новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

8 декабря 2016 года

Яценюк развил бурную активность как внутри страны, так и за ее пределами

Арсений Яценюк 

Арсений Яценюк

На фоне разворачивающегося и потенциально опасного для президента скандала с "пленками Онищенко", на фоне неопределенности в отношениях Украины и Запада после победы Трампа и на фоне общего ощущения нестабильности, которое носится в украинском политическом воздухе, неожиданно вернулся в информпространство экс-премьер Арсений Яценюк, лидер одной из двух партий власти - "Народного фронта". Он совершил длительный тур по США и ЕС, раздавая интервью с весьма двусмысленными характеристиками Петра Порошенко. Активизировались фронтовики и их лидер и в украинских медиа. Что на уме у Арсения Петровича и его соратников, разбиралась strana.ua .

Путь через Запад

Повод задуматься о возможном наличии планов у Яценюка изменить свое "пенсионерское" положение в украинской политике дали участившиеся поездки бывшего главы Кабмина на Запад. Так, 26 октября Яценюк встретился в Вашингтоне с вице-президентом США Джозефом Байденом, 14 ноября - в Берлине с канцлером Германии Ангелой Меркель, в ходе пребывания в Брюсселе 28-30 ноября - с верхушкой Евросоюза, включая президента Европейского совета Дональда Туска и председателя Европейского парламента Мартина Шульца. Как уверяет источник в окружении Яценюка, экс-премьер зондировал обстановку и настроения насчет Украины, прежде всего в плане ее противостояния с Россией. Правда, собеседник уточнил, что Яценюк проводил свои встречи не по просьбе президента Петра Порошенко, который сегодня замкнул на себе внешнюю политику. Однако по возвращению из штаб-квартиры ЕС экс-премьер рассказал главе государства о результатах поездки.

В "Народном фронте" его заграничное турне представляют значительным успехом Яценюка, мол, премьера в отставке принимают на самом высшем уровне. "Это беспрецедентно, что те же Меркель и Байден встретились с бывшим премьер-министром!" - горячо убеждал собеседник издания. Правда, эксперты не видят в этих фактах ничего особенного. "Яценюка вполне можно назвать детищем Запада, так как они могут его не принять?! И наверняка ему задавали острые вопросы, ведь он тоже в ответе за положение дел в Украине", - говорит экс-спикер МИД Олег Волошин.

Бывший парламентарий Борис Беспалый считает, что Яценюк интересен Западу во многом как источник информации о внутренней кухни украинской политики. "Яценюк, которого заставили уйти в отставку, наверное, очень зол на своих политических конкурентов и может много небезынтересного рассказать", - полагает экс-депутат.

"Во-первых, западным лидерам действительно нужно знать о ситуации в Украине, а Арсений знает подробности. Во-вторых, он прошел с ними тяжелейшие два года (борьбы с Россией - Прим.-ред.), и они этого не забыли. В-третьих, встречаются, потому что "Народный фронт" находится в основе нынешней властной конструкции в Украине, без него все рассыпется как карточный домик", - выдвигает свои версии соратник Яценюка.

"Наработанное на Западе можно будет конвертировать в Украине"

Но, возможно, за этими поездками скрывается нечто большее, чем желание поддерживать связь с политическими кругами Запада. Во всяком случае, двое депутатов от НФ, близкие к Яценюку, независимо друг от друга, сказали, что поездки могут означать подготовку к усилению его личных политических позиций. Как официальный глава НФ и один из центров влияния в ней, Яценюк остается в большой политике, разве что в ее непубличной части.

Собственно, это подтверждают его регулярные встречи с Порошенко тет-а-тет или в составе группы высших должностных лиц страны, которые принимают ключевые решения в Украине (одно время она называлась "стратегической семеркой" из-за количества политиков, входивших в нее). Принятие проекта государственного бюджета на следующий год также станет поводом для Яценюка продемонстрировать влияние как свое собственное, так и его партии-фракции на ход вещей. В окружении Яценюка в последнее время любят рассказывать, что якобы Порошенко сам предлагает ему вернуться на государственную должность, предлагая, например, пост главы НБУ. Впрочем, в кулуарах парламента в ходу иная версия - что сам Арсений Петрович не против занять этот пост, но президент держится за Гонтареву. Так что непонятно, что из этого правда, а что - красивые легенды.

Кстати, сам "Народный фронт" в последнее время явно озаботился своим продвижением в СМИ, что не осталось незамеченным. Общественное движение "Честно" считает, что в последнее время политсила потратила около 1,3 млн грн на свою скрытую рекламу (так называемую "джинсу"), не отразив это в финансовом отчете за третий квартал. "Вероятно, партия пытается вернуть себе былое доверие граждан. Не исключено, что в силу начавшихся разговоров о возможных внеочередных выборов в Раду", - полагает генеральный директор Комитета избирателей Украины Алексей Кошель.

Поездки Яценюка укладываются в возросшую пиар-активность его партии (их также используют для раскрутки). Но для него лично это - шаг к большому возвращению и, возможно, будущей борьбе за принципиально иное положение в государстве. Тем более, сложности в экономике уже не его головная боль, а правительства Владимира Гройсмана и президента Петра Порошенко. Да и перманентные политические скандалы сейчас обходят Яценюка. "Значит, пока можно напомнить о себе на международной арене, восстановить былой статус серьезного игрока, поискать союзников на день сегодняшний и будущий", - говорит один депутат от НФ. "А наработанное на Западе можно будет конвертировать в Украине. У нас в политике, да и экономике по-прежнему многое зависит от того, какую поддержку ты имеешь в ЕС и США", - вторит другой.

