новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

11 февраля 2017 года

АТО: боевой путь 1-й танковой бригады

танк 1-й отдельной танковой бригады  

танк 1-й отдельной танковой бригады

Отдельные танковые бригады в ходе войны на начальном этапе войны на Донбассе были одним из главных «козырей» командования. Бандформирования на тот момент не располагали эффективными противотанковыми средствами, имели слабую подготовку, поэтому танки можно было применять, что называется, поштучно. К сожалению, это сыграло плохую шутку, и когда у боевиков «вдруг» появились танки и поддержка артиллерии, то собрать танковый кулак оказалось практически невозможно. Что косвенно стало одной из причин неудачного хода летней кампании 2014 года.

Важную, но, увы, не определяющую роль в боевых действиях на луганском направлении сыграла 1-я отдельная танковая бригада Оперативного командования «Север» Сухопутных войск, местом базирования которой является пгт Гончаровское Черниговской области. Из-за эмблемы и бескрайних лесных массивов области эту бригаду очень часто называют «Лесные волки».

Формально часть ведет свою родословную от советского 292-го танкового полка времен Второй мировой войны, однако фактически в том виде, каком существует сейчас, была сформирована в 1997 году на базе 292-го и 280-го танковых полков.

В период независимости Украины бригада была в числе лучших по подготовке и поддержании боевой готовности. Так, в 2000 году она вновь получила  почетное звание «гвардейская» (от него отказались уже в ходе войны на Донбассе), а по итогам рейтинга «Золотая фортуна» соединение наградили орденом «За трудовые достижения» (!) IV-й степени.

Нет ничего удивительного в том, что именно эта бригада была перевооружена на новейшие танки Т-64БМ «Булат», которые участвовали во всех парадах на День независимости. В отличие от той же 17-й отдельной танковой, которая на весну 2014 года имела в своем составе всего лишь один танковый батальон, 1-я танковая имела все три положенные по штату батальона: 1-й и 3-й на «Булатах» и 2-й на Т-64 разных модификаций - Б, БМ2, БВ. Всего это 125 танков, из которых 82 относительно новых «Булата». Кроме того, в части было очень много (несколько ротных комплектов) внештатных танков, собранных сюда из расформированных подразделений (как минимум из состава 128-й отдельной горно-пехотной бригады).

Что, кстати, позволило в конце 2014 года сформировать два отдельных танковых батальона в составе 169-го учебного центра и компенсировать боевые потери в ходе войны.

Кроме танковых батальонов, в составе бригады были также механизированный батальон, бригадная артиллерийская группа, зенитно-ракетный дивизион (2 батареи 2С6 «Тунгуска») и реактивный дивизион (БМ-21 «Град»).

Первой задачей черниговских танкистов в начавшейся в марте 2014 года гибридной войне стало прикрытие танкоопасного направления со стороны российской границы на Киев. По спешно разработанному плану мехбатальон был выдвинут непосредственно на границу для усиления пограничников, а танки собрали в районе одного из районных центров, где планировалось организовывать оборону. Из-за особенностей рельефа одно из основных направлений легко блокировалось подрывом мостов через Десну.

Не стоит останавливаться на том, с какими сложностями пришлось столкнуться при выводе бригады «из казарм» - не было достаточного количества аккумуляторов, многие механизмы не работали. Доходило до того, что нерабочие БМП на тралах ночью вывозили на границу и там окапывали как долговременные огневые точки. Тут на помощь, как и в других местах, пришли волонтеры, хотя область крайне специфична по национальному составу, так как находится на стыке трех государств - Беларуси, России и Украины.

К началу июля 2014 года, когда стало понятно, что на полномасштабное вторжение РФ не решится, а территория контроля на Донбассе постоянно расширялась, бригада была переброшена на луганское направление. Первой «горячей» точкой для черниговцев стал Луганский аэропорт.

