новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

18 декабря 2016 года

История с крупнейшим банком Украины близка к развязке

Приватбанк 

Приватбанк

Всю неделю СМИ и социальные сети будоражили слухи о возможной национализации "Приватбанка". Основываясь на собственных инсайдах, внутренней информации от работников НБУ и сообщений от людей "близких к Гонтаревой" украинцы заботливо предупреждали друг друга о дате национализации и о том, что надо снять все деньги с приватовских карт дабы не потерять.

В самом финучреждении эти сообщения регулярно опровергали, но паника от этого не уменьшалась. В итоге к выходным в столице значительная часть банкоматов Привата осталась без налички.

strana.ua подытожила всю информацию о "Приватбанке" и проанализировала, на чем базировались слухи о национализации крупнейшего банка Украины. Сразу скажем - слухи, судя по всему, не беспочвенны. И уже в начале недели в банк может быть введена временная администрация.

Заявление Гонтаревой

Слухи о том, что с будущим "Приватбанка" далеко не все ясно, ходили уже давно. Но новый и самый сильный их виток последовал после того, как 8 декабря Национальный банк Украины сделал официальное заявление о продолжении проверки выполнения "Приватбанком" очередного этапа докапитализации, которую рассчитывает завершить до конца года. Об этом заявила глава НБУ Валерия Гонтарева.

"Верификация продолжается, но до конца года она должна быть завершена, и решение о том, выполнили они программу докапитализации или нет, должно быть принято", - отметила она.

По опыту последних лет общественность уже знала, что невыполнение плана по докапитализации с высокой долей вероятности означает признание банка неплатежеспособным с последующей ликвидацией. Правда, в случае с "Приватом", учитывая его масштабы и значение для экономики, пошли слухи не о ликвидации, а о национализации.

Спустя несколько дней нацрегулятор подогрел ситуацию, опубликовав т.н. "Отчет о финансовой стабильности". Помимо анализа макро и микро показателей, в документе НБУ подсчитал, что кредитный риск 60 крупнейших отечественных банков составляет 0,5 трлн грн.

Наибольшие риски были зафиксированы у "Приватбанка". "Разрыв между сформированными резервами по МСФО и кредитным риском, оцененным по постановлению N351, в группе крупнейших банков с национальным капиталом составляет 132 млрд грн. А учитывая долю "Приватбанка" в активах и кредитах этой группы, на банк может приходиться аналогичная доля дополнительного кредитного риска - 96,6 млрд. грн. из 132 млрд. грн.", - говорится в отчете.

Национализация неизбежна?

"Страна" уже писала, что акционеры "Привата" Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов вряд ли согласятся потратить столько денег на банк. Неизвестно, смогут ли они аккумулировать такую сумму даже продав все свои активы. По оценкам Forbes, совокупный капитал двух совладельцев "Приватбанка" составляет 2,6 млрд. долларов. Или же всего 70 миллиардов гривен.

Тем более, что в самом Приватбанке, до недавнего времени, называли другую сумму капитализации, намного меньшую - от 8 млрд. грн. до 12 млрд. грн. (в разные промежутки времени). Банкиры из Днепра не соглашались с заключениями Нацбанка. Собственно, в этом сегодня и может заключаться суть конфликта - в сумме, которую контролеры будут требовать от акционеров.

Сценарии развития ситуации

"Страна" несколько дней назад проанализировала несколько вариантов развития событий, самый оптимистичный из которых, сводится к плановой капитализации: акционеры банка договариваются с Нацбанком по сумме капитализации, и успевают ее провести. Это именно та точка зрения, которая сейчас транслируется самим банком.

Второй - добровольная национализация банка. То есть государство в виде Минфина входит в состав акционеров банка с контрольным пакетом акций, и на пару с действующими акционерами вкладывается в Приват. От власти может потребоваться несколько десятков миллиардов гривен, которых естественно нет. Так что, вероятнее всего, речь зайдет об эмиссии гривны. А из этого обычно следует рост цен и рост курса доллара. По слухам, сейчас торги между государством и Коломойским идут по поводу сумм и долей в акционерном капитале банке. Наконец, еще по одной версии, нынешние акционеры могут добровольно уйти из банка, забрав, по согласованию с НБУ, часть ликвидного кредитного портфеля в новый банк (предположительно - в А-банк, который, по слухам, аффилирован с Коломойским).

Третий сценарий - принудительная национализация, ее боятся более всего. То есть сначала произойдет введение в банк временной администрации и блокировка всех 20 млн. счетов украинцев, что наверняка выльется в панику вкладчиков. А только после этого в "Приват" зайдет Минфин с Нацбанком. В случае же конфликта с Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым, из банка точно уволятся главные "мозги" банка - IT-специалисты, на которых держатся все его известные сервисы. И есть риск того, что в отместку власти может быть спровоцирован глобальный технический коллапс, из-за которого, украинцы не просто не смогут больше пользоваться услугами, к которым привыкли, но и не сразу получат доступ к своим счетам. После этого точно последует глобальный отток депозитов и серьезные финансовые проблемы в банке.

