новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецка и области

11 декабря 2016 года

Конкурсная комиссия по отбору руководства ГБР назвала полуфиналистов

Государственное бюро расследований 

Государственное бюро расследований

5 декабря конкурсная комиссия по отбору руководства Государственного бюро расследований назвала полуфиналистов. На прошлой неделе претенденты представили свое видение концепции развития ГБР. По итогам презентации комиссия должна была голосовать по каждому кандидату отдельно.

В следующий тур прошли те конкурсанты, которые получили пять и более голосов. Напомним, что в состав комиссии входят девять человек по квотному принципу: по три представителя от президента, парламента и Кабинета Министров.

realist.online ранее уже подвел промежуточные итоги гонки за кресло руководителя Госбюро и объяснил, почему вокруг этой должности и конкурса в целом постоянно возникают скандалы. Подробности в материале «За три шага до финиша. Когда Украина получит свое ФБР».

Однако после голосования за полуфиналистов конкурса на должность главы ГБР общественные активисты в очередной раз начали бить тревогу. В частности, народный депутат Мустафа Найем написал в Facebook о «возможной #зраде».

Найем и поддержавшие его активисты имеют претензии к самой комиссии, так как в ней нет ни одного члена от общественности. У нардепа имелась информация о том, что ГБР будет курировать команда президента.

Результаты голосования он называет косвенным подтверждением этой информации. Так как фавориты конкурса «напрямую аффилированны с президентом Украины и подведомственным ему правоохранительным органом». Среди них Анатолий Матиос, Ольга Варченко и Алексей Горащенков.

Номинальные фавориты

Realist решил поинтересоваться, насколько уместно считать их фаворитами конкурса. На данный момент все кандидаты прошли три вида оценивания: тест на общие способности, тест на знание законодательства и голосование членов комиссии.

Результаты первого теста с указанием баллов комиссия решила не обнародовать. На сайте Кабмина указано только, кто из конкурсантов прошел в следующий тур. Однако Realist обратился к комиссии с просьбой предоставить эти данные. Они будут опубликованы как только попадут в распоряжение редакции.

Лидерами по знанию законодательства, среди тех, кто дошел до полуфинала, стали: Юрий Македон (95 баллов), Вадим Теличко (93 балла), Александр Чурсин (93 балла) и Роман Труба (92 балла).

Максимальное количество голосов после презентации своих концепций развития Госбюро набрали семеро кандидатов: Александр Буряк, Сергей Палатов, Вадим Теличко, Владимир Трофименко, Григорий Усатый, Богдан Чобиток и Александр Чурсин.

Так что по логике конкурса, без учета возможного давления на комиссию, о котором говорят активисты, фаворитами на данный момент являются Вадим Теличко и Александр Чурсин.

Также Realist проанализировал список из 19-ти кандидатов, которые в случае позитивных результатов спецпроверки должны попасть на финальное собеседование.

«Прокурорские»

Александр Буряк

Претендует на должность: директора ГБР, первого заместителя и заместителя главы Госбюро.

Био: В органах прокуратуры с 1998 года. Буряк на разных этапах своей карьеры работал в Киевской, Сумской и Львовской областях. С сентября прошлого года он был заместителем прокурора города Киева. Однако с приходом в генпрокуратуру Юрия Луценко руководителем ведомства стал ставленник Виктора Шокина — Роман Говда, который привел в киевскую прокуратуру своих замов.

В профильной среде Буряк запомнился как минимум двумя фактами. В мае 2007 года он закрыл уголовное дело о самовольном присвоении власти и званий судьями Конституционного суда Валерием Пшеничным и Сюзанной Станик. Последних тогда защищали «регионалы», а уволить и привлечь к ответственности их пыталась команда президента Виктора Ющенко.

Во времена Януковича Буряк занимал руководящие должности в следственном отделе Киевской прокуратуры. В ноябре 2011-го он занимался делом экс-главы Государственного центра занятости Владимира Галицкого и его подчиненных, вовлеченных в коррупционный скандал.

Ольга Варченко

Претендует на должность: директора ГБР, первого заместителя и заместителя главы Госбюро.

Био: В прокуратуре с 2002 года. Свою карьеру Варченко строила в Киеве. Начинала с районных прокуратур, а в результате дослужилась до начальника управления процессуального руководства в департаменте по расследованию особо важных дел в сфере экономики ГПУ, известном как «департамент Кононенко-Грановского».

Во время Евромайдана Варченко была заместителем начальника следственного управления прокуратуры города Киева. Люстрационную проверку она не проходила, так как эта должность под действие закона об очищении власти не подпадает.

Виктор Клименко

Претендует на должность: директора ГБР, первого заместителя и заместителя главы Госбюро.

Био: Начал трудовую деятельность в 1992 году работником Дворца культуры МВД. В 1999—2001 годах работал юристом в коммерческом секторе. После этого получил юридическое образование и стал следователем прокуратуры в Соломенском районе.

