новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

1 августа 2016 года

Кто на самом деле владеет душами украинцев?

Донбасс 

Донбасс

Война на востоке страны сначала стала шоком для украинских бизнес-элит, заставив их быстро переформатироваться, искать новые точки опоры и новых союзников. При этом хотя бы в какой-то мере учитывать если не настроения в обществе, то, по крайней мере, степень влияния на него отечественных медиа. Но хищническая суть всего олигархата осталась по существу неизменной. В той же энергетической отрасли правит бал несколько группировок, обложивших данью все население страны, имеющих своих ручных силовиков, имеющих связи как в России, так и на оккупированных территориях и даже внутри добробатов. Нетрудно догадаться, что все они в той или иной мере были связаны бизнесом с президентом Петром Порошенко.

Новой, конечно, звездой на украинском политическом небосклоне можно, наверное, назвать Игоря Кононенко. Дорвавшись до руководства фракцией Блока Порошенко в парламенте, он успел рассадить по креслам огромное количество народа, отвлекаясь разве что на всякие крышевания незаконных строительств и тому подобную дребедень. Например, заместителем председателя фонда Госимущества оказался Владимир Державин, работавший ранее помощником Кононенко на общественных началах. При этом сам фонд возглавляет Игорь Белоус - человек из другого лагеря, представляющего интересы олигарха Григоришина. Да, правда, Белоус, когда-то отрицал возможность скупки Григоришиным в приватизации энергоснабжающих компаний, в частности, Черкассыоблэнерго, ссылаясь на поправки к закону о приватизации, ограничивающими возможности для граждан страны-агрессора в приобретении облэнерго.

Но ведь с того времени Григоришин успел обзавестись украинским паспортом, так что это препятствие, очевидно отпадает? В то же время мы все прекрасно знаем о том, что российские олигархи, как и российские силовики (часто это одно и то же) в принципе «бывшими» не бывают. Тут одного «бывшего» россиянина Новинского достаточно, чтобы дестабилизировать ситуацию в государстве. Вопрос о том, почему руководителями таких важных ведомств назначаются люди не по принципу профессионализма, а по принципу преданности клану, уже давно никто не интересует. Наоборот, то, что Порошенко с Гройсманом соблюли в этих назначениях пресловутый «баланс интересов», наоборот преподносится как достижение президента. Хотя, разумеется, никакой командной работы в таком случае не получится. Получится воз, запряженный Лебедем, Раком и Щукой, которому и с места трудно сдвинуться. Доказано «приватизацией» Одесского припортового завода.

Серьезную опасность для страны представляет то, что все эти политико-экономические кланы обзаводятся собственными силовиками. Шутки кончаются там, где начинаются аресты солдат АТО и бойцов добровольческих батальонов. Нетрудно заметить, что под надуманными предлогами (все-таки в военное время вторжение в жилище нельзя рассматривать, как преступление) фактически отправлены за решетку люди, пытавшиеся противостоять нарушениям, совершаемым в зоне АТО, в первую очередь - контрабанде. Потому что в принципе ни для кого не являются секретом поставки угля из оккупированных территорий, но схемы, по которым они проводятся - непрозрачны. Интересно, что груженные углем составы регулярно появляются на фотографиях побывавших в Донецке российских блогеров, но почему-то незаметны а Украине. То же - с крепежным лесом, отправляемым в противоположную сторону. О мелочевках вроде незаконных конвертационных центров или торговли горючим и военным снаряжением, мы даже не будем упоминать.

Зато давайте вспомним, кто у нас поставляет уголь из оккупированных территорий? Ба, да это же компания «Торговый дом - Ресурс», еще одного бизнес-партнера Кононенко еще одного нардепа Сергея Трегубенко. По сути своей эта компания служит прокладкой между государственными шахтами и ПАО «Центрэнерго», покупая у шахтеров уголь дешевле, а продавая дороже. Учитывая, что почти 80% «Центрэнерго» принадлежит государству в лице Фонда госимущества, в котором заседает Кононенко, вся схема оказывается не такой уж и замысловатой: Кононенко с Трегибунко с помощью левой фирмы превращают государственные деньги в частные, а прокуратура стоит на шухере. А населению тем временем остается только гадать, как это уголь, который покупается по 400 грн. за тонну населению потом продают по 1500. На страже государства, очевидно, должно стоять чиновники Антикоррупционного бюро, если бы ни одно «но»: Кононенко успел пролоббировать кандидатуру Назара Холодницкого на должность руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины чуть не одновременно с созданием этого подразделения. Что касается директора НАБУ Артема Сытника, то это бывший человек Пшонки, оставшийся без высокого покровительства, а потому не очень самостоятельный в поступках.

