новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

20 декабря 2016 года

Рубан о встрече Савченко с главарями "ДНР" и "ЛНР"

Владимир Рубан 

Владимир Рубан

После одной беседы народного депутата от "Батьківщини" Надежды Савченко с главарями "ДНР" и "ЛНР" не получится обменять всех военнопленных, поэтому будут еще встречи, заявил в комментарии изданию gordonua.com руководитель Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимир Рубан.

Вчера журналист "Радіо Свобода" Валерий Калиновский рассказал, что, по его информации, кроме Савченко, Захарченко и Плотницкого, в переговорах принимали участие Рубан, а также некие Михаил Балуев и Андрей Шкряба.

"Андрей Шкряба – это представитель российской стороны в минской контактной группе, в гуманитарной подгруппе. Кто такой Михаил Балуев, я не знаю. Он был в начале беседы, а потом ушел. Надежда беседовала с Захарченко и Плотницким без посторонних. Я как специалист могу сказать, что это колоссальный прорыв. О результатах пока никто не говорит, потому что их нет. Результат будет на днях. Пока у нас официальные переговорщики занимаются только анонсами. Еще не приступив к переговорам, они обещают кого-то освободить. Мы, в свою очередь, таких анонсов не делаем. Я рекомендовал Савченко быть весьма аккуратной с анонсированием результатов переговоров по освобождению пленных", – отметил Рубан.

По его мнению, за критикой в адрес Савченко стоит Администрация Президента Украины.

"Как только первые освобожденные из плена окажутся на подконтрольной Украине территории, тогда уже можно будет их встречать. Вся эта грязная кампания против Савченко и ее поездки в Минск связана только с Администрацией Президента. Там решили мочить ее из всех стволов, причем до последнего. У нее есть пунктик, есть невыполненные обязательства, и как офицер я ее прекрасно понимаю. Представьте себя на ее месте. Пока вы сидите в российской тюрьме, за вас борются вся страна и полмира. И у нее теперь есть обязательство отдать этот офицерский, депутатский, патриотический долг – вернуть кого-то из пленных – а лучше всех – домой", – подчеркнул Рубан.

По его словам, Савченко регулярно связывалась с ним по вопросу освобождения пленных.

"Наверное, некоторым депутатам нужно напомнить, что Савченко попала в плен с оружием, в отличие от многих украинских военных, добровольно сдавшихся. Она попала в плен в бою и выдержала весь этот ад. Представьте только, каково это – услышать приговор, согласно которому ее хотели посадить на 22 года. Надежды на освобождение были весьма сомнительны. Поэтому она рвет под собой асфальт, чтобы вытащить оттуда каждого оставшегося пленного. Наверное, не было недели, чтобы она не звонила и не заставляла меня делать конкретные шаги. Я выступал инициатором ухода государства от волонтерской помощи в деле обмена пленными, чтобы оно взяло монополию в свои руки", – заявил Рубан.

Он акцентировал внимание на том, что СБУ озвучивает некорректные данные о количестве освобожденных из плена украинцев.

"Чтобы всякие псевдоволонтеры не занимались обменом пленных, мы на личном примере показали, что первыми перестаем этим заниматься. 5 октября был создан Центр помощи по освобождению военнопленных при СБУ. Так вот за этот год нашей политической группой в Минске ничего не сделано. Когда в СБУ заявляют об освобождении 126 наших пленных, они откровенно врут. Освобожденных на самом деле единицы. Нашу гуманитарную подгруппу стоило бы переименовать в политическую, потому что там идут лишь политические торги. То есть наши пленные сначала оказались в заложниках у той стороны конфликта, а потом стали заложниками нашей гуманитарной подгруппы", – отметил Рубан.

Он считает, что действия Савченко на порядок эффективнее, чем работа представителей контактной группы в Минске.

