новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

2 сентября 2016 года

Новости о работе СММ ОБСЕ на Донбассе за 31.08.16 г.

ОБСЕ 

ОБСЕ

Донецк

Зафиксировав 95 взрывов, СММ отметила уменьшение количества случаев нарушения режима прекращения огня в Донецкой области по сравнению с предыдущим отчетным периодом, когда было зафиксировано приблизительно 520 взрывов. Примечательно, что восемь взрывов были зафиксированы днем 31 августа, когда были возобновлены обязательства по соблюдению режима прекращения огня в связи с началом нового учебного года.

  • Вечером 30 августа с 19:11 до 20:00, находясь в подконтрольном «ДНР» г. Горловка (39 км к северо-востоку от Донецка), СММ слышала 15–20 взрывов, которые, по оценке наблюдателей, были вызваны выстрелами из минометов, три–пять взрывов, оцененных как разрывы минометных мин (калибром 82 и 120 мм), а также многочисленные очереди из стрелкового оружия и крупнокалиберных пулеметов в 2-3 км к северо-востоку от своей позиции. Ближе к вечеру 31 августа наблюдатели слышали два взрыва, которые, по их оценкам, произошли вследствие выстрелов из безоткатного орудия (СПГ-9), а также многочисленные очереди из крупнокалиберных пулеметов.
  • В ту же ночь с 19:30 до 22:30, находясь в подконтрольном правительству г. Светлодарск (57 км к северо-востоку от Донецка), СММ слышала 15 взрывов, которые, по оценке наблюдателей, произошли в результате выстрелов из минометов (калибром 120 мм), семь взрывов, оцененных как выстрелы из минометов (82 мм), а также очереди из крупнокалиберных пулеметов в 3 км к юго-западу и юго-востоку. СММ также слышала 12 взрывов, оцененных как разрывы минометных мин (калибром 120 мм), и многочисленные очереди из зенитной установки в 4-5 км к северо-западу от своего местонахождения.
  • Кроме того, в ту же ночь с 19:05 до 21:23 СММ зафиксировала случаи нарушения режима прекращения огня в южных районах области. В подконтрольном правительству пос. Калиновка (11 км к северо-востоку от Мариуполя) СММ слышала 11 взрывов неопределенного происхождения на неустановленном расстоянии к востоку от своей позиции, а со своей позиции в Мариуполе наблюдатели слышали два взрыва неопределенного происхождения на неустановленном расстоянии к северо-востоку от своего местонахождения. Камера СММ в с. Широкино (20 км к востоку от Мариуполя), повернутая на северо-восток, зафиксировала восемь очередей трассирующими снарядами с открытых позиций с запада на восток и 15 взрывов, которые, по оценке наблюдателей, произошли в результате ударов из вооружения неустановленного типа и с неопределенного расстояния.
  • Днем 31 августа, находясь в подконтрольном «ДНР» пгт Александровка (20 км к юго-западу от Донецка), СММ слышала два взрыва неопределенного происхождения в 2-3 км к западу от своей позиции. В подконтрольном «ДНР» г. Ясиноватая (16 км к северо-востоку от Донецка) СММ слышала два взрыва неопределенного происхождения в 5-7 км к северу и северо-западу от своего местонахождения, а в подконтрольном правительству г. Авдеевка (17 км к северо-западу от Донецка) наблюдатели слышали один взрыв неопределенного происхождения к юго-востоку от своего местонахождения. Камера СММ в Авдеевке не зафиксировала ни одного нарушения режима прекращения огня за отчетный период. В подконтрольном «ДНР» г. Докучаевск (30 км к юго-западу от Донецка) СММ слышала один взрыв неопределенного происхождения в 3-4 км к юго-западу от своей позиции.
  • СММ уточняла информацию о жертвах среди гражданского населения, зафиксировала последствия обстрелов и выполнила анализ воронок по обе стороны от линии соприкосновения. СММ подтвердила информацию о трех жертвах обстрела, произошедшего в ночь с 30 на 31 августа в подконтрольной «ДНР» Ясиноватой. Заместитель главврача Ясиноватской железнодорожной больницы подтвердил, что один 30-летний житель был убит, а женщина (в возрасте 72 лет) и мужчина (52 лет) получили ранения.
  • В подконтрольном правительству с. Красногоровка (24 км к северу от Донецка) СММ провела анализ пяти свежих воронок, расположенных приблизительно в пределах 100 м друг от друга, и определила, что они образовались от попадания артиллерийских снарядов калибром 122 мм, выпущенных с южного направления. Как стало известно, город был обстрелян 29 августа в период с 00:13 по 00:20, в результате чего была повреждена крыша жилого гражданского двухэтажного дома на ул. Гагарина. Кроме того, наблюдатели зафиксировали прямое попадание снаряда в объект ВСУ, расположенный в 100 м к югу от попавшего под обстрел жилого дома.
  • СММ зафиксировала последствия обстрела и выполнила анализ воронок на пяти участках в подконтрольном «ДНР» г. Горловка (39 км к северо-востоку от Донецка). Владельцы домов единогласно заявили, что обстрел, под который попали их дома, произошел 28 августа в период с 21:20 до 22:05. Несколько владельцев домов рассказали СММ, что они сообщили о возникших повреждениях муниципальным органам. СММ видела, что они получили серый пластиковый материал для герметизации поврежденной кровли, а также прозрачную пластиковую пленку для ремонта окон.
  • СММ продолжает осуществлять мониторинг отвода вооружения, как это предусмотрено Комплексом мер и Дополнением к нему, а также положениями Минского Меморандума.
  • В подконтрольном правительству пгт Донское (57 км к югу от Донецка) СММ зафиксировала четыре самоходных гаубицы (2С3 «Акация», 152 мм) на военной базе ВСУ, что является нарушением соответствующих линий отвода. Недалеко от подконтрольного «ДНР» с. Зеленое (28 км к юго-востоку от Донецка) СММ видела 15 противотанковых пушек (МТ-12 «Рапира», 100 мм).

