новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

7 сентября 2016 года

Оборонять Приазовье было некому: целый ряд подразделений самовольно покинули позиции

карта действий десантных групп 2-5 сентября 2014 г. 

карта действий десантных групп 2-5 сентября 2014 г.

Ввод российских подразделений в середине августа 2014 года привел к почти полному окружению и фактическому уничтожению стянутых под Иловайск частей и подразделений. А из-за того, что целый ряд подразделений (прежде всего батальонов территориальной обороны) самовольно покинули позиции, перед противником фактически остался оголенный фронт на участке Еленовка - Мариуполь с прямым выходом на оперативный простор.

Оборонять Приазовье было некому: в районе Раздольное - Староласпа оставались практически полностью деморализованные «нацгвардейцы» 1-й бригады, прибывшие чуть ранее прямо с парада, в Мариуполе - «азовцы» и разрозненные части практически без тяжелого вооружения.

В условиях приближающейся катастрофы Генштаб принял единственно правильное в тех условиях решение по максимуму собрать имеющуюся артиллерию, чтобы нанести наступающему максимальный урон, а также провести силами десантников несколько беспокоящих рейдов «в лоб», на фоне этих действий собрать имеющиеся силы (фактически это всего лишь один-два немногочисленные тербата, отдельные разведбаты) и каким-то образом попытаться закрыть брешь.

К 2-3 сентября удалось собрать достаточно мощный артиллерийский кулак. Это прежде всего три реактивные батареи 27-го полка реактивной артиллерии (РСЗО «Ураган»), все наличные САУ из состава 72-й механизированной и 17-й танковой бригад (САУ «Акация»), а также наспех собранная 3-я гаубичная батарея 55-й артбригады («Мста-Б»).

Для координации огня вперед вертолетами были выдвинуты небольшие (до 50 человек) разведгруппы от аэромобильных бригад. На сегодня известно только об одной - от 13-го батальона 95-й бригады под кодовым обозначением «Небо», которая с 29 августа по 3 сентября действовала в районе дороги Старобешево - Стыла, однако, вполне вероятно, таких групп было несколько.

О действиях артиллерии достоверных данных немного (прежде всего из-за того, что все цели остались на оккупированной территории, да и сами артиллеристы - не самый разговорчивый народ), однако приведем историю только одной батареи.

На начало сентября бойцы 3-й гаубичной батареи 55-й артиллерийской бригады из Запорожья находились на базе, пытаясь прийти в себя после разгрома 25 августа под Старобешево, когда в результате артиллерийского удара россиян была потеряна вся матчасть, погибли люди.

Сформировав фактически заново батарею (правда, вместо шести орудий удалось поставить в строй только пять, причем по крайней мере одно орудие было взято прямо из парадного расчета), в ночь на 3 сентября запорожцы отправились в район Волновахи.

В этом районе планировалось проведение ударных действий 79-й аэромобильной бригады, которой была необходима артиллерийская поддержка.

Основные цели - Старобешевская ТЭС, мосты и переправы через р. Кальмиус.

Однако сам выезд был сопряжен с большими трудностями. Так, механизмы заряжания орудия, полученного прямо с парада, были обильно залиты краской поверх грязи и солидола. Были и другие проблемы.

Прибывшие на место в 2 часа ночи 3 сентября расчеты сразу же получили боевую задачу - организовать подвижный заградительный огонь по колонне российских танков, которая двигалась по дороге Вознесенка-Горбатенко. Не без проблем беглым огнем дальнобойными снарядами было произведено несколько залпов. После чего запорожцы быстро собрались, так как ожидали ответного удара российских «Ураганов», который через какое-то время и последовал.

Что касается результатов стрельбы, то артиллеристы, со слов разведчиков 79-й бригады, твердо уверены, что несколько российских танков были поражены. Судя по фото, несколько обгорелых танков на том направлении имеются, и с большой долей вероятности это именно тот случай.

Для «беспокоящих» действий были сформированы четыре батальонно-тактические группы - по две от 95-й и 79-й бригад. Их состав был разный, но в каждой примерно по 10-15 БТР при поддержке САУ и минометчиков.

Заместитель командира штурмовой роты первого десантно-штурмового батальона 95-й аэромобильной бригады Василий Ткачук вспоминал: "Для усиления нашему батальону дали один танк, но его потом подбили. Мы старались двигаться по ночам, с выключенными фарами. Днем также шли, но часто попадали под обстрел сепаратистов. Казалось, в каждом селе была какая-нибудь гнида, которая сливала наши координаты боевикам. Скорость передвижения по шоссе была всего 60 км/ч, на грунте - 30-40 км/ч".

