новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

30 октября 2016 года

Акции протеста сдвигаются на ноябрь, а их пик ожидают в феврале-марте

платежки 

платежки

Второй месяц осени подходит к концу, а прогнозируемые рядом политических сил на этот сезон народные волнения из-за тарифов и экономической политики правительства пока так и не состоялись. Почему инициаторы и организаторы акций протестов решили с ними повременить и во что они могут перерасти, разбиралась strana.ua.

Когда ждать протесты

Осенняя пора обещала быть горячей. В политических кругах Украины накануне нового парламентского сезона ходили слухи о том, что сразу несколько партий, включая "Батькивщину", "Оппозиционный блок", а также различные профсоюзные организации, готовят масштабные акции протеста. Поводов для бунтов было хоть отбавляй - кроме тарифов еще вероятный рост цен на социальные продукты из-за отмены ограничений на торговые надбавки, и изменения к Налоговому кодексу, вследствие чего произойдет сокращение количества упрощенцев, которого требует МВФ, и вероятное повышение пенсионного возраста, тоже предусмотренное Фондом.

Днем "Х" должен быть стать четверг, 20 октября, когда масштабные сборы возле парламента грозились провести профсоюзы. Но вместо протестов представители профсоюзного движения за закрытыми дверями встретились с премьер-министром Владимиром Гройсманом и обещанную акцию отложили.

Народный депутат Сергей Каплин, который неоднократно грозил власти осенним бунтом, причины переноса протестов "Стране" объяснил тем, что профсоюзы ждут от премьера реальных шагов по выполнению их требований. И если подвижек не увидят, то точно будут протестовать.

"Мы сейчас ждем действий правительства по нашим требованиям. Основное - это повышение прожиточного минимума до 3,5 тысяч гривен, пересмотр тарифной политики, отказ от кредитов МВФ, который загоняет украинский народ в кабалу", - пояснил "Стране" Каплин. По его словам, если эти условия выполнены не будут, то профсоюзы устроят протесты 17 ноября.

В принципе, реальное выполнение этих условий и сегодня трудно представить. Как минимум на снижение тарифов точно нет никаких шансов. Более того, на следующий год в бюджете предусмотрено значительное увеличение количества получателей субсидий, что говорит о том, что тарифы будут расти и дальше. Например, уже точно известно, что весной в очередной раз на 25% вырастут тарифы на электроэнергию.

"К 17 ноября у нас есть время подготовиться и обеспечить массовые акции", - считает Каплин.

Впрочем, в переносе даты бунтов с 20 октября на 17 ноября есть и своя выгода.

Во второй декаде ноября люди уже получат платежки за отопление, которое существенно подорожало по сравнению с предыдущим отопительным сезоном. Если раньше средний счет за отопление двухкомнатной квартиры в 50 квадратных метров составлял до 600 гривен, то в нынешнем сезоне эта сумма возрастет в 2 раза. И хотя это будут суммы только за часть месяца (отопление включалось только с середины октября), в ноябре большинство украинцев почувствуют удар по своему карману и вполне могут этим возмутиться.

"Первые платежки люди получат в середине ноября, и начнется волна протестной активности. Вторая волна народного негодования пронесется по Украине в середине декабря, когда люди увидят уже полные платежи и поймут, что им не за что праздновать Новый год, - говорит "Стране" политический эксперт Руслан Бортник. - Но тогда власть надеется, что сможет применить какие-то методы переключения внимания, а там неделя-другая и новогодние праздники. Эта тема может затухнуть. Поэтому более оптимальное время для начала протестов - вторая половина ноября".

Поддержат ли протесты партии?

Впрочем, массовость таких акций протеста зависит от того, какие политические партии захотят повести за собой людей, и какое событие послужит причиной для социального негодования, полагают опрошенные "Страной" эксперты.

"То состояние массовой депрессии и неверия в будущее, в котором сегодня находится пол Украины, не располагает к протестам. Человек в депрессии не бунтует, а думает, как выжить. Поэтому люди пока заняты только одним вопросом, как выжить, - говорит "Стране" политолог Андрей Золотарев. - Но такое состояние неизбежно конвертируется в социальную агрессию. И вопрос в другом - какое событие или мероприятие станет детонатором этого возмущения. Не будет такого события - все может пройти благополучно для власти. А если будет, то тогда массовых протестов не избежать".