Более подробная информация обо всех случаях нарушения режима прекращения огня, а также карты Донецкой и Луганской областей, где отмечены все места, упомянутые в отчете, представлены в приложении.

Луганск

31 августа СММ совершила 23 патруля в регионе, которые наблюдали за соблюдением режима прекращения огня, перемещением и отводом военной техники и общей гуманитарной ситуацией.

  • 31 августа наблюдатели зафиксировали разрушения, вызванные обстрелом Счастья прошлой ночью. В поле, недалеко от заброшенной бензозаправочной станции, приблизительно в 500 м к юго-западу от своей передовой патрульной базы, СММ обнаружила три свежие воронки и определила, что они образовались от попадания минометных мин калибром 82 мм, выпущенных с восточного направления. На улице Гагарина СММ видела повреждения на третьем этаже жилого дома, которые, по оценкам наблюдателей, были вызваны ударом из миномета или артиллерийского орудия. В одной из квартир был разрушен балкон, выходивший на юго-восточную сторону. По словам владельца квартиры, удар произошел 30 августа в 22:05, когда он находился дома. Хозяйка соседней квартиры сообщила, что она слышала взрыв, вслед за которым вскоре прозвучал взрыв от удара. По оценке СММ, снаряд был выпущен с юго-западного направления. На той же улице Гагарина СММ видела место удара на юго-восточной стороне улицы и отметила, что воронка была очищена и заполнена мусором. Анализ провести было невозможно, но наблюдатели оценили, что воронка образовалась от попадания снаряда, выпущенного с северного направления. В результате удара была повреждена юго-восточная сторона дома, включая разбитые окна на всех этажах здания. СММ зафиксировала повреждения двух домов, расположенных на юго-восточной стороне улицы Гагарина. Поблизости СММ заметила вторую воронку в 1,5 м от северо-западной стены жилого дома, а также видела большое количество осколочных фрагментов, что свидетельствовало о крупном калибре снаряда. По результатам анализа воронок и радиусу разлета осколков наблюдатели определили, что огонь велся с северного или северо-западного направления. На соседней улице, Приозерной, наблюдатели видели разрушенный дом, который все еще горел, а пожарная бригада пыталась локализовать пожар. Три собеседника (двое мужчин в возрасте около 50 лет и одна женщина — сорока лет) сообщили СММ, что женщина, получившая ранения во время обстрела, впоследствии скончалась в больнице.
  • В ночь с 30 на 31 августа с 20:40 до 00:45, находясь в подконтрольном правительству пгт Станица Луганская (16 км к северо-востоку от Луганска), в 3-5 км к юго-юго-западу от своей позиции СММ зафиксировала интенсивную огневую активность с использованием различных систем вооружения. Члены патруля СММ слышали и видели один взрыв, оцененный как минометный выстрел (калибром 120 мм) с юга на север, а также 12 взрывов, которые, по оценке наблюдателей, произошли в результате минометных выстрелов (калибром 120 мм) с севера на юг. На таком же расстоянии и в том же направлении наблюдатели СММ слышали 55 взрывов неопределенного происхождения, которые, по их оценке, были вызваны разрывами реактивных гранат или гранат от ручного противотанкового гранатомета, 100 взрывов неопределенного происхождения, оцененных как выстрелы из автоматического гранатомета, а также не менее 300 одиночных выстрелов из зенитной установки, не менее 700 очередей из крупнокалиберных пулеметов и не менее 1200 выстрелов из стрелкового оружия.
