новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

26 декабря 2016 года

ГПУ начала проверку активистов партии "Братство" и "Правого сектора" по событиям Евромайдана зимы 2013-14 гг.

Генпрокуратура 

Генпрокуратура Украины

За два года, которые его сын находится под следствием, Михаил Аброськин, отец экс-беркутовца Павла, изучил едва ли не все материалы дела. Его сына, наравне с четырьмя другими бойцами, обвиняют в расстреле 48 протестующих на Майдане, не обращая внимания на то, что там же полегли и 23 милиционера.

– Сейчас в суде слушают тех, кто получил ранения. В деле есть протоколы их первых допросов, где они рассказывают, что видели 6-7 позиций снайперов и людей в чёрной форме на гостинице "Украина". Но на суде они все говорят обратное, – разводит руками Михаил Аброськин. – Или, скажем, по убитым. Например, человек упал между пятой и шестой полосами "зебры" на пешеходном переходе. Он стоял лицом к барикадам. Слева от него был Октябрьский дворец. Пуля зашла в правое плечо. Значит, откуда стреляли? Или человек стоял лицом к Банковой, а был убит в затылок. И тоже его приписывают "Беркуту". Не говоря уже о том, что на видео четко видно, что в 9.30 утра "Беркут" зашел за бетонную баррикаду, и в 9.43 под прикрытием БТР ушел в сторону Липецкой. И больше их там не было. Кстати, на видео также видно, что между банком "Аркада" и гостиницей "Украина" внизу стоит здание, и его крыша находится на уровне, где были бетонная и снежная баррикады. На видео видно, что в этом здании открыты окна. Не исключено, что стрельба велась и оттуда. Или, скажем, один из пострадавших, передвигаясь, прикрывался стулом от стрельбы. На следственном эксперименте его попросили показать, как он это делал. И четко видно, что он прикрывается стулом от огня, который может идти только со стороны "Украины". Но, конечно, на заседаниях это все игнорируется, и все приписывают "Беркуту". А о том, что на Майдане погибло 23 милиционера, – никто не вспоминает.   

Пуля отбила ребро от позвоночника

Больше двух лет дело о сотрудниках правохранительных органов, которые пострадали на Майдане, действительно, не расследовалось. Но в последние недели уходящего года лед, возможно, тронулся.

Генеральная прокуратура начала расследовать обстоятельства, при которых в ходе событий на Евромайдане 18 февраля 2014 года была обнаружена винтовка с оптическим прицелом или "винтовка Пашинского". Тогда, напомним, именно он помог людям с оружием уехать с места преступления.

Кроме того, ГПУ начала проверку активистов партии "Братство" и "Правого сектора" на причастность к убийствам правоохранителей во время событий Евромайдана зимы 2013-2014 годов. Хотя о том, что активисты ПС, а также их оружие, фигурировали в деле об убийствах силовиков на Майдане, strana.ua писала еще в феврале.

Правда, начала совсем недавно – 16 декабря. И, видимо, не слишком активно включилась в работу.

– Никого из наших ребят, которые получили там ранения, на допрос не вызывали. Это я знаю точно, – заверил "Страну" один из сотрудников МВД, в прошлом связанный с "Беркутом".

Напомним, как заявлял во время суда Станислав Шуляк, с ноября 2013 года по февраль 2014 года погибли 23 сотрудника милиции и 932 получили ранения. Причем расстреливали якобы из окон гостиниц "Украина" и "Днепр".

Как известно некоторые номера в "Украине" занимали свободовцы, которые теоретически могли пустить к себе стрелков. В "Днепре" весь 6 этаж долгое время был занят "Правым сектором".

Наши источники в прокуратуре говорят, что при генпрокурорах Игоре Махницком и Виталии Яреме вообще не уделяли внимания расследованию убийств правоохранителей.

Тогда нынешний губернатор Закарпатья Геннадий Москаль бил в набат и криком кричал, что вещественные доказательства убийств милиционеров находятся в госпитале МВД и никто их не изымает.

В частности пули, извлеченные из тел убитых милиционеров ржавели в медицинских посудинах госпиталя и в любой день могли попасть на свалку.

И вот, спустя три года, Генпрокуратура озаботилась проверкой активистов партии "Братство", организации "Правый сектор" и приснопамятного "снайпера Пашинского" Петра Барладина на причастность к убийствам правоохранителей во время Евромайдана.

В частности о "Братстве" и "ПС" идет речь в недавних определениях Печерского райсуда от 16 декабря, которые есть в открытом доступе в Едином реестре судебных решений.

Там сказано, что Генпрокуратура расследует убийство 13 сотрудников Внутренних войск Министерства внутренних дел и бойцов спецподразделения "Беркут" 18 - 20 февраля 2014 года.

"На предмет причастности к совершению указанных преступлений проверяются лица из числа членов организации "Правый сектор", которые в период акций протеста и после их окончания занимали 6-й этаж гостиницы "Днепр", откуда они были выселены в январе 2015 года", - сказано в решении суда.

В ходе осмотра гостиницы были изъяты документы ПС, в частности листы бумаги с фамилиями активистов, а также номера мобильных телефонов.

Суд предоставил Генпрокуратуре доступ к информации о звонках с указанных номеров телефонов.

Также решением суда предоставлен доступ к телефонам активистов партии "Братство", из которых сейчас сформировался добробат "Святая Мария", управляемый известным радикалом Дмитрием Корчинским.

Также Генпрокуратура проверяет причастность к этим преступлениям водителя автомобиля "Honda" Петра Барладина, в багажнике которой был обнаружен зачехленный карабин "NorincoCQ-A".

