новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

22 сентября 2016 года

Минэкономразвития и "Нафтогаз" поссорились из-за ГТС

ГТС 

ГТС

Накануне отопительного сезона между газовым монополистом НАК "Нафтогаз-Украины" и Министерством экономического развития и торговли, которое управляет его акциями, разгорелся корпоративный конфликт. Ведомство изменило уставы "Нафтогаза" и ПАО "Укртрансгаз", фактически, забрав у компании право управления оператором ГТС. Это произошло без ведома НАКа, который считает, что решение министерства противоречит европейским энергетическим директивам. В Минэкономразвития, напротив, уверены, что обеспечили независимую деятельность "Укртрансгаза". В ситуации разбиралось РБК-Украина.

Захотели управлять

Правительство решило усилить свой контроль за деятельностью оператора газотранспортной системы - ПАО "Укртрансгаз". Для этого Минэкономразвития своим приказом №1478 (копия в распоряжении РБК-Украина) в среду, 7 сентября, внесло изменения в устав НАК "Нафтогаз-Украины".

Ведомство дополнило пункт 48 устава НАКа положениями, расширяющими полномочия высшего органа компании - общего собрания акционеров. Теперь оно будет решать вопросы "управления оператором ГТС, избрания глав, членов набсовета и правления оператора ГТС". В компетенцию общего собрания вошло и утверждение бюджета, бизнес-плана, инвестиционной программы ПАО "Укртрансгаз" (УТГ), а также изменение устава этой компании.

На практике это означает, что единственный собственник 100% акций газового монополиста "Нафтогаз-Украины" - Кабинет министров - получил полный доступ к управлению газотранспортной компанией "Укртрансгаз". Поскольку, согласно пункту 60 устава НАКа, "полномочия общего собрания осуществляются акционером единолично".

Но есть и другой нюанс. Дело в том, что УТГ на 100% принадлежит "Нафтогазу", и, лишившись функций управления, газовый монополист остается единственным собственником оператора ГТС. Это закреплено в новом уставе "Укртрансгаза", который МЭРТ утвердил 9 сентября.

Напомним, представитель акционера НАКа - Минэкономразвития - получил в управление все акции "Нафтогаз-Украины" в декабре 2015 года, которые ведомству передало Минэнергоугля. Это было предусмотрено реформой корпоративного управления газовой монополии, в результате которой был сформирован независимый наблюдательный совет "Нафтогаза". Этот орган принимает стратегические решения, а правление, которое возглавляет Андрей Коболев, занимается операционной деятельностью.

Теперь, согласно новому уставу "Укртрансгаза", компания также переведена на корпоративное управление независимым от "Нафтогаза" набсоветом. Пока состав, критерии независимости, по которым будет формироваться этот орган, не ясны.

Конфликт интересов

Изменения в устав НАК "Нафтогаз-Украины" вносятся только на общем собрании. Это решение согласовывается с набсоветом компании. Аналогичная ситуация и с уставом "Укртрансгаза". Внести в него правки мог только высший орган компании, полномочия которого единолично осуществляются акционером, то есть, НАК "Нафтогаз-Украины". В НАКе rbc.ua сообщили, что общие собрания по этим вопросам не проводились, и с компанией не согласовывались изменения уставов ни "Нафтогаза", ни УТГ.

"Изменения устава "Нафтогаза" таким образом, как это произошло на прошлой неделе, - это нарушение принципов корпоративного управления OECD (Организация экономического сотрудничества и развития, - ред.) и обязательств, которые взяла на себя Украина. Эти события ставят под угрозу подписание кредитного договора между НАКом и Всемирным банком на сумму 500 миллионов долларов. Эти средства необходимы для закупки газа и стабильного прохождения Украиной отопительного сезона. Это также является нарушением кредитного соглашения с ЕБРР и потенциальным дефолтом по долгу, гарантированному государством. Эта ситуация может негативно повлиять на другие вопросы, в которых участвует "Нафтогаз"", - заявили в пресс-службе НАКа.

Обеспокоенность выразил и один из крупнейших кредиторов монополиста - ЕБРР. В октябре 2015 года банк выделил "Нафтогазу" кредит на сумму 300 млн. долларов на закупку 1 млрд кубометров газа на западной границе Украины. В течение 3 лет "Нафтогаз" может погашать и снова заимствовать средства в пределах этой суммы. Одним из ключевых условий предоставления кредита являлось введение корпоративного управление в НАКе.

"ЕБРР в курсе сложившейся ситуации, и пытается в ней разобраться. Если то, что "Укртрансгаз" перешел в управление Минэкономики, подтвердится, это - серьезное событие, которое будет заслуживать нашей оценки. Мы надеемся, что наши партнеры - правительство Украины и НАК "Нафтогаз" - будут выполнять обязательства по созданию и реформе корпоративной структуры компании", - заявил РБК-Украина старший советник ЕБРР Антон Усов.

