новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

1 октября 2016 года

Оперативная обстановка на территории Донецкой области за 01.10.2016 г.

ГУ НП в Донецкой области 

ГУ НП в Донецкой области

За минувшие сутки в полицию поступило 773 заявления и сообщения от граждан, из них 139 - с признаками уголовного правонарушения.

На охрану общественного порядка на территории Донецкой области было задействовано около 600 сотрудников полиции, в том числе в составе групп быстрого реагирования, пеших и автопатрулей, а также наряды патрульной полиции в Краматорске, Славянске и Мариуполе.

Изъятие оружия и боеприпасов

За прошедшие сутки зарегистрировано 7 фактов незаконного оборота оружия и боеприпасов в Краматорске, Славянске, Лимане, Покровске, Волновахском и Никольском районах.

Тяжкие и особо тяжкие уголовные правонарушения

В Ясиноватском районе полицейские устанавливают обстоятельства гибели местного жителя, 1960 года рождения.

За сутки прекращено 7 наркопреступлений.

С 1 октября стартует месячник добровольной сдачи оружия

Правоохранители Донетчины сообщают, что месячник проходит с 1 по 31 октября 2016 года. Гражданам, которые добровольно сдали незарегистрированное оружие, гарантируется освобождение от уголовной ответственности.

Месячник проводится с целью выведения из оборота оружия, боеприпасов, взрывчатки и других опасных предметов, которые хранятся незаконно.

Необходимо помнить, что хранение оружия без разрешительных документов это не только уголовное преступление, но и опасность для окружающих.

Ответственность за незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами предусмотрена частью 1 статьи 263 Уголовного Кодекса Украины и влечет за собой наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

В то же время, согласно третьей части статьи - лицо освобождается от уголовной ответственности, если она добровольно сдала органам власти оружие, боевые припасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства.

Граждане, имеющие в незаконном владении охотничье, нарезное и гладкоствольное оружие в вышеуказанный период имеют возможность обратиться в разрешительную систему по месту жительства и зарегистрировать ее в предусмотренном законом порядке, при этом они освобождаются от уголовной ответственности.

Напоминаем, что получить дополнительную информацию вы можете в местных отделах полиции или по телефону 102.

За сутки на дорогах Донецкой области произошло 5 ДТП, пострадала пассажир авто

Полицейскими, которые обеспечивают безопасность дорожного движения, задокументированы 72 факта нарушения ПДД, на 11 водителей составлены административные протоколы за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Выявлена граната, лицо в розыске и поддельные документы на авто.

Около 15 часов в Доброполье 78-летний водитель автомобиля «М-412» не справился с управлением и совершил столкновение с автомобилем «АУДИ 100», под управлением 60-летнего водителя. В результате происшествия пострадала 26-летняя пассажир «АУДИ».

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по предварительной квалификации ст. 286 ч. 1 Уголовного кодекса Украины (Нарушение правил безопасности дорожного движения лицами, которые управляют транспортными средствами). Проводится следствие.

Во время несения службы сотрудниками полиции, которые обеспечивают безопасность дорожного движения, в Славянске изъята граната РГД-5.

В Мариуполе обнаружен автомобиль «Опель Омега», свидетельство о регистрации которого имеет признаки подделки.

В Дружковке задержан водитель автомобиля «ВАЗ-21011», который находился в розыске за совершение грабежа.

По данным фактам проводится проверка.

Перец, "фаршированный" наркотиками, изъяли полицейские при проверке посылки у осужденного

За минувшие сутки в Селидово сотрудники полиции пресекли попытку передать наркотики осужденному за содержание наркопритона и разбой.

В учреждениях исполнения наказаний постоянно ведется активная работа по перекрытию каналов поступления запрещенных предметов к осужденным.

Так, в Селидовское отделение полиции поступило сообщение от дежурного Селидовской исправительной колонии №82, что в адрес осужденного, который сейчас отбывает наказание за совершение разбоя и содержание притона, пришла посылка «с сюрпризом».

