новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

26 декабря 2016 года

Экономические итоги - 2016: Как в Украине работают рецепты МВФ

Экономические итоги - 2016 

Экономические итоги - 2016

Итак, 2016 год подходит к концу. На уровне ощущений этот год в экономике Украины кому-то из экспертов запомнится как «год топтания на месте», а кому-то - как «год позитивного перелома». Но какую бы точку зрения вы не принимали, пока мы можем констатировать факт - 2016 год для Украины стал годом скромных достижений в экономике и финансах.

Кратко о макроэкономических итогах

Рост промышленного производства за 10 месяцев 2016 года + 1,8%, сельского хозяйства + 2,9% а строительства + 13,7%. ВВП Украины за 2016 год вырастет, по предварительным оценкам, на 1,2 - 1,5%. Слабое восстановление экономики происходило из-за ее частичной детенизации, о чем рапортует Министерство экономики, и из-за довольно низкой базы роста. Я напомню, что за 2014 год ВВП Украины упал на 6,8%, а за 2015 год - на 9,9%.

На деле же страна лишилась примерно пятой части ВВП из-за потери контроля над Крымом и части Донецкой и Луганской областей. Суммарно падение было сопоставимо с кризисом 2009 года, однако население и экономика переживали текущий кризис более болезненно, чем 7 лет назад. Как показывает статистика, 2016 год стал первым годом пусть и слабого, но роста после двух лет довольно жесткого экономического кризиса.

В 2016 году экономике подсобили: хороший урожай, рост цен на сталь и железную руду, приток реальных (а не офшорных) иностранных инвестиций и, конечно, растущие расходы госбюджета и госкомпаний. Сдерживали рост: относительно высокие (в сравнении с инфляцией) банковские ставки по кредитам, очень слабый рост доходов населения, драконовские ограничения на беспошлинный экспорт из Украины в ЕС продукции АПК, коррупция и неэффективность управления госкомпаниями, а также наличие все еще сильных валютных ограничений, которые толкают бизнес в тень.

Как ни крути, но даже очень скромные экономические итоги 2016 года были бы просто невозможны без макроэкономической стабилизации - именно она стала той почвой, на которой стали прорастать первые семена восстановления экономики.

Макроэкономическая стабилизация

Достижение макроэкономической стабилизации в 2016 году - куда более наглядное явление. Во-первых, разительны достижения по инфляции (CPI): 2014 год - 24,9%, 2015 год - 43,3% и в 2016 году инфляция не превысит 13,2%. Впервые в Украине после кризиса 2014-2015 гг. стали привлекательными депозиты в национальной валюте, средняя ставка по которым к концу года опустилась примерно до 18% годовых. Но даже в уже существующей инфляции остается большая доля административных инфляционных решений: удорожание газа, электроэнергии, ж/д транспорта и т.д. Т.е. при ограничении административного роста цен есть перспективы дальнейшего снижения этой составляющей.

Однако есть и минусы. Граждане, привыкшие к потреблению импорта, могут быть раздражены более существенным удорожанием их привычной потребительской корзины, чем рост публикуемого Государственной службой статистики индекса потребительских цен. Причина тому - значительное отставание инфляции от темпов роста курса доллара к гривне.

Я напомню, что за:

  • 2014 год курс доллара к гривне вырос на 97%;
  • 2015 год на - на 49%;
  • 2016 год - почти на 13%, что очень близко к инфляции.

Затухающие процессы девальвации могут в 2016 году все еще получить новую динамику за счет неравномерного расходования средств госбюджета. Традиционно госказначейство на конец года накапливает, а затем тратит большие суммы. Например, в начале 2016 года их появление на валютном рынке вызвало девальвацию гривны. «Подбросить дров» в девальвационные процессы может и национализация ПриваБанка. Однако существенно на рост курса доллара ни тот, ни другой фактор уже не повлияют: 1-1,5 грн на долларе в процентах выглядят уже не так страшно, как в 2015 году.

Трехгорбый сценарий восстановления

У нас в Украине как-то принято все еще сомневаться в действенности рецептов МВФ, а особенно горячие политики вообще мыслят себе «жизнь без МВФ». К моей радости, лица, принимающие в Украине решения, не ведутся на популизм и желание «всем быстро сделать хорошо», в основном за счет включения печатного станка. За последние лет 20 МВФ в своей технологии ничего нового не придумал в принципе. Тактический сценарий выглядит примерно так:

  • Достигается макроэкономическая стабильность.
  • В процессе достижения макроэкономической стабильности в банковской системе скапливается ликвидность
  • Скопленная ликвидность давит на процентные ставки банков - прежде всего на стоимость ресурсов в местной валюте.
  • Падение стоимости ресурсов и накопление ликвидности вынуждают банки кредитовать.