Что касается григоришинской команды, то здесь меньше представлены прокуроры, но усилена медийная составляющая. Дубинка под названием «Украинская правда» с удивительной регулярностью опускается на головы григоришинских конкурентов. За что два принципиальных заплечных дела правдорубы Лещенко и Найем получают от олигарха ужины в хороших ресторанах и, наверное, не только. Зато «Украинская правда» не напечатает расследование ни о деятельности принадлежащей Григоришину компании «Луганское энергетическое объединение» на оккупированных территориях, ни о растратах имущества на принадлежащем олигарху Сумском НПО им. Фрунзе.

Но если Лещенко, Найем и Шабунин представляют собою когорту бойцов «с ручкой и блокнотом», то экс-командир «Айдара» Сергей Мельничук добавляет в эту компанию человека «а то и с пулеметом». Блуждания этого нардепа, когда-то принадлежавшего к партии Ляшко, загадочны, однако вряд ли приведут к чему-то хорошему. С одной стороны комбата ждет ворох уголовных дел по деятельности возглавляемых им частей «Айдара». С другой стороны, человек, на которого накопано так много, может использоваться и для провокации напряжения как на востоке страны, так и в любой ее части. Потому что неконтролируемые боевики - это потенциальные катализаторы нестабильности, тем более, если над ними стоит «бывший» россиянин. Тревожная тенденция «каждому олигарху - по боевому отряду» вообще потенциально очень опасна для страны. Нужно не забывать, пока эти отряды подрабатывают в основном титушками во время всевозможных строительных противостояний или рейдерства. Мы еще не представляем, что будет, когда крупные финансовые кланы привлекут все эти батальоны для выяснения отношений друг с другом.

Можно, конечно, спросить, а как же предприятия Григоришина работают в оккупированной зоне, даже особо не скрываясь? Как говорил известный литературный персонаж, «а вы поедьте в Киев и спросите, кем был раньше Паниковский». Ну ладно, не Паниковский, а член Национальной комиссии по регулированию энергетики трижды перезаслуженный энергетик Борис Цыганенко. Нет, он, конечно, не изображал слепого на углу Крещатика и Прорезной. Он просто был скромным менеджером того самого великого и ужасного Григоришина. Назначение, конечно, привело к конфликту с Ложкиным, но благодаря острым перьям «Украинской правды», Григоришин вышел из этой борьбы скорее победителем, а офигевший Ложкин узнал о себе много нового, например, о фальшивом дипломе и об уголовном преследовании в Австрии - Лещенко ж не просто так с Григоришиным в рестораны ходит. Григоришин вон Яценюка сковырнул, а тут какой-то Ложкин, которого с Порошенко объединяет только то, что когда-то они оба были замешаны в продаже Сергею Курченко «Украинского медиа-холдинга». А вот Цыганенко - это голова.

Глядя на «бывших» российских бизнесменов с мутным прошлым и уголовными делами на родине, которые наполняют Украину, словно флибустьеры Тортугу, хочется вопросить словами еще одного классика: «да откуда вы все лезете?» И человек, к которому следует с этим вопросом обратиться в первую очередь - это человек непонятного гражданства Александр Грановский, курирующий контакты между Игорем Кононенко и российскими спецслужбами. Впрочем, не только российскими: команда Грановского-Кононенко фактически являются смотрящими от президента за всем силовым блоком, в том числе за самыми специфическими частями, например, главным управлением разведки Валерий Кондратюк - человек из СБУ, на которого заметное влияние оказывает замглавы Службы Павел Демчина - также человек из обоймы Грановского.

Карманная тайная служба - именно то, что нужно современному бизнесмену. Доказано недавно похищенным (вместе с собачкой) начальника департамента электроснабжения ОАО “УЗ” Валерия Людмирского - лишнее тому подтверждение. Не одного же «Лесника» стрелять оперативникам, уже стоит браться за рыбу пожирнее. Тем более, что в энергетическом секторе собрались сейчас конкретные пацаны. Например, главой НКРЭ назначен не имевший опыта работы в энергетической сфере соратник Гонтаревой и экс-менеджер Roshen из Москвы Дмитрий Вовк. А «бывшие» московские менеджеры, как известно, не очень щепетильны в решении проблем.

Игорь Степанов, Kraina.name

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!