С 2004-го Клименко строил свою карьеру уже в прокуратуре города Киева, в частности выступал гособвинителем в судах. Если он пройдет конкурс в руководство ГБР, возникнет крайне интересная ситуация. Ведь прокурор с таким именем вел в суде дело против экс-главы МВД Юрия Луценко, который на данный момент занимает должность генерального прокурора.

На данный момент Клименко руководит отделом обеспечения гособвинения прокуратуры города Киева.

Анатолий Корж

Претендует на должность: директора ГБР, первого заместителя и заместителя главы Госбюро.

Био: С 1997 года работал следователем в органах внутренних дел. Через четыре года Корж перешел в прокуратуру, где в 2010-м году начальником следственного отдела прокуратуры Херсонской области.

После Евромайдана Корж занял должность первого зама прокурора области, в той же должности был утвержден в декабре 2014-го на Львовщине. В мае следующего года он стал заместителем прокурора города Киев, и, в отличие от своего коллеги Александра Буряка, занимает эту должность до сих пор.

Роман Труба

Претендует на должность: заместителя главы ГБР.

Био: С 1997 года работает во Львовской прокуратуре. Состоянием на 2013-й Труба дослужился до прокурора Пустомитовского района Львовской области. При разделении должностей между тремя политическими силами после Евромайдана генеральным прокурором стал Олег Махницкий, по квоте «Свободы».

За собой в Киев он привел и Романа Трубу. Вчерашний львовский прокурор возглавил следственное управление Генпрокуратуры. С приходом в кресло генпрокурора Виталия Яремы ему удалось остаться в ведомстве, возглавив управление по расследованию особо важных дел.

После отставки Яремы Труба был понижен в должности и вскоре покинул ГПУ. На данный момент он возглавляет департамент в юридической компании «Сектор права».

Анатолий Матиос

Претендует на должность: директора ГБР.

Био: С 1997 года служил в органах прокуратуры в Черновцах. В 2000-м Матиоса перевели в Херсонскую область, а через четыре года в Киев, где он возглавил отдел надзора за соблюдением законов другими силовыми органами.

В начале 2008 года Матиос возглавил управление СБУ в Львовской области, в конце 2008-го — занял эту же должность, но на Одесщине. В следующем году он стал первым замом начальника главного управления по борьбе с коррупцией.

Во времена правления Януковича Матиос был командирован из органов СБУ на должность советника председателя Высшего административного суда Украины, а в 2011-м — в Главное контрольное управление при АП.

В августе 2014 года Матиос стал главным военным прокурором Украины. Во время конкурса по отбору руководства ГБР он запомнился побегом от журналистов после вопроса о его декларации. А на собеседовании Матиос заявил, что станет главой Госбюро, если «две фракции договорятся».

Родом из спецслужб

Василий Вовк

Претендует на должность: директора ГБР, первого заместителя и заместителя главы Госбюро.

Био: Свою карьеру в органах госбезопасности начал в 1988 году. Во времена президентства Ющенко он дослужился до начальника следственного управления СБУ. В 2010-м с этой должности Вовк был уволен, а через два года и вовсе покинул ряды службы безопасности.

После победы Евромайдана Вовк вернулся на службу. На данный момент он вновь возглавляет Главное следственное управление СБУ. Запомнился расследованием геноцида украинцев в 1932—1933 годах, за эту работу был награжден орденом Богдана Хмельницкого.

Юрий Македон

Претендует на должность: директора ГБР.

Био: Начал карьеру оперативным сотрудником СБУ в Винницкой области. В 2008 году Македон стал руководителем направления борьбы с коррупцией в судебных и правоохранительных органах, однако в следующем году уволился из органов по собственному желанию.

В дальнейшем занимался адвокатской деятельностью, а также руководил логистической компанией. В 2010 году Македон стал депутатом Винницкого облсовета от партии «Фронт змін» Арсения Яценюка. В 2014-м стал народным депутатом. Входит во фракцию «БПП», член комитета по вопросам правовой политики и правосудия.

Богдан Чобиток

Претендует на должность: директора ГБР, первого заместителя и заместителя главы Госбюро.

Био: С 1999 года служит в управлении по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ (управление «К»). В 2011-м Чобиток стал заместителем начальника управления внутренней безопасности этого ведомства.

Во время Евромайдана он занимал должность замначальника второго управления «К» СБУ. С октября 2015-го Чобиток — офицер по особым поручениям 3-й категории этого управления.

Правовики

Роман Голобутовский

Претендует на должность: директора ГБР.

Био: С 1999 года работал в частных структурах, преимущественно на должности юрисконсульта. В 2007-м стал помощником судьи Хозяйственного суда Киевской области, параллельно с работой получал диплом магистра по правоведению. Через год стал помощником судьи Киевского апелляционного административного суда.

С приходом Януковича к власти Голобутовский занял кресло судьи Днепропетровского окружного административного суда. После Революции достоинства возглавил его.

Алексей Горащенков

Претендует на должность: директора ГБР.

Био: Трудовую деятельность начал в 1999 году помощником адвоката. С 2002-го Горащенков пришел на госслужбу в МИД. Через три года его перевели в аппарат Совета нацбезопасности, где Горащенков занимался международным направлением.

