новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

3 ноября 2016 года

Оперативная обстановка на территории Донецкой области за 03.11.2016 г.

ГУ НП в Донецкой области 

ГУ НП в Донецкой области

За минувшие сутки в полицию поступило 667 заявлений и сообщений от граждан, из них 160 - с признаками уголовного правонарушения.

На охрану общественного порядка на территории Донецкой области было задействовано около 500 сотрудников полиции, в том числе в составе групп быстрого реагирования, пеших и автопатрулей, а также наряды патрульной полиции в Краматорске, Славянске и Мариуполе.

Изъятие оружия и боеприпасов

За прошедшие сутки зарегистрировано 7 фактов незаконного оборота оружия и боеприпасов.

Тяжкие и особо тяжкие уголовные правонарушения

В Константиновке полицейские задержали местного жителя, 1977 года рождения, который угрожал убийством своей сожительнице. Предварительная правовая квалификация - ч. 1 ст. 129 УК Украины.

За сутки прекращено 24 наркопреступления.

В Виноградном в результате обстрела повреждены жилые дома и газопровод

В Левобережное отделение полиции г. Мариуполя поступило сообщение о том, что вчера в 23:30 был обстрелян поселок Виноградное. В настоящее время на месте работает следственно - оперативная группа полиции.

Зафиксировано повреждение газопровода по улице Советской, из-за чего без газоснабжения остались около 600 домов. Повреждено 4 жилых дома.

Информации о жертвах среди местного населения нет. Обстоятельства происшествия уточняются.

Полицейскими организован обход поселка, чтобы собрать максимальную информацию а задокументировать последствия обстрела.

Предварительная правовая квалификация - ст. 258 «Террористический акт» Уголовного кодекса Украины.

В Виноградном зафиксировано по меньшей мере десять попаданий в здания и сооружения (видео)

Уже второй раз за последние две недели от террористического огня страдает прифронтовое Виноградное, расположенное на окраине Мариуполя. Вячеслав Аброськин лично побывал на месте обстрела и пообщался с жителями.

Вместе с представителями мэрии генерал обошел каждый пострадавший дом и лично проверил надлежащий уровень работы групп документирования последствий артудара. В поселке зафиксировано свыше 10 попаданий в жилые дома центральной улицы поселка и сооружения на острове Ялос, отключены газ и электроснабжение. Повреждения очень серьезные.

«По словам очевидцев обстрел длился около 40 минут. Полицейские одними из первых прибыли на место обстрела. Сейчас здесь работают военные, правоохранители, минеры, все службы города. Прямо в поселке, на месте было проведено рабочее совещание с присутствующими для максимально оперативного устранения последствий и возвращения жителям газо- и электроснабжения», - отметил Вячеслав Аброськин.

Сегодня в Виноградном проживает чуть больше 1,5 тысячи жителей. В поселке работают магазины, в школу ходят дети не только из Виноградного, но и приближенных к нему поселков, преодолевают километры и ежедневно проходят блокпост, чтобы добраться к учебному заведению. В 2015 году поселок официально был подчинен Мариупольскому горсовету. И именно в 2015-м этот небольшой населенный пункт впервые подвергся вражескому артобстрелу. Тогда пострадало несколько домов на окраине, однако для виноградненцев, которые до тех пор вздрагивали от разрывов снарядов вблизи, это стало настоящим потрясением.

И вот, когда население немного оправилось от войны и начало снова жить мирной жизнью, поселок поддался террористическому огню. 19 октября после полуночи боевики выпустили снаряды по жилым домам. 4 домовладения пострадали, была перебита линия электропередач, повреждены газовая труба. На место происшествия выехали правоохранители для документирования последствий преступления.

Спустя две недели жилой сектор Виноградного снова оказался под прицелом террористов. Осколочные повреждения получили 4 здания, сооружения и газопровод. Без газа остались 600 домовладений. К счастью, на этот раз снова обошлось без жертв. В Единый реестр досудебных расследований факт обстрела внесен с квалификацией по ст.258 «Террористический акт» Уголовного кодекса Украины.

