новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

26 декабря 2016 года

Президентские амбиции донецкого губернатора Павла Жебривского

глава Донетчины Павел Жебривский 

глава Донетчины Павел Жебривский

«Первый после Бога»

«Это вообще кто-то может остановить? У человека уже даже не мания величия, а полноценный культ личности».

Такого мнения глава Донетчины Павел Жебривский удостоился после того, как шокированные жители края увидели поистине шедевральные билборды: губернатор героически позирует на фоне военного строя, от имени всего региона поздравляя с Днем защитника Украины. Явный перебор с эпичностью образа главного «защитника и воина всея державы», которого остроумные пользователи соцсетей успели окрестить не только «дядькой Черномором», но и сравнить с Брежневым, Януковичем и прочими совковыми/постсовковыми «иконостасами», еще можно было бы списать на непрофессионализм губернаторской пресс-службы или плохую работу дизайнеров… Если бы подобные выпячивания «себя любимого» не стали слишком явной тенденцией последних месяцев.

После Дня Независимости украинские патриоты Донетчины были озадачены и даже обескуражены отсутствием в области поздравительных билбордов от Президента Украины. В отличие от жителей других регионов, донетчане в очередной раз почувствовали себя людьми «второго сорта». А, учитывая крайне непростую ситуацию и психологическое состояние людей, отсутствие президентского поздравления не только нанесло моральный удар по украинским патриотам, но и дало повод для злорадства «ватникам».

Правда, вся область была завешана билбордами с губернатором Жебривским: «первый после Бога» - саркастически шутили в узких кругах. Когда до Президента дошел сей странный казус с поздравительными бордами, облгосадминистрация по указке «первого» все же распорядилась развесить несколько билбордов с гарантом, но в самых отдаленных и глухих местах - якобы они и раньше там висели, просто никто не заметил.

Справедливости ради стоит отметить, что Президент в День Независимости все-таки на Донетчине «был». «Несколько сот подневольных работников социальной сферы добровольно-принудительно свезли на коллективный просмотр речи Президента и парада на большом экране» - писали журналисты. Понятно, что подобными совковыми методами можно только понизить рейтинг Порошенко, но никак не наоборот…

Пиар везде. Даже в воздухе

Вроде бы, и к зашкаливающему популизму Павла Жебривского за последние полтора года народ уже привык. В Facebook есть страница с красноречивым названием «Жебривский жжет», на которой описываются все «достижения» Павла Ивановича, а также некоторые, мягко говоря, странности в его поведении.

Однако нынешняя осень преподнесла донетчанам новый сюрприз в виде суперкрасочных, суперзатратных, но от этого не менее примитивных рекламных шоу господина Жебривского. Особый фурор вызвало открытие сада Бернацкого в Краматорске. О самом саде и качестве выполненных там работ не писал только ленивый, но главное же не это. Главное – чтобы было «модерново». Отсюда - идея отрекламировать себя, запустив воздушный шар с баннером «Отстроим Донетчину. Павел Жебривский». Далеко не все поняли, в чем практический смысл запуска этой воздушной рекламы, которую местные шутники цинично обозвали «последним выдохом господина ПЖ».

На самом деле, примитивный воздушный «финт» оказался не «последним выдохом», а наоборот - глубоким вдохом перед стартом. Стартом избирательной кампании – пока скрытой от посторонних, но вполне осмысленной и целенаправленной. А если вспомнить, что вся эта рекламная клоунада с шарами, бордами, помпезными открытиями парков и прочей мишурой началась сразу после того, как появилась информация об ухудшающемся здоровье Петра Порошенко - вопросы о практическом смысле отпадают сами собой. Тем более, не так давно в одной из неформальных бесед Жебривский похвастался, что, согласно рейтингу, у него есть все шансы стать следующим президентом Украины.

