новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

7 октября 2016 года

Новости о работе СММ ОБСЕ на Донбассе за 05.10.16 г.

ОБСЕ 

ОБСЕ

Донецк

СММ зафиксировала аналогичный уровень нарушений режима прекращения огня в Донецкой области, как и в предыдущий отчетный период (в том числе 78 взрывов относительно 76 взрывов).

Поздно вечером 4 октября в подконтрольном «ДНР» центре Донецка наблюдатели слышали два взрыва неопределенного происхождения в 6-8 км к северо-северо-востоку. На следующий день на центральном железнодорожном вокзале подконтрольного «ДНР» Донецка (6 км к северо-западу от центра Донецка) СММ слышала четыре взрыва неопределенного происхождения в 3-5 км к северу. Вечером 4 октября, находясь в подконтрольном «ДНР» г. Горловка (39 км к северо-востоку от Донецка), Миссия зафиксировала пять взрывов в воздухе, вызванных огнем из зенитной установки (ЗУ-23), в 5-6 км к западо-юго-западу от места своего расположения.

В ночь с 4 на 5 октября камера СММ в подконтрольном правительству г. Авдеевка (17 км к северу от Донецка) зафиксировала восемь взрывов, оцененных как удары снарядов из вооружения неустановленного типа в 2-4 км к юго-востоку. На следующий день, находясь в Авдеевке, члены патруля Миссии слышали два взрыва неопределенного происхождения и три взрыва, оцененные ими как выстрелы (два - из артиллерии калибром 122 мм, а один - из миномета калибром 82 мм) в 3-5 км к юго-юго-востоку и западу от своей позиции.

В подконтрольном «ДНР» н. п. Петровское (41 км к югу от Донецка) в течение 40 минут наблюдатели слышали 21 взрыв неопределенного происхождения на расстоянии 10-15 км к юго-западу и юго-юго-востоку (по оценке, за пределами участка разведения). Члены патруля СММ, которые находились поблизости в подконтрольном правительству н. п. Богдановка (41 км к юго-западу от Донецка), слышали пять взрывов неопределенного происхождения в 10 км к юго-юго-западу (по оценке, за пределами участка разведения).

В ночь с 4 на 5 октября в подконтрольном правительству г. Светлодарск (57 км к северо-востоку от Донецка) наблюдатели слышали 13 взрывов (шесть - неопределенного происхождения, пять - оцененные как выстрелы из 120 мм минометов, два - удары 82 мм минометных мин) на расстоянии 2-5 км к юго-юго-востоку. Находясь в подконтрольном «ДНР» г. Дебальцево (58 км к северо-западу от Донецка), наблюдатели слышали 13 взрывов неопределенного происхождения в 10 км к западо-юго-западу от своей позиции.

СММ уточняла информацию об обстрелах в подконтрольном «ДНР» г. Макеевка (12 км к северо-востоку от Донецка). Наблюдатели в сопровождении офицера Вооруженных сил Российской Федерации (ВС РФ) при Совместном центре контроля и координации (СЦКК) посетили школу, которая находится на улице Тычины, и видели, что практически 70 процентов окон и оконных рам на фасаде здания были разбиты. Директор школы сообщил наблюдателям, что в школе учится 101 ученик в возрасте от 6 до 15 лет. В здании детского сада, на расстоянии 200 м к северо-западу от школы, члены патруля Миссии отметили, что два чердачных окна были повреждены (выбиты стекла и частично разбиты рамы). Несколько окон отдельно стоящего здания, используемого в качестве кухни детского сада, также были разбиты. Педагоги сообщили, что мощный взрыв произошел в 06:55. На обочине другой дороги члены патруля Миссии видели большую воронку (2 м глубиной и 5 м шириной), соответствующую разрыву артиллерийского снаряда или минометной мины большого калибра, который также повредил край асфальтового покрытия дороги. Наблюдатели видели царапины от осколков на асфальте, фрагменты использованных боеприпасов и клочья одежды военного типа рядом с воронкой, а также поломанные ветки деревьев на расстоянии до 15 м. Они также отметили, что велись работы по восстановлению находящихся поблизости воздушных линий электропередачи, оборванных взрывной волной.