"Есть основания всерьез задуматься над тем, следует ли выдавать НАКу кредит в 500 млн. долларов на закачку газа к отопительному сезону. Такие действия свидетельствуют о том, что Украина - партнер, который в любой момент в одностороннем порядке меняет условия договора", - сообщил РБК-Украина источник во Всемирном банке, не пожелавший назвать свое имя.

"Я знаю, что ЕБРР предупреждал МЭРТ о необходимости соблюдения условий кредитного договора в отношении управления НАКом. Поскольку этого не произошло, в банке могут задуматься над тем, чтобы прекратить кредитование и потребовать возврата долга по займу. Государству придется объявить дефолт по долгам, а НАК накануне отопительного сезона окажется в незавидной финансовой ситуации", - рассказал собеседник издания, знакомый с ходом кредитных переговоров между "Нафтогазом" и ЕБРР.

В МЭРТ считают иначе. В пресс-службе МЭРТ сообщили, что устав "Нафтогаза" был изменен для "выполнения Украиной обязательств по Третьему энергопакету, которым предполагается независимость оператора ГТС от вертикально-интегрированной компании "Нафтогаз-Украины".

Министр экономического развития и торговли Степан Кубив на момент публикации заметки от комментариев воздержался. Не комментирует ситуацию и его первый заместитель - глава набсовета НАКа Юлия Ковалив.

Вместе с тем, источник РБК-Украина в Кабмине, знакомый с ситуацией, рассказал, что Степан Кубив "принял такое решение, поскольку НАК злоупотребляет своими полномочиями акционера и, фактически, в ручном режиме руководит ГТС". Однако собеседник издания не уточнил, в чем суть этих злоупотреблений.

"Проблема в том, что НАК не дает Укртрансгазу спекулировать на госзакупках. Это не нравится правлению УТГ и, видимо, не только им. Первое, что сделало министерство после изменения уставов, аннулировало порядок утверждения и контроля за выполнением финплана УТГ и годового плана закупок. Этот порядок утвержден решением общего собрания акционеров УТГ, то есть "Нафтогазом", а также согласован с правлением НАКа. МЭРТ хочет самостоятельно контролировать этот процесс", - рассказал РБК-Украина источник, близкий к НАК "Нафтогаз-Украины".

Речь идет о приказе МЭРТ №1510 от 13 сентября, копией которого располагает РБК-Украина. Документ отменяет действие положения НАКа о формировании бюджета УТГ и плана закупок на основании норм нового устава "Укртрансгаза".

Позицию ПАО "Укртрансгаз" РБК-Украина узнать не удалось. Президент компании Игорь Прокопив был недоступен для комментариев.

Чем дело успокоится

Эксперты считают, что оснований для паники нет. Во-первых, несмотря на то, что Минэкономразвития будет контролировать формирование бюджета "Укртрансгаза", дивиденды все равно получит акционер - НАК. Единственно, чего лишиться "Нафтогаз", - единоличного управления оператором ГТС, ведь теперь все решения придется согласовывать на общем собрании акционеров, то есть, с МЭРТ.

Во-вторых, Минэкономразвития имело юридические основания изменить уставы компаний своим приказом без проведения общего собрания. Поскольку пункт 60 устава "Нафтогаз-Украины" гласит: "Решение единственного акционера государства в лице центрального органа исполнительной власти, определенного КМУ, оформляется приказом. Такое решение акционера имеет статус протокола общего собрания".

"Я не вижу ничего страшного в этой ситуации. Третий энергопакет предусматривает полное разделение НАКа по видам деятельности, так называемый unbundling. Существующая структура до изменения устава противоречила нормам Третьего энергопакета, так и противоречит сейчас. Если новый устав позволяет уменьшить влияние НАКа на оператора ГТС и обеспечить независимость его работы, - это можно только приветствовать", - сообщил РБК-Украина экс-глава евродепартамента Минэнергоугля (один из разработчиков реформы "Нафтогаза") Михаил Бно-Айриян.

"Думаю, компромисс между НАКом, правительством и кредиторами все же будет найден, и серьезных негативных последствий ожидать не стоит. С одной стороны, МЭРТ пытается сделать "Укртрансгаз" более независимым. Но, с другой стороны, несогласованность действий приводит к ухудшению имиджа Украины и нагнетает ситуацию в энергетике. Кроме того, такие реструктуризации стоит проводить после отопительного сезона, а не до него, чтобы не было угрозы срыва, - отметил президент Центра глобалистики "Стратегия ХХІ" Михаил Гончар.

По информации РБК-Украина, предварительные совещания о сложившейся ситуации с премьер-министром Владимиром Гройсманом уже провел МЭРТ, и аналогичная встреча у главы правительства запланирована с "Нафтогазом". Свой вердикт Гройсман вынесет к понедельнику, 19 сентября.

Мария Цатурян, Ирина Голод

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!