новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

18 сентября 2016 года

5 главных экономических рисков осени-2016

Украина 

Украина

Военное противостояние с Россией и экономическая блокада со стороны РФ лишь частично объясняют слабость украинской экономики. Фокус выделил пять основных экономических рисков этой осени

В конце августа агентство Bloomberg опубликовало статью, в которой оценило вероятность дефолта Украины в ближайшие три года в 17,8%. Не так и мало для страны, которая декларирует реформы и получает помощь от западных доноров. Ситуация в Украине и впрямь далека от идеала. Правительство и реструктуризировало валютные долги перед частными кредиторами в прошлом году, и остановило падение экономики. Однако при текущих темпах роста вернуться к докризисным показателям уровня доходов и ВВП нереально даже в ближайшие несколько лет. Военное противостояние с Россией и экономическая блокада со стороны РФ лишь частично объясняют слабость украинской экономики. Нереформированные суды, принимающие абсурдные решения, неприватизированные госпредприятия, на которых по-прежнему процветают коррупционные схемы, и популисты в парламенте, призывающие вернуть всё как было, наносят стране ущерб, сопоставимый с российской агрессией. Прогноз Bloomberg, возможно, излишне пессимистичен, но он предупреждает о тех испытаниях, которые украинцам ещё придётся пройти. Очередной тест на стойкость нас ждёт уже в ближайшие месяцы. Фокус выделил пять основных экономических рисков этой осени.

Девальвация гривны

Предпосылок для укрепления нацвалюты пока нет

После максимального проседания в феврале до 27,25 UAH/USD курс гривны последовательно укреплялся в течение полугода. В начале августа доллар можно было купить за 24,6–24,7 грн. Но в последние недели лета нацвалюта вновь начала девальвировать, что, впрочем, и прогнозировал Фокус ещё весной. К началу бизнес-сезона в сентябре доллар на чёрном рынке продавали уже по 26,7 грн. Всего за месяц нацвалюта обесценилась на 8%. Это плохой знак, ведь традиционно спрос на валюту повышается осенью.

Экономических предпосылок для августовской девальвации, на первый взгляд, не было. По данным Госстата, рост экономики Украины во II квартале текущего года ускорился до 1,3% после увеличения на 0,1% кварталом ранее. Платёжный баланс (экспортно-импортные операции, кредиты, инвестиции) в январе - июне сведён с профицитом в $406 млн. В июле выросли также золотовалютные резервы НБУ - на 0,7%, до $14,8 млрд.

Среди ситуативных факторов, повлиявших на обесценивание гривны, можно назвать погашение Минфином в середине августа индексных облигаций (привязанных к доллару) на 6 млрд. грн. Кроме того, около 1 млрд. грн вернул Фонд гарантирования вкладов клиентам обанкротившегося банка "Михайловский". Вполне вероятно, что эти деньги пошли на валютный рынок и создали давление на гривну. Действительно, по данным НБУ, в августе украинцы активизировали скупку долларов в банковских отделениях, хотя продали валюты по-прежнему больше, чем приобрели.

Наиболее вероятный сценарий для гривны - ослабление к концу года до 27,2–27,5 UAH/USD

Но есть и более глубинные причины девальвации. Хотя в целом платёжный баланс страны пока сводится с профицитом, объём импорта в первом полугодии превысил экспорт на $683 млн. В июле негативный тренд усилился. Ситуация для отечественных экспортёров сложилась не лучшая - цены на украинское сырьё едва ли будут расти, а вот пойти в обратном направлении могут. К примеру, если в апреле железная руда торговалась по $68 за т, то сейчас Goldman Sachs прогнозирует среднегодовую цену в $46, а в JP Morgan считают, что до конца года её стоимость опустится до $38 за т. Продолжает дешеветь на мировых рынках и продовольствие. Всё это негативно сказывается на объёмах валютной выручки, поступающей в страну.

В числе факторов, которые будут давить на гривну, руководитель аналитического департамента инвесткомпании Concorde Capital Александр Паращий называет закупку импортных энергоносителей в преддверии отопительного периода. Укрепить гривну или по крайней мере ослабить колебания курса мог бы транш МВФ. В правительстве и Нацбанке недвусмысленно намекают, что эти деньги нужны для поддержания финансовой стабильности. Но фонд не спешит перечислять Украине третий транш кредитной программы из-за слабого прогресса в реформах.

Обвал гривны, тем не менее, маловероятен. Как отмечает начальник отдела рыночных исследований РА IBI-rating Виктор Шулик, объём золотовалютных резервов НБУ позволяет покрывать 3,6 месяца импорта. В теории это считается достаточным показателем, чтобы удерживать колебания нацвалюты в разумном диапазоне. Нацбанк уже начал сглаживать колебания на рынке, понемногу распродавая валюту банкам. В августе центробанк впервые с апреля больше продавал валюту на межбанковском рынке, чем покупал - на $13,4 млн.

