новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

4 июля 2016 года

Михо претендует на скрытое лидерство в новой политсиле - но не всем это понравилось

Михаил Саакашвили 

Михаил Саакашвили

Группа участников Майдана, известных также под названием "еврооптимисты" не смогла запустить общий политический проект. Пока речь идет о двух отдельных партиях со схожей идеологией, в основе которой - декларируемая критика ситуации в стране с либеральных и проевропейских позиций (слабый темп реформ, разгул коррупции и прочее).

При этом одна из них будет развиваться на базе уже существующей партии Демократический альянс и в нее войдут известные депутаты от БПП Сергей Лещенко и Мустафа Найем. К другой, возможно, со временем примкнет глава Одесской области Михаил Саакашвили. В обеих же политических силах не исключают слияния в будущем, но для этого им придется определиться с вопросами лидерства и должности для одесского губернатора. Вопрос лидерства, по сути, и стал главным фактором раскола.

По своим углам

Как предсказывала "Страна", условная группа народного депутата Виктора Чумака (внефракционный), бывших заместителей генерального прокурора Давида Сакварелидзе и Виталия Касько заявила о начале собственного партийного строительства в день Конституции, 28 июня. В заявлении сказано, что группа приступает к созданию структур будущей партии в областях и предлагает присоединяться к этому всем желающим. Как стало известно "Стране", руководителем группы был избран депутат Чумак, однако, как подчеркивают собеседники издания, это не означает, что в будущем именно он станет у руля партии.

Тем более, что именно к этой политической силе может иметь отношение председатель Одесской областной государственной администрации Саакашвили, но лишь косвенное: согласно закону о госслужбе, он, как чиновник высшего ранга, не имеет права состоять в партии и, тем более возглавлять ее. Пока он остается губернатором, говорить о его полноценном участии в жизни политической силы вряд ли стоит. "Я не думаю, что пост главы Одесской ОГА - это венец политической карьеры Михаила Саакашвили", - комментирует "Стране" журналист Владимир Федорин, который сотрудничает с одесским губернатором и входит в группу Чумака и экс-прокуроров. Возможно, ситуация прояснится к сентябрю, когда обещают съезд партии.

Поиск названия для нее еще продолжается. Но идеологией уже выбран правоцентризм. Доходы и расходы партии обещают сделать прозрачными.

При этом, напомним, в последнее время циркулируют слухи о сближении позиций Саакашвили и премьер-министра Владимира Гройсмана. Однако, Виктор Чумак отрицает связь проекта с руководством страны, равно как и с любыми финансово-промышленными группами. 

Условная группа народных депутатов-"еврооптимистов" Сергея Лещенко и Мустафы Найема объединила нескольких парламентариев, помимо прочего, с членами гражданской платформы "Нова країна" и партии Демальянс. На базе последней и будет строиться новый политический проект либерального толка с уклоном все в тот же правоцентризм. Лидер Демальянса Василий Гацько пообещал, что партия в ходе перезагрузки получит новую программу, которая должна быть представлена в сентябре. И в этой политической силе будут, по словам Гацько, применятся принципы коллективного лидерства и внутренней конкуренции (то бишь одного вождя не будет). Но каким образом это хотят воплотят в жизнь, участники группы не говорят. Найем пообещал, что программа и устав в новой редакции будут готовы к партсъезду 9 июля. Тогда же должны быть согласованы и варианты по ребрендингу.

С кем будет связана эта политсила?

Сергей Лещенко отрицает участие олигархов в партийном строительстве. В частности, он опроверг курсирующие по политическому рынку слухи о том, что за новым объединением стоит влиятельный бизнесмен и соратник президента Порошенко Константин Григоришин. "Вранье", - кратко прокомментировал он этот слух "Стране". Ранее отвечая на наш вопрос о своих отношениях с Григоришиным, Лещенко сказал strana.ua так: "Я обмениваюсь с Константином Григоришиным информацией на тему коррупционных схем и происходящих процессов в стране, но никакие бизнес-отношения меня с ним не связывают".

"Еврооптимисты" говорят, что финансирование их будущей партии будет идти при помощи механизма фандрайзинга (то есть сбор пожертвований от граждан).

