новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

1 июля 2016 года

Как менялся главный закон государства за все время независимости Украины

Конституция 

Конституция Украины

28 июня 1996 года в Украине  был принят главный закон страны - первая Конституция украинского государства. Но, в отличие, например, от Конституции США, которая за свою историю претерпела лишь совсем незначительные изменения, главный закон нашей страны менялся часто и весьма радикально. В 20-летнюю годовщину Конституции strana.ua напоминает, через какие изменения прошла Конституция Украины, кто и как ее переписывал под себя.

Эра протоконституций

Современное украинское государство и современная украинская Конституция возникли не одновременно. В 1991 году в стране все еще действовала Конституция УССР 1978 года. В нее вносилось множество изменений, чтоб как то приспособить Основной закон к текущей ситуации.

В итоге, украинская система власти превратилась в один большой клубок противоречий, который особо туго запутался в 1994 году, когда прошли выборы в парламент Украины, президента страны и в местные органы власти. Причем на местных выборах в первый и в последний раз за всю историю губернаторов выбирали прямым голосованием всем населением региона.

Верховная Рада Украины во главе со спикером Александром Морозом с одной стороны и президент Леонид Кучма с другой стороны вошли в клинч. Из которого они смогли худо-бедно выбраться только в 1995 году, когда был подписан Конституционный договор. После чего началась подготовка новой Конституции.

Первая Конституция

Принятие первой украинской Конституции давалось Верховной Раде непросто: сначала долго разрабатывали концепцию, проводили обсуждение, затем проект закона дорабатывал парламент, и в итоге к лету 1996 года в нем было целых 6 тысяч поправок. Процесс затянулся.

Тогда 26 июня президент Леонид Кучма пригрозил депутатам референдумом по принятии Конституции в редакции рабочей группы.  Но до референдума не дошло: как это умеют у нас в парламенте, в последний момент в Раде напряглись и всего за сутки приняли закон со всеми правками. Конституцию приняли 28 июня 1996 года – кстати, в ней же день принятия Основного Закона провозглашен государственным праздником.

Конституция уместилась в 15 разделах и 161 статье и определяла Украину как президентско-парламентскую республику. Кабмин, согласно первой Конституции, назначался президентом по представлению премьера. Главу правительства также назначал президент по согласию парламента.

Однако, ряд норм, которые хотел внести Кучма, чтобы усилить свою власть, в Конституцию так и не включили. Например, право президента распускать парламент, если он трижды не утвердил кандидатуру премьера. И ряд других моментов. То есть, получилась победа президента, но не окончательная.

Первые попытки изменения

Первая попытка изменить Конституцию была инициирована президентом Кучмой всего через четыре года после ее принятия. В 2000 году он решил расширить свои полномочия и вынес вопрос изменений в Конституцию на всенародный референдум по 4 пунктам:

  • о введении двухпалатного парламента (предполагалось, что «верхняя палата» будет формироваться при участии президента и будет осуществлять контроль за законами и постановлениями, которые приняты нижней палатой парламента);
  • о праве президента распускать парламент, если в течение месяца он не сформирует постоянно действующее большинство или в течение трёх месяцев не утвердит бюджет;
  • о сокращении депутатов с 450 до 300;
  • о лишении депутатов неприкосновенности.

По всем пунктам населения проголосовала "за" (хотя, как поговаривают, имели место массовые фальсификации). Осталось дело за малым - провести эти изменения через парламент. И тут президент натолкнулся на скрытое сопротивление казалось бы послушных депутатов. Они долго волынили вопрос, а потом разразился кассетный скандал с "пленками Мельниченко" и вопрос с имплементацией итогов референдума был закрыт.

Кстати, злые языки тогда говорили, что сам скандал и вызванный им кризис, во-многом имел причиной нежелание значительной части украинской элиты давать Кучме дополнительные полномочия. Так как опасались, что он с ними сможет легко переизбраться на третий срок. А желающих занять его место к 2000 году было уже достаточно. 

Политреформа: Конституция компромисса

После кассетного скандала и неудачных для партии власти результатов выборов в Раду в 2002 году, у Кучмы и его окружения подходы к изменениям в Конституцию радикально поменялись. Раз уже не было шансов избраться на третий срок, президент начал активные приготовления к изменениям Основного закона совсем в другую сторону - в сторону ослабления власти будущего президента и превращения Украины в парламентско-президентскую республику, в которой правительство будет формироваться парламентом. Главным идеологом этих изменений (получивших название "политическая реформа") тогда называли главу Администрации президента Виктора Медведчука. Властям удалось провести через парламент голосование в первом чтении. Но во время второго чтения произошла осечка - в апреле 2004 года до заветных 300 голосов вдруг не хватило всего несколько депутатов.

До сих пор точно не ясно, кто сорвал голосование. В принципе, активно против него работал Виктор Ющенко - на тот момент кандидат номер один на пост президента. Но, как поговаривали, не был в восторге от перспектив сокращения полномочий главы государства и тогдашний премьер-министр Виктор Янукович, который сам хотел попробовать свои силы в борьбе за первый пост в стране.

