новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

12 ноября 2016 года

Оперативная обстановка на территории Донецкой области за 12.11.2016 г.

ГУ НП в Донецкой области 

ГУ НП в Донецкой области

За минувшие сутки в полицию поступило 923 заявления и сообщения от граждан, из них 206 - с признаками уголовного правонарушения.

На всей территории Донецкой области продолжается комплексная оперативно-превентивная отработка. Весь личный состав полиции переведен на усиленный вариант несения службы, дополнительно созданы пешие наряды полиции, мобильные группы и группы розыскников. К патрулированию на железнодорожных и автовокзалах, автостанциях и службы на блокпостах задействованы полицейские-кинологи. Главная задача правоохранителей - пресечение незаконного оборота оружия и боеприпасов, наркопреступлений, задержание правонарушителей и участников диверсионно-разведывательных групп.

Изъятие оружия и боеприпасов

За прошедшие сутки зарегистрировано 2 факта незаконного оборота оружия и боеприпасов.

Тяжкие и особо тяжкие уголовные правонарушения

Полицейские Покровска установили 26-летнюю жительницу с. Прогресс, которая обоснованно подозревается в том, что нанесла тяжкие телесные повреждения местному жителю, 1963 года рождения. Предварительная правовая квалификация - ч. 1 ст. 121 УК Украины.

За сутки прекращено 41 наркопреступление.

Полицейские разыскали серийных подрывников, которые терроризировали семью предпринимателей в Торецке

Неизвестные дважды бросали боевые гранаты на частное подворье - в мае и октябре этого года. В обоих случаях мишенью злоумышленников была одна и та же семья частных предпринимателей. В результате тщательной оперативной работы задержаны двое местных жителей, совершивших оба преступления ... на заказ.

В мае в Торецкое отделение полиции обратилась 42-летняя женщина, которая рассказала, что ночью проснулась от мощного взрыва во дворе своего домовладения. На месте происшествия сотрудники следственно-оперативной группы нашли металлические осколки, похожие на фрагменты гранаты.

Ночью полицейские провели всю первичную работу - опросили хозяев дома, соседей, установили круг общения семьи, которая стала жертвой нападения. В то время первоочередные меры по розыску преступников не дали положительного результата, однако правоохранители не прекращали работу по установлению лиц, причастных к взрывам.

В октябре на территорию того же дома неизвестные бросили уже два взрывных устройства. Как и в первый раз, правоохранителями были найдены фрагменты боевых гранат.

Проводя необходимые оперативно-следственные действия, полицейские отрабатывали все возможные версии серии взрывов. Учитывая то, что пострадавшие являются частными предпринимателями, оперативники не исключали, что мотив может быть связан с их деятельностью.

Сегодня в результате кропотливой оперативной работы злоумышленники были установлены. Ими оказались местные жители 17 и 19 лет. Они пояснили правоохранителям, что гранаты им передал знакомый и за денежное вознаграждение попросил их бросить именно на этот двор.

Сейчас с задержанными работают следователи, а оперативники устанавливают заказчика преступлений.

По обоим фактам открыто уголовное производство по ч. 2 ст.194 «Умышленное уничтожение или повреждение имущества» Уголовного кодекса Украины. Ведется досудебное расследование.

В Ясиноватском районе в результате артобстрела боевиков погиб мирный житель

Погибший мужчина, 1961 года рождения, был охранником предприятия в с.Тоненькое. На месте работает полиция.

В полицию поступило сообщение, что в результате обстрела села Тоненькое, который начался около 23.00, погиб житель пгт Новгородское. Мужчина работал охранником предприятия.

На месте происшествия работает полиция. Правоохранители выясняют обстоятельства происшествия. На территории агрофирмы во время обстрела разорвалось более 35 снарядов калибром 120 мм. Повреждена техника.

Предварительная правовая квалификация - ч. 3 ст. 258 (Террористический акт) Уголовного кодекса Украины.

