новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

23 декабря 2016 года

В нынешнем году начинаются разного рода уловки с тем, чтобы не назначать субсидии

субсидии

субсидии

Когда разнокалиберные чиновники убеждали, что процедура оформления жилищных субсидий будет неимоверно простой, грызли сильные сомнения. Когда они клялись, что понадобится всего две бумажки подать, сомнения только крепли. Но в прошлом году кое-как обошлось и субсидии начисляли действительно после подачи всего двух документов – заявления и максимально простой декларации о доходах.

В нынешнем же году начинаются разного рода уловки с тем, чтобы не назначать субсидии, очевидно, с целью сэкономить на них, поскольку после последнего космического повышения тарифов количество желающих оформить субсидии растет до столь же космических величин.

Таким образом, чиновники противоречат своим же уверениям, изложенным на Едином правительственном интернет-портале

Прежде всего здесь буквально в первом же пункте разъяснений порядка обращения за субсидией твердо, четко и, что называется, черным по белому отмечается, что при обращении за субсидией необходимо подать только два документа – заявление и декларацию.

Также подчеркивается тот факт, что форма заявления и декларации сокращена и упрощена. И надо отдать должное, что это действительно так, особенно если говорить о декларации и даже если сравнивать с первоначальным вариантом декларации, которая распространялась весной-летом 2015 года. В ныне действующей форме декларации необходимо только указать свои паспортные данные, место жительства, идентификационный код и источник доходов (то есть зарплата, пенсия, стипендия и так далее). Следует отметить, что теперь не нужно собирать данные и справки со всех мест работ за год и проводить самостоятельные расчеты своего дохода, рискуя что-то упустить или в чем-то запутаться. Теперь эти функции должны брать на себя органы социальной защиты и фискальной службы, чтобы по идентификационному коду заявителя получить данные о его доходах за прошлый год.

Несомненным плюсом можно считать то, что срок действия субсидии теперь составляет не отопительный сезон, а 12 месяцев.

А вот обещание автоматического продления субсидии на следующий год вызывает настороженность. Это диктует необходимость не полениться и по истечении года все же подать заявление и декларацию для получения субсидии в следующем году. Далее станет ясно, что лишний раз направить бумажку – это далеко не лишнее телодвижение.

Тем более что, как следует из информации на правительственном портале, чиновники прямо-таки гордятся тем, что заявление и декларацию для получения жилищной субсидии – оказывается! – теперь можно подать по почте. Сообщаем, что подобная возможность имела место всегда. Более того, именно официальное почтовое отправление заказным письмом с уведомлением о вручении является, пожалуй, самым правильным со всех точек зрения, и прежде всего с юридической.

Стояние в многодневных очередях является продолжением худших советских традиций. При этом никто, похоже, не собирается возобновлять лучшие традиции, а именно то, что в позднесоветские времена денег на оплату жилья хватало всем, понятия субсидии не существовало, как и не существовало такой проблемы вообще.

Для подачи заявления на субсидию можно воспользоваться Интернетом, например, специальным сайтом www.teplo.gov.ua. Но, честно говоря, подача столь серьезных документов разного рода новомодными штучками при всеобщем бардаке доверия не вызывает, поскольку доказать факт отправки заявления и получения его соответствующими органами практически невозможно.

Поэтому самым надежным и юридически правильным способом подачи документов на получение субсидии является именно заказное почтовое отправление государственной «Укрпочтой» с уведомлением о вручении адресату, то есть соответствующему органу социальной защиты. Это дает полную гарантию и документальное подтверждение поступления заявления адресату.

Положительным моментом также следует считать тот факт, что, как разъясняется на правительственном портале, при оформлении субсидии сняты следующие ограничения:

  • относительно сдачи в наем жилых помещений лицами, которые оформляют субсидии; иными словами, если среди членов домохозяйства есть лица, сдающие в наем жилье, они также могут оформлять субсидию, и определяющим является только уровень доходов;
  • относительно наличия в составе домохозяйства лиц трудоспособного возраста, которые не работают, не учатся и не пребывают на учете как безработные;
  • относительно имущественного состояния лиц, оформляющих субсидию; единственным ограничением является одноразовая покупка на сумму более 50 тысяч гривен.

Дальше начинается самое интересное.

На Едином правительственном интернет-портале четко указано, что органам социальной защиты запрещается требовать от заявителей документы, кроме заявления и декларации. Все дополнительные документы будут получены органами соцзащиты в порядке обмена в Пенсионном фонде, Государственной фискальной службе и т. д.

На правительственно портале подчеркивается, что заявителям не следует подавать другие документы самостоятельно.

Здесь-то и вспоминается приведенная вначале сталинская лагерная мудрость в части «не верь». Иначе как можно объяснить получение гражданами документов, подобных тому, копия которого приведена ниже?