Однако, как уже отмечалось, командование отказалось от массированного использования танков, фактически раскидав танки для прикрытия блокпостов и используя «стальных монстров», например, для прикрытия колонн снабжения. Это привело, во-первых, к потере маневренности и как итог к утрате преимущества в численности и слаженности; во-вторых, позволяло боевикам действовать относительно небольшими мобильными группами.

Ярким примером такой тактики стали события 13 июля 2014 года, когда была предпринята очередная попытка прорыва к окруженному Луганскому аэропорту. Для этого была сформирована сводная группа десантников 80-й и танкистов 1-й бригады. Для поддержки прорыва артиллерией был нанесен удар по высотам около поселка Лутугино. Однако из-за недостатка разведывательных данных его эффективность была низкой. Фактически удар был беспокоящий.

Поэтому когда дозорная группа вышла в район Роскошного, она была встречена засадой. Попав под огонь противника, группа фактически потеряла управляемость, колонна остановилась, пехота рассредоточилась, а три танка Т-64БМ «Булат» самостоятельно продолжили движение. Итог был печальный - танкисты попали в гранатометную засаду, когда противник, который свободно маневрировал в придорожной «зеленке», мог выбирать ракурсы для поражения бронецелей. В результате каждый танк получил минимум по 4-5 попаданий РПГ-7 в борта. Головной танк, после того как была отстреляна динамическая защита, получил попадание в двигатель. Взрыв произошел на радиаторной решетке. Система автоматического пожаротушения не смогла сбить пламя, и танк полностью сгорел.

К сожалению, из машины не успел выскочить механик-водитель сержант Сергей Дусь, который до конца выполнял приказы командира. Его обгоревшее тело смогли вернуть только через некоторое время в результате обмена. Герой посмертно удостоен ордена «За мужність» 3-й степени.

Экипажи двух других танков вернулись к своим без потерь. Восстановив управление, колонна пошла дальше. В ходе дальнейшего движения в колонне были потеряны бронетранспортер БТР-80 и грузовик ЗИЛ-131 (расстреляны с ближней дистанции из РПГ). Всего в ходе боестолкновения в той колонне погибло шесть человек, еще несколько попало в плен.

Дальше были бои в районе Донецкого аэропорта осенью 2014 года. Тут «Булаты» и Т-64 стали мечом и щитом для колонн снабжения, которые прорывались прежде всего из Песок. Естественно, для незаконных вооруженных формирований и россиян именно танки всегда становились «целью № 1», тем более что все возможные пути были хорошо пристреляны артиллерией.

Не обошлось и без потерь как личного состава, так и техники. 4 октября одномоментно был потерян экипаж из 2-го танкового батальона 6-й роты. Один из очевидцев Иван Оверчук вспоминал: «4-5 октября (суббота и воскресенье) были горячими. В колонне двигалось три танка нашей бригады. Танк Володи Кунденко [наводчик-оператор сержант Кунденко Владимир Иванович. -  М. Ж.] был первым. Когда в него попал снаряд, танк подкинуло. Какая это сила? Это как железнодорожный вагон подкинуло, а потом ударило о землю. От удара оторвало башню, которая, падая назад, заблокировала внутри механика - он сгорел в танке. Из-за постоянных обстрелов добраться до экипажа смогли только через какое-то время».

Штрихи к этому описанию добавляет другой побратим - Виталий Павленко: «Славик [механик-водитель сержант Кривонос Станислав Григорьевич. -  М. Ж.] погиб сразу, а пацаны (Володя Кунденко и Юра Костюченко) выскочили из брони, но их настигли вражеские пули снайперов. А уже вечером мы прибыли с помощью. Но уже случилось непоправимое».

Важным моментом стало участие танкистов в боях под Дебальцево зимой 2015 года.

Отметим, что основную нагрузку в боях приняли на себя криворожские танкисты, а вот 1-я танковая была в резерве и привлекалась только для усиления, составляя вторую линию обороны под Светлодарском. Так, например, на южной окраине Луганского основу обороны составляли 8 «Булатов» 3-й танковой роты.

