новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

7 октября 2016 года

Двухлетний судебный спор НАК "Нафтогаз Украины" против ОАО "Газпром" вышел на финишную прямую

Нафтогаз Украины-Газпром 

Нафтогаз Украины-Газпром

Двухлетний судебный спор НАК "Нафтогаз Украины" против российского ОАО "Газпром" вышел на финишную прямую. 25 сентября в Стокгольмском международном арбитраже начнутся слушания по делу, в ходе которых украинская сторона добивается изменения цены на российский газ и пересмотра условий транзита в Европу. Если исковые претензии НАКа будут удовлетворены, компания получит 27 млрд. долларов и выгодные для Украины условия сотрудничества с Россией в сфере поставок энергоресурсов. Если же в выигрыше окажется "Газпром", то "Нафтогаз Украины" предстоит выплатить российскому монополисту почти 39 млрд. долларов. Это может обернуться банкротством НАКа. Есть еще и третий вариант – условная ничья. В этом случае арбитраж может частично удовлетворить претензии обоих компании, которым, впоследствии, предстоит договариваться о новых условиях работы. Какие сценарии развития ситуации возможны, разбиралась Мария Цатурян.

Все началось 16 июня 2014 года. В этот день НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпром" обменялись встречными исками, которые они подали в Арбитражный институт при торговой палате Стокгольма (Швеция). Первыми в суд пошли россияне. Незадолго до этого, в мае, глава российского монополиста Алексей Миллер заявлял, что намерен судиться с НАКом. Причина была следующей -Украина не выбирала весь законтрактованный газ, а именно "недобор "Нафтогазом" 29,48 млрд. кубометров по условиям "бери или плати".

Вызов был принят. Глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев в ответ заявил, что "арбитраж - наиболее цивилизованный способ решения коммерческих споров, если стороны не могут прийти к согласию в ходе переговоров".

Вопрос в цене и объеме

В первом иске НАК против "Газпрома" содержались претензии на сумму около 6 млрд долларов. "Нафтогаз" потребовал "ретроактивного" (действие обратной силы) пересмотра цены на российский природный газ, которая была закреплена контрактом купли-продажи от 19 января 2009 года. НАК настаивал на возмещении всех переплат, осуществленных с 20 мая 2011 года, и отмены пункта контракта, запрещающего продажу поставляемого газа за пределами страны. Оспаривает "Нафтогаз Украины" и условие газового соглашения take-or-pay ("бери или плати").

Как известно, согласование условий поставок газа шло тяжело. Делегации то прилетали в Москву, то улетали. ЦУ выдавал президент Виктор Ющенко, собирался экстренно состав Кабмина, шли переговоры премьер-министров Украины и России Юлии Тимошенко и Владимира Путина, газовая блокада Украины и прекращение транзита в ЕС… В итоге контракт был подписан главами НАК "Нафтогаз Украины" Олегом Дубиной и "Газпрома" Алексеем Миллером.

Президент Янукович и премьер Азаров не выступали против "формульного подхода" формирования цены, не пытались отменить контракт и заключить новый. Согласно ст. 4 этого договора, в формуле расчета цены газа для Украины прописано два ключевых параметра: переменный - контрактная цена, которая менялась ежеквартально и составляла 360 долларов за тыс. кубометров, и постоянный - базовая цена газа в 450 долларов/тыс. кубометров. С учетом этих показателей, по мнению "Газпрома", цена на российский газ во втором квартале 2014 года для Украины возросла более, чем на треть и должна была составлять 385,5 долларов/тыс. кубометров. Новая власть со старыми ценами на газ мириться не захотела. Тем более, когда цена прыгнула на треть.

"Наша позиция в том, что по сравнению с первым кварталом 2014 года, когда цена была 268,5 долларов, ничего не изменилось с точки зрения экономики тех факторов, которые обычно влияют на цену газа", - заявил тогда глава "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев. В дальнейшем НАК неоднократно называл цену, которую от Украины требует уплатить российская сторона, несправедливой и неевропейской.

В IV квартале 2014 года "Газпром" был готов продавать тысячу кубометров газа Украине за 378 долларов, а в I квартале 2015 года - за 365 долларов. В итоге все закончилось тем, что Украина в ноябре 2015 года отказалась от закупки российского газа. Не были восстановлены отношения даже тогда, когда в июне 2016 года российский монополист предлагал Украине поставки топлива по цене 177 долларов за тысячу кубометров.

