новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

25 января 2017 года

Почему Давос устал от Украины

Всемирный экономический форум в Швейцарии 

Всемирный экономический форум в Швейцарии

На “Украинском завтраке” Пинчука критиковали его идеи и хотели, чтоб все осталось как есть. Но все понимают, что “как есть” уже не будет

47-й Всемирный экономический форум в Швейцарии едва ли не впервые обнажил наихудшие опасения Киева – оказаться в забвении. Тема Украины в принципе отсутствовала в повестке дня мероприятия, а “Украинский завтрак”, который из года в год собирал представителей мировой элиты, в этом году привлек крайне мало внимания.

Почему Давос устал от Украины – разбиралась strana.ua.

“Украина в изменчивом мире”

“Украинский завтрак” в Давосе вот уже уже 13 лет подряд традиционно проводится бизнесменом Виктором Пинчуком. В нынешнем году темой дискуссии стала “Украина в изменчивом мире”.

Собственно о том, каким будет будущее Украины в изменчивом мире, в канун Нового года высказался сам бронзовый призер списка самых богатых украинцев, влиятельный олигарх, зять бывшего президента Украины Леонида Кучмы Виктор Пинчук на страницах издания The Wall Street Journal. Он предложил свой план установления мира в Украине, в частности, предлагая идти на компромиссы в части перспективы членства в ЕС и решения конфликта на Донбасса и в Крыму по отдельности в обмен на достижение безопасности.

Заявление Пинчука было раскритиковано официальным Киевом. В The Wall Street Journal, появилась колонка заместителя главы Администрации Президента Константина Елисеева, которая, очевидно, отражала позицию украинской власти по данному вопросу. Если коротко – Елисеев категорически против плана Пинчука и каких-либо уступок.

“Не могу согласиться с призывом к компромиссам на основе опасений. Страх и слабость – плохие советники. Они лишь разыгрывают аппетиты России, которые принесут еще большую агрессию и больше человеческих страданий”, – высказался замглавы АП.

Не удивительно, что после такого “обмена мнениями” сам президент Украины Петр Порошенко, пребывая в Давосе, вообще отказался от посещения “Украинского завтрака”.

Гостями мероприятия были бывший премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон, бывший министр обороны США Роберт Гейтс, мэр Киева Виталий Кличко, бизнесмен Александр Ярославский, несколько народных депутатов, министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковски, министр финансов Дании Кристиан Йенсен, экс-президент Польши Александр Квасьневский и экс-генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Вопреки заявленной теме завтрака, на нем само слово “Украина” звучало не так уж и часто. Главной темой беседы все же был новоизбранный президент США Дональд Трамп. Участники ланча обсуждали отношения Трампа с Кремлем и Владимиром Путиным. В этом контексте и упоминалась наша страна.

Например, между модератором мероприятия Фаридом Закарией и экс-министром обороны США Робертом Гейтсом произошел интересный диалог. Закария спросил бывшего министра обороны США, мол, Трамп последовательно делает комплименты в адрес России и в адрес Путина. “Вы вообще понимаете, что это значит? Откуда ветер дует?” На что Гейтс уверенно ответил: “Нет!” В зале прошел легкий смех. Гейтс продолжал: “Что касается именно Украины, я буду очень удивлен, если судьба страны станет разменной монетой в сделке по Сирии”.

Примечательно и то, как Гейтс прокомментировал значимость НАТО. Он напомнил, что из 28 членов Альянса только пять выполняют требование направлять на оборонные нужды расходы в размере от 2% ВВП.

“Есть опасения, что многие едут зайцами и пользуются преимуществами, предоставляемыми США”, – пояснил американский эксперт.

Уже после самого завтрака Гейтс посоветовал присутствующим гостям из Украины углублять реформы, в первую очередь “искоренить коррупцию, как экономическую, так и особенно на политическом уровне, потому что ее видит весь западный мир”.

А вот план организатора самого ланча Виктора Пинчука во время мероприятия был вскользь упомянут только украинским нардепом-еврооптимистом Сергем Лещенко.

“Компромиссы не будут приняты, если они включают аннексию Крыма и оккупацию Донбасса. Российские войска должны уйти, Минские договоренности себя исчерпали. Настаивание на их выполнении может привести к обострению ситуации. Только сильная Украина может быть гарантией безопасности для Европы”, – заявил он.

Чуть позже нардеп написал у себя на ФБ: “в своїх виступах ми прямо вказали, що жодні “болючі компроміси” з Путіним неможливі, а спроби проштовхнути їх лише дестабілізують Україну, а згодом – Європу. Наш історичний вибір та маяк у реформах – це членство в ЄС та НАТО”о.

“Приношение Украины в жертву не сделает Америку великой (предвыборный лозунг Трампа звучит: “Сделаем Америку снова великой” – Прим.Ред.). Это будет рассматриваться как слабость Америки… Мы все знаем, что Путин понимает только язык силы”, – цитирует “Интерфакс” одного из европейских политиков, занимавшего высокий пост в НАТО (по всей вероятности, речь идет о Расмуссене, – Прим.Ред.).

