новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

2 ноября 2016 года

Национальная полиция обыскала дом замглавы Нацбанка Екатерины Рожковой в рамках расследования банкротства ПАО «Банк Михайловский»

Валерия Гонтарева и Екатерина Рожкова 

Валерия Гонтарева и Екатерина Рожкова

Национальная полиция обыскала дом замглавы Нацбанка Екатерины Рожковой в рамках расследования банкротства ПАО «Банк Михайловский». Кроме того, сегодня следователи МВД провели обыск у акционера банка Дмитрия Зинкова и в офисе бизнесмена Бориса Кауфмана. Все они, по мнению следствия, входили в преступный сговор.

В Национальном банке обыск назвали очередным актом давления на должностных лиц НБУ: «Все решения об отнесении банка «Михайловский» в категорию неплатежеспособных принимались коллегиально правлением НБУ в полном соответствии с действующим законодательством».

Сама Рожкова о подробностях обыска говорит неохотно: «У меня проводили обыск, искали документы, связанные с аферой в «Михайловском». Ничего не нашли. Но изъяли мобильный телефон».

«Я думаю, что меня пытаются связать с этими аферами, потому что я работала в «Платинум Банке» и знакома с Зинковым (акционер банка Дмитрий Зинков, - Ред.), Полищуком (акционер, собственник сети «Эльдорадо» и бизнес-центра Gulliver Виктор Полищук, - Ред.) и Дорошенко (экс-предправления банка). Мне очень жаль, что в попытку давления на НБУ оказались вовлечены правоохранительные органы», - добавила она.

Финансовые махинации: кто виновен в банкротстве «Михайловского»

Рожкова с 2013 года работала заместителем председателя правления ПАО «Платинум Банк», а с 2014 года до июня 2015 года – исполняла обязанности председателя правления этого банка. Ее обвиняют в причастности к искусственному банкротству банка «Михайловский», а точнее – в переводе средств из банка «Михайловский» в «Платинум Банк».

Рожкова в свою очередь ответственность за банкротство банка возлагает на бывшего акционера Виктора Полищука (владел 92,501% уставного капитала), а также экс-председателя правления банка Игоря Дорошенко. Его задержали в Киеве в августе, объявив подозрение в хищении 870 млн. гривен.

«Как вы знаете, сейчас Игорь Дорошенко находится под арестом (в октябре суд продлил его арест с залогом 137,8 млн. гривен до 7 декабря, - Ред.). Ему еще должен составить компанию и акционер банка, который довел банк до банкротства, сознательно обманывал НБУ, подписывая гарантии и программу финансового оздоровления банка, а сам тем временем побуждал менеджмент к мошенническим действиям», – говорит Рожкова. По ее словам, сейчас НБУ делает все возможное, чтобы виновные в банкротстве банка понесли наказание.

По данным Нацбанка, бизнесмен Виктор Полищук не возвращает банкам Украины более 23 миллиардов гривен кредитов, среди которых 1,3 миллиарда кредита – в его же банке «Михайловский», который был признан неплатежеспособным 23 мая.

Однако в противовес словам Рожковой работает общественный резонанс и журналистские расследования Александра Дубинского.

Как напомнил народный депутат Игорь Луценко, почти год назад он написал обращение на имя генпрокурора Виктора Шокина по поводу фактов, которые указывали на дерибан активов банка Рожковой и Кауфманом. «При Шокине дело не двигалось. Надеюсь, сейчас будет прогресс и в этом деле», - отметил Игорь Луценко.

В интервью изданию «Гордон» Рожкова фактически ушла от ответа на вопрос об обвинениях в причастности к искусственному банкротству банка «Михайловский». Журналист попросила Рожкову прокомментировать заявление Дубинского со ссылкой на данные следствия о том, что она якобы в декабре 2013 – феврале 2014 года, исполняя обязанности главы правления «Платинум Банка», «заключила сомнительные кредитные договора с компаниями, которые имеют... признаки фиктивности». На это Рожкова ответила: «Вы считаете, я должна комментировать заявление Александра Дубинского? Что касается информации о клиентах и кредитах «Платинум Банка», то сегодня ее можно получить только у самого банка».

Попытки «отжать» банк «Михайловский» у Виктора Полищука для присоединения к «Платинум Банку» Рожкова также отрицает.

«По поводу «отжатия» – это просто смешно. А то, что произошло в банке «Михайловский», – чистой воды мошенничество со стороны собственника и топ-менеджмента банка. Как только Нацбанк узнал об этом мошенничестве, сразу же признал банк неплатежеспособным, а Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) ввел туда временную администрацию. 12 июля по предложению ФГВФЛ Нацбанк принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО «Банк Михайловский». История этого банка уже завершена. А все, что привело банк к введению временной администрации, пусть расследуют правоохранительные органы», - отметила она.

Кто с кем сговорился и довел «Банк Михайловский» до банкротства

Проводить обыск к Рожковой полицейские пришли с постановлением Шевченковского райсуда Киева от 11 октября 2016 года. Фото документа опубликовало издание Realist.

Согласно документу, следственное управление МВД в г. Киеве проводит расследование по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных ч.5 ст. 191 УК Украины (растрата или присвоение имущества в особо крупных размерах по сговору группы лиц).

Следователями установлено, что бывший глава правления банка «Михайловский» Игорь Дорошенко «вступил в предварительный сговор с главой наблюдательного совета Platinum Bank Григорием Гуртовым, с акционерами банка Дмитрием Зинковым, Борисом Кауфманом, а также и. о. главы правления НБУ Екатериной Рожковой, которая также является одним из акционеров «Платинум Банка».

