новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

11 октября 2016 года

На Банковой надеются на резкое ухудшение российско-американских отношений

РФ-США 

РФ-США

Несмотря на обострение конфликта США и России вокруг войны в Сирии, минский мирный процесс по Донбассу в последнюю неделю, с подачи Запада, получил чуть ли не второе дыхание. Сразу несколько источников говорят о том, что Вашингтон в ближайшее время намерен оказать очень серьезное давление с целью принудить украинские власти выполнить политическую часть Минска-2. В первую очередь - провести выборы на Донбассе.

На Банковой, однако, говорят, что на это давление они поддаваться не намерены и пытаются тянуть время, надеясь, что после смены хозяина Белого дома и по мере углубления российско-американской конфронтации на Ближнем Востоке, вопрос реализации неудобных минских договоренностей будет снят с повестки дня.

Насколько такие ожидания оправданы, разбиралась "Страна".

Новое дыхание Минска

Вокруг Минских соглашений - очевидное оживление.

Во-первых, на линии соприкосновения продолжается одновременное разведение сил Антитеррористической операции и непризнанных республик. Так, представитель Украины в подгруппе по безопасности Трехсторонней контактной группы Евгений Марчук подтвердил в пятницу, 7 октября, что в районе села Петровское, Донецкой области (втором по счету участке разведения) отвод сил с обеих сторон благополучно завершен, что зафиксировали наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Как сообщала "Страна", конечной целью является создание трех зон безопасности площадью не менее 4 кв.км, что позволит предотвратить обстрелы из стрелкового оружия. Но если процесс будет доведен до логического конца, количество участков разведения сил может быть увеличено еще на четыре, а впоследствии охватить почти всю линию фронта.

Примечательно, что договоренности о разведении сторон были достигнуты еще две недели назад, но процесс шел вяло. И активизировался он лишь после визита в Москву заместителя госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктории Нуланд. Как сообщило американское посольство в России, Нуланд встретилась с помощником президента России по внешней политике Юрием Ушаковым и помощником президента Владиславом Сурковым.

Обе стороны согласились с тем, что нужно в ближайшее время реализовать договоренности о разводе войск (и это, как видим, действительно начало происходить), а также, согласно утечкам, Нуланд сказала, что США надавят на Киев с целью заставить его провести выборы на Донбассе.

Ответом на это стали несколько "сливов" в украинских СМИ, в которых анонимные представители Банковой подтвердили усиление давления американцев по поводу выполнения Минска-2. Мол, нынешняя администрация и лично Виктория Нуланд (которая, по слухам, претендует на пост Госсекретаря в случае победы Хиллари Клинтон) хотят предъявить к моменту уходы Обамы хоть какой-то реальный результат по решению ситуации на Донбассе. При этом, те же источники в администрации Порошенко заверили журналистов, что на уступки идти не намерены.

По их словам, Киев провел собственные "красные линии", за которые он не намерен выходить, обсуждая политические уступки, включая принятие законов о Донбассе и проведение местных выборов. До того, как взяться за политику, АП хочет решить ряд важных вопросов.

Перво-наперво - добиться контроля над границей в виде присутствия наблюдателей ОБСЕ (а лучше украинских сил), а также обозначить четкую процедуру его возвращения.

Второй момент - выведение иностранных (читай российских войск и техники). А третий - обеспечение безопасности избирательного процесса на неподконтрольной территории с помощью вооруженной миссии, например, ОБСЕ (это, кстати, давнее требование президента Петра Порошенко).

Правда, не только в России, но и в США видят иную последовательность.

"Минские соглашения остаются реально единственным жизнеспособным путем восстановления мира и стабильности в восточной Украине, и мы намерены продолжать поддерживать (процесс их выполнения - Прим.Ред.) и подталкивать к их полной имплементации, которая включает, как вы знаете, действительное прекращение огня, полный и беспрепятственный доступ наблюдателей ОБСЕ, выборы по украинскому закону, который отвечает стандартам ОБСЕ и вывод иностранных сил и средств, и последнее, возвращение Украине - и это важный момент - возвращение Украине контроля над границей", - заявил на пресс-конференции заместитель спикера Госдепа Марк Тонер 5 октября.

Политолог-международник Антон Кучухидзе уверен, что представитель Госдепа перечислил пункты "Минска" в том порядке, в котором они прописаны в самих договоренностях. "Вместе с тем нужно принимать во внимание и позицию главы МИД Франции Жан-Марк Эро, что выполнение политической части Минских соглашений должно идти одновременно и параллельно с решением вопросов безопасности. И окончится все должно предоставлением Киеву полного доступа к границе", - прокомментировал эксперт "Стране".