Цена - не единственный камень преткновения. Спорят газовые монополисты и по поводу объема поставок. Законтрактованные объемы в 2009 году составляли 40 млрд. кубометров. С 2010 года Украина должна была покупать у РФ 52 млрд. кубометров. Причем не важно, нужен нам газ в таких объемах или нет, мы должны были платить. Одной из норм договора было условие "бери или плати", в соответствии с которым Украина обязалась оплатить определенную часть законтрактованных объемов, независимо от уровня фактической закупки.

"Обязательный по условию "бери или плати" был объем закупки 80% - 41 млрд. кубометров. При этом мы имели право оплачивать объем еще на 20 процентов меньший - около 33 млрд. кубометров. То есть, это был обязательный объем к оплате. И в суде мы, вероятно, будем апеллировать к тому, что должны были оплачивать именно 33 млрд. кубометров, а не больше", - объяснил РБК-Украина директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Валентин Землянский.

Транзитное дело

Второй иск "Нафтогаз Украины" против "Газпрома" украинская компания подала в Стокгольмский арбитраж 13 октября 2014 года. Сумма претензий за не предоставленные российской стороной объемы газа для транзита НАК тогда оценил в 3,2 млрд. долларов. По данным "Нафтогаз Украины", минимальный объем газа, который "Газпром" должен транспортировать по украинской территории составляет 110 млрд. кубометров. "Но вместо этого годовой объем транзита в 2009-2013 года составлял в среднем 94 млрд. кубометров", - сообщали в НАКе.

В конце августа 2016 года "Нафтогаз Украины" подал в Стокгольмский арбитраж дополнительные сведения о фактах нарушения "Газпромом" условий транзитного договора. Речь идет о снижении давления на пограничных газоизмерительных станциях "до уровня ниже предусмотренного контрактными обязательствами в июле". В частности, 23 июля российская компания снизила суточный объем транзита с 190 млн. кубометров до 172 млн. кубометров. Еще через три дня объем упал до 135 млн. кубометров в сутки. "Газпром" объяснил сокращение объемов транзита "снижением спроса на природный газ на европейских рынках".

В своем иске "Нафтогаз Украины" также требует получить право передать его права и обязанности по транзитному договору оператору ГТС - ПАО "Укртрансгаз". Это необходимо для приведения договоров украинского газового монополиста в соответствие с требованиями Третьего энергопакета и европейского законодательства. При этом, по мнению НАКа, "Газпром" не может оставаться "супер оператором между "Укртрансгазом" и операторами ГТС Словакии, Польши, Румынии и Венгрии".

В соответствие с евростандартами, уверены в НАК привел и тарифы на транзит газа. Справедливой украинская компания считает цену в 7,9 долларов за транспортировку тысячи кубометров на расстояние в 100 км. Этот тариф "Нафтогаз Украины" установил с 1 января этого года. В "Газпроме" считают, что стоимость транзита - не более 2,5 долларов.

В Европе мощности операторов ГТС заказываются (продаются) на основании тарифа "вход - выход". То есть, оплачивают вход в газотранспортную систему и выход из нее. Причем можно заказывать (покупать) вход и выход по отдельности. В суде "Нафтогаз" добивается обеспечения оплаты по принципу "вход-выход на забронированную мощность".

"Предложенные нами изменения контрактов с "Газпромом" соответствуют европейскому энергетическому законодательству. Если мы столкнемся с необоснованным отказом со стороны российских коллег, нам снова придется перенести выяснение спорных вопросов в судебную плоскость", - объяснял ранее свои исковые претензии "Нафтогаз Украины".

"Газпром" через Стокгольмский арбитраж требует от украинской стороны сохранения статус-кво, то есть, соблюдение контракта 2009 года без его пересмотра, до окончания срока его действия (срок истекает в 2019 году). За это время Россия рассчитывает отказаться от украинской ГТС и осуществлять транзит в Европу альтернативными газопроводами, в обход Украины - "Северный поток-2" и "Турецкий поток".

Исковые претензии обеих участников спора за последние два года постоянно росли. Сейчас сумма, которую "Нафтогаз Украины" требует от «Газпрома» за переплату по тарифам и недополученный транзит составляет 26,6 млрд. долларов, российская компания от украинской за недобор газа - 38,7 млрд. долларов.