Хозяин ботофабрики: стратег, интегратор, управленец, жесткий руководитель, хозяйственник и наконец, просто – патриот…

«На сьогодні пізнаваність Жебрівського на території Донеччини становить 80%, довіра 17%». Долгосрочные цели проекта – «залучити максимальну кількість прихильників Лідера - 3 тисячі за місяць, не враховуючи Донеччини, збільшити довіру з 7% до 15%, збільшити пізнаваність по Україні з 40% до 50%».

Откуда такие данные? Все просто - это цитата из инструкции по разведению ботов для Павла Ивановича. По словам общественного деятеля и экс-советника главы области Максима Потапчука, для пиара господина ПЖ в Донецкую ОГА были специально «выписаны» специалисты из Львова, которые разработали проект «Оновлена Донеччина». Правда, каким образом фабрика ботов содействует реальному обновлению области – загадка.

Исходя из вышеупомянутой инструкции, фабрика ботов создается для «наращивания числа позитивно настроенных к Жебривскому пользователей соцсетей». А самое интересное в проекте то, что боты выполняют задачи «по поднятию имиджа, доверия и узнаваемости лидера» не только в Донецкой области. Создателям ботов поставлена всеукраинская задача – «робота по всій Україні, по нарощенню впізнаваності та формуванню позитивного іміджу. Цільова аудиторія: в першу чергу чоловіки з вищою освітою 45+ центральна, західна та північнаУкраїна+ м. Дніпро, м. Харків, м. Одеса)»… И еще несколько характерных цитат (стилистика авторов сохранена): «позиціонуємо його, в першу чергу, як інтегратора, а в другу, як господарника і патріота», «уявлення, яке має сформуватися в користувачів про Лідера: стратег, рішуча і смілива людина, жорсткий керівник», «те, що ми хочемо донести – Павло Жебрівськии? реальними справами ефективно інтегрує Донеччину в Украі?ну і залучає до цього процес у всіх украі?нців»…

А как вам такой вариант: «показуємо його діяльність з відбудови і оновлення Донеччини та переконуємо мешканців за допомогою цих фактів і його позитивних характеристик підтримувати його діяльність і ставати його прихильниками (в рамках цього доносимо проукраїнські меседжі). Позиціонуємо його, в першу чергу, як господарника. В другу чергу, як патріота та інтегратора. Уявлення, яке має сформуватися в користувачів про Лідера: стратег, рішуча і смілива людина, жорсткий керівник (чесність, рішучість, мужність, ефективність, самовідданість, жосткий керівник)».

О конфиденциальности такой работы предупреждается сразу и четко: «всі боти, які будуть створені в рамках проекту, мають залишатись за ним. Боти створються під проект, і вони в ньому залишаються… Про те, що ви працюєте в проекті, ділитись з ніким не потрібно. А тим більше про те, про кого проект і які ставляться завдання».

Президентские амбиции донецкого губернатора подтверждаются и резко изменившейся риторикой: Жебривский стал комментировать заявления глав зарубежных держав и накануне недавнего саммита даже высказал свое мнение относительно Минских соглашений. Причем (видно, с непривычки) высказал его так неудачно, что пока журналисты терялись в догадках, с чего бы это господин ПЖ стал субъектом геополитики, запись на странице губернатора в Facebook срочно пришлось зачищать. Некоторые издания все же успели сделать перепечатку: «Моя позиция такова: переговоры в Бенувиль (регион Нижняя Нормандия), в Милане и Минске стали, по сути, промежуточными этапами. Они себя исчерпали», - заявил Жебривский, - «В конце концов, ни Франция, ни Германия не брали на себя обязательств относительно гарантий нашей безопасности, когда мы добровольно-принудительно лишились третьего по мощности в мире ядерного арсенала. Такие гарантии взяли на себя США и Великобритания».

