новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

9 сентября 2016 года

Главный сердечно-сосудистый хирург Олег Лазаренко рассказал о своей работе в зоне АТО

Олег Лазаренко врач 

Олег Лазаренко врач

У истоков микрососудистой хирургии

Как и почему вы стали медиком?

- Дело в том, что моя мама тоже была доктором, педиатром. В самом начале карьеры она работала в Институте физиологии у Богомольца. Потом стала одним из лучших онкологов-маммологов в СССР. Старалась женщин не оперировать, а мягко выводить из критических состояний. И ей это удавалось. Её пример сыграл огромную роль в моей судьбе. Впрочем, мне и самому всегда была интересна медицина. Так и получилось, что в 1976 году я закончил Киевский медицинский институт.

А как стали хирургом?

- По распределению я попал в Киевский институт клинической и экспериментальной хирургии, известный как институт Шалимова. Какое-то время работал там в отделении патологии поджелудочной железы и портальной гипертензии. А потом академик Шалимов, которого мы любовно называли Дед, объявил, что из-за огромного наплыва больных будет открыто второе сосудистое отделение. Он решил набирать туда не опытных, а молодых врачей, и я стал одним из них. Так возникло сосудистое отделение номер два, которое потом переориентировалось на микрососудистую хирургию. А ещё через полтора года в Украине была проведена первая реплантация пальцев, и я в ней участвовал как сосудистый хирург. В общем, так получилось, что я стоял у истоков микрососудистой хирургии в Киеве.

Что вас привлекает в медицине?

- Я люблю помогать людям выздоравливать. Понимаете, в медицине обязательно должен быть набор чётких правил, но в ней важна и любовь. Ведь предопределить, что будет, невозможно. Мы не пророки и не можем ничего знать точно.

Антиген антитела

Недавно МОЗ Украины утвердил ваши методические рекомендации, ставшие итогом исследований в области реконструктивной хирургии. В чём суть этого открытия?

- Так получилось, что мы наделали много всяких штук впервые в мире.

Есть такое понятие "антиген и антитело", на котором строится вся иммунология, и мы впервые измерили силу взаимодействия между ними. Это открывает новые перспективы в медицине, например, возможность определить реакцию организма человека на чужеродное тело, которыми являются импланты.

Мы - это кто?

- Исследовательская группа киевских учёных разного профиля, в том числе физиков и химиков, объединённых одной идеей. Мы пришли к выводу, что человеческий организм является самым большим расистом по отношению к любому чужеродному материалу. Если он не может его изолировать, он его разрушает. Это реакция типична на всё внешнее, любые материалы, но степень её всё-таки различна. Как её определить? Никто до нас этого не знал, а мы предложили метод, позволивший эту степень измерить.

Почему это важно?

- Если взять статистику по имплантации тазобедренных суставов, например, по Германии, то окажется, что на 400 000 таких операций в 10% случаев имплантат приходится убирать в первый год после его установки. Потому что проявляется реакция организма на чужеродное тело, которая требует извлечения импланта и его замены, то есть повторной операции. Фирмы-производители обычно утверждают, что на их импланты подобной реакции быть не может.

То же происходит в случае с установкой стентов - специальных каркасов, которые помещают в просвет, скажем, коронарных сосудов сердца. Они обеспечивают расширение патологически суженного участка. В 30–40% случаях в месте непосредственной установки стента происходит повторное сужение сосудов.

В обоих примерах - результат реакции организма на чужеродное тело.

Вот мы и разработали методику, которая поможет решить эту проблему.

Как вам это удалось?

- Агрессия порождает агрессию. Любое агрессивное воздействие на организм приводит к ответной реакции. И вот у нас появилась идея наносить собственные белки крови реципиента на поверхность имплантата, то есть использовать явление мимикрии в хирургии. В исследованиях мы доказали, что таким образом можно избежать негативной реакции организма.

Когда вы проводили эти исследования?

- Пик их пришёлся на 2002 год. В 2003 году я сделал доклад по этой теме в Париже на Конгрессе интервенционных кардиологов, где он был отмечен как самый интересный. А дальше мы пытались внедрить разработки, но оказалось, что сделать это было практически невозможно, поскольку мы не участвовали в отечественных и международных научных проектах и программах. Тогда мы пошли другим путём - самостоятельно разработали методику по предупреждению агрессивной реакции организма на имплант любого рода. Сейчас вот вышли методические рекомендации по нашей разработке, мы готовим циклы лекций, чтобы люди не просто ознакомились с методикой, но и могли работать с ней.

Можно ли заинтересовать этой методикой кого-то на Западе?

- Мы не можем идти против фирм-производителей. Каждая фирма рекламирует свои услуги таким образом, что исключает подобного рода проблемы. Хотя существуют объективные физиологические показатели, согласно которым проблема отторжения организмом импланта не может быть решена на 100%. В одной из дружественных фирм нам объяснили, что они заключили договор со страховой компанией и им проще решать эти вопросы с помощью выплат, чем связываться с внедрением новой технологии.

