новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

18 августа 2016 года

Оперативная обстановка на территории Донецкой области за 18.08.2016 г.

ГУ НП в Донецкой области 

ГУ НП в Донецкой области

За минувшие сутки в полицию поступило 919 заявлений и сообщений от граждан, из них 196 - с признаками уголовного правонарушения.

На охрану общественного порядка на территории области было задействовано около 500 сотрудников полиции, в том числе в составе 32 групп быстрого реагирования, пеших и автопатрулей, а также 37 нарядов патрульной полиции в Краматорске, Славянске и Мариуполе.

Изъятие оружия и боеприпасов

За прошедшие сутки зарегистрировано 1 факт незаконного оборота оружия и боеприпасов.

Тяжкие и особо тяжкие уголовные правонарушения

В Селидово полицейские устанавливают местонахождение местного жителя, который обоснованно подозревается в том, что убил своего знакомого. Факт внесен в ЕРДР по ч. 1 ст. 115 УК Украины.

В Краматорске раскрыто изнасилование.

За сутки прекращено 7 наркопреступлений.

Адвокат подозреваемого в жестоком убийстве задержан на даче взятки следователю

Его подзащитный по предварительному сговору с другим жителем взяли в заложники товарища и пытали его, пока он не умер. Следователь Дружковского отделения полиции, которая ведет досудебное расследование уголовного производства по данному факту, обратилась в СБУ и военную прокуратуру с заявлением о том, что защитник подозреваемого предлагал ей неправомерную выгоду за переквалификацию преступления с п.12 ч.2 ст.115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство, совершенное по предварительному сговору лиц), за что предусмотрено наказание вплоть до пожизненного заключения, на ... ст. 125 - «легкие телесные повреждения».

Следственным отделом Дружковского ОП расследуется уголовное производство в отношении двух мужчин, совершивших особо тяжкое преступление. 25 июля текущего года в Ясиноватском районе они насильно лишили свободы 34-летнего знакомого. Весь день сообщники держали жертву в закрытом помещении, избивали и пытали. В ходе досудебного расследования полицейские установили, что побои носили характер особого мучения. Палачи истерзали мужчину до смерти. От многочисленных травм он скончался.

Сотрудники полиции повели тщательную работу по сбору доказательств и задокументировали каждую деталь преступления, приведшего к мучительной смерти человека. Оба подозреваемых были задержаны.

Максимальное наказание, которое им грозит, - пожизненное заключение. Желая избежать ответственности, подозреваемые применяют все средства - в том числе противозаконные.

Один из злоумышленников нанял адвоката, 47-летнего жителя г. Харькова. Защитник в завуалированной форме предложил следователю, которая ведет это дело, взятку за решение вопросов в интересах его подзащитного.

Мужчина требовал переквалификации дерзкого преступления на легкое правонарушение, за которое предусмотрен штраф или временное ограничение свободы. Жизнь человека он оценил в 1500 долларов. Сотрудница полиции обратилась в СБУ и военную прокуратуру.

17 августа текущего года в помещении служебного помещения Дружковского отделения полиции взяточник был задержан во время передачи денег. Изъяты 15 купюр по 100 долларов.

Во время утреннего обстрела Авдеевки боевиками поврежден Свято-Михайловский храм

Утром боевики снова накрыли огнем жилой квартал прифронтового города. В результате минометная мина попала в часть Свято-Михайловского храма, расположенного по улице Красная. Пострадавших нет.

Сегодня в 9.40 утра Авдеевка вновь подверглась минометному обстрелу со стороны боевиков. Вследствие попадания мины в храм были посечены колокола.

На месте работает следственно-оперативная группа Авдеевского отделения полиции.

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по ст. 258 «Террористический акт» Уголовного кодекса Украины.

Полицейские Мариуполя задержали двух товарищей, которые за тысячу гривен избили мариупольца и выстрелили ему по ногам

Придя забирать долг за съемное жилье, мужчина не успел сказать ни слова, когда двое друзей сначала выстрелили ему по ногам, вероятно из травматического оружия, а затем начали наносить телесные повреждения с помощью бит. Одного удалось задержать следственно-оперативной группе на месте совершения преступления, его подельника доставили в полицейское отделение через несколько дней. Гость из западной части Украины, причастный к происшествию, скрывал немало тайн с криминальным подтекстом.

Приехав в Мариуполь из Ивано-Франковска, 29-летний злоумышленник поселился в арендованном жилье и познакомился с местными жителями. После окончания срока съема жилья мужчина должен был вернуть тысячу гривен, однако решил сэкономить. К вечеру он договорился встретиться с посредником между ним и арендатором в квартире, а когда 25-летний потерпевший пришел, его встретил должник вместе с другом. Шаг за порог и началась стрельба - два выстрела по ногам, а потом многочисленные удары битами по голове и туловищу. Из последних сил посредник скрылся. Через несколько минут помещение покинул и один из злоумышленников. Съемщик, тем временем, рассчитывая, что о событии не узнает полиция, стал уничтожать следы преступления. Именно за этим занятием его и застала следственно-оперативная группа, прибывшая по вызову.