Селидовские правоохранители помешали пересылке смертоносных предметов в столицу

В одном из местных отделений службы экспресс-доставки города Новогродовка сотрудники Селидовского отделения полиции задержали 18-летнего парня, который пытался переправить гранаты, запалы и патроны к Киева.

Сотрудники Покровской оперативной зоны регулярно проводят мероприятия, направленные на выявление, предупреждение и пресечение незаконного оборота оружия и боеприпасов. Особое внимание уделяется предотвращению пересылки опасных предметов из зоны АТО в другие регионы страны. Чтобы не допустить подобных фактов, правоохранители ежедневно дежурят во всех отделениях служб экспресс-доставки грузов. Такая профилактика позволяет своевременно изымать оружие и боеприпасы, а также предупредить возможные трагические случаи в других областях Украины.

Так, вчера, во время проверки посылки, которую планировал отправить в Киев 18–летний человек, среди личных вещей правоохранители обнаружили 4 гранаты Ф-1, 5 запалов к ним и 47 патронов различного калибра.

Как было установлено во время проверки, «взрывную» посылку молодой человек отправил сам себе, не задумываясь о том, какой опасности он подвергает окружающих своими действиями. Объяснить происхождение этих предметов паренек отказался.

Нелегальный «арсенал» изъят и направлен на экспертизу.

По данному факту открыто уголовное производство по предварительной правовой квалификацией ч. 1 ст. 263 «Незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывными устройствами» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до 7 лет.

Гранатомет и боеприпасы к автомату Калашникова изъяли правоохранители за минувшие сутки

Полицейские Покровской оперативной зоны продолжают изымать из незаконного оборота оружие и боеприпасы. Только за минувшие сутки у жителей Авдеевки и Селидово правоохранители изъяли гранатомет РПГ 22 и 37 патронов к автоматическому оружию. Один из нарушителей планировал опасный предмет обменять на продукты, а второй – хранил как «ценный подарок».

Сотрудники Покровского отдела полиции регулярно проводят оперативно-профилактические мероприятия, направленные на выявление оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Своевременное изъятие из незаконного оборота смертоносных предметов обеспечивает безопасность и спокойствие граждан.

Так, во время отработки прифронтовой Авдеевки, местные правоохранители вместе с сотрудниками сводного отряда главка, во время проверки документов и беседы с местным жителем, выяснили, что он прячет гранатомет на заброшенном строительстве. Для проверки полученной информации сотрудники полиции незамедлительно отправились в указанное мужчиной место, где действительно, в кустах нашли гранатомет РПГ-22. 47-летний авдеевчанин рассказал правоохранителям, что опасный предмет около двух недель назад нашел в лесополосе за городом и решил его скрыть, чтобы при случае обменять на продукты питания.

В этот же день во время проведения обыска домовладения 41-летнего жителя города Селидово, сотрудники полиции в кладовой обнаружили полиэтиленовый пакет, в котором находились патроны к автомату Калашникова в количестве 39 штук. Мужчина объяснил, что боеприпасы ему подарил военнослужащий на память о знакомстве.

Все изъятое направлено на исследование, а в отношении правонарушителей возбуждены уголовные производства по ч. 1 ст. 263 «Незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами» Уголовного кодекса Украины. Мужчинам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

На дорогах Покровской оперативной зоны вновь спецоперация по безопасности дорожного движения

Главная цель отработки по безопасности дорожного движения, которое начинается с 3 ноября и продлится до 5 ноября, это сохранение жизни и здоровья людей на дорогах и снижения уровня аварийности.

Руководством областного главка полиции во время проведения анализа за 10 месяцев текущего года был установлен рост количества ДТП на дорогах Покровского района Донецкой области, в связи с этим с 3 ноября на территории Покровской оперативной зоны стартует оперативно–профилактическая отработка безопасности дорожного движения, которое предусматривает ряд мер по предупреждению и профилактике аварийности на дорогах.