Тем не менее в боях черниговским танкистам пришлось схлестнуться напрямую с российскими «коллегами» из 5-й танковой бригады (более известной по СМИ как «бурятская» по основному личному составу и дислокации). В достаточно известном интервью Доржи Батомункаева достаточно ярко описаны бои в районе Логвиново: «Мы играли в карусель. Это такой тактический метод боевой стрельбы из танка. Три или четыре танка выезжают на рубеж открытия огня, стреляют, а когда у них заканчиваются боеприпасы, им на замену отправляют также три или четыре танка, а те загружаются. Так и менялись.

Но комбату не повезло. При выполнении карусели, когда стреляешь с танка... Танк -- очень капризная машина, бывает, что выстрел затяжной. Ты вроде стрельнул, а он не стрельнул ни черта. Просто не стреляет танк, тупо не стреляет и все. Первый танк выстрелил - бах, второй, третий танк - задержка. А их долбят укропы. И все. Комбат запрыгнул в свой танк, поехал - один танк он уничтожил, второй его уничтожил».

Описание этого боя есть и с нашей стороны - от командира роты Александра Мороза: «Мы атаковали 12 февраля в 8 утра. Была прекрасная видимость. Мы развернулись строем фронта, мой „Булат“ шел посередине. 30-я бригада шла прямо на Логвиново, а мои танки прикрывали атаку левее села. Предварительных данных о позициях противника не было. Каждый контролировал свой сектор. Я высматривал цели из люка, мы опасались засады. Вблизи Логвиново, левее села, я заметил, как вражеский Т-72 внезапно открыл огонь по нашей пехоте. Это была наша цель. Я дал команду, и с дистанции в 900 метров мой наводчик Матюша уничтожил его с одного выстрела. Пожар, экипаж выпрыгивает, танк взорвался.

И тут сразу мою правофланговую машину накрыли. Вначале я увидел недолет по нашему танку справа. А затем прямое попадание в башню танка Костенко! Слава Богу, на „Булате“ сработала надежная динамическая защита „Нож“. Танк не просто уцелел, но он сохранил боеспособность и немедленно продолжил бой. Обстреляли и мою машину. Один снаряд пролетел совсем близко от меня - я почувствовал волну воздуха. Тут я увидел танк, который по нам стрелял. Он был недалеко от первого. Мы вместе с танком Костенко открыли огонь по этому танку - он начал отползать, появился огонь, вероятно, была пробита башня, и Крыщенко добил его осколочно-фугасным. Он не взорвался, но начал гореть. Расстояние между подбитыми танками противника было небольшим. На этом же рубеже вскоре себя обнаружил и третий танк - он тоже вышел на нас. Мы остановились и ожидали контратаку противника. Поэтому третью машину быстро уничтожил экипаж Ковальского. Бой под Логвиново занял не более 20 минут».

Всего, по достаточно неполным данным, россияне потеряли в тех боях не менее восьми танков Т-72 современных модификаций. Потерь же 1-я бригада в технике не понесла.

Весной 2015 года бригада была переброшена на южное направление (в районе Волновахи), где находится во второй и третьей линии обороны и поныне.

Официальных данных по потерям техники на сегодня нет, по неофициальным (подтвержденным фото) на начало 2017 года бригада потеряла в боях 18 танков (15 Т-64БМ, 2 Т-64Б1В и 1 Т-64БВ), 2 САУ 2С3 «Акация» и 5 БМП-1. Еще три «Булата» при разных обстоятельствах захвачены боевиками, причем по крайней мере одна машина на сегодня находится в рабочем состоянии и эксплуатируется.

Потери личного состава составили 53 человека, из них 7 офицеров. По годам потери распределяются следующим образом: 36 человек погибли и умерли в 2014 году, 13 - в 2015-м и 4 - в 2016-м.

fraza.ua

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!