Как правило, на протяжении пути, где только возможно, с ними работали вертолетчики - главным образом эвакуировали убитых и раненых.

Тактика была достаточно простой: «Разведчики обнаруживали блокпосты сепаратистов, но мы не знали, сколько там бойцов, какая у них техника и вооружение. Поэтому проводили разведку боем - посылали вперед одну роту на 3-4 БТРах. Если враг оказывал сопротивление, то наши отходили, тогда начинала работать артиллерия. После „отработки“ сепарских позиций атаковали сразу два батальона. Преимущественно обходили с флангов».

Когда попадался на пути небольшой блокпост (10-15 человек и мешки с песком), то боевики сами бежали в «зеленку». Часто наши десантники врывались на них на полном ходу. На одном из блокпостов не стреляли вообще: весь «доблестный» состав был пьян, что называется, «в стельку».

Чаще всего на позициях «новороссов» находили горы использованных шприцев и бутылок.

Как вспоминают многие, население было настроено антиукраински. Вот характерные воспоминания одного из участников рейда Артема Заики: «Зашли в какое-то село под Тельманово. Сепары начали бежать, они были без оружия, и мы по ним не стреляли. Местные позакрывали магазины, выкрикивая, зачем мы сюда приехали. Из того села бежали и чеченцы на бусе, впереди они посадили маленьких детей, чтобы прикрываться. Конечно, обстреливать мы их не могли. После зачистки этого села у нас были раненые, но погибших не было».

Особенно тяжелым было движение вдоль границы, где десантники регулярно попадали под обстрел «из-за ленточки». Правда, по движущимся целям российские артиллеристы стреляли не так точно, как по полевым лагерям, поэтому потерь как в технике, так и в личном составе не было.

Финальным эпизодом рейда для 95-й бригады стал штурм районного центра Тельманово, который начался 5 сентября в 5:15. Продолжает свои воспоминания Василий Ткачук: «Под Тельманово сепаратисты оборонялись отчаянно. Наша рота шла первой, много ребят ранили. Так, командиру моего БТРа - киевлянину с позывным „Спарта“ прострелили все конечности, но он выжил. После артиллерийского удара штурмовали поселок второй раз.

Большинство огневых точек врага подавили и к пяти часам вечера полностью зачистили Тельманово. Интересно, что в этот же день в шесть часов подписали в Минске перемирие».

Рядом действовали и десантники 79-й бригады, которые провели несколько успешных боестолкновений. Один из бойцов 2-го батальона Александр Терещенко вспоминал: «Продвижение подразделения не оставалось незамеченным, на одном из подъемов, на краю села, нас ждали.

Разведка передала по рации, что дорога перед батальоном перекрыта фурами - похоже на засаду».

Командир подразделения, который двигался во главе колонны, принял решение молниеносно. На ходу стреляя из КПВТ, первый БТР столкнул фуру в кювет и прорвал заслон. За ним, поливая из стрелкового оружия заросшие деревьев, прорвались другие. В горячке боя выстрелов со стороны боевиков не заметили, это уже потом обнаружили следы от пуль на БТРе, который двигался за нами.

Однако уже в следующем донбасском селе их ждала очередная засада: «В ходе боя были ранены комбриг и еще несколько бойцов и повреждены два БТРа. Мой остался невредимым. Потери сепаратистов были несоизмеримо больше. Засада врага была полностью уничтожена. Уже на следующий день появилась информация, что из „зеленки“, в которой находились боевики, вывезли несколько КамАЗов их трупов».

Одной из задач десантников было «продемонстрировать флаг», поэтому многие мариупольцы хорошо помнят колонну бронетранспортеров, обильно обвешанных флагами, которые в начале сентября прошли по центральным улицам города. Для многих патриотов это стало сигналом, что их не бросили и за город будут сражаться.

К 6 сентября марш десантников был завершен, фактически с ним завершилась антитеррористическая операция и началась полноценная война - с линией фронта, артиллерийскими ударами и прочими «прелестями».

Итогом рейдовых действий украинских десантников стала фактическая приостановка российского наступления - из-за больших потерь россияне остались на тех же позициях, на которые вышли в результате рывка от границы (по сути, они остаются там же и сейчас).

fraza.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!