"Яценюк занимал уже все важные посты. Кроме президентского"

В последних соцопросах Яценюка даже не включили в рейтинг претендентов на кресло президента. Он фигурирует только вместе с партией в шкале популярности политсил. У НФ он, напомним, колеблется в пределах статистической погрешности. Но это, похоже, никак не сказывается на амбициях экс-премьера. "Арсений любит говорить, что у него нет задней передачи: в смысле, назад он не двигается", - рассказывает близкий к нему депутат. "Яценюк занимал все важные посты в государстве. Кроме президентского", - уточняет экс-депутат Беспалый.

Однако если планы на булаву все же есть (какими бы фантастическими они не казались в данном случае), то это может усугубить и без того сложные отношения между Яценюком и Порошенко. Из окружения последнего поступают совершенно четкие сигналы о желании пойти на второй президентский срок.

"Напряжение в наших отношениях с Порошенко перманентное. По большему счету глобально ничего не изменилось с тех пор, как БПП и "Народный фронт" стали союзниками. С той только разницей, что раньше наши коллеги были заинтересованы у политическом уничтожении Яценюка, чтобы получить контроль над Кабмином. А сейчас они просто хотят остаться в одиночестве. Очень простой принцип: все сдохнут, а я останусь", - говорит народный депутат от НФ.

Интересно, сам Яценюк в интервью Wall Street Journal назвал себя и Порошенко "очень, очень заклятыми друзьями" (frenemies). "Посмотрите, он умный человек, - сказал господин Яценюк о господине Порошенко. - Иногда… Он ведет себя как танк - просто двигаясь вперед. Но мы должны всегда иметь в виду, что существуют противотанковые ракеты".

Сравнение президента с танком и напоминание о существовании противотанковых ракет из уст Яценюка многих удивило. Слишком уж неполиткорректно прозвучало. Тем более, что буквально на следующий день после интервью одна из таких ракет в лице Онищенко, с его откровениями о коррупции, по Порошенко таки выстрелила.

Все это заставило вновь заговорить о том, что активность Яценюк развил неспроста, что он пытается представить себя Западу как альтернативу Порошенко, а отношения между партнерами по правящей коалиции быстро ухудшаются. Правда, наш собеседник в окружении экс-премьера говорит, что до разрыва еще далеко. "Позиции наших министров в правительстве, включая Авакова, сейчас достаточно прочны", - утверждает он.

Впрочем, на носу бюджетный процесс, в котором "Народный фронт" настойчиво проталкивает идею спецконфискации активов экс-президента Виктора Януковича и его бывшего окружения. Этот законопроект постоянно срывается и очередной конфликт вокруг него может стать причиной для нового витка политического противостояния и взаимного шантажа выборами, невыгодными, на самом деле, обеим сторонам.

Хотя в БПП считают, что для НФ это будет вообще катастрофа. "Это, конечно, плохой вариант. Но посмотрите на состав нашей партии - столько молодежи! Для нас проигрыш выборов не станет трагедией шекспировского масштаба. У нас еще будет время вернуться в большую политику", - говорит народный депутат из окружения Яценюка. В НФ, кстати, ходит легенда, что экс-премьер в узком кругу так сказал о перспективе досрочных выборов: "я еще молодой политик и могу себе позволить проиграть одни выборы".

Гендиректор КИУ Алексей Кошель, в свою очередь, считает, что в случае досрочной избирательной кампании в Раду определенные шансы у НФ побороться за депутатские мандаты все же есть: "У них достаточно ресурсов для ребрендинга и новой раскрутки. Так что, возможно, какую-то часть депутатов партия заведет в парламент".

Но это подход не сработает в случае Арсения Яценюка, если он надумает баллотироваться на президентскую должность, добавляет Кошель. "Я не исключаю, что его команда находится в плену своего успеха 2014 года, когда им удалось за три месяца сделать популярной совершенно новую партию. Вероятно, они думают, что возвращение Яценюка тоже станет делом техники. Но ему не простят, что за два года, что он был премьером, не начали коренным образом реформировать страну, вести серьезную борьбу с коррупцией", -  говорит Кошель, допуская, что реальными претендентами за президентское кресло будут новые лица в политике, на которые есть общественный запрос.

Собеседник издания в Администрации президента также считает, что электоральная память - это серьезная помеха амбициозным планам Яценюка, если таковые у него есть - "период его премьерства народ еще не скоро забудет". По словам источника, как конкурента действующему президенту Яценюка на Банковой не воспринимают и шансов ему не дают никаких. Однако партия НФ может стать базой для выдвижения потенциально опасного соперника для Порошенко. И наиболее вероятными кандидатурами, по мнению нашего собеседника в АП, считаются министр Арсен Аваков и секретарь СНБО Александр Турчинов. "Яценюк же мог бы принять на себя роль эдакого творца президентов и повести свою политическую карьеру, которая, конечно, не может закончиться в его 42 года, в эту сторону", - размышляет собеседник.

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!