Наиболее вероятным сценарием в текущей ситуации выглядит плавное ослабление курса гривны. Большинство опрошенных Фокусом экспертов склоняются к мнению, что к концу года он составит около 27,2–27,5 UAH/USD. Негативный сценарий - проседание ниже 28 UAH/USD - возможен в случае усиления военного конфликта в Донбассе или ощутимого снижения цен на основные товары украинского экспорта. Для укрепления нацвалюты, то есть реализации оптимистического сценария, экономисты пока не видят существенных предпосылок.

Падение реальных доходов

Новые счета за коммуналку и продуктовая инфляция перекроют повышение зарплат

Доходы украинцев в номинальном выражении с начала года выросли. Средняя зарплата в стране, по данным Госстата, по состоянию на июль 2016-го увеличилась в годовом измерении на 22%, до 5,4 тыс. грн. Отчасти это связано с двукратным снижением ставки единого соцвзноса до 22%, после чего бизнес начал постепенно выводить зарплаты из тени, отчасти - с прибавками к окладам.

Пережив тяжёлые 2014–2015 годы, к середине этого лета украинцы почувствовали себя более платёжеспособными. Летом граждане активно скупали электронику, автомобили и прочие предметы "не первой необходимости". К примеру, в августе дилеры продали 5,6 тыс. новых авто, что на 58% больше, чем в августе прошлого года. А поставки ноутбуков во ІІ квартале этого года, по данным IDC, выросли в 3,3 раза - до 128 тыс. шт.

Но потребительское оживление может продлиться недолго. По данным Минэкономразвития, рост ВВП за семь месяцев 2016 года составил слишком скромные 0,7%. При таких темпах восстановления экономики вряд ли можно ожидать дальнейшего повышения зарплат. В свою очередь, возобновившийся спрос на импортные товары усиливает давление на курс гривны, что чревато ростом цен и снижением реальных доходов населения в ближайшую осень-зиму.

Но даже если Нацбанк убережёт гривну от глубокой девальвации, в ноябре-декабре украинцам придётся умерить аппетиты. Значительная доля заработков уйдёт на оплату коммунальных услуг. С 1 июля существенно выросли тарифы на горячую воду и отопление. Уже сейчас за кубометр горячей воды (при установленном полотенцесушителе) киевляне платят 83,1 грн, в два раза больше, чем раньше. С 1 сентября выросли и тарифы на электроэнергию - жители столицы вместо 0,36–1,4 грн за 1 кВт/ч будут платить 0,74–1,63 грн, в зависимости от объё­мов потребления. Также в этом отопительном сезоне вдвое больше денег придётся выложить за 1 Гкал тепла - 1,4 тыс. грн.

К тому же осенью можно ожидать увеличения продуктовой инфляции, которая летом колебалась на отметке около нуля. Ассоциация поставщиков торговых сетей уже в сентябре ожидает роста цен на овощи на 7%, а на остальные продукты питания  - на 3%, что связано с сезонным сокращением производства.

Платёжный кризис

Денег на коммунальные субсидии может не хватить. Уже в декабре возможен кризис неплатежей

Несмотря на рост тарифов в 2015 году, население не наращивало долги за услуги ЖКХ. В июле накопленная задолженность домохозяйств по коммунальным платежам составила 12,5 млрд. грн, незначительно уменьшившись по сравнению с июнем. Ситуацию с платежами смягчила простота получения субсидий, на которые в бюджете 2016-го заложили 35 млрд. грн.

Но уже сейчас, ещё до начала отопительного сезона, местные власти в регионах стали говорить о практически полном исчерпании выделенных на субсидии сумм. По прогнозам министра финансов Александра Данилюка, из-за резко возросших счетов за коммунальные услуги Минфин ожидает роста числа субсидиантов-домохозяйств уже до конца года с 5,5 млн. до 7 млн. Уже этой осенью правительству может не хватить бюджетных средств на выплату субсидий.

А зимой и вовсе может случиться кризис неплатежей. По словам вице-премьера Павла Розенко, в 2017-м из бюджета на субсидии выделят 45 млрд. грн. Но за получением субсидий, по прогнозам, обратятся уже около 9 млн. домохозяйств. Чтобы компенсировать им резко возросшие затраты на услуги ЖКХ, может понадобиться куда большая сумма - 70 млрд. грн. Выискать эти средства в госбюджете будет сложно. Сейчас средства на субсидии государство находит за счёт рентных и налоговых платежей от государственной Укргаздобычи. Однако со следующего года ренту УГД планируют снизить с 50% до 29%, чтобы стимулировать добычу.

