новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

8 февраля 2017 года

Правительство утвердило свою политику в отношении неподконтрольных территорий

Донбасс 

Донбасс

На одном из послепраздничных заседаний Кабмин утвердил План мероприятий по реализации основных принципов государственной внутренней политики по отдельным районам Донецкой и Луганской области. Речь идет о тех территориях, которые не подконтрольны Украине. В документе расписаны 14 заданий с 17 пунктами на текущий год, как гуманитарных, так и экономических по фактической реинтеграции Донбасса, при чем первые результаты работы в этом направлении правительство рассчитывает увидеть уже в марте.

Как соотносится план Кабмина по реинтеграции Донбасса с обострением ситуации на Востоке, разбиралась strana.ua.

Что гласит План

Этот документ прошел практически незамеченным в СМИ, к дискуссии при его разработке не привлекалась широкая общественность, однако, в нем содержится немало любопытных моментов. Утвержденная кабминовская стратегия охватывает целый ряд направлений.

  • Противодействие коррупции и теневой экономической деятельности - пункт предполагает снижение уровня коррупции среди военнослужащих и работников правоохранительных и специальных органов, которые обеспечивают установленный режим пересечения линии столкновения гражданами и перемещение товаров через линию столкновения.
  • Развитие внутреннего рынка, повышение эффективности его функционирования и усовершенствования механизма государственного регулирования. В рамках этого пункта предполагается урегулировать на государственном уровне хоздеятельность, а также обеспечить возможности для граждан на неконтролируемой территории покупать товары первой необходимости.
  • Создание специальных условий для развития предпринимательства, снижение давления на бизнес. В этом направлении Минфин, Минюст и Министерство по вопросам оккупированных территорий (МинВОТ) должны будут разработать изменения к законодательству об упрощении налоговой и бухгалтерской отчетности.
  • Обеспечение гарантированных Конституцией Украины прав и свобод граждан. Это один из самых интересных пунктов, в рамках которого предполагается предоставлять гражданам с неконтролируемых территорий "отдельные социальные услуги" на контролируемой территории.
  • Усовершенствование системы предоставления административных и социальных услуг - в частности, регистрации актов гражданского состояния, паспортов граждан Украины и выдача соответствующих документов поблизости линии столкновения.
  • Улучшение социальной защиты детей, утверждение духовно и физически здоровой, материально обеспеченной и социально благополучной семьи. Достичь этой цели предполагается путем "широкой информационно-разъяснительной работы".
  • Недопущение появления задолженности по выплате заработных плат на предприятиях, организациях всех форм собственности, находящихся на неконтролируемой территории, но которые контролируются Киевом - в частности, в этом пункте конкретно упоминается два предприятия - Укрзализниця и Укрэнерго.
  • Реализация государственной языковой политики на основе норм национального и международного права, обеспечение всестороннего развития и функционирования украинского языка во всех сферах общественной жизни Украины, гарантирование свободного развития, использования и защиты русского языка и других языков национальных меньшинств. Что касается этого направления, планом предполагается "создание условий для распространения информации на государственном языке и других языках (в том числе - русском)".
  • Создание достойных условий для наращивания образовательного потенциала Украины - разработка программ для дистанционного обучения.
  • Содействие культурному развитию граждан Украины - организация и проведение культмероприятий с привлечением граждан с неконтролируемых территорий, популяризация украинских авторов книг, художественных альбомов, аудио и визуальных произведений среди граждан, проживающих на неконтролируемой территории.
  • Возобновление полноценного диалога между представителями разных социальных культур и религиозных конфессий. По версии авторов документа, это возможно при условии содействия "народной дипломатии", а также благодаря установлению отношений взаимной религиозной и мировоззренческой терпимости.
  • Обеспечение свободы СМИ и беспрепятственного доступа к информации. В этом пункте предполагается обеспечить доступ к информационным продуктам Украины на неконтролируемой территории.
  • Эффективное восстановление государственных целевых программ лечения наиболее опасных заболеваний - туберкулеза, ВИЧ/СПИДа, сахарного диабета.
  • Последний пункт плана предполагает усовершенствование господдержки в сфере физической культуры и спорта и установления здорового способа жизни. В рамках этого пункта Кабмин собирается организовывать и проводить спортивные соревнования, спартакиады с привлечением граждан с неконтролируемых территорий (при условии соблюдения условий безопасности).