Возможные сценарии

Сегодня Стокгольмский арбитраж приступил к закрытым слушаниям по первому иску, касающемуся договора купли-продажи российского газа Украине. В конце ноября -начале декабря состоится второй раунд слушаний по транзитному делу. Рассматривать первый иск "Нафтогаз против Газпрома" арбитраж будет до 10 октября. Интересы НАК "Нафтогаз Украины" в арбитраже защищает норвежская юридическая компания Wikborg Rein.

Стогкольмский арбитраж был выбран неслучайно. Решение споров именно в этом суде закреплено п.2 ст.8 газового контракта 2009 года. Согласно этому пункту, определено, что разбираться в деле будут три арбитра, а язык разбирательства – русский. Кроме того, согласно п.3 и 4 ст.8 решение Стокгольмского арбитража "является окончательным, не подлежащим обжалованию и имеющим для сторон обязательную силу". По словам юриста юрфирмы "Ильяшев и Партнеры" Дмитрия Шемелина, традиционно споры по контрактам на поставку энергоносителей решаются по шведскому праву, поскольку оно наиболее соответствует регулированию договоров подобного рода.

Директор по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко в августе заявил журналистам, что компания прорабатывает и прогнозирует всевозможные варианты развития событий. "Есть, условно, десяток стратегий защиты и десять вариантов того, каким может быть решение трибунала", - говорил он тогда. Глава правления НАК Андрей Коболев неоднократно заявлял, что у компании есть "план А и план Б в случае любого решения суда", а шансы компании выиграть дело ее руководитель оценивает "более 50%".

Впрочем, вариантов развития событий, которые лежат на поверхности, может быть три: проигрыш, выигрыш и ничья.

Победа

Если Стокгольмский арбитраж удовлетворит все иски "Нафтогаз Украины", это означает, что компания получит почти 27 млрд. долларов компенсации и выплат по долгам, а также заставит "Газпром" придерживаться формулы при формировании цены "хаб минус транспорт".

Это позволит Украине закупать газ по спотовым ценам на европейских хабах за вычетом издержек на его транспортировку. В результате, цена на российский газ, по прогнозам аналитиков, для Украины может быть ниже европейской реверсной цены. То есть, если в августе Украина покупала европейский газ по 185 долларов за тысячу кубометров, то "Газпрому", в случае если бы он захотел продать газ Украине, а мы - купить, пришлось бы опуститься в цене, к примеру, до 110-130 долларов за тысячу кубометров. В "Нафтогаз Украины" считают, что стоимость российского газа может быть меньше 100 долларов за тысячу кубометров. НАК также сможет закрепить выгодную для себя транзитную ставку, пересмотреть ее ретроспективно, взыскать оплату с "Газпрома" и поднять тариф на будущее.

Кроме того, НАК сможет завершить реформирование своей структуры в соответствии с требованиями Третьего энергопакета, то есть разделить компанию по видам деятельности (unbundling). Таким образом, "НАК станет понятной европейцам, еще более прозрачной структурой, которая повысит уровень доверия партнеров к компании», уверены в «Нафтогаз Украины". Это также повысит инвестиционную привлекательность газотранспортных активов и поспособствует привлечению иностранного инвестора для управления оператором ГТС.

Поражение

Решение трибунала в пользу "Газпрома" с полным удовлетворением его исковых требований может грозить "Нафтогаз Украины" банкротством. "Это означает, что у "Газпрома" появится право требовать 33 млрд. долларов сразу. В этой ситуации вероятнее всего менеджменту компании придется объявить банкротство", - рассказал rbc.ua источник, знакомый с ходом судебного спора.

В этом случае, в определенной очередности государство (налоговая и госбанки), а также международные кредиторы смогут требовать от "Нафтогаз Украины" взыскания. Но реализовать имущество компании и раздать долги будет непросто.

Львиную долю активов НАК составляет ГТС, которая принадлежит государству и не подлежит отчуждению или аресту. Та же ситуация и с месторождениями, на разработку которых выдаются специальные лицензии. "Природный газ, находящийся в хранилищах - в залоге у госбанков, его тоже нельзя изъять, - объяснил РБК-Украина собеседник, знакомый с ситуацией. - Фактически, кроме старых, никому не нужных буровых вышек, на продажу ничего не остается".

