новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

19 августа 2016 года

Украина продолжает меняться: будут по-новому бороться с пожарами

пожарные 

пожарные

Украина продолжает меняться. Советник по вопросам международного сотрудничества главы Министерства внутренних дел Анастасия Деева написала о том, какие судьбоносные изменения впереди у этого ведомства: создание добровольных пожарных отрядов и переход от проверок пожарной инспекции к страхованию рисков.

На каждом пути самое страшное - это не препятствия, а демотивация. Из-за нее, да еще и с таким количеством всевозможных бюрократических процедур, можно легко забыть о главном - о стратегических целях. Решение одно - сосредоточено и усердно шаг за шагом двигаться вперед. Маленькие шаги, которые ведут к большим переменам. Маленькие, но стабильные. Возможно, не молниеносные, но уверенные и эффективные.

Я верю, что этот год будет посвящен решению локальных проблем. Мы все и не заметили, как ступили на дорогу децентрализации и дерегуляции. Многие до сей поры не могут понять, в чем дело и для чего это. Но последствия или плоды (зависит от каждого из нас) пожинать будем все вместе. Расскажу немного о конкретных планах, чем будет заниматься министерство в этом году.

Децентрализация

Приходилось ли вам когда-нибудь бывать свидетелем пожара, скажем, в Германии? Америке? Канаде? Так вот, если да, я вам напомню, что вы могли увидеть. Пламя и дым, люди начинают толпиться у горящего здания - и тут будто бы из ниоткуда выскакивает красная пожарная машина. В ней команда из 3-4 человек в форме, которые сразу же занимают позиции.

Их главная функция - не потушить пожар, а спасти жизни людей. Спустя несколько минут приезжает вторая машина, побольше, в ней еще четверо. Они также занимают позиции и уже начинают активно бороться с огнем. Если пожар очень сильный, то приедет и третья машина с дополнительной техникой. Так вот, вы удивитесь, но в 80% случаев эти пожарные будут не профессионалами, а добровольцами.

Французский государственный деятель Токвиль писал в «Демократии в Америке»: «Житель Новой Англии привязан к своей общине не столько потому, что он здесь родился, сколько потому, что он видит в ней свободную и сильную корпоративную структуру, частью которой он является и которая заслуживает того, чтобы приложить усилия для участия в управлении ею. В американской общине все заботятся об рассредоточении власти для того, чтобы заинтересовать как можно больше людей в делах общества.

Это не просто административное образование, как округ, жителей общины роднят привязанности, воспоминания, общность образа жизни». Писал он о том, что люди в западных странах давно поняли, что они хотят контролировать ресурсы и ситуацию на местах сами и что их персональная безопасность зависит от безопасности их общин. За локальные проблемы мы отвечаем сами и не ждем пока государство решит проблему - доедет до моего городка и уберет мой мусор.

Исторически европейцы развивали культуру пожарной безопасности, создавая добровольческое движение. Добровольцы так же обучены и подготовлены, как и профессионалы, но не находятся на станциях целый день. Они продолжают заниматься своей работой и зарабатывать деньги. Когда звонит пейджер с вызовом о происшествии, они бросают все и бегут на станцию, где берут свою форму, необходимое оборудование и выдвигаются на место происшествия. Причем это может быть не только пожар, но и, например, спасение человека с высоты, оказание первой медицинской помощи, помощь при эвакуации и прочее.

Работодатель это все прекрасно понимает и продолжает платить сотруднику-добровольцу, потому что знает, что об этом договорилось общество и если завтра загорится его предприятие и никто не придет его спасать, то убытки будут намного больше нежели 11 евро в час, которые он «простил» своему добровольцу. Конечно, случаются разные ситуации: доброволец-хирург, обстоятельства, связанные со здоровьем, и другое. Именно поэтому база добровольцев достаточно большая с расчетом, что если командир пожарного подразделения вызвал 20 добровольцев, то восемь точно прибудут - именно столько нужно для тушения несложного пожара.

В Украине лишь за последние семь месяцев зафиксировано около 36 тыс. пожаров, 41% из которых в сельской местности. Пожарная безопасность страны обеспечивается 1000 профессиональных пожарных команд (34 тыс. человек). При этом 80% оборудования и машин подлежат списанию. Для сравнения, в Чехии численность профессиональных пожарных составляет 10 тыс., а добровольцев - более 350 тыс. Аргументов могу приводить много, но стоит ли? Давайте лучше говорить о решениях.

В контексте процесса децентрализации и создания новых объединенных громад у нас есть уникальный шанс заложить первый кирпичик в нашу же безопасность. Этим мы сейчас и занимаемся. Министерство внутренних дел в лице Cлужбы чрезвычайных ситуаций разработало стратегию по созданию местных пожарных команд в семи пилотных областях - это шаг номер один. Шаг номер два - это создание добровольческих бригад. Почему семь пилотных областей - потому что выбирались дееспособные общины, которые понимают важность реформы и готовы брать на себя финансовые обязательства по созданию пожарных комплексов и их содержание.

Под каждую общину разрабатывается очень подробная аналитическая схема планирования пожарной безопасности, анализируются ее уникальные риски и особенности, предлагаются методологические рекомендации, программа подготовки и обучения как профессиональных пожарных на местах, так и волонтеров. Что мы должны получить в результате?