В июле мэр столицы Виталий Кличко заявил, что долг киевлян за услуги ЖКХ сохраняется на уровне свыше 1 млрд. грн. Но при этом градоначальник выразил опасение, что повышение тарифов увеличит размер долга минимум вдвое, а это "может привести к коллапсу в жилищно-коммунальном хозяйстве" - возникнут проблемы с обслуживанием системы, участятся аварийные отключения тепловых сетей, воды и электроэнергии.

Новый банкопад

По прогнозам экспертов, до конца года с рынка уйдут ещё от 5 до 15 банков

В конце 2015 года НБУ заявил о завершении активного этапа очистки банковского рынка от недобросовестных финучреждений. Несмотря на эти заверения, банкопад продолжился и в 2016-м.

Помимо нескольких мелких банков, рынок покинули и достаточно крупные финучреждения, оставившие за собой шлейф долгов перед вкладчиками. В их числе "Хрещатик" (средства юрлиц и физлиц - 7,1 млрд. грн), Фидобанк (5,8 млрд. грн), "Михайловский" (2,1 млрд. грн). И хотя вкладчикам-физлицам депозиты до 200 тыс. грн пусть и с задержкой, но всё же возвращает Фонд гарантирования вкладов, корпоративные клиенты теряют все сбережения на текущих счетах. У бизнеса возникают сопутствующие проблемы: задержки с платежами, сокращение деятельности, вынужденная оптимизация персонала.

Последние несколько месяцев на банковском рынке достаточно тихо, но, скорее всего, это временное явление. Опрошенные Фокусом эксперты сходятся во мнении, что в 2016 году закроются ещё от 5 до 15 небольших финучреждений. Ситуация на рынке по-прежнему сложная: доходы банков в первом полугодии сократились на 18%, до 88 млрд. грн, а общий убыток хоть и уменьшился, но составил гигантские 9,2 млрд. грн. Выдавать новые кредиты банки боятся из-за дефицита надёжных заёмщиков. За 8 месяцев 2016-го общий кредитный портфель сократился с 965 млрд. грн до 910 млрд. грн. Без расширения кредитной деятельности, по сути основного источника заработка, многим финучреждениям сложно компенсировать 20–25%, предлагаемых вкладчикам по депозитам.

К тому же, согласно обязательствам НБУ перед МВФ, украинские банки должны вливать в капитал дополнительные средства акционеров. К примеру, до 11 июля 2017 года уставной фонд банка должен составлять не менее 200 млн. грн. По подсчётам Фокуса, из около 100 существующих банков этому требованию на текущий момент не отвечают более 40 преимущественно мелких финучреждений с украинскими собственниками. Далеко не факт, что большинство из них сможет или захочет найти дополнительные средства для докапитализации банка. В таком случае финучреждения будут либо ликвидироваться, либо выводиться с рынка принудительно.

Фискальный пресс

Срыв большой приватизации и вероятный рост задолженности населения за коммуналку увеличат бюджетный дефицит. Правительство может расширить налоговую базу

По итогам января - июля 2016 года дефицит госбюджета составил почти 50 млрд. грн. За аналогичный период менее стабильного 2015-го дыра в госфинансах была в 22 раза меньше. И хотя часть доходов просто перетекла с центрального уровня в местные бюджеты в результате финансовой децентрализации, проблемы с выполнением плана весьма вероятны.

"Невыполнение бюджета в текущем году очень вероятно из-за невыполнения плана по приватизации (60 млн. грн текущих поступлений вместо ожидаемых по итогам года 17 млрд. грн. - Фокус) и других факторов. Дефицит составят недополученные средства и дополнительные расходы, связанные с увеличением объёма субсидий на услуги ЖКХ и заработных плат в бюджетной сфере (с 1 декабря правительство намерено повысить минимальные зарплаты и пенсии на 10%. - focus.ua)", - прогнозирует президент Экономического дискуссионного клуба Анатолий Максюта.

По словам главы Минфина Александра Данилюка, непростую ситуацию с госфинансами может усугубить неполучение внешнего финансирования, из-за чего правительству придётся принимать чрезвычайно непопулярные меры - урезание расходов госбюджета (секвестр). Речь идёт не только о транше МВФ объё­мом до $1,7 млрд., но и о кредитных гарантиях США на $1 млрд., макрофинансовой поддержке от ЕС объёмом 1,2 млрд. евро, а также кредитах на покупку газа.

Латать дыры в бюджете, скорее всего, придётся за счёт фискальных мер. Глава Государственной фискальной службы Роман Насиров не скрывает, что ожидает напряжённых для его ведомства последних месяцев года. По его мнению, в готовящийся проект изменений в Налоговый кодекс необходимо внести нормы, касающиеся расширения общей базы налогообложения в стране. Правда, если новшества и будут одобрены Верховной Радой, то вступят в силу не ранее 2017 года.

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!