Его подельник успел скрыться, но все равно был задержан через несколько дней по месту жительства знакомых.

Во время проведения следственных действий выяснилось немало интересных фактов относительно гостя из Ивано-Франковска. При задержании он представился не своим именем. В знак подтверждения предоставил правоохранителям водительское удостоверение. Однако во время сверки отпечатков пальцев с имеющимися базами данных обман раскрылся. Оказалось, что на Родине он объявлен в розыск за ряд имущественных преступлений. Что на самом деле мужчина делал в прифронтовом городе, предстоит выяснить следствию, как и дать окончательную правовую оценку всем противоправным действиям его и товарища.

На сегодня вышеизложенный факт квалифицирован по ч.2 ст.121 «Умышленное тяжкое телесное повреждение, совершенное группой лиц» Уголовного кодекса Украины, за что предусмотрено до 10 лет лишения свободы.

Вещественные доказательства изъяты. В том числе и орудия причинения телесных повреждений. Досудебное расследование продолжается.

19 блокпостов Донетчины требуют срочного приведения к стандартам безопасности и удобства

На призыв генерала Аброськина обратить внимание на обустройство блокпостов главы городов взялись за организацию быстрого, а главное безопасного, проезда транспорта. Одним среди первых на обращение полиции отозвался мэр Покровска Руслан Требушкин. Уже сегодня на въезде в город ведутся ремонтные работы. В ближайшее время здесь планируется расширение дороги, а пока начата установка знаков и благоустройство территории.

Сейчас руководством ГУНП в Донецкой области делается все, чтобы ускорить процесс проверки граждан на блокпостах: обустроены удобные модули для работы, внедрены ситуативный центр по проверке лиц по базам данных, приобретены дополнительные планшеты, предусмотрено усиление блокпостов в «часы пик». Однако «внешний вид» некоторых пунктов пропуска сводит на ноль все технические усилия полиции, особенно там, где даже нет подключения к электросети.

Начальник Главного управления Национальной полиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин инициировал проверку блокпостов Донетчины и отметил, что контрольно-пропускные пункты въезда-выезда - это зона ответственности не только правоохранительных органов и военных, но и местной власти.

Глава полиции Донецкой области подчеркнул, что по каждому из блокпостов можно увидеть отношение и участие местного самоуправления в защите своих территориальных общин.

- Положительные сдвиги уже есть, - отметил генерал. - Вчера я проводил рабочую встречу с мэром города Покровска и начальником местного подразделения полиции Юрием Гречишкиным. В несколько этапов блокпост Покровска будет переоборудован.

Сегодня силами коммунальных служб города здесь проводится «субботник». Начат спил деревьев, покраска искусственных сооружений. Следующий шаг - установка дорожных знаков и информационных баннеров. Намечено также расширение дороги, разделение ее на левостороннее и правостороннее движение для удобства людей, и ремонт дорожного покрытия.

- Руководители местного самоуправления не должны самоустраняться от вопросов обустройства блокпостов, поскольку это, прежде всего, отношение к безопасности и отношение к людям, которые проезжают стоп-контроли и которые несут там службу, - отметил начальник областного главка полиции.

С начала года через внутренние блокпосты области прошли более 37 тысяч единиц грузового, более 338 тысяч легковых автомобилей и более 1,7 млн. человек. Благодаря налаженной системе стоп-контроля на въездах-выездах из населенных пунктов Донетчины полицией пресечено более 1600 уголовных преступлений, выявлено 162 факта незаконного оборота оружия, задержано более 40 боевиков, которые пытались попасть на свободную территорию Донецкой области, задержаны 87 человек, разыскиваемые за совершение преступлений.

За сутки на дорогах Донецкой области произошло 5 дорожно-транспортных происшествий, пострадало 8 человек

За сутки полицейскими, которые обеспечивают безопасность дорожного движения, зафиксировано 87 фактов нарушения ПДД, на 17 водителей составлены административные протоколы за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Выявлено незаконное хранение наркотических средств, человек в розыске, пресечена незаконная перевозка груза без документов.

В 07.30 на автодороге «Знаменка - Луганск - Изварино» 26-летний водитель автомобиля «ВАЗ-2101» при изменении направления движения, не убедился в безопасности и восприпятствовал движению автомобиля «Джили», под управлением 37-летней женщины, в результате чего автомобиль «Джили» совершил наезд на дерево. Пострадал 8-месячный пассажир «Джили».

Около 8 часов в поселке Удачном на перекрестке дорог 41-летний водитель автомобиля «Фольксваген Транспортер» не предоставил дорогу автомобилю «КАМАЗ», под управлением 51-летнего водителя, который двигался по главной дороге справа, в результате чего произошло лобовое столкновение. Пострадали водитель и 5 пассажиров автомобиля «Фольксваген».

В 11.20 в поселке Новотатаровка 55-летний водитель скутера при выполнении поворота не выбрал безопасную скорость и совершил столкновение с автомобилем «ЗИЛ-5301», под управлением 59-летнего водителя, который двигался во встречном направлении. Пострадали водитель и 56-летняя пассажир скутера.