Громаду, в которой есть пожарная станция, оборудование и машина, минимальное количество профессиональных пожарных и максимальное количество подготовленных волонтеров. И все это должно находится в радиусе двадцатиминутного реагирования - для сравнения, сейчас в некоторые села центральная пожарная бригада доезжает за час. Этот процесс по форме напоминает улей. Постепенное нарастание потенциала и главное - правильное распределение ресурсов.

Создание местных пожарных команд совсем не значит ослабление центральных. Мы гордимся нашими сотрудниками, которые каждый день рискуют своими жизнями и спасают чужие. Наоборот, мы стремимся, чтобы такое распределение обязанностей и быстрое реагирование как на местах, так и в центре позволило нам усиливать их потенциал, обновлять технику, поднимать зарплаты. Проблемы городского уровня, катастрофы и стихийные бедствия должны быть под контролем профессиональных пожарных частей. Поэтому децентрализация здесь не значит сокращение или снятие с себя ответственности. Наоборот, у нас впереди нелегкий путь, который мы должны пройти все вместе.

Это длительная трансформация и сложней всего будет даже не привлечь инвестиции или мотивировать местную власть взять вопрос пожарной безопасности под контроль - тяжелее всего будет изменить сознание людей. Объяснить, почему каждый должен заботиться о своем соседе, как о самом себе. Я верю, что когда этот тумблер переключится в наших головах (возможно, уже в головах наших детей), наша страна станет тем раем, которым не осмеливался ее назвать Тарас Шевченко. Я верю, что мы сможем.

Напишу еще пару слов о волонтерах. В связи с военным конфликтом на востоке страны, с каждым месяцем число демобилизованных ребят увеличивается. Наши герои, которые возвращаются в пустые дома, часто остаются без работы, а еще чаще не знают, как справиться с тяжестью воспоминаний и пережитого. Мы предлагаем героям с фронта стать героями своих громад. Чтобы каждый солдат, который решил стать пожарным волонтером, находил свое место и призвание в обществе, обретал те навыки, которые, возможно, дадут ему новую профессию.

Мы со своей стороны хотим поддержать каждого такого бойца и предложить бесплатную психологическую реабилитационную поддержку, площадку, где брат сможет поддержать брата. Пусть подготовка пожарному искусству станет не просто практикой, пусть она станет действенным инструментом, который поможет изменить жизнь. В Госслужбе чрезвычайных ситуаций работают прекрасные психологи, которые уже в сентябре этого года совместно с НГО «Побратими», занимающейся психологической реабилитацией для военных, проведут специализированный тренинг по поддержке ветеранов АТО, которые хотят стать пожарными. Все это мосты, которые соединяют нас и делают нас сильнее.

Дерегуляция и антикоррупция

Еще одна важная составляющая нашей трансформации - это реформа пожарной инспекции. Если пожарные у всех ассоциируются с чем-то героическим, то пожарная инспекция, увы, нет. Как и в многих странах, она часто вовлечена в коррупционные скандалы и почитается вымогателем у малого и среднего бизнеса. Можно много спорить, но одно правило остается заповедным - государство не должно мешать бизнесу развиваться.

Мы выбрали следующую стратегию: пересмотреть классификатор риска. То есть выяснить, какие предприятия по-настоящему относятся к категории высокого риска, а какие нет - и постепенно отдать предприятия малого и среднего риска игрокам открытого рынка - страховым компаниям. Мы делаем все возможное, чтобы уже в 2017 году была возможна альтернатива: застраховался - тебя инспекция не проверяет.

Создана рабочая группа, в которую вошли представители Лиги страховых компаний, крупных украинских и международных страховых представительств, Госслужбы чрезвычайных ситуаций. Сейчас совместными усилиями разрабатываются те принципы регулирования, во главе которых в первую очередь стоят интересы гражданина-предпринимателя. От страховых компаний мы ждем высокого качества пожарного аудита и рекомендаций для бизнеса.

Эта реформа не только должна снять тяжесть проверок, но и мотивировать человека по-настоящему беспокоиться и принимать меры для безопасности на своем предприятии. Как и во многих странах мира, за пожарной инспекцией останутся функции надзора за предприятиями высокого риска и государственными учреждениями. Если пилотный проект покажет качественные результаты, мы будем предлагать парламенту варианты, как институционализировать эту модель.

Это лишь часть работы, которой мы занимаемся и которую начнем воплощать уже в этом году. Я верю, что впереди Украину ждут трансформации, которые будут начинаться с местных общин. Решение локальных проблем - шаг на пути решению глобальных. Реформа - это люди. В них нужно вкладывать ресурсы, обучать, давать необходимые условия и климат для работы, мотивировать.

Министерство внутренних дел, по моему мнению, переходит на фазу трансформации, а не реформации. На примере пожарной безопасности и решений, которые мы предлагаем для общин, я пыталась показать, как каждый из нас может помочь друг другу и сделать вклад в развитие нашей страны. Мы все острова - наши действия либо отдаляют нас друг от друга, либо объединяют и делают сильнее. Нам решать, какими мы будем завтра.

рlatfor.ma

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!