Харьков (26).

Населенные пункты, в которых находится по 1 адресу: Керчь, Борисполь, Славянск, Александрия, Измаил, Славута, Изяслав, Хмельник, Ужгород, Луцк, Кременчуг, Мелитополь, Евпатория, Казатин (укр. Козятин), Черкассы, Береговое, пгт. Королево (Закарпатская обл.), Васильков, Кировоград, Житомир, Никополь, Ясиноватая.

Если вынести за скобки г. Киев, то общая картина такова, что юго-восток Украины гуще заселен представителями офшоров, чем центр и запад. Однако на западе тоже имеются свои два центра - Львов и Тернополь.

На островах не только отдыхают

Согласно Offshore Leaks Database, топ-5 юрисдикций с наибольшим количеством офшоров: Виргинские острова, Панама, Багамские острова, Сейшельские острова и Самоа. Данное распределение справедливо и для Украины. Пальму первенства удерживают Виргинские острова, на которых зарегистрировано 150 офшоров (рис. 8). Примечательно, что с в 1994-2000 гг. Багамские острова были номером один для регистрации украинских офшоров. Кардинальные изменения в выборе юрисдикции произошли в 2007-2011 гг. в пользу Виргинских островов. Вопрос “С чем это связано?” остается открытым.

Выводы

Относительно поверхностный анализ доступной части Панамского архива позволяет сделать несколько интересных выводов:

  • Украина - карлик в галактике офшоров. Количество объектов связанных с Украиной (представителей, офшорных компаний, адресов и посредников) составляет всего 0.23%от общего количества. Для сравнения, Россия - 3.3%, Швейцария - 6.6%, Китай - 9.2%.
  • Чем проще схема, тем она популярней. 40% представителей использовали простейшую схему - “Базовый уровень”, которая состоит из трех объектов (представитель, офшор, адрес) и двух связей (представитель владеет офшором, представитель регистрирует адрес).
  • С 1994 года было зарегистрировано 468 офшорные компании. Всплеск «офшоризации» произошел в 2007 году.
  •  Восточная Украина более “офшоризирована”, чем западная.
  • Самая популярная юрисдикция для регистрации офшоров - Виргинские острова. Их популярность кардинально возросла в 2007-2011 гг.

Что искать дальше

Несмотря на то, что журналисты Международного консорциума журналистов-расследователей(ICIJ) раскрыли более 11 млн документов, это лишь верхушка офшорного айсберга. Дальнейшее исследование данных Offshore Leaks Database может двигаться в разных направлениях. Детальное изучение офшорных схем и эволюция структур с помощью сетевого анализа, влияние изменений в налоговом законодательстве на выбор юрисдикции, оценка влияния экономических и политических факторов на топологию офшорной сети.

Международный консорциум журналистов-расследователей пишет, что это лишь часть панамского архива, а потому можно ожидать появления новых данных. Это значит, что работы для анализа будет достаточно как для ученых, так и для журналистов.

argumentua.com

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!