Почему не получилась одна партия

Отвечая на этот вопрос, участники обеих инициативных групп кивают друг на друга. По словам Сергея Лещенко, его группа предлагала построить балансы в системе управления новой партии, чтобы она не превратилась в новый лидерский проект Михаила Саакашвили. "Мы много общались, как не допустить, чтобы партия дала крен на один борт. Говорили о коллегиальном принятии решений, например, выдвижении по три члена президиума от каждой группы, принимавшей участие в создании партии. Однако наши партнеры настаивали на лидерском типе партии, на том, чтобы Саакашвили стал почетным председателем партии. Такие подходы нас не устраивали", - сказал Лещенко "Стране".

Журналист Федорин подтверждает: вопрос лидерства действительно разделил команду с общими политическими взглядами и ценностями. "Мне кажется, есть некоторая проблема инерции (у группы Лещенко и Найема - Прим.Ред.). Лидер несет огромную ответственность за свои решения. Нужно говорить не лидерстве типа Брежнев в КПСС, а - Кэмерон в Консервативной партии Великобритании. Кэмерон решился на референдум и понес за него ответственность", - настаивает Федорин. При этом он соглашается, что в случае внутрипартийного соревнования за лидерскую должность Саакашвили имел бы веские шансы победить.

"Но если бы по честной, прозрачной процедуре победил Мустафа Найем или Сергей Лещенко, то это был бы хороший результат, - говорит Федорин. - Мне кажется, что тут ключевая вещь: нужно согласиться действовать открыто, вступить в борьбу за лидерство - если чувствуешь себя готовым - а далее принимать все последствия успеха или поражения".

Как будут делить электорат

Учитывая идеологическую общность обоих партий Евромайдана, ряд эксперты предрекают им конкуренцию за одного и того же избирателя. "По законам политической логики и электоральной драматургии эти две новые партии будут конкурировать прежде всего между собой, а уж потом противостоять "партиям власти", популистам, старой и новой оппозиции", - написал в своем блоге на "Украинской правде" эксперт Владимир Фесенко, который, по данным "Страны", близок к Администрации президента. Собеседник издания во фракции БПП также считает шансы разъединенных партий собрать серьезный электорат невысокими. "То, что они идут разными колоннами плюс неясный формат участия Саакашвили существенно понижают их шансы, тем более они нацелились на один электорат с Самопомощью, той же партией Анатолия Гриценко (экс-министр обороны, лидер Гражданской позиции - ред.). Они могут повторить путь партии "Реформы и порядок", которая, объединившись с "Порой" и пригласив к себе Виталия Кличко, все равно провалилась на парламентских выборах 2006 года. Против них играет и то, что одна партия отказывается от лидерского типа. А у нас по-прежнему голосуют за лидера, а потом уже за партию", - настаивает собеседник.     

Депутат Виктор Чумак, напротив, уверен, что его партия, как и обновленная политсила на базе Демальянса, может рассчитывать на значительную часть электората. "В стране около 40% колеблющихся и не желающих идти на выборы избирателей. Это те, кто разочаровался в Народном фронте и БПП, устал от коррупции и медленных реформ, постоянной "зрады". За них пойдет настоящая борьба", - убеждает Чумак, не исключая дальнейшего объединения с политсилой на базе Демальянса.

В свою очередь Федорин говорит, что по следам последних переговоров решение идти отдельными колоннами было разумным. "Но мне трудно представить, что к ноябрю кто-то серьезный останется за рамками объединенного проекта. Есть такая уверенность", - прогнозирует Федорин.

О желании продолжать диалог с единомышленниками говорят и в группе Лещенко-Найема. С другой стороны, сложно понять, как они будут соединять целые партии, если этого не получилось даже со считанными людьми.

В целом, раскол на две колонны условной "майдановско-либеральной оппозиции" (условной потому, что часть ее представителей имеют непосредственное отношение к действующей власти), в каком-то смысле выгоден Банковой, так как еще больше дробит и дезориентирует избирателей, голосовавших в 2014 году за Порошенко, но ныне в нем разочаровавшихся.

С другой стороны, следует учитывать, что критика со стороны тех же Лещенко и Мустафы для президента куда более опасна, чем со стороны Тимошенко или Ляшко. "Еврооптимисты" наработали себе имидж неких "жрецов-хранителей идей Евромайдана", к которым прислушиваются те, кто в нем участвовал или его поддерживал. А именно на этот электорат рассчитывает Порошенко в своем желании избраться на второй срок (те, кто были против Майдана за него в большинстве свои голосовать, скорее всего, не будут).

Но, возможно, со временем, политтехнологи Администрации президента, вместе со своей армией помощников в соцсетях, найдут противоядие и против Лещенко. Тем более, что ближайшие выборы, по их расчетам, еще не скоро.

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!