Однако, в политических силах массовых бунтов пока не обещают. И вообще довольно скептически оценивают протестный потенциал общества на данный момент.

Член политсовета партии "Батькивщина", экс-парламентарий Андрей Павловский говорит "Стране", что сейчас идут консультации по линии ряда профсоюзов - при участии местных активистов партия проводит форумы в регионах, встречаясь с людьми.

Тем не менее, по его словам, "Батькивщина" пока не будет призывать к массовым акциям протеста. "Мы следим за сложной экономической ситуацией, но, учитывая события на востоке страны, пока решили занять сдержанную позицию,- говорит "Стране" Павловский. - Но если, скажем, профсоюзы не смогут защитить людей, то придется "Батькивщине", как наиболее структурированной партии, думать, как это сделать".

В свою очередь, народный депутат Олег Куприенко, зампредседателя Радикальной партии, говорит "Стране", что недовольство людей с каждым днем нарастает. "Люди недовольны властью, уровнем жизни, ростом тарифов, войной, которая все никак не закончится", - говорит он. При этом он считает, что протестные настроения не настолько сильны, чтобы дать толчок акциям.

"По моим наблюдениям, настроений выйти на улицу и начать протестные действия, нет. Все жалуются на рост цен на коммунальные услуги, но, кажется, думают, что все обойдется. Народ очень инертный в этом плане. Пока жареный петух не клюнет - скажем, не начнут за коммунальные долги отбирать квартиры, ничего не будет", - говорит Куприенко.

Он напомнил, что год тому назад Радиальная партия проводила возле Кабинета министров свою акцию под названием "Тарифный майдан", однако серьезного отклика не нашла. "Мы месяц простояли в прошлом году и нас не очень-то пришли поддерживать. Когда такие акции проводятся, так сказать, авансом, ажиотажа добиться сложно", - говорит Куприенко.

Впрочем, по словам Руслана Бортника, протестный сезон достигнет своего пика в феврале-марте: "До того времени будут только попытки протестировать общественное мнение и увидеть, насколько готовы люди бастовать, протестовать, выходить на майданы. Так что пока ждем сильного тарифного удара по общественному сознанию".

При чем здесь "рука Москвы"

Примечательно, что конец ноября как старт акций народного негодования отмечен и в письмах из якобы взломанной почты российского политика, помощника президента России Владислава Суркова, где обнародован якобы "документ" о подготовки дестабилизации ситуации в Украине с целью досрочных выборов в парламент и президента.

"Достоверность" слива в первые же минуты его появления в интернете подтвердил советник главы МВД Зорян Шкиряк и полностью опроверг российский политолог Алексей Чеснаков, входящий в окружение Суркова, назвавший эти документы примером тупости и безграмотности.

Депутат от Блока Петра Порошенко Ольга Червакова уже заявила, что инсценировать скандал с публикацией фальшивых "писем Суркова" решил нардеп от "Народного фронта" Николай Княжицкий, чтобы публично расправиться с теми, кто критикует "Народный фронт". Подвергли большому сомнению достоверность документа и большинство экспертов.

Народный депутат Сергей Каплин над такими документами только посмеялся.

"За свои 40 тысяч новой зарплаты я готов оплатить образование Княжицкому и Геращенко, чтобы они выучили русский язык и в следующий раз делали фальшивки без ошибок", - сказал нардеп.

Политолог Руслан Бортник полагает, что эти документы, достоверность которых очень сомнительна, сейчас всплыли именно потому, что власть готовится использовать их как превентивный удар по возможным протестам.

"Сузить поле для политического маневра митингующих, информационно дискредитировать эти акции протеста, как происходящие в угоду Москве и любым способом отвлекать внимание общественности от насущных проблем. Вот зачем появилась вся эта переписка", - полагает эксперт.

Кроме того, стоит обратить внимание, что в числе возможных действий по "дестабилизации ситуации" в "документе от Суркова" значится также выбросы некоего компромата против президента и прочего высшего руководства государства.

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!