новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

28 июня 2016 года

Подросткам платят меньше, в любой момент могут выкинуть его на улицу, не заплатив заработанного

подростки работающие в «копанках» 

подростки работающие в «копанках»

В социальных сетях выложены десятки фотографий работающих в «копанках» подростков, которые не вылезали из этих ям даже на праздник святого Николая, когда на западной Украине принято дарить детям подарки.

20 июня в Харькове, во время строительных работ на улице Зеленина произошел завал, в результате которого погиб один из рабочих. Им оказался подросток, которому исполнилось всего семнадцать, а, по другим данным, даже шестнадцать лет, сообщает liva.com.ua.

Этот случай заслуживает особого внимания, поскольку совсем недавно на Харьковщине разгорелся скандал, связанный с фактами нелегального использования труда несовершеннолетних украинцев, который еще раз показал масштабы эксплуатации детей и подростков в нашей стране. А заодно, наглядно продемонстрировал, в каких условиях приходится им работать.

В конце мая в клинику Нововодолажского района доставили шестнадцатилетнего подростка из села Охочее, который несколько часов находился в состоянии комы. Медики диагностировали у него отек лица и анафилактический шок. Как оказалось, юноша по имени Олег нелегально трудился на местной птицефабрике, и потерял сознание прямо на рабочем месте. По словам работников фабрики, мальчик, который переносил в цеху кур, на глазах у всех схватился за горло и начал задыхаться. У него почернело лицо, и если бы «скорая» своевременно не забрала Олега в реанимацию, все могло бы завершиться трагедией.

Ни местные жители, ни врачи, которые заявили о произошедшем в полицию, не сомневаются в причинах, которые вызвали этот приступ. Тяжелый «аромат» аммиака ощущается даже на большом расстоянии от фабрики, а в цехах к нему добавляется токсичный запах химикатов, помета, воздух насыщен частичками перьев и пуха. В таких условиях тяжело работать и взрослым, которые то и дело страдают заболеваниями кожи и дыхательных путей. Между тем, как показала проведенная после этого инцидента проверка, на птицефабрике в Охочем постоянно работали десятки несовершеннолетних жителей села - причем, некоторым из них было всего десять лет.

«Директору важно, чтобы работа выполнялась в срок. А то, что ее делают дети, еще и лучше. Не нужно оформлять трудовые книжки, платить налоги. У нас в селе это обычное дело. Бывает, что школьники бегают туда и во время уроков. Жить ведь как-то нужно», - рассказал журналистам дед пострадавшего Олега. А десятилетний мальчик по имени Славик охотно признался, что он часто отправляется на фабрику вместо занятий в школе: «Ну, мне там подают кур, и я их переношу. Там кур носят в основном дети. Моя учительница всегда знала, что вместо уроков я хожу на птичник».

По самым «оптимистичным» оценкам, дневной заработок работавших на птицефабрике детей составлял около 50-60 гривен - чуть больше 2 долларов - хотя работать приходилось «столько, сколько сказали». При этом, как показала проверка Харьковской областной прокуратуры, подростки не прошли медосмотр, работали без согласия родителей и трудовых договоров, никто не проводил с ними инструктаж по технике безопасности, обязательный для работы на вредном для здоровья производстве. И, разумеется, несовершеннолетние никак не отмечались в финансовой отчетности предприятия, которое зарабатывало на их труде неплохие деньги. «Сколько, в каких условиях они работали, как их труд был оплачен - ничего не известно. Такого наемного бесправного труда детей, наверное, нет ни в одной стране мира», - констатировал советник председателя Нововодолажского райсовета Алексей Руднев.

Недавние случаи в Харькове и селе Охочее не являются каким-то исключением. Нелегальный труд несовершеннолетних подростков - в том числе, детей в возрасте до 15 и 16 лет - получил в Украине массовое распространение, хотя на это обращают внимание только в случае чрезвычайных происшествий, которые обычно пытаются замолчать. Это является прямым следствием прогрессирующего социального кризиса, факторы которого прекрасно известны - инфляция, безработица, задолженности по зарплате, рост цен на товары первой необходимости, катастрофическое повышение коммунальных тарифов и планомерная ликвидация социальных льгот. Обнищавшим гражданам все тяжелее обеспечивать своих детей - и поэтому детский труд постепенно становится нормой и даже необходимостью для многих украинских семей. А работодатели «европейской страны» охотно используют возможность заработать на эксплуатации несовершеннолетних. Тем более, что в условиях кризиса и правового хаоса в стране никто не обращает особого внимания на нормы действующего трудового законодательства и правила охраны труда.

Подростку всегда платят меньше, и, при этом, в любой момент могут выкинуть его на улицу, не заплатив заработанного. При этом, в случае несчастных случаев наниматель не несет за них никакой ответственности - ведь получается, что пострадавшие дети формально никогда на него не работали. В то же время, подростки обычно занимаются неквалифицированным физическим трудом, который очень слабо сочетается с расхожими представлениями о счастливом детстве. К примеру, они часто работают на стройках - как это делал погибший в Харькове семнадцатилетний юноша:

«Не могу сказать, что подростки не работали у нас на стройках раньше, - рассказывает Александр Семусь, прораб одной из киевских строек, - приходили очень молодые пацаны, никто на это не реагировал, потому что никаких договоров никто не заключает, на документы никто особо не смотрит. Но в последнее время они просто повалили. В основном, приезжают из села. В селе работы нет, и не предвидится, за границу их никто не пустит, образования и опыта работы нет никакого, а зарабатывать надо. Остается таскать кирпичи. В каждой бригаде строителей есть пареньки «до шестнадцати и младше». Некоторые - с родней, некоторые сами приезжают. Две или три тысячи гривен могут заработать, если земляки эти деньги не заберут. Насчет техники безопасности их не инструктируют - учатся всему сами, в процессе работы. А пьянству уже до нас научились».

