новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

21 июля 2016 года

Оперативная обстановка на территории Донецкой области за 21.07.2016 г.

ГУ НП в Донецкой области 

ГУ НП в Донецкой области

За минувшие сутки в полицию поступило 967 заявлений и сообщений от граждан, из них 154 - с признаками уголовного правонарушения.

На охрану общественного порядка на территории области было задействовано около 500 сотрудников полиции, в том числе в составе 30 групп быстрого реагирования, пеших и автопатрулей, а также 37 нарядов патрульной полиции в Краматорске, Славянске и Мариуполе.

Изъятие оружия и боеприпасов

За прошедшие сутки зарегистрировано 4 факта незаконного оборота оружия и боеприпасов в Мариуполе, Мирнограде, Покровске, Волновахском районе.

Тяжкие и особо тяжкие уголовные правонарушения

В Мариуполе полицейские задержали мужчину, который обоснованно подозревается в том, что около 8 утра на улице в Левобережном районе убил одного человека и тяжело ранил другого. Предварительная правовая квалификация - ч.1 ст. 115 (Умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины.

За сутки прекращено 11 наркопреступлений.

В июле константиновские полицейские изъяли наркотики у 23 местных жителей

В городе в усиленном режиме ведется работа по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Запрещенное вещество изымалась как у взрослых, так и у молодежи.

Только за последние три недели было выявлено и внесено в Единый реестр досудебных расследований 23 факта наркопреступлений, а это примерно один факт в день.

Один из таких случаев произошел недавно. В результате употребления запрещенного вещества 19-летняя девушка получила наркотическое отравление, а в отношении ее 20-летнего друга открыто уголовное производство по двум статьям - ст.310 «Посев или выращивание снотворного мака или конопли» и ст. 309 «Незаконное производство и хранение наркотических средств» Уголовного кодекса Украины.

Кроме того, был выявлен и ликвидирован один наркопритон в домовладении 28-летнего жителя Константиновки.

Также выявлено 6 фактов выращивания и посева конопли и снотворного мака. Гектар конопли ликвидировали полицейские совместно с сотрудниками СБУ в селе Русин-Яр Константиновского района. 275 кустов мака полицейские изъяли у 20-летнего местного жителя.

А во время патрулирования, несения службы по охране общественного порядка и тщательной проверке автомобилей на блок-постах было выявлено 12 фактов незаконного хранения наркотических веществ. Правонарушителям грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 3.

За сутки полицейские задержали в Торецке двух боевиков

Местные жители 20 и 24 лет внесли свой «вклад» в оккупацию города в 2014 году - дежурили на блокпостах «ДНР», охотясь на проукраински настроенных жителей. Оперативники разоблачили наемников накануне дня освобождения Торецка от незаконных бандформирований.

В результате проведения оперативных спецмероприятий сотрудники криминальной полиции разоблачили сразу двух 2 местных жителей, которые принимали непосредственное участие в незаконных вооруженных формированиях.

Оба мужчины, поддавшись пророссийской пропаганде, вступили в ряды НВФ весной 2014 года. В их обязанности входило дежурство на КПП через реку Кривой Торец в с. Щербиновка и на автодороге возле шахты «Святой Матроны». Наемники обыскивали транспорт и граждан, проверяя проезжающих «на благонадежность».

После освобождения города, боевики "залегли на дно" и начали жить обычной жизнью в надежде на то, что их противоправная деятельность останется незамеченной.

Полицейские получили информацию об участниках НВФ в результате отработки связей террористов, находящихся в розыске.

Доказательства причастности обоих злоумышленников к деятельности вооруженных бандформирований собраны и задокументорованы.

Открыты уголовные производства по ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет.

Серийный правонарушитель из Хмельницкой области задержан полицейскими в Мариуполе

Мужчина надеялся в прифронтовом городе скрыться от судебных органов Хмельнитчины, которыми рассматривалось уголовное производство сразу по нескольким фактам хищений из магазинов в Хмельницкой области. Однако мариупольские правоохранители вернули разыскиваемого в зал суда.

