новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

7 августа 2016 года

РФ стягивает войска к границе

российские войска

российские войска

Вопрос о выборах на Донбассе иразработку соответствующего законопроекта, похоже, решили отложить

Участники Трехсторонней контактной группы в Минске ушли на летние каникулы. Следующее заседание в белорусской столице назначено на 26 августа. На последней встрече в среду, 3 августа, представители России и боевики как всегда говорили языком ультиматумов: переговорщики из Кремля отрицали прямое участие в войне, боевики обещали освободить пленных только в обмен на амнистию для всех своих без исключения и сорвали договоренности по разведению сил в Петровском и Золотом (оба населенных пунтка - Луганская область). Единственным успехом переговоров стало подтверждение противоположной стороной местонахождения еще 45-ти украинских пленных, но без гарантий их освобождения. В целом же украинские переговорщики охарактеризовали консультации как "тяжелые", а эксперты советуют не расслабляться, ведь есть все предпосылки считать, что Россия может развернуть наступление на Донбассе.

В среду на последних перед каникулами переговорах в Минске боевики признали, что удерживают у себя в плену еще более 20 украинцев из списка тех, кого разыскивает Украина. "Раньше ОРДЛО утверждали, что ничего не знают о судьбе этих людей, говорили, что в их тюрьмах только два десятка пленных. Поэтому теперь мы будем требовать освободить в первую очередь всех, чье местонахождение нам теперь известно. Как минимум, сейчас это 45 украинцев. Других заложников из списка 107 (уточненный список СБУ) должны разыскать и установить, где их удерживают", - написала в Facebook представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко.

В СБУ говорят, что это безоговорочная победа украинских переговорщиков, которые заставили боевиков раскрыть информацию о местонахождении еще более 20 наших граждан. "Я рад, что украинская делегация добилась от представителей ОРДО И ОРЛО информации о наших заложниках. Если изначально, до последнего, нам говорили об от 21 до 26 заложниках, и постоянно назывались разные цифры, на сегодняшний день мы знаем, что установлено местонахождение 45 наших заложников. Мы сегодня получили эту информацию от представителей ОРДО и ОРЛО, это самое главное", - заявил советник главы СБУ Юрий Тандит. В то же время, по его словам, боевики отказываются вести переговоры об обмене пленных. "Но мы готовы в любой момент, в рамках действующего законодательства, отдать тех, кого можем отдать, и ждем таких же действий со стороны ОРДО и ОРЛО. Надеюсь, в ближайшее время можем вас порадовать", - подытожил Тандит.

На этом хорошие новости из Минска заканчиваются. Боевики, фактически, сорвали обсуждение вопроса нарушение режима прекращения огня. Этим возмутились даже представители ОБСЕ: пару дней назад боевики так называемой "ДНР" заблокировали авто СММ ОБСЕ, который ехал по следу БМП, и требовали "обсешников" покинуть район, угрожая физической расправой. "Обсуждение нарушений режима прекращения огня просто не происходит. Ни одно из десяти тысяч нарушений, а также ни одно из ограничений нашей свободы передвижения как наблюдателей не становится предметом дискуссии. Безнаказанность становится толчком для новых нарушений. Мы обеспокоены безопасностью членов СММ, ведь число инцидентов с участием наблюдателей растет с увеличением напряженности на линии разграничения, их свободу передвижения ограничивают, случаются и нападения на патрули. Их не расследуют", - заявил первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

Сорвали боевики договоренности и по разведению сил в Петровском и Лозовом, а также об отводе техники и военных на 1,5-2 км от линии разграничения - не согласовали текст соответствующего соглашения. "Подгруппа по безопасности обсуждала вопрос развода сил в двух точках по линии соприкосновения на Донбассе. Обсуждение данного вопроса будет продолжено в дальнейшем", - сказал спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик.

По словам наших источников в Трехсторонней контактной группе с украинской стороны, боевики отказались подписать текст соглашения, так как потребовали записать в документе гарантии амнистии. "Список их требований растет. Амнистию боевики привязывают не только к освобождению украинских пленных, но и к разведению сил в двух точках - в Петровском и Лозовом. Более того, к вопросу освобождения наших пленных они предложили привязать и закон об особом статусе. Точнее, согласование текста этого закона с боевиками. Украинская сторона это даже обсуждать не стала", - рассказал segodnya.ua источник в Трехсторонней контактной группе.