Последнее исследование Госкомстата, которое проводилось при содействии Международной организации труда еще до «евромайдана», выявило в Украине почти полмиллиона работающих детей и подростков. Хотя социологи честно признали, что в это число не попало множество нелегально работающих несовершеннолетних. Согласно исследованию, средний возраст работающих детей составил 12 лет, причем 6% несовершеннолетних в возрасте 13-14 лет работали больше взрослых, а рабочий день некоторых 15-17-летних украинцев превышал 56 часов в неделю. В сельском хозяйстве были заняты около 150 тысяч детей в возрасте 14-15 лет, причем треть из них имели проблемы со здоровьем, а многие были заняты на опасных работах. В отделении пластической и реконструктивной хирургии киевского «Охмадета» демонстрируют фотографии травмированных детей - каждый год там фиксировали около 15-16 случаев серьезных производственных травм у несовершеннолетних, которые приводили к сложным операциям с ампутациями пальцев или конечностей.

С тех пор ситуация серьезным образом осложнилась - в первую очередь, потому, что в Украине получили распространение новые нелегальные «профессии», в которых бесконтрольно используется детский труд. В первую очередь, речь идет о добыче янтаря, которая приобрела неконтролируемые масштабы на обширных территориях Волынского, Ровенского и Житомирского Полесья. Работа несовершеннолетних подростков является там сейчас самым обычным делом. При этом, они зачастую вынуждены делиться добытым с представителями преступных группировок, которые контролируют этот бизнес, выплачивая им обязательную для всех «дань».

«Хлопцы моют песок помпами, бегают с сачками. У них зрение лучше, чем у родителей, животов нет, могут много янтаря намыть, - рассказывает житель Житомирщины Виктор. - Можно сказать, сейчас это у подростков основное занятие - все хотят денег, все, кто может, «сидят» в лесу на янтаре, в любое время года, в любое время дня, ночи и в любую погоду. Бывает, что и девочки помогают. Чем еще заниматься?».

В социальных сетях выложены десятки фотографий работающих в «копанках» подростков, которые не вылезали из этих ям даже на праздник святого Николая, когда на западной Украине принято дарить детям подарки. Не удивительно, что несовершеннолетние добытчики янтаря регулярно попадают в криминальные сводки. Так, в июле прошлого года пограничники задержали возле села Каменное на Ровенщине двух малолетних старателей. Их односельчане устроили штурм погранпункта, который закончился стрельбой и ранениями. Вскоре после этого украинские милиционеры поймали трех шестнадцатилетних подростков из села Володимирец, добывавших янтарь с помощью автопомпы. В апреле 2016-го возле села Сушаны задержали группу мальчиков возрасте 15-16 лет, которые успели накопать 35 килограммов янтаря. Наконец, совсем недавно, 14 июня, неподалеку от села Озерцы тяжело ранили шестнадцатилетнего парня, который ехал с друзьями на велосипедах, направляясь на янтарную «копанку». Кто-то из конкурентов по нелегальному бизнесу в упор выстрелил в него из леса.

«Все, что связано с добычей янтаря - это криминально и очень опасно. Особенно для детей. Во-первых, полно несчастных случаев. Понятно, что их никто не фиксирует, но не секрет, что на «клондайках» большой травматизм. Может привалить в яме, дерево может на человека упасть, можно завязнуть в размытом песке, как в болоте - хорошо, если успеют вытащить. И это не только с взрослыми может случиться. Ну и драки, разборки, всякие происшествия на пьяную голову. Тем более, там, в лесу, теперь хватает оружия, - рассказывает один из житомирских волонтеров, которые мониторили ситуацию в зоне «янтарного бедствия». - То, что там дети - совершенно неправильная ситуация. Неправильно, что когда школьник хочет купить себе телефон, он идет в лес за янтарем. А самое плохое - все считают, что так и надо».

Понятно, что «янтарная лихорадка» не случайно охватила этот регион, который выделяется уровнем безработицы даже на фоне остальных областей Украины. Стоит отметить и то, что в рамках «образовательной реформы» украинского правительства на Житомирщине проходит масштабное сокращение количества сельских школ, в рамках которых здесь закрывается сразу 76 образовательных учреждений. Лишив молодежь возможности получить образование и работу, наглухо перекрыв для них все «социальные лифты», государство в буквальном смысле заталкивает это поколение в янтарные ямы, которые заменят ему ставшие недоступными университеты. Альтернатив этому бизнесу немного - криминал, незаконная вырубка леса, трудовая миграция или перспектива службы в армии, где сейчас также велик риск потерять жизнь и здоровье. И пока социально-экономическая ситуация в стране ухудшается, в Украине будет постоянно расширяться сегмент нелегальной трудовой занятости детей, включая их сексуальную эксплуатацию - что, впрочем, представляет собой отдельную и очень болезненную тему.

Согласно последним данным ООН, на сегодня в мире вынужденно работают 168 миллионов несовершеннолетних. Очевидно, что число украинских подростков рядах этой трудовой армии только растет. 1 июня правозащитники провели в Брюсселе акцию против эксплуатации детского труда, символически «выкапывая» из земли смартфоны - поскольку их производителей обвиняют в эксплуатации детей на кобальтовых карьерах Африки. Однако, вполне возможно, что мировой общественности уже вскоре придется обратить внимание на положение украинских подростков, которые нелегально копают янтарь в точно таких же, диких и по-настоящему «средневековых» условиях  - только не в джунглях далекого континента, а совсем рядом с границей Евросоюза.

Андрей Манчук

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!