Сведения по данным фактам внесены в Единый реестр досудебных расследований по предварительной квалификации ст. 286 ч. 1 Уголовного кодекса Украины (Нарушение правил безопасности дорожного движения лицами, которые управляют транспортными средствами). Проводится следствие.

Работниками полиции, которые обеспечивают безопасность дорожного движения, в Доброполье изъят медицинский шприц с наркотическим веществом.

В Красногоровке задержан местный житель, который находился в розыске за совершение хулиганства.

На автодороге «Киев - Харьков - Должанский» при проверке автомобиля «ДАФ» оказалось, что в прицепе перевозится 23 тонны железнодорожных рельсов без соответствующих документов.

По данным фактам проводится проверка.

Полицейские разыскивают мужчину, который подозревается в убийстве жителя Горняка

В Селидовское отделение полиции поступило сообщение, что в г. Горняк Селидовского района обнаружен труп 42-летнего хозяина дома с признаками насильственной смерти. Устанавливаются обстоятельства совершенного уголовного правонарушения. Убийцу разыскивают правоохранители.

На место происшествия сразу прибыла следственно-оперативная группа Селидовского отделения полиции. Было выяснено, что потерпевший умер в результате черепно-мозговой травмы. Предварительно, в ходе следственных действий было установлено, что смертельные ранения мужчине в ходе ссоры нанес его знакомый.

По данному факту начато уголовное производство по ч. 1 ст.115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины. Правоохранители призывают граждан помочь в раскрытии этого дерзкого прравонарушения.

В связи с этим сотрудники Селидовского отделения полиции разыскивают 41-летнего неоднократно судимого жителя села Цукурино Селидовского района - Орлова Сергея Николаевича, 1975 года рождения, который обоснованно подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины. Кроме того, подозреваемый находится в розыске за В.Новоселковским ОП по ст. 125 ч. 2 (Умышленное легкое телесное повреждение, повлекшее кратковременное расстройство здоровья или незначительную потерю трудоспособности) Уголовного кодекса Украины.

Если вы стали свидетелями этого правонарушения или владеете какой-либо информацией о местонахождении подозреваемого, звоните в дежурную часть Селидовского отделения полиции по телефону +38 (050) 476-86-80 или (06239) 2-02-02, 2-00-07; 096-368-83-98; 063-342-69-43; 050 -020-98-46; 095-696-17-57 или на линию 102.

Краматорские полицейские за считаные минуты задержали мужчину, который нанес ножевые ранения сопернику

Патрульные полицейские вместе с сотрудниками Краматорского ОП оперативно задержали мужчину, который нанес ножевые ранения знакомому. Злоумышленнику сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 121 Уголовного кодекса Украины.

16 августа в дежурную часть Краматорска поступила информация, что 44-летний мужчина получил ножевые ранения. На место происшествия выехали краматорские полицейские в составе следственно-оперативной группы, которые выяснили все обстоятельства происшествия.

49-летний краматорчанин после освобождения из мест лишения свободы, не имея своего жилья, обратился к бывшей сожительнице с просьбой пожить у нее некоторое время. Несмотря на то, что женщина уже жила не одна, а с мужчиной, она дала свое согласие.

Вечером 16 августа во время употребления спиртных напитков, между мужчинами возникла ссора, в ходе которой бывший сожитель, взяв кухонный нож, нанес сопернику удары в область плеча и в живот. От удара нож сломался и лезвие осталось в животе, в результате чего мужчина получил колото-резаную рану живота и левого предплечья, которое относится к тяжким телесным повреждениям, как опасным для жизни. Женщина вызвала скорую помощь и полицию, а правонарушитель чтобы вновь не попасть за решетку, быстро собрал вещи и убежал из квартиры.

Благодаря ориентированию нарядов патрульной полиции, которые патрулировали город, удалось практически сразу задержать злоумышленника.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 121 (Умышленное тяжкое телесное повреждение) Уголовного кодекса Украины. Фигурант признался в содеянном и сотрудничает со следствием. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Пистолет и нож изъяты у жителя Сергеевки, который угрожал односельчанам оружием

Правоохранители провели обыск и изъяли дома у 69-летнего мужчины нож и пистолет, с которым тот имел привычку ходить по улицам. Оружие было направлено на экспертизу, в зависимости от результатов которой правонарушителю может угрожать до 7 лет лишения свободы.

В Славянский отдел полиции обратились несколько жителей села Сергеевка Славянского района. Люди жаловались на своего односельчанина, который прогонял их с берега озера, при этом угрожая пистолетом.

Получив информацию, сотрудники полиции провели по месту жительства мужчины санкционированный обыск, в результате которого изъяли нож с длинным лезвием и пистолет, по внешним признакам похожий на стартовый.

Изъятое направлено на исследование в Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр для определения является ли пистолет огнестрельным, а нож - холодным оружием.

По данному факту открыто уголовное производство по ч.1 и ч.2 ст. 263 УК Украины «Незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами».

По информации ГУ НП України в Донецькій області. dn.npu.gov.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!