Напомним, что этот автомобиль был 18 февраля 2014 года заблокирован активистами на Институтской, но после вмешательства депутата Верховной Рады Сергея Пашинского был освобожден.

Как вспоминал в своем интервью "Левому берегу" сам Барладин, "Пашинский вмешался в ситуацию на Кловском спуске, когда мою машину заблокировали. Я его знал разве что по телеэфирам. И на Майдане в толпе пересекались. В лицо - может быть он меня узнал, но лично мы знакомы не были и имя-фамилию мою он точно не знал. Подходит Пашинский, посмотрел на оружие, документы мои... Документы пошли по рукам. Пашинский попросил документы, ему дали, он их посмотрел, потом приоткрыл чехол - посмотрел на оружие. Сказал: "Закрывайте багажник, все нормально". Мне велел садиться на заднее сиденье. За руль сел какой-то его человек, сам он - на переднее сидение. И отъехали. Буквально через метров двести остановились, был короткий разговор. Я переволновался, фамилию его перепутал, назвал его Парубием. Для меня это была такая шоковая ситуация. Я попытался объяснить ситуацию, он сказал что-то вроде: "Успокойся, все нормально. Езжай домой". Я спросил про документы. Его помощник сказал, что мои документы в багажнике. Я остановился возле магазина "Поляна" на Кловской, открыл багажник, хотел проверить документы. Увидел, что среди всех моих документов нет разрешения на оружие. Тогда я оставил машину и пошел обратно - попытался его найти. Вдруг валяется где-то или может, кто видел. Но не нашел, вернулся в машину и поехал домой. Чтобы успокоиться, прийти в себя, разобраться с ранениями. Ну, конечно, и завезти оружие. Вечером на Майдан не поехал. Больше активных действий на Майдане я уже не предпринимал. Потому что у меня были серьезные опасения, что кто-то попытается на этом сыграть, и я могу стать просто разменной монетой", - рассказывал два года назад Барладин.

Этот человек, который с его же слов до Майдана занимался полиграфией, а оружием якобы владел на любительском уровне, в 2015 году утверждал, что по его карабину проводилась экспертиза и он давал показания следователям. Мол, ранее претензий не было. Не исключено что тогда проверяли чисто формально,а сейчас более пристально.

НАТОвские пули

Владимир, в прошлом майор "Беркута", недавно уволившийся со службы, обеспечивал лечение многим из ребят.

– В моем полку только пулевых было 30, это не считая ожогов и всего остального. Особенно запомнился один парень, которому пуля попала под бронежилет (а бронежилет был невысокого класса – от колотых и резаных ран), и отбила ребро от позвоночника. Его еле спасли! Очень сложная была операция. Так вот в его случае пуля была очень нестандартная, НАТОвская. Маленькая такая, тонкая, удлиненная, калибром 5,6. Свинцовая в стальной оболочке. Но где теперь эти пули? Может, у самих ребят. Знаю случай, когда врач отдал нашему бойцу пулю: "на, говорит, из тебя достал". То есть, их никто не изымал, экспертиз не проводил. И до сих пор никого из ребят никуда не вызывают, и не опрашивают.

– Все это не более, чем декларации, – характеризует инициативу ГПУ и адвокат экс-беркутовцев Александр Горошинский. – Горбатюк ведь уже заявлял, что "винтовку Пашинского" отрабатывали давно, и из нее никто не убит. А то, что было много сквозных ранений, – ну это уж такое дело... Винтовка, по мнению следствия, ни к чему не причастна. Не говоря уже о том, что так называемый закон об амнистии от 21 февраля 2014 года вообще запрещает вести какое-либо расследование в отношении участников Майдана. В рамках этого закона декриминализировали и диверсию, и захват заложников, и совершение террористического акта, и попытку свержения государственного строя. Поэтому, хотя в открытом доступе есть масса фотографий стрелков с открытыми лицами, – никому подозрение не предъявлено, и ничего не расследуется. Это все сотрясение воздуха.

Винтовка Пашинского могла всплыть из-за торговли оружием 

Тем не менее, перефразируя классика, если воздух сотрясают, – значит это кому-нибудь нужно.

Почему после более, чем двух лет бездействия, прокуратура вдруг взялась расследовать убийства милиционеров на Майдане, и к чему это может привести?

– Я думаю, это просто очередная информационная волна в рамках войны всех против всех, – говорит политолог Кость Бондаренко. – В данном случае, не исключено, что это проявление противостояния между группой, связанной с Олегом Гладковским (близкий к президенту человек, заместитель секретаря СНБО - Прим.Ред.), и группой Пашинского, которые не могут поделить торговлю оружием. То есть, идет попытка перераспределить сферы влияния и ослабить позиции Пашинского руками Генпрокуратуры.

Политолог Андрей Золотарев полагает, что планы могут быть и более масштабными, чем просто передел сфер влияния.

– Не исключено, что в основе лежат политические причины. Ни "Правому сектору", ни "Братству" Порошенко ничем не обязан. Наоборот, он прекрасно помнит, кто кричал "а ну-ка, давай-ка, проваливай отсюда", когда он лез на бульдозер на Банковой 1 декабря. И он очень боится услышать эту кричалку вновь под стенами Банковой. Неудивительно, что он время от времени устраивает профилактическую вырубку в среде добробатов. Не говоря уже о том, что все они так или иначе примыкают к "Народному фронту". Послушайте последнее заявление Турчинова: блокада Донбасса, ставка на силовое решение – это заявка на новый политический проект. И как эти планы коррелируются с позицией самого Порошенко? Более того, критиковать президента становится общим трендом, а выступать в его защиту – моветоном. Порошенко не глупый человек, он спинным мозгом чует этот тренд. Поэтому и проводит "профилактику", подвешивая на крючок "радикалов".

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!