С 2009 года по этому же вектору он налаживал работу в Минюсте и Государственной миграционной службе. В 2012-м Горащенков вернулся в МИД. После Революции достоинства он стал помощником президента Украины.

В президентской канцелярии он считается аналитиком, отвечающим за стратегическое планирование и оперативное обеспечение. Горащенков был членом комиссии по отбору работников НАПК по президентской квоте.

Владимир Трофименко

Претендует на должность: директора ГБР, первого заместителя главы Госбюро.

Био: Трудовую деятельность Трофименко начал в 1992 году юрисконсультом в частной структуре. В дальнейшем сменил несколько мест работы, одновременно будучи аспирантом Харьковского юридического университета им. Ярослава Мудрого.

С 2008 года Трофименко возглавляет набсовет консалтингово-правовой компании «Столица». Также он преподавал в своем университете, ныне получает докторскую степень. На парламентских выборах выдвигался по черниговскому 207-му округу, однако неудачно.

Григорий Усатый

Претендует на должность: заместителя главы ГБР.

Био: С 1996 года преподавал в Академии внутренних дел. Через четыре года был зачислен на службу в органы налоговой милиции, по совместительству с работой преподавателя. В 2008—2009 годах работал в Центре обеспечения нормотворческой деятельности президента Украины.

В 2010—2011 годах был главным консультантом парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности. В дальнейшем Усатый получал докторскую степень в КНУ им. Тараса Шевченко, где на данный момент работает на кафедре уголовного права и криминологии.

Александр Чурсин

Претендует на должность: первого заместителя главы ГБР.

Био: С 1991 года Чурсин работает в аудиторских компаниях. В 2005—2007-м он занимал должность директора юрдепартамента в Госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг. В дальнейшем работал в правовом департаменте МВД, пока в 2011 году не ушел в частное юридическое бюро.

Через два года Чурсин возглавил юридический департамент Антимонопольного комитета Украины, где проработал почти до начала Евромайдана. После Революции достоинства он возглавил такой же департамент, но в Государственной миграционной службе. С конца 2015-го Чурсин работает начальником территориального управления юстиции в Харьковской области.

«Копы»

Олег Григоров

Претендует на должность: директора ГБР, первого заместителя и заместителя главы Госбюро.

Био: Карьеру начал следователем милиции в Сумах, где и проработал всю жизнь. С июня 2015 года Григоров занимает должность начальника следственного управления ГУНП в Сумской области.

Роман Гупал

Претендует на должность: директора ГБР, первого заместителя и заместителя главы Госбюро.

Био: Карьеру начал в 1994 году оперуполномоченным уголовного розыска в Луганской области. Через три года Гупал стал следователем в Луганске. В 2011-м он возглавил управление по борьбе с организованной преступностью.

После Евромайдана стал замначальника следственного управления МВД в Луганской области, а в ноябре 2015 года возглавил его.

Сергей Палатов

Претендует на должность: директора ГБР, первого заместителя и заместителя главы Госбюро.

Био: В 1998 году стал следователем на Одесской железной дороге. Через четыре года перевелся на работу в киевский УБОП на должность оперуполномоченного. В 2007-м Палатов стал начальником отдела по борьбе с незаконной миграцией ГУ МВД в городе Киеве.

В 2011 году он занял руководящую должность в управлении уголовной разведки. Покинул пост по собственному желанию после разгона студенческого Майдана по причине «несогласия с политикой тогдашней власти и солидарности с народом Украины».

В марте 2016-го Палатов стал старшим оперуполномоченным в управлении внутренней безопасности Государственной фискальной службы в Днепропетровской области. Подавался на должность старшего детектива НАБУ, однако конкурс не прошел.

Вадим Теличко

Претендует на должность: директора ГБР, первого заместителя и заместителя главы Госбюро.

Био: Карьеру в силовых органах Теличко начал в 1999 году, следователем управления МВД в городе Сумы. В этом ведомстве он дослужился до начальника отдела расследований преступлений линии уголовного розыска.

В 2010 году Теличко перешел на работу в сумской УБОП. В конце 2015-го стал начальником отдела следственного управления ГУНП в Сумской области. Борется с наркопреступностью. В автобиографии он также отметил, что в 2015 году он занимался обеспечением госбезопасности и территориальной целостности во время проведения АТО.

Алексей Харкевич

Претендует на должность: директора ГБР, первого заместителя и заместителя главы Госбюро.

Био: С 1997 года Харкевич работал в налоговой милиции в Ровенской области, где дослужился до начальника главного отдела. С 2004-го он занимал руководящие должности в управлении по борьбе с организованной преступностью в Волынской области. В начале правления Януковича Харкевича перевели на Днепропетровщину.

В 2012 году он стал заместителем начальника УБОП в городе Киеве. После Майдана Харкевич возглавил криминальную милицию, сначала в Киевской, а потом Одесской области. На данный момент он занимает должность заместителя начальника департамента уголовного розыска Нацполиции.

На финальном этапе конкурса активисты и комиссия просят общественность сообщать о возможных фактах несоответствия кандидатов должностям, на которые они претендуют.

Владислав Красинский

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!