При осмотре передачи работники учреждения изъяли болгарский перец, внутри которого были обнаружены три пакета с веществом растительного происхождения, внешне похожего на коноплю. Посылка пришла от жителя Покровска.

Запрещенное вещество изъято и направлено на экспертизу.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 307 «Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» Уголовного кодекса Украины. За совершение такого правонарушения законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Продолжается досудебное расследование.

Полицейские задержали кабельного вора при попытке скрыться с места совершения преступления

Вырезав c технического колодца 60 м кабеля, мужчина расфасовал его по моткам и пакетам, и уже направлялся домой, когда навстречу ему вышли полицейские. В настоящее время вещественные доказательства изъяты, фигурант дает показания.

30 сентября вечером в полицию позвонили жители Центрального района, которые стали свидетелями того, как незнакомец вырезает имущество предприятия. Злоумышленник успел завершить начатое, но скрыться не смог. Путь ему преградили полицейские, которые прибыли по вызову.

Похитителем оказался местный житель 1972 года рождения, который неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы, как за имущественные преступления, так и за незаконный сбыт наркотических веществ.

В настоящее время вещественные доказательства изъяты. Начато досудебное расследование в рамках уголовного производства, предварительно открытого по ч.1 ст.185 «Кража» Уголовного кодекса Украины, за что предусмотрено до 3 лет лишения свободы. Подследственный проверяется на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории города.

У жителя Кальмиусского района полицейские изъяли оружие и боеприпасы

Охотник с многолетним стажем, который имел несколько видов зарегистрированного оружия, хранил по месту жительства и такую, наличие которой тщательно скрывал. Во время проведения обысковых мероприятий она была изъята, в отношении владельца начато досудебное расследование.

Сотрудники криминальной полиции получили оперативную информацию о том, что житель Кальмиусского района нелегально хранит по месту жительства запрещенные предметы. Проведя санкционированный обыск, правоохранители убедились в достоверности имеющейся информации. Кроме нескольких видов оружия, на которую у 65-летнего хозяина были необходимы документы, полицейские обнаружили автомат, пистолет и патроны к нему (30 штук), которые мужчина хранил незаконно.

Опытный охотник пояснил, что нашел их несколько лет назад на пустыре и забыл сдать.

Сейчас с изъятым работают эксперты. Владельцу, который ранее ни разу к уголовной ответственности не привлекался, придется оказаться в зале суда за нелегальное хранение оружия и боеприпасов (ч.1 ст.263 Уголовного кодекса Украины).

По обращению о развратных действиях в отношении 12-летней девочки проводится расследование

Правоохранителями установлен 17-летний житель г. Славянска, который подозревается в совершении развратных действий в отношении 12-летней знакомой. По факту развращения несовершеннолетней открыто уголовное производство. В настоящее время со всеми участниками происшествия проводятся следственные действия.

В Славянский отдел полиции обратились опекуны школьницы, которые сообщили, что 22 сентября в недостроенном здании неизвестный парень совершил в отношении нее действия развратного характера.

В рамках расследования полицейские опросили школьницу, ее одноклассниц, подруг, знакомых семьи, учителей школы, где она училась, парня, который, по словам девушки, развращал ее, и установили картину происшествия.

В ходе проверки было установлено, что на встрече ученицы и 17-летнего местного жителя присутствовали подруги девушки, которые сняли на телефон видео процесса и выложили его на странице в соцсети. Запись изъята и присоединена к материалам производства.

Правовая оценка действиям всех участников будет дана после тщательного расследования. Сейчас с ними проводятся необходимые следственные действия.

Предварительно уголовное производство открыто по ч.2 ст. 156 «Развращение несовершеннолетних» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает от 5 до 8 лет лишения свободы.

Расследование данного факта находится на контроле начальника ГУНП в Донецкой области.