"Нож в спину украинскому народу"

Принятие этого плана вице-спикер, член "Самопомощи" Оксана Сыроид уже назвала "ножом в спину" украинскому народу и выполнением российского сценария интеграции в Украину так называемых "ДНР" и "ЛНР".

"В этом плане есть содержание предприятий, которые находятся на оккупированной территории, в этом плане есть поощрение использования русского языка, кстати, заигрывание с которым и стало предлогом российской агрессии и оккупации, в этом плане есть налаживание диалога с сепаратистами и оккупантами и примирение с ними, вместо того, чтобы расследовать преступления, которые они совершали", - написала Сыроид на своей странице в ФБ.

"Правительство делает вид, что не гибнут люди, что у нас нет смертей, нет беженцев. И при этом всё бремя убытков за все это возлагается на плечи украинцев, потому что за восстановление должны платить украинские налогоплательщики. Я хочу обратить ваше внимание, что это исключительно российский план и план олигархов, которые способствовали российской агрессии и которые заинтересованы в сохранении торговли на оккупированной территории", - добавила вице-спикер Верховной Рады.

Министр по вопросам временно оккупированных территорий Вадим Черныш с такой позицией не согласен.

"Я не могу понять, что плохого в том, что дети, которые находятся вынужденно на территории, которую сейчас временно не контролирует правительство Украины, будут получать возможность вступить и учиться в высших учебных заведениях Украины. Это для кого-то так опасно? - заявил глава МинВОТ на заседании Кабмина. - Я бы хотел, чтобы все поняли, что решение правительства пытаются дискредитировать. Оно направлено на реинтеграцию неподконтрольных территорий и людей, которые там проживают, в единое конституционное пространство Украины".

Одобрительно отреагировали на принятие этого плана целый ряд общественных организаций, а также Агентство ООН по делам беженцев.

"Благодаря этой инициативе Украина осуществляет обнадеживающий шаг на пути выполнения своих международных обязательств в сфере защиты всех граждан без дискриминации и предупреждение дальнейшего перемещения. План мероприятий также соответствует положениям Резолюции Совета Безопасности ООН № 2202 от 17 февраля 2015 года, направленной на мирное урегулирование конфликта на востоке Украины", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Агентства ООН по делам беженцев.

От Донбасса почти отказались

Интересно, что пока МинВОТ строит планы по социальной защите людей на неподконтрольных территориях, в других ведомствах признают, что пока на улучшение надеяться не приходится.

Накануне чиновники Минсоцполитики во время встречи с со специальным представителем ОБСЕ в Украине и в Трехсторонний контактной группе по урегулированию конфликта на Востоке Украины Мартином Сайдиком и координатором рабочей группы Трехсторонней контактной группы по экономическим вопросам и вопросам восстановления Пером Фишером признались, что 140 тысяч человек на неподконтрольных территориях не получают пенсии.

До начала вооруженного конфликта на Донбассе в 2014 году пенсии на данной территории выплачивались 1 млн 278 тысячам пенсионеров. С начала конфликта украинские пенсии получают 1 млн 138 тыс. пенсионеров. То есть разница составила 140 тыс. человек, сообщил заместитель министра социальной политики Виталий Мущинин во время встречи.

Эти нарушения противоречат 8 пункту Минских соглашений по урегулированию конфликта на Востоке Украины, в котором говорится о необходимости полного восстановления социальных переводов, таких как пенсионные выплаты, и другие платежей.

При этом, по словам замминистра соцполитики, гражданам Украины, которые остались на неконтролируемой властью территории, начисляются все социальные выплаты, в том числе и пенсии, "но выплачиваться они только после освобождения того или иного населенного пункта от террористов и взятие под контроль государства". Он заверил, что пенсионные выплаты будут восстановлены в полном объеме с момента прекращения их выплаты. Средства на выплату пенсий указанной категории пенсионеров предусмотрены в бюджете Пенсионного фонда Украины.

Недоумение вызывают пункты о предоставлении неких преференций для контролируемых предприятий на неконтролируемых территориях. Ведь кроме названных Укрзализницы и Укрэнерго на Донбассе работают десятки тысяч человек в "Метинвестхолдинге", Енакиевском металлургическом заводе, Индустриальном союзе Донбасса, на Алчевском металлургическом комбинате - то есть, тех предприятий-экспортеров, которые не могут продать продукцию без подтверждения Украиной сертификата происхождения товара.