Ничья

Эксперты энергорынка и юристы, специализирующиеся на международном праве, не берутся предсказывать исход судебного спора, но считают, что сценарии "полной победы" и "полного поражения" маловероятны. Скорее всего, в Стокгольмском арбитраже будет так называемая "ничья". В этом случае суд может частично признать иски обеих сторон. "Вариантов исхода "ничья" может быть масса и их сложно предугадать. Если такое решение примет суд, то, вероятно, старый контракт будет аннулирован, и "Газпрому", например, придется уступить в цене, а НАК сможет получить больше преференций по транзиту. Но пока это - домыслы", - объяснил юрист, специализирующийся на судебных спорах в Стокгольмском арбитраже, не пожелавший назвать свое имя.

По его словам, есть высокая доля вероятности - около 30%, непредсказуемого решения и того, что обе стороны "имеют козырь в рукаве, который может поменять весь исход дела". Кроме того, "стороны могут вдруг проиграть из-за нарушений процедурных моментов".

Сложности пути

Несмотря на четкость формулировок, закрепленных в контракте, "Газпром" пытается оспорить правомерность рассмотрения спора в Стокгольме. "Российская сторона абсурдно заявляет, что контракт должен действовать до 2019 года и изменить его нельзя, поскольку это не предмет шведского права. Якобы, по их версии, это договор публичного права, поскольку имеет уровень межгосударственного. Российские коллеги также уверяют, что в этой связи не действует и украинское право", - рассказал РБК-Украина источник, знакомый с рассмотрением дела в Стокгольмском арбитраже. Однако, если трибунал уже консолидировал дела и приступил к слушаниям, вряд ли стоит ожидать решения, что спор не подсуден Стокгольмскому арбитражу.

Может не сыграть на руку Украине и скандал, разразившийся в Украине вокруг изменения уставов НАК "Нафтогаз Украины" и оператора ГТС "Укртрансгаза". По словам президента Центра глобалистики "Стратегия XXI" Михаила Гончара, "Газпром" может использовать ситуацию для затягивания процесса. "Российская сторона может заявить, что ей не понятно, кто управляет активами украинской компании – Минэкономики или Кабмин напрямую – и может попросить суд дать время разобраться в ситуации, затягивая процесс во времени", - считает эксперт. Стратегия "Газпрома" может быть направлена на то, "чтобы затянуть суд до истечения срока контракта в 2019 году".

Еще одна сложность, которая может возникнуть, это - признание решения арбитража в судах тех стран, где есть активы ответчика, а также его принудительное исполнение, говорит юрист юркомпании "Ильяшев и Партнеры" Дмитрий Шемелин. "Есть вероятность, что из-за большого политического значения дела суды по основному местонахождению сторон (суд РФ в случае "Газпрома", суд Украины в случае "Нафтогаза", - ред.) будут не склонны признавать решения в отношении их "подопечных". В результате, победителю придется инвестировать дополнительные силы и средства в исполнение арбитражного решения за рубежом", - объяснил он РБК-Украина.

Согласно статье 391 Гражданского процессуального Кодекса, решение иностранного суда может быть предъявлено для принудительного исполнения в Украине в течение трех лет.

Теоретически возможны еще несколько вариантов разрешения ситуации. "К примеру, требования по арбитражному решению могут быть зачтены с текущими требованиями сторон друг к другу (платежи за газ) - говорит юрист "Ильяшев и Партнеры". - Не исключен вариант мирового соглашения, когда стороны договариваются самостоятельно о погашении долгов и претензий. Такое соглашение может быть закреплено обычным договором между сторонами, а может и арбитраж закрепить мировое своим решением на согласованных условиях, тогда мировое приобретает силу арбитражного решения, признается в иностранном суде и по нему может быть обращение взыскания".

Впрочем, уже сейчас можно предположить, что в этом деле будет одно слушание, поскольку оно достаточно долгое во времени – около двух недель. "Не исключено, в связи с объемом дела, что после слушаний стороны могут попросить еще один финальный письменный раунд и высказать свои последние замечания. После этого трибуналу дается какое-то время на подготовку текста решения. Как правило, в таких сложных делах, подготовка текста может занять несколько месяцев", - уточнил Шемелин.

Мария Цатурян

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!