Житель города Красилов (Хмельницкая область) 1984 года рождения был задержан зареченскими полицейскими за серию краж из магазинов. После сбора достаточной доказательной базы его вины, производство было передано в суд на рассмотрение. Однако, не желая попасть в места лишения свободы, мужчина скрылся.

Проверяя места возможного сбыта краденого имущества по одному из уголовных производств, в поле зрения мариупольских полицейских попал подозрительный мужчина. Увидев правоохранителей, он стал заметно нервничать, постоянно оглядываясь. Доставив его в отдел полиции для проверки личности, правоохранители выяснили, что задержанный разыскивается хмельницкими коллегами.

В настоящее время он передан инициаторам розыска для проведения дальнейших судебных слушаний.

Полицейские Мариуполя разыскивают родителей двух мальчиков, найденных ночью

В течение вчерашней ночи разными нарядами патрульной полиции были найдены мальчики 2004 и 2005 годов рождения, одиноко бродящие по городу. До утра юные беглецы были помещены в приют. Полицейские проводят мероприятия по розыску родителей. По состоянию на 10 часов утра на линию «102» не поступало заявлений от горожан о пропаже детей.

Первого ребенка полицейские обнаружили около 24.00 при патрулировании Театрального сквера. Мальчик спал на лавочке в парке. Он представился Сергиенко Владимиром, 23.08.2004 г.р., учится в 6 классе ОШ№9, адрес проживания не знает.

Приметы: рост 140-145 см, худощавого телосложения, русые волосы. Одет неопрятно в серые бриджи, футболку цвета хаки, мокасины серого цвета.

Второго мальчика наряд патрульной полиции в 00 часов обнаружил сидящим на лавке около дома 4 по улице Горловской в Левобережном районе. Со слов мальчика зовут его Радченков Олег Олегович, 31.10.2005 г.р. Полицейским ребенок рассказал, что вышел гулять на улицу, но периодически приходя домой, не заставал своих родителей. Поэтому отправился к своему другу переночевать.

Приметы: рост примерно 130 см, худощавого телосложения, светлые волосы, одет в футболку зеленого цвета, черные шорты, кроссовки.
Если вам известны родители или другие родственники найденных детей, просим сообщить об этом по телефонам 097-072-71-90, 098-285-01-18, или 102.

Взрывоопасные ... прохожие. На Донетчине полицейские снова разоружали мирных жителей

За прошедшие сутки зарегистрировано 4 факта незаконного оборота оружия и боеприпасов в Мариуполе, Мирнограде, Покровске, Волновахском районе. Обычные люди из-за своей беспечности подвергали смертельной опасности своих близких и окружающих. Запрещенные предметы изъяты и направлены на исследование. В отношении правонарушителей открыты уголовные производства.

Трое мирных жителя с опасными боеприпасами в карманах были задержаны в Покровске, Мирнограде и Селидово.

Один из них, 62-летний житель Днепровской области, разгуливал с патронами к автомату Калашникова на железнодорожном вокзале Покровска. Пояснил, что нашел военные «трофеи» и планировал сдать в полицию добровольно, но «все было никогда».

А по улицам Мирнограда разгуливал 46-летний мужчина с гранатой. Правоохранители обратили внимание на жителя, который распивал спиртные напитки в общественном месте. При составлении в отношении него административного протокола и досмотра его личных вещей было установлено, что в кармане мужчина хранит боевую осколочную гранату Ф-1. По словам правонарушителя, «взрывной» предмет он нашел и оставил себе. Хозяин находки уверял, что никакого преступного умысла не имел, хотя и об уголовной ответственности за хранения боеприпасов хорошо знал.

По всем фактам открыты уголовные производства по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. За незаконное хранение боеприпасов мужчинам грозит до 7 лет лишения свободы.

Итоги спецоперации по безопасности автодорог: только за 3 суток на дорогах Донетчины остановлены 34 потенциальных убийцы

Именно столько пьяных водителей было выявлено сотрудниками полиции во время масштабной оперативно-превентивный отработки основных дорог Волновахской оперативной зоны, где в течение последних 10 дней в страшных авариях погибло 5 человек.