Впрочем, официальный Киев и вовсе может отойти от выполнения своих обязательств по Донбассу. Это может произойти, если парламент примет законопроект вице-спикера Оксаны Сыроид и еще 28 депутатов от "Сапомомощи", "Батькивщины" и ""Народного фронта" по признанию этих территорий оккупированными.

Например, именно такой статус для Украины имеет Крым. В то же время отдельные территории Донецкой и Луганской областей имеют статус временно неконтролируемых. Если парламент примет этот законопроект, на утверждении которого очень активно стали настаивать члены "Самопомощи", - фактически Украина откажется от этих территорий и от своих обязательств перед проживающими там гражданами.

"Не надо путать термины - это не оккупированные территории, а временно неподконтрольные. Что это значит? Де-юре они принадлежат Украине. А значит формально там живут граждане Украины. И государство должно выполнять свои обязанности перед ними - выплачивать зарплаты, пенсии, социальные пособия. Это политико-правовой конфликт, который нужно решать Украине, - говорит "Стране" политолог Вадим Карасев. - Понятно, что после скандала со львовским мусором "Самопомощи" нужно хоть как-то поднимать свое реноме. Поэтому теперь они стали самыми патриотичными в парламенте и требуют узаконить статус Донбасса. Но это все может лечь на очень благодатную почву в связи с последним обострением под Авдеевкой".

Получится ли воплотить План?

Опрошенные "Страной" политические эксперты сомневаются в том, что этот план удастся воплотить в жизнь.

Народный депутат, член ВО "Свобода" Олег Осуховский считает, что деоккупация Донбасса может произойти в лучшем случае в конце текущего года. "Нужно ждать выборов в Германии и Франции, и, я думаю, после этого будут переговоры с Россией, чтобы Путин убрался из Украины. Тогда можно осуществлять процесс деоккупации", - полагает он.

"Любой план по реинтеграции Донбасса должен отталкиваться от Минских соглашений. Без них можно обсуждать экономические и социальные меры очень долго, но это означает только одно - делать хорошую мину при плохой игре. Можно сколько угодно рассказывать о том, что надо обеспечить социальную поддержку людей, а затем два года не платить пенсии. Или рассказывать о толерантности и свободе слова, а в Киеве проталкивать законопроекты о тотальной украинизации. К сожалению, такие документы чаще всего пишутся в качестве основания для "распила" денег. Чтобы выполнить все эти пункты, необходимо на официальном уровне утвердить закон или постановление о реализации Минских соглашений, где будет четко сказано, кто, как и в какие сроки реализовывает все эти планы. Без этого ситуация будет напоминать тот самый бородатый анекдот, где сова - стратег, а не тактик", - говорит "Стране" политический эксперт Руслан Бортник.

"Без выполнения политической части Минских соглашений никакие экономические вопросы не удастся решить", - добавляет политолог Вадим Карасев.

"Я вижу ситуацию так: люди приходят на работу в Министерство по вопросам оккупированных территорий и решают, чем бы им сегодня заняться, как отработать свои зарплаты, - излагает свое видение ситуации Михаил Погребинский. - Реальных инструментов по реинтеграции региона нет, поэтому и пишутся эти планы, которые ничего, кроме скепсиса не вызывают. Ребята, вы перестаньте врать каждый день, рассказывать про мир, а потом совершать поступки, которые, наоборот, усугубляют ситуацию. Вот пункт плана про религиозную терпимость. Вы на украинской территории молча смотрите, как у Украинской православной церкви отжимают храмы. Так если вы хотите проявить религиозную терпимость - проявляйте, что вам мешает. По форме такие планы - правильные, а по факту - выглядят как издевательство. Государство ничего не делает, чтобы прекратить это издевательство".

В самом МинВОТ обвинения в том, что подобные планы пишутся в целях "распила" средств, отвергают. В ведомстве утверждают, что финансирование перечня мероприятий по реинтеграции оккупированных территорий ведется по Плану гуманитарного реагирования ООН. На 2017 год в рамках финансирования предусмотрено 214 млн долларов.

А на работу самого Министерства по вопросам временно оккупированных территорий за год будет выделено порядка 25 миллионов гривен.

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!