В Лимане правоохранители пресекли деятельность игорного заведения

В ходе обыска сотрудники Лиманского отделения полиции изъяли 15 комплектов компьютерной техники, которые использовались для организации нелегального игорного бизнеса, роутеры и мебель. Открыто уголовное производство.

С недавних пор полицейские стали изымать из подпольных казино не только компьютерное оборудование, но и мебель и другие предметы интерьера, которые используются в незаконной деятельности и создают «уютную» атмосферу для игроманов.

После проведения следственных действий правоохранителями было изъято: 15 комплектов компьютерной техники, роутеры и столы.

Сейчас полицейские устанавливают владельца игорного клуба, деятельность которого прекращена. Все имущество изъято в качестве вещественных доказательств и направлено на экспертизу компьютерной техники и программного обеспечения.

Открыто уголовное производство по ч. 1. ст. 203-2 Уголовного кодекса Украины «Занятие игорным бизнесом». За это предусмотрено наказание в виде штрафа от десяти тысяч до сорока тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией игрового оборудования.

По результатам экспертизы будет дана окончательная правовая квалификация.

В Мариуполе изобретательный мошенник задержан во время получения денег

Получив первую прибыль от размещения фейкового объявления о продаже и ремонте ноутбуков, мужчина надеялся и дальше совершенствовать свою мошенническую схему. Во время передачи денег от второй потерпевшей он был задержан.

На одном из известных сайтов купли-продажи товаров и услуг заявительница увидела объявление о реализации новенькой техники по привлекательной цене. Связавшись, а впоследствии и встретившись с продавцом, девушка «заключила соглашение» и передала злоумышленнику полную стоимость от ноутбука, а это 6500 гривен. Далее в телефонной трубке она стала слышать банальные ответы - посылка задерживается, привезли не тот товар... Однако потерпевшая оказалась умнее злоумышленника, она подговорила свою подругу позвонить и заказать предложенный в объявлении товар, а сама тем временем обратилась к правоохранителям.

При получении 3000 гривен за еще один заказ мошенника задержали.

Сейчас он дает показания и полностью признает вину.

Его действия квалифицированы как мошенничество (ч.1 ст.190 Уголовного кодекса Украины), он проверяется на причастность к аналогичным преступлениям, совершенным на территории Мариуполя.

Правоохранители еще раз напоминают жителям о том, что доверчивость нередко оборачивается для граждан потерей собственных сбережений. Почти ежедневно к полицейским за помощью обращаются несколько жертв умелых обманщиков. Берегите свои деньги и не доверяйте незнакомцам! Обо всех случаях мошенничества немедленно сообщайте по номеру 102, или обращайтесь в территориальные отделения полиции.

За сутки на дорогах области произошло 3 ДТП, 1 человек пострадал

Полицейскими, которые обеспечивают безопасность дорожного движения, задокументировано 111 фактов нарушения ПДД, на 11 водителей составлены административные протоколы за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Выявлены патроны, 2 факта незаконного хранения наркотических средств.

В 19.20 в Авдеевке 42-летний водитель автомобиля «Дєу Ланос» совершил наезд на 75-летнюю женщину, которая внезапно вышла на проезжую часть. Пешеход получила телесные повреждения.

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по предварительной квалификации ст. 286 ч. 1 Уголовного кодекса Украины (Нарушение правил безопасности дорожного движения лицами, которые управляют транспортными средствами). Проводится следствие.

Во время несения службы сотрудниками полиции, которые обеспечивают безопасность дорожного движения, в В.Новоселке в автомобиле «ВАЗ-21013» выявлены патроны.

В Бахмуте у пассажира автомобиля «Фольксваген» изъят медицинский шприц с наркотическим веществом, а в Угледаре – в автомобиле «Греат Вол» - конопля.

В Константиновке был задержан автомобиль «ВАЗ-21104» с ломом металла, который был похищен на предприятии.

По данным фактам проводится проверка.

Марьинские полицейские обезвредили взрывоопасный схрон, который находился неподалеку от жилых домов

В селе Павловка Марьинского района возле водоема полицейские изъяли арсенал боеприпасов, который насчитывал 7 гранат с запалами, сигнальную ракетницу и патроны различных калибров.