По приказу начальника ГУНП в Донецкой области Вячеслава Аброськина на территории 4-х районов Донетчины (Волновахского, Великоновоселковского, Марьинского, Володарского), где зафиксировано наибольшее количество ДТП по области за последние полгода, с 18 по 20 июля проводилась комплексная работа по проверке владельцев авто и надзора за безопасностью дорожного движения. Круглосуточно на автодорогах работали 72 полицейских в составе 18 групп патрулирования.

Только за 3 суток на 5-х основных автодорогах этой части области выявлено 215 нарушителей правил дорожного движения. Среди них - 63 человека, которые управляли автомобилем без каких-либо документов, 51 водитель, который проигнорировал правила проезда пешеходных переходов, 10 - правила проезда перекрестков. Остальные нарушения касались невыполнения требований дорожных знаков и разметки.

Самое страшное, что 34 автовладельца, несмотря ни на смертельные аварии, которые здесь происходили почти каждую неделю, ни на высокие штрафы, позволили себе сесть за руль в состоянии алкогольного опьянения.

Именно из-за безответственности участников дорожного движения на дорогах Донетчины с начала 2016 года произошло 1418 дорожно-транспортных происшествий, из них в 524 ДТП погибли 62 человека и 685 человек тяжело травмированы.

Благодаря целенаправленной комплексной работе полиции удалось остановить вал ДТП на территории отработанных районов. За последние 3 дня здесь зафиксировано всего 1 ДТП, которое произошло на территории Володарского района, где из-за невнимательности водителя «Таврия» выехала на обочину и перевернулась. Пострадал сам водитель и его 33-летняя пассажирка.

Кроме того, тщательные проверки транспорта позволили полицейским выявить и остановить 12 уголовных правонарушений: раскрыта кража металла с предприятия, выявлен факт подделки документов, изъято холодное оружие и боеприпасы, задержан мужчина, который находился в розыске за правонарушение и прочее.

Колл-центр 102 принял первые вызовы от жителей Торецка

Сегодня была налажена переадресация с мобильных телефонов жителей Торецка и окрестных поселков к современный колл-центр 102, который расположен в Мариуполе. Теперь местные жители без каких-либо препятствий и сбоев могут рассчитывать на оперативную помощь полиции. По состоянию на 15.30 на спецлинию поступило 9 сообщений от торечан.

Современный колл-центр 102 является частью Единого аналитического сервисного центра полиции Донецкой области, который впоследствии будет получать и обрабатывать информацию, которая будет поступать от жителей области. Сегодня в трех городах - Мариуполе, Славянске и Краматорске, где сообщения жителей в полицию обрабатываются именно этим центром и направляются к нарядам патрульной полиции, присоединился и Торецк.

Решение в срочном порядке наладить переадресацию от жителей Торецка было принято после того, как начальник Главного управления Нацполиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин встретился с торечанами и услышал о проблемах прифронтового города, одна из которых - отсутствие оперативной связи с полицейскими из-за большой загруженности линии. Благодаря современному оборудованию колл-центра 102 таких проблем не имеет.

Как и планировалось, спецлиния начала работать для торечан сегодня, 21 июля. Утром к полицейским обратилась жительница села Нелеповка, которое относится к Торецкому городскому совету, с просьбой о помощи. Информация была сразу передана в дежурную часть Торецкого отделения полиции для оперативного реагирования.

По состоянию на 15.30 от жителей города и окрестностей поступило уже 9 сообщений - с признаками как уголовных, так и административных правонарушений. Линия продолжает принимать обращения граждан.

Правоохранители призывают жителей не терять времени и в случае, если вы чувствуете, что вашей жизни и здоровью что-то угрожает, вы стали свидетелем правонарушения или в отношении вас было совершено преступление, немедленно обращаться в полицию по телефону «102».

По информации ГУ НП України в Донецькій області. dn.npu.gov.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!