Процессы эти непростые, и хотя на практике все это выглядит гораздо сложнее, но ключевая роль в восстановлении операционного роста экономики отводится банкирам, которые должны преодолеть страх перед кредитным риском и жадность перед падающими на глазах ставками и начать вбрасывать свою ликвидность в реальный сектор. По моим наблюдениям, мы сейчас находимся как раз между третьим и четвертым этапом, в декабре подойдя вплотную к переходу на четвертый этап. Это четко показывает анализ данных НБУ и отдельных крупных банков.

Многочисленные эксперты примерно с лета 2015 года пытаются анализировать то ликвидность банков, то их кредитный портфель, пытаясь прощупать, где же оно - улучшение? Беда нашей ситуации в том, что у нас постоянно в кризис меняется сравнительная база. Как показала статистика ФГВФЛ, нельзя сравнивать кредитный портфель банков 2014 года с портфелем 2016 года. Многочисленные «потемкинские кредиты» были вскрыты ФГВФЛ, но они никогда не работали на экономику, так же как и облигационный мусор. В итоге я отобрал три показателя для анализа, чтобы наглядно показать, какой путь прошла наша банковская система в преломлении классических фаз восстановления экономики:

  • среднее значение мгновенной ликвидности (Н4) по банковской системе. Можно было бы взять и иные показатели ликвидности (Н5 или Н6), но они дали тот же результат, что и Н4, при этом только загромождают графики. Ликвидность нельзя измерять в млрд грн - потому как мы не знаем точно, сколько нужно ликвидности экономики в тот или иной момент, и поэтому ее нужно сравнивать с обязательствами банков, а это можно сделать только при анализе нормативов;
  • доля банков, которые на начало отчетного месяца имели норматив Н4 больше 40%, т.е. в ДВА РАЗА! больше нормативного значения, установленного НБУ. Этот показатель брался для того, чтобы отразить точность среднего значения, то есть чтобы терялся эффект неправильного восприятия среднего значения (эффект средней температуры по больнице);
  • средняя процентная ставка на начало отчетного месяца по депозитам на 12 месяцев.

Никакой победы НБУ нет в том, что ставки падали быстрее чем среднее Н4, так и должно быть. Зато прямой сигнал о том, что мы находимся на третьем этапе, показал нам фактор сравнения динамики Н4 с динамикой доли банков, у которых Н4 был в 2 раза больше норматива, установленного НБУ. Выходит, что среднее Н4 упало с 79% в феврале 2016 до 59% в ноябре 2016 года. Но вот доля банков, у которых Н4 превышал 40%, за это время почти не изменилась и колебалась в диапазоне 80-90%, и в ноябре даже чуть-чуть подросла с 85 до 88%.

Выходит, что среднее значение по системе падает, а доля банков с большим запасом мгновенной ликвидности - нет. Этот процесс продолжается примерно с апреля 2016 года, и сейчас он уже вступил в наглядную активную фазу. На практике это означает, что система готовится к возобновлению кредитования сообразно своей ресурсной базе, т.е. тем депозитам, которые удерживают банки при этом постепенно выравнивается распределение ликвидности между банками.

Быстрого перехода от удерживания ликвидности к кредитованию не произойдет по ряду причин. Во-первых, затруднена работа классических рыночных институтов и есть острый дефицит ликвидных инструментов на рынке корпоративных облигаций. Во-вторых, банки подтолкнуло бы к кредитованию снижение учетной ставки, но НБУ и так ее снижал в 2016 году много раз, поэтому сейчас есть ограничения на снижение этой ставки со стороны внешних рынков. Слишком дешевая гривна может ускорить девальвацию на фоне неприятных прогнозов по ценам на сталь, зерновые и другую продукцию АПК.

Итак, сценарий восстановления экономики Украины от МВФ в классическом варианте работает, но работает медленнее, чем мы наблюдали это в 2009 году. Похоже, НБУ выжал из системы максимум, что мог, для экономического роста, не нарушая при этом макроэкономическую стабильность. Желание придать экономике определенный посыл роста в 2017 году должно прежде всего учитывать риски, которые стоят перед нами, а также быть ориентированным на удержание макроэкономической стабильности.

Такие факторы, как рост монетизации ВВП, рост кредитования в абсолютных цифрах, административное удешевление кредитов и прочая «попса», должны строго отойти на задний план, а власти должны сконцентрировать все свои усилия на том, как эффективно и правильно (рыночными инструментами) выдавливать ликвидность из банковской системы в кредитный рынок, что само по себе непросто, но возможно. Более чем скромные итоги 2016 года в экономике - это плата за макроэкономическую стабильность, и в 2017 году ее нужно превратить в дивиденды в форме роста экономики - задача не из простых.

Виталий Шапран, capital.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!