СММ продолжает осуществлять мониторинг процесса разведения сил и средств, а также пытается получить неограниченный доступ к участкам разведения в районах н. п. Станица Луганская (16 км к северо-востоку от Луганска), н. п. Золотое (60 км к северо-западу от Луганска) и н. п. Петровское (41 км к югу от Донецка) путем патрулирования и дистанционного наблюдения, как это предусмотрено Рамочным решением Трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств от 21 сентября 2016 года. Доступ Миссии был ограничен на всех трёх участках разведения*, однако наблюдатели смогли выполнить мониторинг некоторых зон участков разведения, в том числе с использованием беспилотных летательных мини-аппаратов (БПЛА).

В Петровском наблюдатели видели, что вооруженные члены «ДНР» пешком и на гражданских автомобилях патрулировали территорию в сторону линии соприкосновения, а также в обратном направлении. Несколько раз через населенный пункт проехал грузовик военного типа («Урал»). Вдоль главной улицы села наблюдатели видели как минимум две пары гусеничных следов, которые соответствуют следам БМП. За день до этого мини-БПЛА зафиксировал БМП-1 в Петровском (cм. Ежедневный отчет СММ от 5 октября 2016 года). Патруль СММ не смог проехать на запад в сторону Богдановки, так как СЦКК не смог оказать содействие в обеспечении гарантий безопасности СММ*. На блокпосте ВСУ в Богдановке наблюдатели видели две БМП-1. Одна из них стояла на дороге в 50 м к западу от блокпоста, а вторая была спрятана в кустах неподалеку. Наблюдатели также не смогли проехать на восток в направлении участка разведения, потому что офицер ВСУ при СЦКК заявил, что они могут посодействовать в предоставлении гарантий безопасности наблюдателей только до последней позиции ВСУ, расположенной на этой дороге. Он также добавил, что район после этой позиции был заминирован.

Более подробная информация обо всех случаях нарушения режима прекращения огня, а также карты Донецкой и Луганской областей, где отмечены все места, упомянутые в отчете, представлены в приложении.

Луганск 

5 октября СММ совершила 25 патрулей в регионе, которые наблюдали за соблюдением режима прекращения огня, перемещением и отводом военной техники и общей гуманитарной ситуацией.  

В Луганской области Миссия констатировала увеличение количества случаев нарушения режима прекращения огня. Все они были зафиксированы в дневное время, включая 284 взрыва относительно 68 за предыдущий отчетный период. Находясь на подконтрольной «ЛНР» стороне закрытого дорожного коридора «Золотое-Первомайск» (в пределах участка разведения), патруль СММ слышал 11 взрывов неопределенного происхождения: девять из них на расстоянии 10-30 км к юго-востоку и юго-западу, а два - в 10 км к северо-востоку (по оценке, за пределами участка разведения).  

В подконтрольном правительству Золотом (за пределами участка разведения) наблюдатели слышали шесть взрывов неопределенного происхождения в 5-20 км к югу (по оценке, за пределами участка разведения). Члены патруля Миссии, которые находились в подконтрольном правительству с. Катериновка (64 км к западу от Луганска), в пределах участка разведения, слышали 50 взрывов неопределенного происхождения в 10-15 км к юго-востоку от своей позиции (по оценке, за пределами участка разведения). С подконтрольной правительству стороны моста в Станице Луганской (в пределах участка разведения) патруль СММ слышал 15 взрывов неопределенного происхождения на расстоянии 15 км с неустановленного направления и два взрыва неопределенного происхождения на неустановленном расстоянии к юго-юго-западу (по оценке, за пределами участка разведения).  

В подконтрольном «ЛНР» с. Красный Лиман (30 км к северо-западу от Луганска) в течение 25 минут Миссия слышала 35 взрывов неопределенного происхождения в 30 км к югу. На протяжении двух часов наблюдатели, которые пребывали в подконтрольном правительству с. Трехизбенка (32 км к северо-западу от Луганска), слышали 87 взрывов неопределенного происхождения на расстоянии от 5 до 15 км в секторе от юго-востока до юго-запада. Находясь к западу от подконтрольного правительству с. Дмитровка (43 км к северу от Луганска), наблюдателями слышали пять взрывов неопределенного происхождения в 3 км к северо-востоку. По оценкам наблюдателей, это были учения с боевой стрельбой за пределами зоны безопасности. В подконтрольном «ЛНР» г. Ирмино (54 км к западу от Луганска) в течение пяти минут члены патруля СММ слышали 40 взрывов неопределенного происхождения в 5 км к юго-западу. Со своей позиции в с. Новоалександровка (65 км к западу от Луганска) наблюдатели зафиксировали пять взрывов неопределенного происхождения (два взрыва - в 10 км к югу, а три - в 10 км к северо-западу). На блокпосте «ЛНР» в пгт Калиново (60 км к западу от Луганска) члены патруля Миссии слышали 19 взрывов (шесть - минометные мины, 13 - неопределенного происхождения) в 3-10 км к юго-западу.  