Эту информацию частично попытался вчера легализовать представитель России в Трехсторонней контактной группе Борис Грызлов. "Отмечу, что сам дух комплекса мер по выполнению Минских соглашений строится, прежде всего, на том, что основополагающие документы должны приниматься на условиях компромисса. Недопустимы попытки "протолкнуть" через Верховную Раду решения, которые неприемлемы для другой стороны конфликта. Подобный подход лишь умножает недоверие, подрывая надежду на прочный мир, поэтому текст закона об особом статусе обязательно должен быть согласован Трехсторонней контактной группой", - считает Грызлов.

А вот вопрос о выборах на Донбассе и связанную с ним разработку соответствующего законопроекта, похоже, решили отложить. Хотя, как ранее писал Сегодня.ua, существует минимум три черновых варианта законопроекта. Связывают это эксперты и представители Украины в минском переговорном процессе с выборами в Штатах (Россия решила поставить на паузу вопрос выборов на Донбассе и дождаться официальных результатов президентских выборов), а также с результатами саммита НАТО в Варшаве. В итоговом коммюнике саммита 28 стран-членов Альянса передали горячий привет России, указав: сначала обеспечение безопасности на Донбассе и контроль над границей, и только потом выборы.

Да и сами выборы на оккупированном Донбассе при условии прекращения боевых действий, по словам экс-представителя Украины в политической подгруппе Романа Бессмертного, возможны минимум лет через пять. "Факторов урегулирования конфликта очень много. Первый из них, решение вопроса глобального конфликта. Второе - вопрос континентального конфликта. Третье - вопрос регионального конфликта. Четвертое - вопрос российско-украинской войны. Пятое - вопрос внутренне-украинская ситуация. Вот эти составляющие могут работать только вместе. Попытка решить одну из них парализуется всеми остальными. Боюсь, что ситуация лишь частично на сегодняшний день может быть решена по воле Кремля. Скорее всего ситуация уже настолько многоаспектна, что она, я бы сказал, в большей степени зависит от воли Кремля. Но все остальные факторы сохраняют свое влияние. При условии, что прекратятся непосредственные боевые действия, выборы на Донбассе возможны минимум через лет пять", - сказал Сегодня.ua Роман Бессмертный.

В целом же, по словам представителя Украины в подгруппе по безопасности Евгения Марчука, последние в Минске переговоры были очень тяжелыми. "Российская сторона, как всегда, категорически отрицает свое участие в этой войне и отрицает даже очевидные факты своего присутствия на временно оккупированных территориях Донбасса", - написал Евгений Марчук в своем Facebook, прикрепив ссылку на новость с сайта так называемой "ДНР", в которой идет речь об усилении их "армии" новой техникой и экипажами, которые представила Российская Федерация. На этой же неделе польская Gazeta Wyborcza отметила, что у границ Украины Москва решила разместить ракеты класса "Искандер". Одновременно с этим идет комплектация военно-морских сил  России ракетами "Бастион" и "Бал", а также противовоздушными ракетами С-400 "Тайфун".

В России официально заявляют, что армия РФ сформировала в южном округе четыре новые дивизии и девять бригад поскольку, по словам их министра обороны, "угроза со стороны Украины и НАТО растет". Также до конца этого года Вооруженные силы России собираются провести около 4 тысяч маневров, а на август запланированы учения "Кавказ 16" с участием воинских частей южного военного округа у границы с Украиной.

Кроме того, эксперты отмечают, что сейчас российские СМИ активно разгоняют информацию о возможном наступлении Украины на Донбассе. "Очередная встреча Трехсторонней контактной группы в Минске намечена на 26 августа. Состоится ли она и что нового она принесет гадать напрасно. Впереди нас ждут несколько недель месяца августа, имеющего нехорошую репутацию, связанную с событиями в России и с Россией. Со стороны России устами "ДНР/ЛНР" и российских СМИ распространяется информация о готовящемся наступлении со стороны Украины. Напрасно пытаться переубеждать Кремль в обратном. Там прекрасно понимают, что Украина ни в коем случае этого делать не будет ни сейчас, ни в ближайшем будущем. Смысл и цель этой риторики - подготовка почвы к возможному возобновлению активных наступательных операций под предлогом необходимости обороны", - сказал Сегодня.ua содиректор программ внешней политики и международной безопасности Алексей Мельник.

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!