Для лучшего понимания поясним. Управление труда и социальной защиты одного из районов столицы требует у гражданина имярек «донести» справку о доходах по причине того, что – внимание! – в поданной гражданином декларации не содержится полная информация, поскольку информацию не предоставляет Государственная фискальная служба.

Налицо умышленная подмена понятий, в связи с чем возникает вполне обоснованный вопрос: так это в декларации содержится неполная информация или фискальная служба (бывшая налоговая инспекция) не предоставляет необходимую информацию о доходах гражданина имярек? Как говорят в Одессе, это две большие разницы.

Собственно говоря, после указанного выше упрощения формы декларации о доходах содержимое этой декларации в части мест работы заявителя значения не имеет. Главное, чтобы был правильно указан идентификационный код заявителя. Если код соответствует паспортным данным, а фотокарточка в паспорте совпадает с оригиналом в натуре, то фискальная служба обязана дать по гражданину имярек данные о доходах, не зависимо от того, что и как написано в декларации. Если гражданин официально работает, то налоговая должна дать сумму его доходов за год по месяцам. Если не работает, то доходов нет, следовательно, нет данных, о чем фискалы должны уведомить орган соцзащиты, и гражданин будет считаться безработным, тем более что, как указано выше, снято ограничение относительно наличия в составе домохозяйства лиц трудоспособного возраста, которые не работают, не учатся и не пребывают на учете как безработные.

Почему ГФС не дает соответствующие данные – это вопрос к правительству и ГФС, но никак не к гражданину. Если фискальная служба не дает данных органам соцзащиты, то она тем более откажется давать их рядовому гражданину. Наконец, отказываясь выдавать соответствующую информацию, фискальная служба грубо нарушает требования соответствующих нормативно-правовых актов.

Кстати, в прошлом году уже была точно такая же ситуация, то есть фискальная служба отказывалась предоставлять данные по некоторым категориям граждан, прежде всего по безработным. А официальных безработных у нас, как известно, миллионы. Но в прошлом году эту проблему как-то разрулили: дескать, если данных по гражданину в районном органе ГФС нет, значит, это безработный, и в отношении него субсидия рассчитывается в установленном для такого случая порядке.

В нынешнем году, как видим, в органах соцзащиты на местах решили проявить рвение и запрашивают дополнительные документы, хотя само же правительство категорически заявляет, что никаких дополнительных документов не нужно. Выходит, начальник районного органа соцзащиты значит больше, чем все правительство вместе с официальными правительственными интернет-порталами и разъяснениями на них?

О причинах столь ревностного рвения можно только догадываться. Главной из этих причин, очевидно, является банальная нехватка средств из-за катастрофического повышения тарифов по вине правительства и стремление сэкономить на субсидиях. Не вдаваясь в точные цифры, отметим, что в правительстве неоднократно хвастали, что на субсидии выделено более 50 млрд гривен, а по ряду экспертных оценок, понадобится около 100 млрд гривен. В точность этих цифр, повторимся, вдаваться не будем, но почему-то кажется, что примерно так оно и есть.

Как говорится, из вышесказанного следует нижеследующее. Тот факт, что фискальная служба, Пенсионный фонд и прочие подобные инстанции не выдают той или иной информации – это не есть проблема гражданина. Это проблема расплодившихся государственных структур, которые в припадке ведомственного шовинизма, как обычно, никак не могут разрулить элементарные вопросы. Это проблема правительства, которое не отвечает за свои слова и разъяснения.

В то же время, требование предоставить дополнительные документы является грубым нарушением порядка назначения субсидий, установленного соответствующими нормативно-правовыми актами. Также это противоречит разъяснениям правительства.

Поэтому в подобных случаях следует направлять в органы социальной защиты заявления с настоятельным требованием назначить субсидию. Требование предоставить дополнительные документы, повторим, является незаконным, и на этом следует делать ударение. Отказ в субсидии под предлогом того, что фискальная служба не предоставляет нужную информацию, грубо нарушает права заявителя и также является незаконным.

Кроме районных органов социальной защиты, о таких фактах следует сообщать в профильный орган центральной власти, то есть Министерство социальной политики. Для разнообразия следует направить соответствующее уведомление в органы прокуратуры, поскольку нарушаются права граждан.

Ну и, конечно, подобные факты следует предавать публичной огласке через средства массовой информации и коммуникации.

Просим считать этот материал информационным запросом к министру социальной защиты Андрею Реве.

Почему органы социальной защиты на местах, вопреки разъяснениям правительства, необоснованно требуют от граждан предоставить для получения жилищной субсидии дополнительные документы и отказывают в назначении субсидии по причине отсутствия документов, которые граждане предоставлять не обязаны?

Также требуем от министра срочного вмешательства в ситуацию с целью наведения порядка и назначения субсидий в установленном порядке.

Александр Карпец, fraza.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!