Нацбанк поставил вопрос на паузу

Слухи о туманном будущем "Приватбанке" уже привели к вымыванию из него средств и массовой обналичке счетов (из-за чего возник дефицит гривны в банкоматах). На этом фоне НБУ дал понять, что не оставит "Приват" наедине со своими проблемами. 14 апреля он выделил банку крупный объем рефинансирования (по некоторым данным - более миллиарда гривен), а в пятницу провел специально под него валютный аукцион, выкупив доллары по курсу 26,28 грн./$. Полученную гривну банк, судя по всему, также направит для поддержки своей ликвидности - для наполнения касс и банкоматов наличкой.

Но сколько продлится неопределенность? И как долго НБУ будет заливать этот пожар рефинансированием?

Коломойский за национализацию, Гройсман против?

В СМИ по этому поводу гуляет самая разноречивая информация.

Так, "Экономическая правда" со ссылкой на собственные источники указала, что Коломойский уже, якобы, согласился на национализацию.

"После долгих месяцев напряженных переговоров стороны все-таки нашли компромиссное решение. Игорь Коломойский и другие акционеры согласились передать банк государству после 20 декабря", - пишет издание.

Вместе с тем, согласия Коломойского, по версии издания, оказалось недостаточно.

"14 декабря поздно вечером состоялась встреча в АП, на которой премьер-министр Владимир Гройсман высказался против такого сценария. И теперь уже сложно сказать, будет ли национализирован банк до конца года. Без согласия премьера этого сделать нельзя", - говорится в материале.

"В любом случае позиция премьер-министра выглядит убедительной, так как это может быть абсолютно не тот случай, когда решить проблему "Приватбанка" раньше будет лучше и дешевле, даже если того требует МВФ", - также отмечают в материале.

Насколько достоверна эта информация, "Страна" судить не может - источники "Экономической правды" анонимны, а различных новостей вокруг банка в последнее время было много.

Но в ней подчеркивается два момента, которые и лежат в основе проблемы "Приватбанка".

Первая - проблемность банка для его акционеров. Им, очевидно, будет трудно выполнить требования НБУ по докапитализации, а главное зачем? Банковский бизнес в Украине переживает не лучшие времена. В прошлом (в период между кризисом 2008 года и Евромайданом), в его основе лежала, как правило, не хитрая схема. Привлечение средств населения и юрлиц через депозиты и финансирование за счет этого собственного бизнеса.

Еще один способ заработка - потребительское кредитование и кредитные карты. Реальные ставки по этому виду кредитов превышали 35-40%, что в 2 и более раза было выше ставок по депозитам. Начиная с 2014 года этот "вечный двигатель" сломался. Население стало массово забирать вклады из банков (в том числе, и из "Приватбанка"), по кредитам начал вал невозвратов.

Соответственно, как бизнес, банки перестали быть привлекательными для своих акционеров и держались на плаву, преимущественно, благодаря их политическим связям, которые позволяли получать рефинансирование от Нацбанка для латания дыр в балансах. Особенно крупные сумы рефинанса получил "Приватбанк", но всем было понятно, что так долго продолжаться не может - слишком большой банк, чтоб государство его из года в год содержало за счет миллиардных кредитов.

Поэтому, теоретически, акционеры действительно, возможно, не против уйти из "Приватбанка" и передать все эти проблемы государству (то есть, единственному, у кого есть деньги, чтоб решить эти проблемы). Вопрос лишь условий.

Вторая проблема - зачем банк государству? По данным СМИ, часть ликвидного кредитного портфеля уже выведена из "Приватбанка". Кредиты связанным с акционерами лицам вряд ли вернешь. Остаются лишь обязательства перед вкладчиками, который придется погашать за счет государственных средств, точнее за счет эмиссии, что может привести к инфляции и падении курса гривны. Поэтому не удивительно, что Гройсман был против вхождения государства в "Приватбанк". Единственный мотив для государства идти на этот шаг - избежать взрывного роста протестных настроений, а также критически негативное влияние краха банка на экономику и финансовую систему государства.

Именно поэтому "Приватбанк", скорее всего, будут спасать.   

Гонтарева, введи войска!

Главный редактор сайта "Реалист", известный финансовый журналист Сергей Лямец, на своей странице в Фэйсбуке пишет, что уже в понедельник в банк может быть введена временная администрация и пишет, что это хорошо - нужно торопиться.