В общем, дискуссии на тему возможных путей примирения по украинскому вопросу не получилось. Звучала, в основном, только одна точка зрения – “пусть остается все как есть”. И хоть всем понятно, что “как есть” при Трампе уже не будет, но альтернативных точек зрения не высказывалось. Сам же Пинчук предпочел не педалировать темы, которые были подняты в его знаменитой статье.

Кроме Трампа, участники завтра прошлись и по проблемным вопросам в части украино-польских отношений. Например, министр иностранных дел Польши Витольд Ващековски заявил, что во время шествия националистов в Перемышле антиукраинские лозунги не звучали. “Страна” ранее публиковала видео, на котором слышны такие возгласы.

Именно из-за них Украина запретила на пять лет въезд мэру Перемышля Роберту Хоме, под патронатом которого проходило мероприятие.

“Запад устал от Украины”

Опрошенные “Страной” эксперты считают, что отсутствие темы Украины в повестке дня Всемирного экономического форума в Давосе говорит об усталости Запада от нашей страны. “Прежде всего, в Давосе собираются бизнесмены, которые ищут, где можно достичь какого-то прогресса, увидеть какие-то перспективы. В случае с Украиной их нет. Поэтому тема Украины становится моветоном в европейском экономическом и политическом диалоге, и откладывается на задний план”, – говорит в комментарии “Стране” политический эксперт Руслан Бортник.

Игнорирование ланча Пинчука самим президентом, эксперт поясняет “политическими причинами”.

“В какой-то мере часть украинской публики проигнорировали “Украинский завтрак” именно по политическим причинами, потому что не согласны с позицией его организатора Пинчука. С другой стороны, часть европейских бюрократов восприняли статью Пинчука, как критику своего внешнеполитического подхода и поэтому не видели смысла принимать участие в завтраке. Мы можем констатировать общее падение заинтересованности Украиной”, – считает он.

“Трамп, свободная торговля, Брекзит, Китай… Основные темы, которые обсуждают в эти дни в Давосе. Есть ли место в этих дискуссиях для Украины? Боюсь, что нет. Чтобы стать топ-темой для мировых элит, надо быть или глобальной суперпроблемой или глобальной историей успеха, – пишет в своем блоге экономист Виталий Скоцик. – Единственный смысл участия в форуме – это воспользоваться площадкой для того, чтобы тебя услышал весь мир. Китайский лидер это сделал: он приехал, чтобы защитить китайских производителей от протекционизма западных стран. Руководитель британского правительства приехала, чтобы заявить, что выход Британии будет происходить с максимальным учетом национальных интересов ее страны. Услышат ли Украину? В каком статусе? Украина поборола коррупцию и стала привлекательной для инвестиций? Украина демонстрирует чудеса экономического роста? Украина донесет свои идеи для прекращения российской агрессии?”

“На прошлых двух форумах украинский вопрос стоял довольно остро, в этом году видимо устали, нас затмили вопросы Брексита, Трамп и Китай, – написала у себя в блоге Анастасия Слепцова, представительница украинской ИТ-сферы, приглашенная на форум в Давос. – Видимо, форум устал от украинских миллионеров, и интересно приглашать простых смертных, которые летят к ним Wizzair, а не бизнес-классом”.

Бывший спикер МИДа Олег Волошин, поясняя “Стране” причину усталости Запада от Украины, говорит, что на самом деле наша страна не может похвастаться никакими достижениями.

“Давос – это сборище глобальной элиты. Это тусовка миллиардеров и лидеров мира. Они обсуждают глобальные геополитические и экономические вопросы. Они не говорят о Приднестровье, Карабахе или Сирии. И точно также они не говорят об Украине. Об экономике нам сказать нечего. А жаловаться на Россию – это давно у всех в печенках. Поэтому какая тут может быть Украина?”, – говорит “Стране” Волошин.

А вот что пишет еще одна гостья Давоса, экономист Елена Деревянко.

Пенсионная дискуссия

И на закуску. Кроме Китая и Трампа в заснеженной швейцарской деревушке была поднята еще одна важная тема: что делать с обществом, в котором люди живут все дольше и дольше. Статистика свидетельствует, что люди, родившиеся после 2000 года в развитых странах, проживут 100 лет. Во время дискуссии по этому вопросу преподаватель Лондонской высшей школы бизнеса Линда Граттон озвучила идею, которая явно понравится украинским чиновникам, ломающим головы, как сократить дефицит Пенсионного фонда.

“Если мы будем жить на 30 лет дольше, то для того, чтобы уйти на пенсию, нам придется откладывать в пять раз больше денег, чем сейчас. Пенсии в привычном нам понимании этого слова больше не будет”, – полагает исследователь, в довершение заявившая: не исключено – трудоспособный период жизни людей будет длиться 60 лет или даже больше. А пенсии вообще могут и вовсе отменить.

К сожалению, в этой дискуссии украинские политики участия не принимали. А зря – ведь могли бы поделиться своими идеями о покупке пенсионного стажа.

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!