Парламент не готов

Правда, у президента всегда остается контраргумент на любые уговоры - "минский" пакет законов не пройдет парламент.

Действительно, готовность Верховной Рады голосовать вызывает большие сомнения. По наблюдениям "Страны", полно сомневающихся, помимо прочего, среди депутатов от "Блока Петра Порошенко" (БПП), хотя казалось бы фракция должна быть президентской опорой. И тот фактор, что документ, если что, внесет вероятнее всего сам Порошенко, особой роли не играет, говоря источники во фракции.

"Участие президента не станет решающим моментом. Депутаты боятся, что голосование не на наших условиях обернется против них. Во фракции очень много мажоритарщиков из центра и запада Украины, которые знают, что некоторые вещи для них - табу. То, что потянет на уступки России, может вызвать отторжение их избирателей. И об этом помнят", - сказал влиятельный депутат от БПП, пожелавший сохранить свою анонимность.

По его прогнозу, пройдет в Раде только сценарий, предусматривающий свободное участие любых кандидатов, организацию избирательного процесса украинской ЦИК, свободу агитации.

Вместе с тем, он предполагает, что до выборов в США как минимум избирательную кампанию на Донбассе запустить не удастся.

В свою очередь председатель парламентского комитета по вопросам евроинтеграции Григорий Немыря ("Батькивщина") дал понять, что АП постарается не доводить дело до этого голосования в Раде, исходя из угрозы политическому будущему президентской команды. Отвечая на вопрос "Страны", стоит ли ожидать когда-либо внесения президентом законопроектов о Донбассе, Немыря сказал: "На момент подписания Минских соглашений рейтинг политической силы президента был больше, чем 10-15%, что дают ему сегодня соцопросы".

Эксперт Кучухидзе согласен с этим прогнозом: "Порошенко, конечно, осознает не только опасность для себя в политическом плане, но и то, что голоса под законопроекты собрать не получится. Поэтому он затягивает время, предлагая свою трактовку Минских соглашений, например, делая краеугольным вопрос контролирования границы и, конечно, понимая, что это может завести переговорный процесс в тупик".

Еще один влиятельный депутат, знакомый с ситуацией на Донбассе не понаслышке, говорит, что в принципе нынешний статус-кво в мятежном крае, выгодно АП. "К теме незатухающей войны можно прибегать, чтобы отвлекать население от текущих социально-экономических проблем. Мол, какие могут быть протесты во время войны, ведь это "зрада". А тем, кто призывает к какому-то умиротворению лучше назвать "рукой Кремля", - сказал собеседник.

С другой стороны, он считает, что также не заинтересовано в урегулировании конфликта лидеры самопровозглашенных республик. "На сложившейся ситуации верхушка сепаратистов хорошего зарабатывает, также как и их кураторы из России. Но Кремль воевать хочет меньше. Поэтому "республики" заставляют более-менее соблюдать перемирие", - описывает депутат.

Следят за Сирией

По данным strana.ua, на Банковой внимательно следят за развитием ситуации в Сирии, где конфликт между Россией и Западом углубляется ускоренными темпами.

Ряд экспертов (и не только в Киеве) высказывают предположения, что уже вскоре ход событий на Ближнем Востоке заставит США и ЕС приостановить сотрудничество с Москвой по минскому процессу. Например, эксперт московского центра "Карнеги" Андрей Колесников полагает, что серьезные дискуссии в так называемом "нормандском формате" (Украина, Франция, Германия и Россия), вероятно, будут заморожены из-за противоречий по Сирии.

На это же, судя по всему, надеются и у Порошенко, полагая, что от него Запад скоро отстанет. Тем более, не за горами президентские выборы в США. И Вашингтону, чье влияние на Украину сейчас решающее, будет не до того. А с новой администрацией придется договариваться по-новому.

С другой стороны, еще во время визита Нуланд в Москву в Госдепартаменте США отдельно подчеркнули, что вопрос примирения на Донбассе вынесен за рамки общей повестки дня, чтобы не прерывался переговорный процесс. То есть, как бы Сирия отдельно, Донбасс отдельно. Более того, не исключено, что на Западе попытаются выйти на договоренности с Россией по Ближнему Востоку (что сейчас и в Вашингтоне и в Брюсселе является приоритетной задачей), оказав давление на Киев по минскому процессу. Пойдя на своеобразный размен. И договорится с Западом Банковой может быть не так просто, как это кажется на первый взгляд.

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!