Так или иначе, но на выборы президента Украины отправилась со старой Конституцией с большими полномочиями президента. Выборы обернулись Майданом и острейшим политическим кризисом, из которого элита все же сумела найти выход, придя к компромиссу. А именно - назначается третий тур выборов, на котором с гарантией победил бы Ющенко. С другой стороны - парламент все таки голосует за изменения в Конституцию, которые уменьшают власть президента. Ющенко согласился на такой вариант, правда, добился отсрочки вступления в силу этих изменений до 1 января 2006 года. За это время, как рассчитывал он и его окружение, он сможет поставить ситуацию в стране под свой контроль и повернуть вспять изменения в Конституцию.

Однако вышло все совсем иначе. Правящий лагерь раскололся, против президента начала войну Юлия Тимошенко и возможностей предотвратить вступление в силу новой Конституции у главы государства уже не осталось.

Поэтому с 1 января 2006 года в Украине сменилась форма правления – с президентско-парламентской на парламентско-президентскую. Новая Конституция предполагала обязательное создание коалиции, утверждающей Кабмин и премьера. Правда, и президенту она оставляла довольно много полномочий - он по-прежнему назначал губернаторов, министра обороны, главу СБУ, вносил кандидата на должность генпрокурора и имел довольно много других рычагов влияния на ситуацию.

Такая половинчатая конструкция буквально немедленно привела к столкновению президента и новоизбранного премьера Виктора Януковича. Противостояние закончилось тем, что Ющенко распустил Раду и объявил досрочные выборы, после которых премьером стала Юлия Тимошенко. С ней у президента началась еще более ожесточенная война. По итогу проиграли оба - президентом в 2010 году стал Янукович. Последнему удалось восстановить единство власти. Он сформировал в парламенте новое большинство, которое избрало премьером верного Николая Азарова.

Но на этом Янукович не остановился и осенью вернул через решение Конституционного суда Конституцию 1996 года с широкими полномочиями президента.

И вновь Майдан. И вновь Конституция

В виде президентской республики Украина просуществовала до февраля 2014 года. То есть - до очередного Майдана.

После массовых убийств на Майдане Янукович договорился 21 февраля 2014 года с тогдашними лидерами оппозиции при посредничестве западных дипломатов о масштабном компромиссе. Он заключался в том, что Конституция 2004 года возвращается (то есть полномочия президента урезаются), а Янукович остается еще какое-то время на своем посту. В тот же день парламент своим решением вернул Конституцию-2004 (отметим, что это было чисто политическое решение, не проведенное согласно процедуре), а на следующий день отправил в отставку Януковича. И компромиссы на этом были закончены.

В ожидании конституционных перемен

С Конституцией 2004 года Украина существует до сих пор. Не так давно в нее внесли изменения касательно судебной реформы, но на общую конструкцию власти это не повлияло.

В отличие от периода 2005-2010 годов открытого противостояния между президентом и премьером удалось избежать. Хотя отношения между ними были очень напряженные во времена премьерства Арсения Яценюка, но необходимость демонстрировать единство во время войны и для получения западной помощи, не давало им пойти вразнос при всем желании. Новый премьер Владимир Гройсман считается человеком близким к президенту Порошенко. Но это не означает, что правительство работает спокойно в диалоге с главой государства. Трения по линии президент-Народный фронт (вторая фракция правящей коалиции) идет постоянно. Кроме того, само большинство в Раде крайне неустойчивое.

Но параллельно со всем этим идет другой важнейший процесс - реализация минских соглашений. Которые, помимо всего прочего, предусматривают внесение изменений в Конституцию касательно особого статуса неподконтрольных территорий Донбасса, на чем постоянно в переговорах с Киевом настаивает Запад. Парламент 31 августа 2015 года даже принял их в первом чтении. Но произошло это при трагических обстоятельствах - митинг протеста против этих изменений перерос в потасовку, в ходе которой в бойцов Нацгвардии из толпы бросили гранату. Погибло четверо нацгвардейцев. Десятки ранено.

С тех пор процесс изменений застопорился. С одной стороны, президент так и не собрал 300 голосов под него. С другой стороны, он сам не хочет проводить эти изменения, которые чреваты потерей рейтинга среди своего электората и развалом коалиции (Народный фронт может ее покинуть). С третьей стороны, вариантом изменений, за который проголосовал парламент в первом чтении, недовольны Россия и сепаратисты, считая их слишком размытыми, половинчатыми и вообще, не соответствующими минским соглашениям (пункту о Донбассе уделено всего одно предложение в изменениях - о том, что особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяется отдельным законом).

То есть, этот вариант изменений в Конституцию вряд ли проходной. Но какие-то перемены будут обязательно. В принципе, ни у кого нет сомнений в необходимости децентрализации (об этом говорит и президент). Многие говорят о том, что нужно отказаться от нынешней Конституции-кентавра и сделать выбор в пользу либо чисто парламентской, либо президентской республики (причем все больше сторонников именно у парламентской формы правления).

И с пунктом о Донбассе по минским соглашениям тоже нужно будет что-то делать. 

Поэтому, скорее всего, изменения в Конституцию все-таки будут. Но вот когда и какие - никто пока сказать не может. Как показывает опыт предыдущих изменений, по ним политики находят консенсус лишь в период очень глубоких кризисов.

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!