Ежедневно в комплексном отработке будут задействованы 30 сотрудников полиции в составе 11 нарядов, которые круглосуточно будут патрулировать автодороги Покровского базового отдела полиции и 4 подчиненных отделения – Добопольское, Мирноградское, Селидовское и Авдеевское. Полицейские круглосуточно будут следить, чтобы водители соблюдали Правила дорожного движения и не подвергали свою жизнь опасности.

Сотрудники полиции во время несения службы будут выявлять грубые и аварийно-опасные нарушения правил дорожного движения, проводить превентивную деятельность с водителями о соблюдении правил дорожного движения, а также с пешеходами и пресекать правонарушения, связанные с использованием транспортных средств.

Во время спецоперации правоохранители также будут уделять внимание выявлению нелегальной перевозки оружия и других запрещенных предметов и веществ.

Оперативно-профилактическая отработка на дорогах Покровская и района продлится в течение трех дней.

В Константиновке полицейские предотвратили совершение тяжкого преступления, и спасли человеку жизнь

Обычный семейный скандал мог закончиться тяжелыми последствиями, если бы не профессиональные действия правоохранителей. Правонарушитель, который размахивал топором и угрожал жизни своей сожительнице был задержан и доставлен в отделение полиции.

Вчера вечером в Константиновке по вызову на семейную ссору прибыли сотрудники следственно-оперативной группы.

Женщина – потерпевшая, которая вызвала полицию рассказала полицейським, что когда вечером пришла домой, то увидела своего гражданского мужа, который был пьян. Он начал ругаться и избивать сожительницу, поэтому она была вынуждена вызвать полицию.

Общение работников следственно-оперативной группы с потерпевшей проходило возле двора. Во время опроса женщина решила сходить в дом и когда она зашла во двор, из дверей ей навстречу выбежал сожитель, размахивая топором. Испуганная женщина побежала к полицейским.

Увидев агрессивные действия правонарушителя, работник уголовного розыска не растерявшись начал громко кричать, однако нарушитель игнорировал требования правоохранителя. Понимая, что действия мужчины угрожают жизни женщины, оперативник не колеблясь, действуя согласно Закону Украины «О Национальной полиции» произвел один предупредительный выстрел вверх из табельного пистолета. Звук выстрела мгновенно «охладил» мужчину, и он, выпустив топор из рук, сразу успокоился. Задержав нарушителя, правоохранители доставили его в отделение полиции.

Как выяснилось впоследствии, 30-летний бытовой агрессор уже неоднократно попадал в поле зрения правоохранителей и был осужден. Сейчас задержанный привлекается к ответственности, согласно действующего законодательства.

В результате применения табельного оружия никто не пострадал. По факту применения табельного огнестрельного оружия проводится служебная проверка.

За сутки на дорогах области произошло 9 ДТП, 3 человека пострадало

Полицейскими, которые обеспечивают безопасность дорожного движения, зафиксировано 119 фактов нарушения ПДД, на 13 водителей составлены административные протоколы за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Выявлены автомат, мина, фугас, тротиловая шашка, патроны, конопля, задержан вор.

В Доброполье в 9 часов 23-летний водитель автомобиля «ВАЗ-2107», не выбрал безопасный интервал движения и совершил столкновение с мотоциклом «ИЖ-П-5», под управлением 60-летнего водителя, который двигался во встречном направлении. В результате происшествия пострадали водитель мотоцикла.

Еще одно лобовое столкновение произошло в 18.30 возле поселка Малиновка. 42-летний водитель мотоцикла «ИЖ-П-4» не выбрал безопасный интервал движения и столкнулся с автомобилем «ВАЗ-2104», под управлением 37-летнего водителя, который двигался во встречном направлении. Пострадала 40-летняя пассажирка мотоцикла.