В субъекты мировой политики Жебривский пока (к счастью) не метит, а вот государственной – вполне, и это очевидно. На 112-м канале его можно увидеть чуть ли не каждый день, существенно увеличилось количество публикаций и в печатных изданиях. Причем, как известно, «светиться» донецкий губернатор предпочитает исключительно в центральных СМИ. А портреты Жебривского рядом с портретами Порошенко в государственных учрежденияхи даже детских садах области… «Полтора года - и бородатый таблеточный коммерс уже стал державным символом», - возмущаются пользователи соцсетей.

Даже в длительной эпопее с возведением вышки на горе Карачун Жебривскому удалось показать, кто в доме хозяин. Сроки окончания строительства, поставленные Президентом, были то ли проигнорированы, то ли намеренно сорваны, но последнее слово Павел Иванович оставил за собой.

«Выдавливание» патриотов и сближение с «Оппоблоком»

Реванш открытых сепаратистов в Донецкой области продемонстрировали не только последние местные выборы, на которых с огромным отрывом победили бывшие регионалы - ставленники ахметовско-колесниковского лагеря (Лях, Панков, Гнатенко, Бойченко), но и вся кадровая политика Жебривского. Увольняя украинских патриотов, он продолжает протаскивать на руководящие должности в ОГА пророссийских политиков и сторонников антимайдана. Пока этому не могут помешать ни бесчисленные возмущения общественности, ни публикации в СМИ.

Попытка назначить своим заместителем одиозного пророссийского деятеля Евгению Гогитидзе не удалась только потому, что она, по большому счету, Жебривскому была не нужна. Зато карьерному взлету харьковчанки Людмилы Быченко отнюдь не помешали ее связи с Добкиным, антиукраинские призывы в соцсетях, участие в антимайданах и скандалы в прессе. Быченко нужна, так как свою роль связующего звена между Жебривским и ключевыми фигурами харьковского крыла ПР, она выполняет исправно.

Не ушли в историю «смотрящие» - Мариуполь курирует бывший ставленник Партии регионов Виктор Ремский. Должности советников Жебривского занимают давно подлежащие люстрации Валерий Лукашенко и Тамара Лукьянчук, которая в 2012 году была теневым куратором избирательной кампании Азарова-младшего и идейным вдохновителем Нели Штепы.

На фоне откровенно-циничной кадровой политики, назначений сторонников путинских «республик» на высокие должности в обладминистрации, из госучреждений всячески выдавливаются украинские патриоты. Недавно вынужден был оставить должность советника губернатора Максим Потапчук, известный в области украинский общественный деятель и активист. Жебривский «повернув всіх ригів і сепарів», - резюмируют общественники. Сам Потапчук утверждает, что в облгосадминистрации продолжаются массовые увольнения патриотически настроенных сотрудников.

Сблизившись с людьми Рината Ахметова и Бориса Колесникова, Жебривский даже пресловутую децентрализацию проводит под их ставленников. Объединенные территориальные громады перекраиваются в угоду «хозяевам» края. Вразрез со своей же позицией еще год назад, Донецкая ОГА «вдруг» пролоббировала выборы в новосозданной Ильиновской громаде Константиновского района – оказывается, близость к району боевых действий совсем не мешает проводить выборы, если дело касается вотчины Бориса Колесникова.

Раз уж «шансы на президентство есть», а политический момент требует жертв, лучше отказаться от собственных заявлений, беспокойных, а значит, проблемных украинских активистов и даже подвергнуть опасности мирное население, проводя выборы в нескольких километрах от зоны военных действий… Слишком «жирный» кусок маячит перед глазами, ради которого можно заручиться поддержкой даже «бело-голубого» лагеря.

Донетчина стала трамплином для далеко идущих планов Жебривского. Фабрика ботов усердно работает над созданием образа «интегратора, хозяйственника и патриота», область сливается сепаратистам, а ее глава благополучно продолжает свой предвыборный пиар за бюджетные деньги. Благо, и средства имеются: по информации источника, близкого к губернатору, 50% из почти трех миллиардов, выделенных на развитие Донецкой области, планируется «освоить» на президентскую избирательную кампанию Павла Жебривского.

Павел Ганжара, ord-ua.com

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!