"Наверное, шестой пункт по обмену заложниками нужно выводить из минской контактной группы. Благодаря этому будет проявлена высшая мера гуманизма по отношению не только к пленным, но и к их женам, матерям и детям. Ведь они так же страдают от этого псевдогуманизма минской группы. Я прекрасно понимаю, что Савченко – не такой народный депутат, как винники или березы, которые ее сейчас критикуют. Думаю, это продолжение той самой травли со стороны Администрации Президента. Ее хотят заклеймить позором за то, что она пытается реально результативно и намного профессиональнее, чем это делают представители минской группы, решить вопрос освобождения конкретных людей из конкретной камеры", – подчеркнул Рубан.

По его словам, в действиях Савченко нет пиара.

"Тут речь о пиаре не идет. В отличие от СБУ и минской группы, она не анонсировала эту встречу до ее результатов. Савченко виделась с теми людьми, с которыми контактная группа встретиться не может. Если вы в Ростове, Москве, Брюсселе, Мюнхене, Нью-Йорке или Торонто спросите о том, кто такая Надежда Савченко, вам ответят, что это знаменитая украинская летчица, пленница номер один на этой войне. Так, наверное, скажет любой человек на улице, читающий газеты. То, что говорят другие нардепы, – это попытка приравняться к героизму этой боевой женщины, у которой есть виденье ситуации, четкая цель и задача", – заявил Рубан.

По его мнению, украинской власти не удастся "заклеймить" Савченко.

"У нее нет шоколадных фабрик и офшорных компаний. Савченко понимает, что нынешние санкции не добьют Россию, поскольку у нее есть разные взрослые инвесторы, которые оборонными и военными заводами будут ее поддерживать. Поэтому пока инвесторы из украинского правительства будут поддерживать обороноспособность РФ, санкции ей не страшны. Наши господа инвесторы исправно платят налоги. Производят боевую технику и так далее. В этом случае, конечно, лучший вариант – заклеймить одного человека. Но не выйдет", – отметил Рубан.

Он обратил внимание на то, что Израиль больше не запрещает вести переговоры с террористами.

"Лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко в этом плане показала себя с самой интересной стороны. Вдруг она решила не договариваться с террористами, хотя имели место ее поездки туда в самом начале конфликта. Хотелось бы ей передать, чтобы она немного почитала историю. Тимошенко больше всех заявляла, что нельзя разговаривать с террористами. Необходимо знать современную историю по работе с освобождением военнопленных и заложников. Тот же Израиль больше не запрещает переговоры с террористами. История и опыт показали, что это необходимо. Нужно выкупать заложников, если этого требует ситуация", – подчеркнул Рубан.

По его словам, Савченко сильно рисковала, поехав в Минск на встречу с Захарченко и Плотницким.

"Смелость Савченко и трусость Тимошенко – весьма показательные факторы украинской политики. Это борьба старой системы со старыми схемами, с договорняками, со взятками, с коррупцией, с торговлей голосами и новой молодой поросли, за которой я с трепетом наблюдаю в лице Надежды Савченко. Надеюсь, что у нас будут бескорыстные политики, готовые рисковать своей жизнью. А Надежда четко это понимает. Такая поездка несет риск и со стороны украинских спецслужб, и со стороны ФСБ. В частности, для того, чтобы создать громкий кровавый информационный повод, который мог бы раскачать ситуацию. Кому-то это нужно для распада Украины, а кому-то – для начала третьей мировой войны", – заявил Рубан.

Он отметил, что не советовал нардепу обсуждать какие-либо вопросы, кроме обмена пленными.

"Это была первая встреча, и я не рекомендовал Савченко затрагивать какие-либо другие вопросы, помимо обмена пленными. После того, как Надежда поздоровалась с Плотницким, первым делом напомнила ему, как он продал ее в Россию. Он, свою очередь, ответил, что на тот момент ничем там не руководил и поэтому эти вопросы не к нему. Разговор начался очень жестко – я думал, он не продлится и пяти минут. Потом Савченко попросила, чтобы все вышли, и они остались разговаривать втроем. Некоторые украинские фантазеры уже приписывают Надежде "зраду". Но реалии таковы, что Савченко одной поездкой в Минск не может через два часа остановить войну, а через три – освободить всех пленных", – подчеркнул Рубан.

