новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

24 июня 2016 года

Внедрение Антикризисного регламента дало толчок к позитивным сдвигам на рынке труда в области

центр занятости 

центр занятости

21-24 июня 2016 года в Донецкой области состоялся мониторинговый визит членов рабочей группы Государственной службы занятости (Центрального аппарата) по внедрению Антикризисного регламента, как современного инструмента построения качественного диалога между работодателем и соискателем работы.

В противодействие вызовам и угрозам регионального рынка труда результаты внедрения этого регламента были достаточно ощутимыми и по некоторым направлениям даже превзошли ожидания.

Как отметила директор Донецкого областного центра занятости Валентина Рыбалко, первые, именно положительные сдвиги, произошедшие в текущем году, в том числе и благодаря внедрению в работу центров занятости Антикризисного регламента, и на сегодня является следующее:

  • увеличилась на 64% численность лиц, трудоустроенных при содействии службы занятости, еще до предоставления им статуса безработного, и на 32% - среднедневная численность лиц, трудоустроенных в мае по сравнению с февралем;
  • уменьшилась на 8% количество безработных - получателей пособия по безработице;
  • выросла почти на 17% количество вакансий, поданных работодателями для укомплектования службой занятости и на 14,4% соответственно - количество работодателей, которые эти вакансии предоставили.

«И это только начало позитивного движения вперед. Понимая, что наши изменения сегодня - это приближение услуг к людям и перезагрузки работы службы занятости с работодателями, мы разработали и внедрили в работу ряд инноваций, которые стали нашей визитной карточкой. Основным акцентом был активное развитие коммуникаций между участниками рынка труда на основе онлайн-технологий», - подчеркнула В. Рыбалко.

Итак, какие это нововведение:

  • Во-первых, дистанционные формы общения с работодателями:

Видеорезюме, которое позволяет работодателю получить первое впечатление о кандидате и назначить личную встречу. Для этого созданы:

  • закрыт канал видеохостинга Youtube для накопления Банка видеорезюме;
  • рубрику - «Видеорезюме» (на веб-портале Донецкого ОЦЗ) со ссылкой на соответствующие видеоролики в разрезе рубрик;
  • в сети Facebook размещено анонсирования видеорезюме.

Онлайн-собеседование, как современная, удобная форма, экономит время и средства, как соискателя, так и работодателя.

  • Во-вторых, дистанционное обучение специалистов службы занятости - вебинар - бесплатное общение с помощью веб-камер и микрофонов, а также презентация текстовых документов и графических изображений.
  • В-третьих, организация пресс-туров, как распространение положительного опыта предпринимателей - бывших безработных (в т.ч. ВПО), принявших успешный старт и уже сотрудничает с СЗ как работодатель, принимая на работу безработных граждан.
  • В-четвертых, онлайн-опрос клиентов службы занятости по качеству предоставленных услуг по принципу работы колл-центров с помощью Google-формы (разработана и используется соответствующая анкета).
  • В-пятых, создали 4 пилотных тренировочных площадки - сервис-центры онлайн-трудоустройства государственной службы занятости (в Бахмуте, Славянске, Краматорске и Дружковке).

Онлайн-центр - это открытая площадка с возможностью информировать и отрабатывать онлайн-методы поиска работы и навыки самопрезентации (видео) посетителями центра занятости по принципу «здесь и сейчас».

Развитие службы занятости по следующим направлениям - это конкурентное преимущество! Только так можно рассчитывать на долгосрочные перспективы!

Служба занятости готова и способна вводить эффективные технологии и формировать имидж государственного учреждения - открытой коммуникационной, конкурентоспособной организации с Рекрутинга, и, как результат, усилить доверие работодателей к службе.