СММ продолжает осуществлять мониторинг процесса разведения сил и средств, а также пытается получить неограниченный доступ к участкам разведения в районах н. п. Станица Луганская (16 км к северо-востоку от Луганска), н. п. Золотое (60 км к северо-западу от Луганска) и н. п. Петровское (41 км к югу от Донецка) путем патрулирования и дистанционного наблюдения, как это предусмотрено Рамочным решением Трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств от 21 сентября 2016 года. Доступ Миссии был ограничен на всех трёх участках разведения, однако наблюдатели смогли выполнить мониторинг некоторых зон участков разведения, в том числе с использованием беспилотных летательных мини-аппаратов (БПЛА).  

В подконтрольной правительству Станице Луганской офицеры ВСУ при СЦКК сообщили наблюдателям, что они готовы, но не получали каких-либо приказов ни касательно разведения сил и средств, ни о проведении работ по разминированию вблизи железнодорожного моста. Наблюдатели не смогли подойти к железнодорожным путям, так как офицер ВСУ при СЦКК не смог оказать содействие в получении гарантий безопасности СММ. Миссия вновь зафиксировала боевую машину пехоты (БМП-2), укомплектованную противотанковой управляемой ракетой (9M113 «Конкурс», 135 мм), возле дома в Станице Луганской за пределами участка разведения, но в нарушение Минских соглашений об отводе вооружения. На блокпосте «ЛНР» к югу от моста в Станице Луганской вооруженный член «ЛНР» сообщил, что в районе моста могут быть мины и неразорвавшиеся боеприпасы (НБ). Недалеко от автостоянки наблюдатели видели хвостовые части неразорвавшихся боеприпасов ручного противотанкового гранатомета (РПГ-7) и безоткатного орудия (СПГ-9). Издалека патруль СММ видел как рядом с памятником князю Игорю (к югу от моста) вооруженные члены «ЛНР» убирали муляж противопехотной осколочной мины направленного действия (МОН-90). Патрули Миссии пытались проехать по нескольким асфальтовым дорогам в подконтрольных «ЛНР» зонах участка разведения, однако не смогли сделать это ввиду явного наличия мин и НБ.  

Офицеры ВСУ при СЦКК на подконтрольной правительству стороне закрытого дорожного коридора «Золотое-Петровское» сообщили о том, что они не получали приказов о разминировании. Позже представитель ВСУ проинформировал СММ о том, что работы по разминированию проводится не будут, так как «военнослужащим не разрешается находиться на участках разведения» и порекомендовали связаться по данному вопросу с Государственной службой Украины по чрезвычайным ситуациям. На подконтрольной «ЛНР» стороне закрытого дорожного коридора «Золотое-Первомайск» вооруженные члены «ЛНР», находившиеся на новом блокпосте, сообщили патрулю СММ об отсутствии у них информации о возможном открытии коридора и приказов о разминировании.  

СММ продолжает осуществлять мониторинг ситуации, в которой оказалось гражданское население, проживающее вблизи линии соприкосновения. 4 октября в подконтрольном «ЛНР» г. Первомайск (58 км к западу от Луганска) два представителя местной «администрации» сообщили СММ, что в этом районе уже минимум десять дней отсутствует водоснабжение. В подконтрольном «ЛНР» пгт Ясеновский (46 км к югу от Луганска) трое мужчин (в возрасте от 45 до 70 лет) сообщили, что воды можно набрать только в колодцах, которые есть отнюдь не в каждом дворе.

Более подробная информация обо всех случаях нарушения режима прекращения огня, а также карты Донецкой и Луганской областей, где отмечены все места, упомянутые в отчете, представлены в приложении.

По информации Сайта ОБСЕ www.osce.org

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!