новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

1 августа 2016 года

Оперативная обстановка на территории Донецкой области за 01.08.2016 г.

ГУ НП в Донецкой области 

ГУ НП в Донецкой области

За минувшие сутки в полицию поступило 772 заявления и сообщения от граждан, из них 107 - с признаками уголовного правонарушения.

На охрану общественного порядка на территории области было задействовано более 500 сотрудников полиции, в том числе в составе 32 групп быстрого реагирования, пеших и автопатрулей, а также 37 нарядов патрульной полиции в Краматорске, Славянске и Мариуполе.

Изъятие оружия и боеприпасов

За прошедшие сутки зарегистрирован 1 факт незаконного оборота оружия и боеприпасов.

Тяжкие и особо тяжкие уголовные правонарушения

В Бахмуте установлена женщина, 1980 года рождения, которая ударила ножом в живот своего сожителя, 1974 года рождения. Предварительная правовая квалификация - ч. 1 ст. 121 УК Украины.

В Мариуполе избирается мера пресечения для местного жителя, 1982 года рождения, который подозревается в том, что изнасиловал несовершеннолетнюю, 2001 года рождения. Предварительная правовая квалификация - ч. 3 ст. 152 УК Украины, за что предусмотрено до 12 лет лишения свободы.

За сутки прекращено 4 наркопреступления.

Краматорские полицейские выступили в поддержку задержанного коллеги (видео)

Сотрудники Краматорского отдела полиции единодушно выступили в поддержку ныне арестованного коллеги, оперуполномоченного Краматорского ОП, которого безосновательно обвиняют в сепаратизме, и направили коллективное ходатайство в прокуратуру Донецкой области.

Сегодня в Краматорском отделе полиции с участием руководства и главы профсоюзной организации Донецкой области Андрея Каранды состоялось очередное заседание профсоюза работников полиции. Коллектив Краматорского ОП единодушно высказался в поддержку Рамила Гейдарова, который в настоящее время находится под арестом по уголовному производству по ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины со следующей трактовкой якобы совершенных Гейдаровым действий: в период с апреля-июня 2014 Гейдаров Р.К. добровольно вступил в ряды НВФ «ДНР» и, будучи должностным лицом, нес службу в камуфляжной форме с оружием в руках у входа в Краматорский городской совет.

По мнению коллег и руководства полиции - это производство сфабриковано и надумано, не имеет под собой доказательной базы и основано на ложных показаниях двух свидетелей, которые уже имеют судимость за сепаратизм и ведут антисоциальный образ жизни. Кстати, один из них уже заявил о том, что во время ведения производства на него давили и вынуждали свидетельствовать против Рамила.

На собрании выступил заместитель руководителя Краматорского профсоюза, непосредственный руководитель оперуполномоченного - начальник криминальной полиции Виталий Бенько и его напарник Игорь Трембач.

На момент захвата Краматорска боевиками Рамил всего полтора месяца как был стажером в Краматорской милиции и не выполнял противозаконных приказов захватчиков, так же как и самопровозглашенного руководства милиции так называемой ДНР. После того, как город был освобожден, Рамил вместе со всем личным составом прошел все внутренние проверки, и в его действиях не было обнаружено никаких нарушений. Кроме того, этот оперуполномоченный даже есть в списках ДНР как «предатель» фейковой республики.

Старший лейтенант полиции Игорь Трембач проинформировал членов профсоюза о том, что он с Рамилом Гейдаровым работал вместе и знает его с положительной стороны как достойного товарища по службе, патриота Украины.

По мнению коллег Рамила, все обвинения в его сторону необоснованные и вымышленные. Никаких доказательств, подтверждающих нахождение и, более того, управление блокпостом возле исполкома, нет, кроме показаний двух свидетелей, один из которых сейчас уже отказывается от данных ранее показаний.

- Все сотрудники краматорской полиции прошли необходимые внутренние проверки. Многие люди по их выводам были освобождены. Рамил Гейдаров прошел все проверки, он достойный работник, - отметил Виталий Максымив.

Единодушно решением членов профсоюза сотрудников полиции Краматорского ОП было подготовлено ходатайство в прокуратуру Донецкой области о всестороннем изучении уголовного производства и проведении служебной проверки в отношении деятельности следователя по особо важным делам первого следственного отдела следственного управления прокуратуры Донецкой области Оголя В.М. и принятия решения относительно законности сообщения о подозрении и ареста Гейдарова Р.К.