  • Находясь в подконтрольном правительству пос. Николаевка (76 км к северо-западу от Луганска), СММ слышала 19 взрывов неопределенного происхождения, оцененных как выстрелы из артиллерийских орудий, в 15 км к югу от позиции наблюдателей. Недалеко от подконтрольного правительству н.п. Золотое-2 (61 км к северо-западу от Луганска) СММ слышала пять взрывов неопределенного происхождения в 15 км к востоку и четыре выстрела из автоматического гранатомета в 5 км к востоку-северо-востоку от своего местонахождения. Наблюдатели слышали один взрыв неопределенного происхождения на расстоянии 8-10 км к юго-востоку от своей позиции в подконтрольном правительству г. Счастье (20 км к северу от Луганска).
  • Находясь за пределами подконтрольного «ЛНР» пгт Малониколаевка (36 км к юго-западу от Луганска), СММ слышала шесть взрывов неопределенного происхождения в 5-10 км к северо-северо-западу, которые, по оценке членов патруля, были связаны с учениями с боевой стрельбой на полигоне рядом с пос. Мирное (32 км к юго-западу от Луганска). В подконтрольном «ЛНР» пос. Голубовское (51 км к западу от Луганска) СММ слышала три выстрела, оцененные как выстрелы из автоматического гранатомета, в 3 км к юго-востоку от своего местонахождения. В подконтрольном «ЛНР» с. Раевка (17 км к северо-западу от Луганска) СММ слышала семь взрывов неопределенного происхождения в 5 км к западу от своей от своей позиции. Находясь в подконтрольном «ЛНР» с. Крутая Гора (16 км к северо-западу от Луганска), СММ слышала один удар в 2 км юго-западу от своей позиции. В подконтрольном «ЛНР» с. Желтое (17 км к северо-западу от Луганска) СММ слышала один взрыв неопределенного происхождения в 2-5 км к северо-востоку от своего местонахождения.
  • 30 августа СММ уточняла сообщения об обстрелах, произошедших ночью 29 августа в подконтрольном правительству с. Лобачово (17 км к северо-западу от Луганска), и выполнила анализ 12 свежих воронок в двух жилых районах. В первом из этих районов две воронки находились на дороге между двумя домами, а еще четыре воронки — во дворах домов, также поврежденных в результате обстрела. Тип повреждений соответствует попаданию минометной мины калибром 82 мм. По оценке СММ, все выстрелы были произведены с северо-северо-западного направления. СММ также зафиксировала множество воронок, которые, по оценкам наблюдателей, появились вследствие огня из автоматических и подствольных гранатометов (АГС-17/ГП-25) с северо-северо-восточного направления. Одна женщина в возрасте 40-49 лет показала наблюдателям повреждения на северной стороне дома и на приусадебном участке, которые, по оценкам наблюдателей, были вызваны попаданием снарядов из автоматического гранатомета, выпущенных с северного направления. Во втором районе несколько жителей (женщина в возрасте 50-59 лет и четверо мужчин в возрасте 50–60 лет) показали членам патруля шесть свежих воронок, которые, по оценке наблюдателей, образовались от попадания минометных мин калибром 82 мм, однако направление огня определить не удалось. Пять снарядов, оцененных как минометные мины калибром 82 мм, вызвали повреждение домов и других объектов недвижимости, а члены патруля зафиксировали одну воронку, находившуюся невдалеке на дороге. Жители единодушно заявили, что, по их наблюдениям, обстрел начался с северного направления.
  • В подконтрольном «ЛНР» с. Раевка (16 км к северо-западу от Луганска) СММ пообщалась с шестью жителями (пять женщин и один мужчина в возрасте 50-60 лет), которые сообщили, что село попало под обстрел ночью 30 августа. СММ провела анализ трех свежих воронок и зафиксировала в селе наличие неразорвавшегося снаряда. Первая воронка находилась в 10 м от дома на улице Лесная и образовалась, по оценке наблюдателей, от попадания минометной мины калибром 82 мм. В доме на первом и верхнем этажах были разбиты окна, а также были повреждены металлические ворота и растущие рядом деревья. Приблизительно в 6 м от этого места был зафиксирован фрагмент неразорвавшегося