По его мнению, Минские договоренности являются неэффективными.

"Минск" не умирает, "Минск" уже умер. Всю эту контактную группу логичнее назвать не минской, а будапештской. Надо бы направить все усилия, чтобы перенаправить эту группу в Будапешт. Конечно, мы не сможем за один раз обменять всех пленных. Будут еще встречи. Есть нюансы по количеству пленных, по формуле обмена и моменты по якобы без вести пропавшим с одной и другой стороны. СБУ тоже говорит, что многих людей, заявленных той стороной, на обмен нет. Хотя у меня, исходя из практики и опыта, отсутствует доверие к этим словам. Вы уж меня извините. Так и та сторона конфликта не подтверждает наличие у себя ряда заявленных украинских пленных", – заявил Рубан.

Его возмутила публикация личных данных.

"Мы договорились серьезно поработать по тем, кого обе стороны готовы отдать. Это была предварительная договоренность, а сейчас приехали и подтвердили свои намерения друг другу в лицо. В ближайшее время все встанет на свои места. А тем временем разные журналисты пишут о том, что на этой встрече "выпили три бутылки водки на четверых". Я не знаю, как мне на это реагировать. Что мне сказать по этому поводу своей дочери? Там было три чашки кофе – и все. А потом еще берут и высвечивают в интернете на всю страну мой домашний адрес. Для чего? Когда я вернусь в Украину, заберу Дзиндзю и обменяю его на нескольких наших солдат", – подчеркнул Рубан.

Он отметил, что руководитель Службы безопасности Украины Василий Грицак был в курсе публикации его личных данных.

"Я не прощаю, когда меня обвиняют в торговле людьми. И я не прощаю, когда это все переносят на мою семью и, в частности, моего ребенка. Так что пусть Дзиндзя готовится к встрече с прекрасным. Он будет выглядеть довольно геройски, когда мы обменяем его человек на 10 наших военнопленных. Я не угрожаю, а говорю, как будет. СБУ достает какого-то вонючего Дзиндзю, дает ему мои данные, потому что сама стесняется. Хочу напомнить Грицаку, когда была сложная ситуация по его родственникам, то я пришел к нему и все открыто рассказал. А он как глава СБУ дает команду передать и опубликовать мои личные данные через какого-то Дзиндзю. Думаю, это некрасиво, как для генерала", – заявил Рубан.

По его словам, за время нахождения у власти президента Украины Петра Порошенко в тюрьме оказались ряд патриотов страны.

"Что касается предложений лишить Савченко неприкосновенности и доступа к государственной тайне, то я считаю, что лучшей пиар-кампании для будущего президента Украины сложно придумать. У нас предатели в каждом комитете и на каждом этаже СБУ и ВСУ. Я говорю о взрослых завербованных предателях. Таких там хватает. У Порошенко за последний год появилась тенденция патриотов бросать в тюрьмы, волонтеров клеймить и дальше продолжать наращивать доходы, выводить деньги через офшоры. Этого же хотят и продажные депутаты. Я уверен в том, что Савченко станет президентом", – резюмировал Рубан.

Народный депутат от "Батьківщини" Надежда Савченко 7 декабря провела встречу в Минске с главарями "ДНР" Александром Захарченко и "ЛНР" Игорем Плотницким.

Она утверждает, что ради освобождения заложников готова "говорить даже с чертом", но в своих собеседниках "чертей не увидела".

12 декабря лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко заявила, что в ближайшее время фракция планирует провести встречу, на которую пригласит Савченко. После этого, возможно, будет принято решение о ее исключении из фракции.

Сегодня нардеп от "Батьківщини" Иван Крулько заявил, что Савченко вышла из партии "Батьківщина".

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!