В 20.30 в поселке Гришино 57-летний водитель автомобиля «ВАЗ-2107» совершил наезд на 26-летнего мужчину. Пешеход получил телесные повреждения.

Сведения по данным фактам внесены в Единый реестр досудебных расследований по предварительной квалификации ст. 286 ч. 1 Уголовного кодекса Украины (Нарушение правил безопасности дорожного движения лицами, которые управляют транспортными средствами). Проводится следствие.

Во время несения службы сотрудниками полиции, которые обеспечивают безопасность дорожного движения, в Покровске в автомобиле «ВАЗ-2103» изъята тротиловая шашка с запалом. В Светлодарске выявлена граната ВОГ из подствольного гранатомета. На 178 км автодороги «Славянск – Донецк – Мариуполь» в автомобиле «УАЗ» выявлены мина «МНО-50», самодельный фугас, 10 тротиловых шашек, 120 патронов и автомат Калашникова.

В Белозерском и Курахово изъята конопля.

В Мариуполе и на 197 км автодороги «Запорожье – Донецк» с уничтоженными номерами кузова.

В Константиновке задержаны воры кабеля с завода.

На 673 км автодороги «Киев – Харьков – Довжанский» остановлен автомобиль «Камаз», в котором перевозилось 10 тонн черного металла, а в Святогорске «Камаз» с 16 тоннами древесины без соответствующих документов.

По данным фактам проводится проверка.

В Великой Новоселке полицейские задержали женщину, которая сообщила о минировании пенсионного фонда

В отношении 58-летней женщины начато досудебное расследование по ч.1 ст.259 «Заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва» Уголовного кодекса Украины. Женщине грозит до 6 лет лишения свободы.

Сегодня в 9.30 в дежурную часть Великоновоселковского отделения полиции поступило сообщение от неизвестной женщины, которая рассказала, что здание пенсионного фонда заминирована, а гражданам, которые там находятся, грозит опасность.

На место происшествия немедленно выехала следственно - оперативная группа, руководство Великоновоселковского отделения полиции и взрывотехники. Правоохранители совместно с нарядами ГСЧС оцепили прилегающую территорию. Из здания эвакуировали посетителей и сотрудников учреждения. После чего, полицейские провели тщательное обследование помещения пенсионного фонда и прилегающей территории. Взрывное устройство полицейские не обнаружили.

В результате четких и слаженных действий правоохранителей, по горячим следам была задержана 58-летняя жительница Иловайска, которая сейчас проживает в В.Новоселке. Она призналась в содеянном. Женщина пояснила, что у нее произошел конфликт с сотрудниками учреждения и она решила отомстить им.

Сейчас задержанная находится в отделении полиции. По указанному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 259 «Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности» Уголовного кодекса Украины. Согласно действующему законодательству за подобные действия предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 6 лет.

Полиция Торецка выявила местного жителя, который работал на террористов

Правоохранителями Торецка, во время проведения оперативно-профилактической отработки города, выявлен факт участия в деятельности незаконного вооруженного формирования так называемой "ДНР" 29-летнего торетчанина.

Установлено, что он в начале мая 2014 года вступил в ряды незаконного вооруженного военного формирования "Донецкой народной республики", где принимал участие в строительстве блокпоста «Крест», который расположен на перекрестке автодорог в поселок Новгородское и города Артемово (в настоящее время Железное) и с оружием в руках осуществлял контрольно-пропускной режим на блокпосту. В связи с тем, что за свою "работу" мужчина ничего не получал, он через месяц "ушел" на постоянную работу-в шахту, где работает и до сих пор. Но ему не удалось скрыть свое "боевое прошлое".

По факту противоправной деятельности он дал правдивые показания. Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 УК Украины «Создание незаконных вооруженных формирования и участие в них», санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 8 лет. Проводятся следственные действия.

По информации ГУ НП України в Донецькій області. dn.npu.gov.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!