новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

26 октября 2016 года

За 25 лет власть раздала 40 тысяч наградных «стволов»

за 25 лет власть раздала 40 тысяч наградных «стволов» за 25 лет власть раздала 40 тысяч наградных «стволов» за 25 лет власть раздала 40 тысяч наградных «стволов» за 25 лет власть раздала 40 тысяч наградных «стволов»

за 25 лет власть раздала 40 тысяч наградных «стволов» за 25 лет власть раздала 40 тысяч наградных «стволов» за 25 лет власть раздала 40 тысяч наградных «стволов» за 25 лет власть раздала 40 тысяч наградных «стволов»

за 25 лет власть раздала 40 тысяч наградных «стволов»

За 25 лет власть раздала 40 тысяч наградных «стволов». Счастливые обладатели таких пистолетов или револьверов - обычно не герои войны и не отважные стражи. Чаще всего, это граждане, приближенные к руководству министерств, которые это оружие и раздают.

В Украине в качестве награды силовыми ведомствами роздано более 40 000 единиц огнестрельного оружия за годы независимости. Таковы данные Украинской ассоциации владельцев оружия. Счастливые обладатели таких пистолетов или револьверов - обычно не герои войны и не отважные стражи. Чаще всего, это выдающиеся граждане, приближенные к руководству министерств, которые это оружие и раздают.

- Это создает для общества вот этот ненужный эффект неровности и привилегированности, - говорит юрист Виталий Коломиец.

И министерство внутренних дел, и министерство обороны списки владельцев наградного огнестрельного оружия давно и тщательно засекретили.

- Будете ли Вы знать, или не будете Вы знать, кого я наградил - Вам легче точно не будет, - ответил «Слідству.Інфо» министр обороны Украины Степан Полторак.

Но мы все же узнали, кто из прокуроров, судей, политиков и топ-чиновников стал обладателем наградных короткостволов уже после Революции Достоинства. И чем заслужил такую честь.

В отличие от них, сварщик Михаил Гафикин никаких наград от государства не получил. В 2014-м году Михаил одним из первых поехал на восток. Прошел горячие точки на карте АТО, сам вызвался защищать Донецкий аэропорт.

- Вечером должно было ехать 19 человек, утром многие отказались, поехали мы втроем ..., - рассказывает Михаил.

На встречу с нами мужчина приходит с боевым трофеем - планом эвакуации из Донецкого аэропорта. На другой стороне - подписи и теплые слова от побратимов, с которыми почти два месяца держал оборону аэропорта. Это его самое ценное и единственное отличие. Никаких благодарностей, грамот, медалей, орденов и тем более оружия от министра, киборг не получил.

- Там много ребят, которые достойно себя вели, которых никак не отметили, вообще ничего. Даже возьмите нашего командира - он с первого дня, все блокпосты самые тяжелые ему доставались. Или лейтенант наш: он пришел, вообще не служил - вывел взвод из окружения, - делится воспоминаниями ветеран АТО.

Однако в столице за последние два года отметили немало тыловых «героев», имеющих хорошо известные фамилии.

В 2015 году владельцами огнестрельного короткоствольного оружия благодаря усилиям министра обороны Полторака стали, например, судьи. Конечно же, не рядовые. Председатель Высшего Административного суда Александр Нечитайло, председатель Высшего хозяйственного суда Богдан Львов и председатель Высшего специализированного суда по вопросам по рассмотрению уголовных и гражданских дел Борис Гулько получили по вот такому автоматическому пистолету Стечкина и по 20 патронов на каждого.

Отметил министр за выдающиеся заслуги и руководство ключевого судебного учреждения столицы - Печерского суда. Его председатель Руслан Козлов и заместитель Олег Белоцерковец стали владельцами пистолетов Макарова и патронов к ним.

В перечне обладателей стволов и ряд синих мундиров. Господин Полторак осчастливил наградным оружием верхушку военной прокуратуры - той самой, которая должна расследовать преступления и выявлять злоупотребления в его ведомстве. Заместители Главного военного прокурора Дмитрий Борзых и Виктор Король получили по хорошо известному пистолету ТТ - любимое оружие криминалитета.

Еще один заместитель главного военного прокурора - Игорь Козлов - стал владельцем раритетного немецкого Вальтера. Эксперт по оружию Сергей Львович говорит, что такие модели пистолетов, вероятно, это оружие времен Второй мировой войны, которое передали в наградной фонд министерства.

- На некоторых из них даже не выбиты клейма госприемки Германии. Таким образом, человек получает в руки коллекционную модель, которая на рынке в мире стоила бы серьезные деньги, - отмечает Львович.

Вооружены благодаря министру обороны и люди на местах. Военный прокурор Западного региона, военный прокурор Центрального региона и заместитель военного прокурора Южного региона награждены пистолетами Макарова.

Оружие от министра обороны получил и соратник Петра Порошенко, его бизнес-партнер Олег Гладковский (до смены фамилии - Свинарчук - А), который также является первым заместителем секретаря СНБО. Для уважаемого человека - и почтенный пистолет. Австриец Глок 19 и 100 патронов к нему. Его стоимость в США стартует от 600 долларов. За какие средства эту модель приобрело оборонное ведомство - также тайна.

Уважил Степан Полторак и бизнес-партнера экс-главы администрации Президента Бориса Ложкина. Предприниматель-миллионер Олег Калашников награжден Вальтером ПП. Любимым пистолетом Джеймса Бонда.