Позиция руководства Главного управления Национальной полиции в Донецкой области и Краматорского ОП однозначная - защищать своего сотрудника, используя все законные возможности.

- Мы не будем освобождать Рамила Гейдарова и верим и твердо намерены довести его непричастность в суде, который назначен на 12 августа. Уверен, что это дело там рассыплется. Вызывает удивление, когда судебная система освобождает «Людоеда», который совершил дерзкие и жестокие разбойные нападения, и в то же время арестовывает сотрудников полиции по надуманным обвинениям, - отмечает начальник ГУНП в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

Спасти и вернуть. Полицейские призывают граждан внимательнее относиться к своим детям и уделять им больше внимания

С начала года на Донетчине пропали без вести 239 несовершеннолетних. Розыск детей, в том числе и тех, которые самовольно покинули свое место жительства и учебные заведения, - приоритетное направление работы полиции области. На сегодня разысканы и возвращены домой около 93% пропавших ребят.

На выходных к мариупольским полицейским обратилась женщина, которая рассказала, что вот уже сутки как ее 14-летняя дочь ушла из дома и не вернулась. Уже на следующее утро правоохранители нашли беглянку и вернули ее домой. Выяснилось, что причиной такого поступка школьницы стали постоянные конфликты дома. Полицейские провели с семьей профилактическую беседу и составили на мать административный протокол за ненадлежащее исполнение нею обязанностей по воспитанию дочери.

С начала года в Донецкой области разыскано и возвращено домой или в специализированные центры 92,5% несовершеннолетних. Среди тех, кого пока не удалось вернуть, - значительная часть находится на оккупированной территории, где проживают их родные или близкие. Также за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей составлено 112 административных материала по ст. 184 КУоАП.

Причины исчезновения несовершеннолетних разные. Больше всех распространены уходы из дома, чтобы «посмотреть на мир», наказать таким образом своих родителей или увидеть близких людей, которые лишены родительской опеки и проживают отдельно. Самое страшное, когда несовершеннолетние становятся жертвами правонарушений.

Но исчезновение ребенка в любом случае - трагедия. И очень важно, чтобы родители, опекуны или воспитатели на теряли времени и сразу обращались в полицию за помощью. Местонахождение большей части разысканных детей было установлено в течение первых часов после их исчезновения при условии, что обеспокоенные взрослые быстро сообщали об исчезновении в полицию. Следует помнить: чем больше прошло времени после того, как ребенок исчез, тем меньше шансов вернуть его домой.

Полицейские, которые работают в сфере ювенальной превенции, постоянно изучают причины, почему дети покидают семью, специализированные центры, учебные заведения и принимают меры для их устранения. Очень часто дети убегают из дома после ссор с родителями из-за плохой успеваемости в школе, отказа в приобретении каких-либо вещей, желания самоутвердиться во взрослой жизни, стремления жить самостоятельно. Имеют место и такие факторы, как отклонения в психическом развитии, склонность к бродяжничеству. Такие дети требуют особого внимания и теплого отношения со стороны взрослых.

В основном на побег подростков подталкивают конфликты между родителями и детьми в семье, конфликты детей с учителями в школе, со сверстниками, отклонения в психическом развитии ребенка, склонность к криминальной жизни, любовь к родителям, с которыми несовершеннолетний разлучен по разным причинам, и стремление к ним вернуться, безнадзорность и халатное отношение к ним со стороны родителей.

Чаще всего убегают дети в возрасте от 13 до 15 лет.

Для быстрого и эффективного розыска несовершеннолетних работники полиции используют новейшие технологии и взаимодействие с общественными организациями. Продолжается сотрудничество со Всеукраинской общественной организацией «Магнолия» в проекте «Служба розыска детей», ведется работа даже в социальных сетях.

Полицейские делают все от них зависящее, чтобы уберечь детей и спасти их от криминального мира, асоциальной жизни и беды, которая может их ожидать. Но кроме правоохранителей, большая ответственность за судьбу детей лежит на их родителях и обществе, которые своим неравнодушием могут спасти детскую жизнь. Поэтому полицейские призывают граждан быть внимательными, ответственными, уделять больше внимания своим детям и их проблемам, в случае, если вы не можете найти общий язык со своим ребенком, не бросать все на самотек, а обратиться к специалистам.