Пробиться куда-то сложно, можно участвовать только в каких-то научных программах, но научных программ прямого направления сейчас нет. Они финансируются не ЕС, а в основном фармакологическими фирмами. Писать письма напрямую в эти компании бессмысленно, потому что такого рода рассылки уничтожают как спам. Выйти же на уровень директоров научно-исследовательских отделов фирм, занимающихся подобного рода вопросами, мы не можем. Необходимы личные контакты, которых у нас нет. Но даже реализовать идею только в Украине было бы прекрасно. Хотя в полной мере и здесь это работать не сможет.

Почему?

- Потому, например, что в Украине запрещена кератопластика - замена роговицы глаза донорским материалом. Если украинскому пациенту необходима эта операция, он должен ехать в Литву, Белоруссию или Болгарию.

Почему у нас запрещены такие операции?

- У нас нет закона, устанавливающего регламент изъятия органа. Мы не имеем права брать трупный материал, можно только у родственника. Но взять роговицу у родственника - значит лишить его глаза.

Мы были нужны

Вы сотрудничали с ПДМШ. Как вы оказались в зоне АТО?

- В марте 2015 года я месяц работал сердечнососудистым хирургом на ротации в Артёмовске. Позвонили ребята из госпиталя, сказали, что сосудистого хирурга нет. Я отвечаю: "Ребята, ради Бога, давайте я поеду". Ротация выпала на затишье, и работы было немного, всего четыре операции. Всё остальное время - консультативный приём. Очень важно, что мы оказывали бесплатную медицинскую помощь местным жителям. Ведь там всё весьма запущено. Врачи ПДМШ выезжали с рентген-аппаратом, делали флюорографию и выявили несколько случаев открытой формы туберкулёза и онкологии.

Ваши впечатления о ротации?

- Самое важное - мы были нужны. Ну и мелочей забавных было много.

Каких?

- Мы жили прямо в больнице. Свои постирушки развешивали в больничном дворе. И их время от времени просто умыкали. Вывесил, скажем, трусы и носки, смотришь, а их уже нет. И не то, чтобы это сильно неприятно, но, мягко говоря, удивительно. Вот такая ситуация.

Медицина и жизнь

Ваша оценка современной украинской медицины. Каков её научный потенциал?

- Хорошо было бы, если бы она развивалась, а пока застой кошмарный. Куча запретительных документов, необоснованных совершенно. Пример - кератопластика, о которой мы говорили. То есть сами по себе наши доктора очень хорошие технари, потому что, слава Богу, сейчас есть возможность повышать квалификацию, получать новые знания. Они работают на очень высоком уровне. Есть настоящие учёные. Идей много, но люди разъезжаются по всему миру потому, что украинские мозги востребованы.

Что у нас с медицинским образованием?

- Система проплаты оценок - жуть. Ты ничего не знаешь, но заплатил - и всё, получил диплом. Сейчас, может, что-то изменилось, но когда учились мои дети, всё обстояло именно так.

Чем больна наша страна и как её лечить?

- Самое простое - убрать тех, кто держится за власть, но при этом ничего не приносит стране. И дать спокойно работать всем остальным.

Кто вы по политическим убеждениям?

- Украинофил. При этом не люблю непрофессионалов как в специальности, так и во власти. Людей, которые идут вперёд, не замечая точек невозврата, не анализируя ситуацию.

Мы воюем с Россией, значит, русская культура - культура врага?

- Необязательно. Знаете, у меня есть внук, и мы недавно узнали, что из школьной программы полностью исключат русскую литературу. И вот, что я скажу. Достоевский, допустим, на любителя. Но зачем ребёнка лишать сказок Пушкина, произведений Гоголя и Толстого? Вот вчера снесли бюст Николаю Островскому. Причём люди, сделавшие это, не читали его книг.

Мы всегда стоим на краю

Увеличилось ли количество сердечников за время войны, в последние 2–2,5 года?

- Всё зависит от уровня диагностики, а она у нас очень дорогая. Немногие могут её себе позволить. Потому объективной информации об этом нет.

Наша страна переживает не самые лёгкие времена. Медик, видя картину заболевания, приблизительно представляет, каким может быть исход. Что нас ждёт?

- Вот, говорят, что Украина исчезнет, но я вижу положительный исход. Само название "Украина" означает, что мы всегда стоим на краю, у самого края, у границы. И туда идут, и обратно идут, а мы здесь стоим, будем стоять. И мы выстоим.

Есть что-то в человеке, кроме тела?

- Что-то вроде души? Пожалуй, есть. Понимаете, трудно себе представить, что такая сложная система, как человек, такая многофункциональная, у которой столько всяческих предохранителей, взаимозаменяемых систем, была создана в процессе эволюции.

О чём говорят медики, когда встречаются не на работе, а дома?

- К сожалению, время от времени мы и дома делимся своим опытом, обсуждаем случаи из практики. И это помогает, потому что расширяет кругозор.

Почему бы человеку с вашим уровнем профессионализма не работать за границей?

- Мне этот вопрос как-то давно задавала одноклассница: почему бы не уехать на Запад и всё такое? И я ей ответил так: а кто же здесь станет лечить этих людей?

focus.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!