По данным следствия, Дорошенко совместно с названными выше лицами «разработал преступный план относительно вывода активов банка «Михайловский» путем растраты и доведения его до неплатежеспособности».

Кроме того, в прошении следователя указывается, что «в течение февраля - мая 2016 года Дорошенко… совершил незаконные операции, направленные на вывод активов из банка, которые привели к отнесению банка в категорию неплатежеспособных и нанесли убытки на сумму более 2 млрд. грн».

Как утверждают источники в МВД, в рамках этого дела помимо обыска у Зинкова, места проживания Рожковой и офиса Кауфмана в Музейном проулке в Киеве, планируется провести обыски в помещениях Григория Гуртового и офисе «Платинум Банка».

Рожкова фигурирует в трех уголовных производствах

Екатерина Рожкова под следствием – не первый раз. В прошлом году полиция расследовала возможную причастность Рожковой к выведению из «Платинум Банка» 1,1 млрд грн (номер ЕРДР 12015100000000334, от 10.04.2015).

Спустя год началось следствие по статье «присвоение имущества путем превышения служебных полномочий» ЕРДР 12016100010000587 (от 28.04.2016).

Еще одно уголовное производство под №42016100000000558 было внесено в ЕРДР 2 июня 2016 года. В рамках этого дела и проводился сегодня обыск у Екатерины Рожковой.

Интересно, что она заняла должность директора департамента банковского надзора НБУ спустя два месяца после того, как правоохранители открыли уголовное дело по факту расхищения средств в ПАО «Платинум Банк». В январе этого года она пошла на повышение, став заместителем Гонтаревой.

По данным следствия, Рожкова занималась искажением финансовой отчетности банка, выведением средств рефинансирования, фиктивным кредитованием. 20 июня 2015 года дело было передано в прокуратуру.

В материалах дела прямо указывается на причастность Екатерины Рожковой к махинациям на сумму в десятки миллионно долларов. Подчиненная Валерии Гонтаревой с декабря 2013 по февраль 2014 года вывела из банка в оффшоры 75 миллионов долларов. Это были деньги вкладчиков банка, которые во время революции на Майдане перекочевали за рубеж, пишет издание «Главком».

«Статья (для Рожковой) мошенничество в крупных размерах, от 5 до 12 лет», - рассказывает Игорь Луценко.

Схема, с помощью которой «правая рука» Гонтаревой выводила средства, достаточно традиционна. Новоиспеченная зампред НБУ выдала кредиты компаниям с признаками фиктивности (ООО «Титан-Юг», ООО «Ошер», ООО «ФК « Реал-Инвест», ООО «Стратагема-Инвест», ПП «Логистик Транс», ООО «Кодос Інвест», ООО «ФК «Бизнесфинанс») на общую сумму 1,1 млрд. гривен. Кредиты брались под залог товара, который компании должны были приобрести за границей. Естественно, товар в Украину не зашел. А все кредитные средства были переведены на оффшорную фирму «COROSAN TREDING LTD». В дальнейшем эти средства использовались для выкупа портфелей кредитов у других проблемных банков.

Деньги вкладчиков руководство банка вывело, при этом заманивая новых клиентов сверхвысокими процентами. Однако удержать пирамиду не удалось. В начале 2015 года банк начал тонуть. Гривну клиентам понемногу отдавали, а вот долларовые вклады фактически полностью перестали выплачивать. И здесь на помощь владельцам банка пришла Валерия Гонтарева: на «Платинум» щедро полились государственные деньги в виде рефинасирования.

«Выведенные средства, мягко говоря, не способствовали стабильности «Платинум Банка». Чтобы спасти финучреждение, государство было вынуждено предоставить ему стабилизационных кредитов на 240 млн грн. В дальнейшем «Платинум Банк» получил стабилизационный кредит от НБУ в три транша - 100 млн гривен, 200 млн гривен и 100 млн гривен», - утверждает нардеп Игорь Луценко.

Действительно, проверка, проведенная 1 июля 2015 года, показала, что несмотря на поддержку государства, банк не отвечает требования НБУ. «Платинум» признали проблемным. Тем не менее, банк продолжает привлекать вклады населения под заоблачные проценты. Нацбанк не реагирует, хотя очевидно, что через какое-то время возвращать эти средства придется из Фонда гарантирования вкладов физлиц.

«В дальнейшем ликвидность ПАО «Платинум Банк» снижалась, однако решение правления НБУ об отнесении указанного банка к категории неплатежеспособных принято так и не было. С целью утаивания стойкой неплатежеспособности ПАТ «Платинум Банк» на должность директора Департамента банковского надзора НБУ была назначена Рожкова Катерина Викторовна, которая раньше работала на должности исполняющего обязанности главы правления ПАТ «Платинум Банк», - отмечается в материалах уголовного дела.

По мнению Игоря Луценко, на данное время глава НБУ делает все, чтобы прикрыть Рожкову, а соответственно и «Платинум Банк». Уголовное дело против бывшего предправления проблемного банка спущено на тормозах. Нардеп считает, что Гонтарева в лице своего нового зама нашла специалиста по различным противозаконным финансовым схемам.

«Что касается стороны Гонтаревой, тут все достаточно очевидно. Это тенденция. Руководство НБУ подозревается в «дерибане активов». Конкретно – дуэт Рожкова-Гонтарева. Ведь это не первый случай, когда активы выводятся, разворовываются даже стабкредиты», - считает Луценко.

facenews.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!