Также полицейские просят людей сообщать о случаях, когда над ребенком издеваются, не предоставляют ему должного воспитания и условий для нормальной жизни и развития или других случаях противоправных действий по номеру «горячей линии» Главного управления Нацполиции в Донецкой области 0-800-505-102 или 102.

За сутки на дорогах региона произошло 5 дорожно-транспортных происшествий, 1 человек погиб, 5 пострадали

За сутки полицейскими, которые обеспечивают безопасность дорожного движения, задокументировано 55 фактов нарушения ПДД, на 9 водителей составлены административные протоколы за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Выявлены конопля и автомобиль с уничтоженным номером кузова.

В 10 часов на автодороге «Цукурино - Новоселидовка - Курахово» 37-летний водитель автомобиля «Мерседес Бенс» не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем «ДЄУ Ланос» под управлением 70-летнего водителя, который двигался во встречном направлении. 59-летняя пассажирка автомобиля «ДЄУ» от полученных травм скончалась на месте, оба водителя и 38-летняя пассажирка «Мерседеса» получили телесные повреждения.

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по предварительной квалификации - ст. 286 ч. 2 Уголовного кодекса Украины (Нарушение правил безопасности дорожного движения лицами, которые руководят транспортными средствами, если они повлекли смерть потерпевшего).

Около 15 часов на перекрестке дорог в поселке Сартана (Кальмиусский район Мариуполя) 56-летний водитель автомобиля «Дєу Ланос» при выполнении маневра обгона, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автобусом «Богдан», который двигался во встречном направлении. В результате происшествия пострадали 2 пассажира автобуса - 59-летний мужчина и 70-летняя женщина.

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по предварительной квалификации - ст. 286 ч. 1 Уголовного кодекса Украины (Нарушение правил безопасности дорожного движения лицами, которые управляют транспортными средствами).

За сутки сотрудники полиции, которые обеспечивают безопасность дорожного движения, в Бахмуте у местного жителя изъяли коноплю. А в Б. Косе был обнаружен автомобиль «Фиат Дукато», на котором уничтожен номер кузова.

По данным фактам проводится проверка.

В Мариуполе произошло ДТП с автобусом

Около 17 часов на перекрестке дорог в поселке Сартана (Кальмиусский район Мариуполя) столкнулись автомобиль «Дэу Ланос» и автобус «Богдан». В результате аварии пострадали 2 человека.

56-летний водитель легкового автомобиля при выполнении маневра обгона совершил столкновение с автобусом «Богдан», который двигался во встречном направлении. В автобусе находилось 8 пассажиров.

В результате ДТП пострадали 2 пассажира автобуса - мужчина и женщина. Они госпитализированы с травмами головы.

На месте происшествия работала полиция.

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований с предварительной квалификацией по ч.1 ст. 286 Уголовного кодекса Украины (Нарушение правил безопасности дорожного движения лицами, управляющими транспортными средствами).

Полицейские Волновахи задержали девушку, которая едва не убила своего сожителя сувенирным ножом за то, что он ее избил

Для 22-летней девушки и ее сожителя ссора закончилась трагически - она нанесла ему один удар ножом в живот. Теперь злоумышленнице грозит до 8 лет лишения свободы.

Пара решила навестить своих товарищей в поселке Ольгинка Волновахского района. Без спиртных напитков не обошлось. После ужина они вернулись домой, где у них и произошел конфликт.

Во время ссоры 36-летний мужчина начал оскорблять и нанес легкие телесные повреждения своей сожительнице. 22-летняя женщина стала защищаться. Взяв сувенирный нож из серванта, она нанесла своему любимому ножевое ранение в живот. Скорую медицинскую помощь пострадавшему вызвали его родственники. А сама злоумышленница, увидев кровь, бросила нож и убежала к соседке, где и была задержана волновахскими полицейскими.

По факту открыто уголовное производство с предварительной квалификацией по ч. 1 ст. 121 (Умышленное тяжкое телесное повреждение) Уголовного кодекса Украины. Сейчас женщина дает показания. Следствие продолжается, досудебное расследование осуществляет следственный отдел Волновахского отдела полиции.

По информации ГУ НП України в Донецькій області. dn.npu.gov.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!