снаряда, застрявший в асфальте, который, по оценке наблюдателей, принадлежал неразорвавшейся минометной мине калибром 82 мм, выпущенной с западного направления. Вторая воронка находилась во дворе дома, расположенного на площади Ленина, приблизительно в 20 м от дома, в котором жили мужчина и женщина (оба в возрасте 65 лет). Члены патруля определили, что воронка образовалась вследствие попадания минометной мины калибром 120 мм, выпущенной с западного направления. СММ отметила, что в теплице, расположенной в 5 м от места удара, были разбиты окна, а у припаркованной во дворе машины разбито ветровое стекло и большое количество свежих пробоин. Третья воронка находилась на улице Первомайской и по результатам анализа наблюдатели определили, что удар вызван попаданием минометной мины калибром 120 мм, выпущенной с западного направления. В результате обстрела был разрушен гараж примерно в 2 м от дома, в котором жили мужчина и женщина (возраст обоих — 65 лет). В гараже были также повреждены два старых автомобиля и две небольшие лодки.
  • СММ зафиксировала свежую воронку в подконтрольном «ЛНР» г. Ирмино (54 км к западу от Луганска), находившуюся в 50 м к северу от дома на улице Совхозной. На этой же улице наблюдатели видели разбитое окно другого дома. Рядом с воронкой СММ обнаружила осколки, похожие на осколки снаряда от тяжелой артиллерии. 35-летняя женщина рассказала членам патруля СММ, что удар произошел ночью 30 августа в период между 22:15 и 23:45, и что она слышала несколько взрывов с западного направления. На улице Блюхера СММ разговаривала с одной 60-летней женщиной, в доме которой были разбиты окна. Она сказала, что причиной повреждений был сильный взрыв, который произошел 30 августа в период между 22:15 и 23:00. СММ видела воронку приблизительно в 200 м к северу от ее дома, но не смогла выполнить ее анализ из-за соображений безопасности.
  • В с. Новоалександровка (65 км к западу от Луганска) патруль Миссии выполнил оценку последствий обстрела, который, как сообщается, произошел 30 августа в период между 21:00 и 00:00. Два жителя (мужчина 50 лет и женщина 48 лет) сообщили о том, что под обстрелом оказался один дом, в результате чего он обрушился и сгорел дотла. Наблюдатели СММ видели этот дом и определили, что разрушение было вызвано артиллерийским огнем с юго-восточного направления. СММ видела свежую воронку в саду примерно в 10 м от другого, расположенного поблизости дома, у которого выходящие на юг окна были разбиты в результате обстрела. В расположенных рядом с этим домом полях члены патруля обнаружили четыре свежих воронки, которые, по оценкам наблюдателей, были вызваны попаданием снарядов из артиллерийских орудий или автоматических гранатометов, выпущенных с юго-восточного направления. Повреждение северо-западного угла третьего дома в этом селе было вызвано попаданием противотанковой управляемой ракеты.
  • СММ продолжает фиксировать последствия обстрелов и присутствие военнослужащих в непосредственной близости от школ. В подконтрольном правительству с. Райгородка (34 км к северо-западу от Луганска) члены патруля Миссии видели военную установку, находившуюся в здании рядом с детским садом на расстоянии приблизительно 15 м от школы. Работники школы сообщили СММ, что военнослужащие заняли школьный подвал и складское помещение для своих целей, а потому школа больше не имеет к ним доступа, поскольку они закрыты на замок.

 Более подробная информация обо всех случаях нарушения режима прекращения огня, а также карты Донецкой и Луганской областей, где отмечены все места, упомянутые в отчете, представлены в приложении.

По информации Сайта ОБСЕ www.osce.org

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!