А в статье на "Реалисте", со ссылкой на свои источники, он советует проводить национализацию "Привата" как военную операцию.

"Должен быть создан штаб управления национализированным Приватом. В нем должны собраться представители СНБО, СБУ, МВД, Генпрокуратуры, Администрации президента, НБУ и Минфина. Штаб должен собрать финансистов и специалистов по управлению электронными системами. Эти люди должны быть готовы практически мгновенно взять под свое управление все аспекты управления самым большим банком страны. Но главное — принять работающую электронную систему и обеспечить ее работоспособность на долгие месяцы вперед. Штаб должен почти мгновенно подписать договор о введении в Приватбанк временной администрации (ВА) — без этого, к сожалению, не обойтись. После подписания решения о ВА почти одномоментно необходимо ввести во все крупнейшие офисы Приватбанка военизированные подразделения. Скажем, спецподразделения "Альфа" СБУ. Они должны взять офисы под контроль, отобрать все ключи и коды. Топ-менеджерам банка должны быть тут же вручены подозрения, а вместе с ними — решения судов, ограничивающие передвижение. Эти люди обязаны остаться в Украине в пределах досягаемости государства на долгие месяцы", - пишет автор, добавляя, что это касается и акционеров банка.

"Естественно, решениями суда должен быть обложен лично Коломойский, его бизнес-партнер Геннадий Боголюбов, а также их многочисленные бизнесы. Причем, их должны «догонять» также за границей, чтобы у бывших владельцев Привата не возникло соблазна устроить провокации", - пишет Лямец.

А где же деньги?

Весь этот информационный шум привел к тому, что с деньгами в банкоматах "Приватбанка" начались проблемы.

Пользователи Facebook утверждают, что в некоторых районах столицы банкоматы Привата пусты. Например, не обнаружили денег корреспонденты "Страны" на Дорогожичах и Левобережке. Однако, небольшие суммы еще можно было снять на Лукьяновке, на Белорусской, а также во многих банкоматах центра города.

В соцсетях люди делились впечатлениями от поисков.

В тоже время, в Одессе и в Днепре ситуация спокойная. Как сообщают корреспонденты "Страны" там почти во всех банкоматах есть деньги.

Уже после обеда в субботу по соцсетям прошла информация, что якобы в банкоматах введено ограничение на снятие наличных - не более 200 гривен. Впрочем, после этого сообщения, корреспонденты "Страны" сумели снять в разных городах по 1000 гривен.

Но, судя по всему, некое ограничение лимитов все-таки произошло. Как сообщил "Стране" киевлянин Максим, он смог сегодня снять со своей "платиновой" карты Visa 20 000 гривен (банкомат указал, что именно такой лимит), в то время как ранее, лимит по данным операциям составлял 250 000 гривен.

Временная администрация будет уже в начале недели?

Тем временем, источники "Страны" в Национальном банке и в Фонде гарантирования вкладов, подтверждают информацию, что в начале следующей недели в "Приватбанке" может быть введена временная администрация. А к концу недели банк должен быть национализирован.

Как сказали "Стране" источники в НБУ, поздно вечером в пятницу была достигнута "вроде как окончательная" договоренность между властями и акционерами "Приватбанка" (Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым) о схеме, по которой государство будет заходить в "Приватбанк".

Так, согласно этой договоренности, в начале недели в банк зайдет временная администрация (ВА). Специалисты НБУ и Фонда гарантирования вкладов уже сейчас, по данным наших источников, мобилизованы для сбора и анализа информации о денежных средствах банка и его текущих обязательствах.

После введения ВА, будут приостановлены все платежи по всем счетам банка. Пауза продлится несколько дней. Уже в четверг-пятницу в капитал банка зайдет государство, после чего работа "Приватбанка" будет возобновлена. Доля государства составит не менее 75%. Остальные проценты останутся у нынешних владельцев банка Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. Средства от государства будут внесены в капитал банка за счет выпуска Облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ), который выкупит НБУ или же, частично, госбанки.

"Эта схема была утверждена вечером в пятницу. На данный момент она является подтвержденной, но какая будет ситуация по состоянию на понедельник, я точно не знаю. По опыту переговоров последних недель могу сказать, что все часто меняется и переигрывается. Главные опасения вызывает введение временной администрации и приостановка платежей на несколько дней, что может вызвать панику общенационального масштаба. Не исключаю, что этот момент к понедельнику могут переиграть, чтоб национализировать без ВА", - говорит источник в НБУ.

Отметим, что как раз в пятницу Кабинет министров постановлением №960 изменил порядок покупки государством акций банков в обмен на ОВГЗ. Теперь капитал национализируемого банка позволили не обнулять. Доля же государства должна составлять не менее 75%.

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!