Последний этап мониторингового визита руководителей Государственной службы занятости в Донецкую область

23 июня в рамках мониторингового визита в Донецкую представители Государственной службы занятости (Центрального аппарата) детально ознакомились с работой Артемовского городского центра занятости и отметили, что новые подходы в организации обслуживания клиентов после внедрения Регламента работы по удовлетворению потребностей клиентов службы, усиления ответственности специалистов предоставили существенный положительный результат:

  • Увеличилось количество граждан, которые получили работу при содействии службы занятости;
  • Увеличилось количество граждан, привлеченных к временной занятости;
  • Повысился уровень трудоустройства социально уязвимых категорий населения и количество трудоустроенных после прохождения профобучения.

В рамках мониторингового визита в Донецкую область в Артемовском городском центре занятости состоялась презентация новаций в работе службы занятости Донецкой области - Оnline-центра Государственной службы занятости для работодателей. Его внедрение было обусловлено вызовом времени, для которого свойственны такие элементы как мобильность и открытый и всесторонний доступ к информации.

Оnline-центр оформлен в современном, интерактивном и удобном для пользователя формате, который очень содержательно и одновременно компактно концентрирует в себе информацию об услугах службы занятости, новые формы работы, состояние рынка труда, профессионально-квалификационный состав безработных, состоящих на учете в центре занятости , деятельность консультационного пункта для предпринимателей, нормативную базу Украины, центра профессионально-технического образования Государственной службы занятости, и многие другие, полезных для работодателей материалов.

Отдельного внимания заслуживают такие новые формы работы, введены Донецким областным центром занятости, как видеорезюме и проведения SKYPE-переговоров, ведь для регионального рынка труда присущи удаленность работодателей от центра занятости и нерегулярное транспортное сообщение между населенными пунктами. Бахмутский район насчитывает 31 населенный пункт, среди которых 24 сельские советы, 2 поселковых совета и 5 городов.

Также, следует отметить, что с помощью Оnline-центра работодатель имеет возможность заполнить отчетность, подается в службу занятости, и направить письмо по адресу, воспользовавшись доступом к сети.

Кроме того, члены мониторинговой группы приняли участие в информационно-консультационном мероприятии «Под одной крышей», мини-ярмарки вакансий и услуг службы занятости, посетили тренинг по внутренне перемещенными лицами «Преодоление длительной жизненного кризиса» и семинар «Техника поиска работы. Составление резюме».

Далее по программе рабочего визита руководители Государственной службы занятости (ЦА) посетили перемещенного Горловского городского центра занятости, где пообщались с безработными переселенцами и демобилизованными участниками АТО - участниками тренинга «Человек в беде».

24 июня члены мониторинговой группы Государственной службы занятости (Центральный аппарат) во главе с заместителем председателя Государственной службы занятости (ЦА) Натальей Зинкевич посетили Дружковский и Макеевский перемещенные городские центры занятости.

По программе, состоялась встреча с секретарем Дружковского городского совета Ириной Бучук, ознакомление с работой центров занятости. Были проанализированы результативность и эффективность внедрения Регламента работы по удовлетворению потребностей клиентов службы занятости, внедрение новейших технологий поиска работы. Члены группы приняли участие информационных мероприятиях по ускорению трудоустройства.

В г.. Дружковка работает недавно введенный в работу инновационный онлайн-центр по трудоустройству. Администраторы помогают соискателям в составлении резюме и записи видеорезюме, ищут работу с помощью сайтов с информацией о подборе персонала, проводят Интернет-презентации предприятий, организуют онлайн-собеседования (скайп-интервью) с работодателями и др.

Члены группы наглядно увидели, как работает онлайн-аукцион претендентов. Работодатель охотно откликнулся на предложение воспользоваться новым удобным сервисом потому что имеет ограничения в свободном доступе граждан в отдел кадров за территориальную удаленность. Средствами скайп-связи работодателем были представлены рабочие места, состоялось собеседование с безработными, по ее результатам шесть безработных приглашены на предприятие для окончательного решения вопроса трудоустройства.

Специалисты Макеевского городского центра занятости презентовали HUB-Гостиную «Я могу все» - создан центром занятости культурное пространство для творчества.

По информации Донецкого регионального центра занятости. www.dcz.gov.ua/don/control

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!