- Недопустимо, что о данном инциденте было известно сотрудникам школы, но они не сообщили об этом в полицию. В рамках уголовного производства их действиям также будет дана правовая оценка, - подчеркнул Вячеслав Аброськин.

Одновременно сотрудники ювенальной превенции полиции изучают, что привело к этой ситуации. Установлено, что девочка живет под опекой, вместе со своими бабушкой и дедушкой. Обе семьи на учете как попавшие в сложные жизненные обстоятельства не находились.

Полицейские задержали боевика, который, находясь на условно досрочном освобождении, присоединился к террористам

В результате тесного сотрудничества полицейских Донетчины и правоохранителей Луганской области, был задержан боевик, который, оставив ряды террористов, скрывался от закона и пытался выехать в РФ. Всего только за последнюю неделю пяти террористам было объявлено о подозрении за участие в незаконном вооруженном формировании.

В зоне проведения антитеррористической операции задача полицейского - установить и привлечь к ответственности виновных в том, что в Донецкой области развернулась война. Поэтому правоохранители выявляют и тщательно документируют факты участия злоумышленников в бандформированиях. Территорией только Донецкой области дело не ограничивается.

В результате сотрудничества правоохранительных органов в Луганской области был задержан мужчина, 1994 года рождения. Несмотря на довольно юный возраст, у него за плечами был значительный опыт жизни вне закона. Его противоправную деятельность тщательно отслеживали оперативники криминальной полиции Донецкой области, постепенно и осторожно собирали вещественные доказательства, чтобы мужчине не удалось уйти от ответственности.

У боевика оказались не рутинная жизненная история. В 2014 году, только оставив места лишения свободы на условиях досрочного освобождения, житель города Комсомольское (ныне оккупированного) приехал в Донецк. Там он познакомился с террористами, которые предложили ему «службу», конечно, за якобы достойное материальное вознаграждение. Мужчина согласился и был назначен на один из первых блокпостов, появившийся на территории оккупированного Донецка - на перекрестке Макеевского шоссе и ул. Горностаевской Калининского района. Вооружившись автоматом Калашникова, он проверял граждан и авто, которые пересекали блокпост.

Здесь он и познакомился со своей будущей женой - во время, когда она ехала из Макеевки. Девушка упрекала любимого за его «работу» и зарплату, которой он так и не получал, и впоследствии, «народный защитник», решил покинуть ряды террористов. Но домой в оккупированное Комсомольское возвращаться не стал - бежал в Луганскую область, на территорию, подконтрольную украинской власти.

Но правоохранители Донетчины из поля зрения его не потеряли и тесно взаимодействовали со своими луганскими коллегами. В результате злоумышленник был задержан на блокпосту недалеко от границы с РФ - когда ехал в столицу соседнего государства на заработки.

Сейчас ему объявлено о подозрении в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 260 (Создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет.

Также на прошлой неделе сообщение о подозрении за участие в бандформировании было объявлено жителю Торецка, 1981 года рождения. Через социальную сеть мужчина связывался с участницей «ДНР» и передавал ей информацию о расположении сил и техники ВСУ. Правоохранители установили, что ранее он стоял на блокпостах города с битой в руках и осуществлял проверку транспорта и людей. Так и познакомился со своей «наставницей». Когда город освободили, уехал в РФ. А потом вернулся домой и снова начал способствовать боевикам, но уже через социальные сети.

По данному факту открыто уголовное производство по ч.1 ст. 256 (Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности) Уголовного кодекса Украины. Проводятся следственные действия по установлению других информаторов и пособников активистки «ДНР».

Еще их «единомышленники» были задержаны полицейскими Дружковки и Славянска. В первом случае вооруженный мужчина в собственном автомобиле осуществлял патрулирование города в составе так называемой мобильной группы, а во втором - осуществлял пропускной режим на блокпосту в Славянске. Обоим объявлено о подозрении в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 260 (Создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности) Уголовного кодекса Украины.

По информации ГУ НП України в Донецькій області. dn.npu.gov.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!