Наградное оружие также получила жена министра информационной политики - Яна Конотоп. Работает ведущей на 5 канале. Теперь она владелица элегантного женского ПСМ и 8 патронов. Интересно, что пистолет госпожа Конотоп получила к своему дню рождения. «За выдающиеся заслуги в укреплении обороноспособности Украины, образцовое выполнение служебного долга и проявленную при этом честь и доблесть» - говорится в приказе министра Полторак.

- Если бы я была государственным служащим или публичным - политиком, я была бы обязана ответить на ваш вопрос. Поскольку я не являюсь ни публичным политиком, ни госслужащим, то я оставлю за собой право на этот вопрос не отвечать. Еще раз подчеркну, потому, что он касается безопасности моей и моей семьи, - прокомментировала свое награждение в телефонном разговоре Яна Конотоп.

Министр обороны Полторак не мог не выдать пистолет куме Юрия Луценко и Супруги Порошенко - таковы традции низкопоклонства украинской местечковой псевдоэлиты.

Нынешний завхоз Порошенко - и.о. руководителя Государственного управления делами Иван Куцик в 2015 году получил от министра обороны особую награду - штурмовую винтовку ФОРТ-224. Такими моделями обеспечиваются спецподразделения министерства обороны и Национальной гвардии Украины. Каким образом это оружие попало в наградной фонд - нам не ответили ни в министерстве, ни сам владелец эксклюзива.

(Иван Куцик - экс-сотрудник МВД, ставший управделами Верховной Рады по протекции Владимира Литвина, в то время председателя ВР. Известен как прожженный коррупционер; в любой цивилизованоой стране И. Куцик долго бы сидел в тюрьме - А).

Не смогли оставить без внимания и бывшего ректора Харьковского университета внутренних дел Сергея Гусарова. Дважды народного депутата от Партии регионов, ставленника беглого министра Виталия Захарченко, и в конце концов, генерала, который живет не по средствам. В прошлом году Гусаров получил от министра Полторака пистолет марки Кольт. Также, вероятно, раритетную единицу.

- В качестве гуманитарной помощи во время 2-й мировой войны они передавались нам и сейчас по остаточной стоимости передаются в наградной фонд, - пояснил эксперт по оружию Сергей Львович.

Вооружены и опасны также народные депутаты. В перечень уже известных фамилий владельцев наградного оружия добавляем еще ряд избранников. Это депутаты от БПП Иван Винник и Виктор Кривенко, а также член «Самопомощи» Тарас Пастух - с пистолетами Макарова.

Также с пистолетом теперь одиозный слуга народа Богдан Дубневич. Тот самый депутат, которого журналисты и при прошлой власти, и при нынешней ловили на масштабных распилах бюджетных средств. Дубневичу повезло дважды. Он получил оружие не только от Полторака, но и от Авакова. Какие модели - депутат ответить постеснялся.

Хотя, беречь с оружием в руках господину Дубневичу действительно есть что - в его декларации 52 квартиры, 12 домов и 9 земельных участков.

Оружием под куполом также обладает главный радикал Олег Ляшко. И это не только вилы. У народного депутата 2 наградные единицы - от СБУ и МВД.

- Я благодарен МВД и СБУ за то, что оценили мой вклад и моих коллег! Все остальные детали сообщать не буду! - говорит народный депутат Олег Ляшко.

На публику министр Аваков с депутатом Ляшко били горшки. Главный радикал в 2014-м году в фейсбуке назвал руководителя силового ведомства «дебилом». Министр с ответом не замешкался, назвав Ляшко руководителем «педерастической партии».

Однако, публичная неприязнь не помешала министру втайне наградить народного депутата оружием. О какой именно модели оружия идет речь, Олег Ляшко не признается, а сама тема разговора его очень раздражает.

Владельцем 2-х наградных единиц оружия является также Виталий Кличко. У мэра столицы есть автоматический револьвер Стечкина от министра Полторака и револьвер «Альф» от министра Авакова. Зачем лучшему боксеру мира оружие - киевский глава объясняет, как всегда: лаконично.

- В случае необходимости я, как военнослужащий, пойду защищать родину, - говорит мэр столицы.

Рассекречивать списки награжденных Министерство обороны не планирует - «защита персональных данных». Такой ответ мы получили на наши многочисленные вопросы. И теперь мы понимаем, почему. Однако, Степан Полторак и дальше продолжает настаивать, что в этом перечне только те люди, которые сделали весомый вклад в обороноспособность страны.

- Там точно есть политики, и некоторые политики делают очень много для того, чтобы Вооруженные Силы были сильнее, чем они есть ... А какая разница между политиком и солдатом ... если он волонтер, - говорит министр.

Заставить силовые ведомства открыть реестры награжденных пытаются через суды и коллеги из интернет-изданий, и юристы Ассоциации владельцев оружия. Ведь такая секретность просто противоречит здравому смыслу.

- Это абсолютно неправомерно, у нас уже есть один спор, и четко суд определился, что не могут быть засекречены данные о лицах, получивших общее имущество украинского государства. Сведения о распоряжении имуществом, принадлежащем государству, не могут быть секретными, - объясняет юрист Виталий Коломиец.

Ветеран АТО Михаил Гафикин верит, что закончится война, и тогда их с побратимами вклад обязательно будет оценен. А пока все же скучает по передовой.

- Там ты знаешь, что есть поддержка, а сюда приезжаешь и сталкиваешься с тем, что, мол, мы вас туда не посылали ... - подытоживает киборг.

facenews.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!