В Марьинское отделение полиции поступила информация о том, что в Павловке возле водохранилища находятся предметы, похожие на боеприпасы.

Правоохранители немедленно обследовали прилегающую территорию и обнаружили коробку с большим количеством нелегального оружия. Всего полицейские изъяли 7 гранат Ф-1 и РГД-5 с запалами, сигнальную ракетницу и патроны различных калибров.

Факт получил предварительную правовую квалификацию по ч.1 ст. 263 УК Украины «Незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами». Санкция статьи предусматривает до 7 лет лишения свободы.

На мариупольском автовокзале у пассажира изъяты боеприпасы

Среди личных вещей гостя из Николаева правоохранители обнаружили РГД-5, 130 патронов и три запала к гранатам.

Усиленные спецмероприятия по противодействию незаконному обороту взрывоопасных предметов продолжаются. Тщательному осмотру на важных объектах, таких как железнодорожные, автовокзалы, блокпосты, подвергаются все без исключения пассажиры и автомобили. Регулярно правоохранители изымают боеприпасы, которые пытаются вывезти на мирную украинскую территорию гости из других городов.

Сегодня при осмотре сумки 21-летнего жителя Николаева среди личных вещей были найдены граната, патроны и запалы. Парень выглядел растерянным и расстроенным. Правоохранителям поясни, что не знает, откуда взялись изъятые предметы, и предполагает, что ему подбросили товарищи.

Происхождение опасных предметов выяснят следователи в рамках открытого уголовного производства по ч.1 ст.263 «Незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 7 лет лишения свободы.

В Покровске выявили автомобиль с "перебитыми" номерами кузова

Уничтожение, подделка или замена номеров узлов и агрегатов транспортного средства – уголовное производство по этой статье открыли правоохранители Покровска.

8 ноября в Покровский отдел полиции поступило сообщение от специалистов территориального сервисного центра города Покровск, которые сообщили, что к ним обратился местный житель, чтобы переоформить автомобиль на свою жену.

Во время осмотра автомобиля «DAEWOO Lanos» эксперты обнаружили и установили факт постороннего вмешательства - номер кузова данного авто нанесен не в заводских условиях, а «кустарным» методом. Об этом сразу сообщили в Покровский отдел полиции.

Следственно-оперативная группа, которая прибыла по вызову, задокументировала данный факт.

В ходе досудебного следствия было установлено, что 8 июля 2016 года в Интернете потерпевший нашел объявление, в котором размещалась информация о продаже автомобиля марки «DAEWOO Lanos» зеленого цвета. Цена вполне устроила мужчину и он договорился с продавцом о встрече, чтобы приобрести данный автомобиль. Покупатель осмотрел авто и вместе с продавцом поехал к нотариусу, где составили доверенность на имя покупателя. За автомобиль мужчина заплатил 3100 долларов США. Согласно этой доверенности, он имел право эксплуатировать указанный автомобиль с правом управления, а при необходимости снятия с учета распоряжаться транспортом по своему усмотрению. Во время составления доверенности, покупатель узнал, что продавец автомобиля также пользовался им на основании доверенности от имени другого собственника. Однако это не смутило мужчину, и он приобрел указанный автомобиль. Лишь через несколько месяцев, когда мужчина захотел переоформить транспорт на свою жену, он узнал, что номер кузова данного авто нанесен не в заводских условиях, а «кустарным» методом.

Сведения о данных событиях внесены в Единый реестр досудебных расследований.

Работники сервисных центров при проведении регистрационных операций нередко выявляют факты поддельных документов и перебитых номеров кузова автомобилей. Поэтому правоохранители в очередной раз обращаются ко всем, кто решил приобрести автомобиль – быть бдительными и осмотрительными. Перед тем, как отдать свои средства за автомобиль, следует проконсультироваться со специалистами и показать транспорт экспертам сервисных центров.

По информации ГУ НП України в Донецькій області. dn.npu.gov.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!