новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

12 февраля 2017 года

Кому украинцы больше всего доверяют, и в ком они глубоко заблуждаются

Украина 

Украина

Церковь, волонтеры и армия возглавили рейтинг народного доверия - согласно опросам общественного мнения от Киевского института социологии, проведенного во всех регионах Украины (кроме Крыма и восточного Донбасса). В самом низу этого рейтинга оказались все украинские политики: как находящие при власти (Верховная Рада, правительство и президент), так и оппозиция. Так же украинцы практически не доверяют СМИ (больше всего российским) и СБУ.

Какова погрешность опроса, сказать трудно, поскольку в наше время некоторые респонденты, особенно на востоке Украины, просто опасаются отвечать на некоторые остро-политические вопросы - а это в некоторой мере искажает общую картину общественного мнения в сторону «правильного». Достаточно посмотреть ролики СБУ про «разоблаченных агентов ФСБ» - тех самых, с «лицами в квадратиках», и послушать в каких «преступлениях» они каются: критика власти (!), клевета на ВСУ (видимо сомневались, что сепаратисты сами себя обстреливают), антиукраинские высказывания и т.д. А ведь кроме официальных органов вокруг еще полно «хунвейбинов от патриотизма». Так что сейчас уровень свободы слова в Украине примерно как в хрущевском СССР: можно ругать предыдущую власть, но не дай Бог критиковать политику нынешней!

Тем не менее, даже с учетом этих погрешностей, сравнивая нынешний опрос с предыдущим (январь 2016) можно заметить, что настроения украинцев изменились. В целом уровень их доверия снизился на 2-4 % и даже больше, то есть на столько же в стране увеличилось количество скептиков и пессимистов, уже не видящих выхода из этой… скажем мягко, сложной ситуации.

Но вот что интересно: если сравнить данные этих опросов 2017-2016 гг. с результатами исследований за период 2005-2013 г.г., то мы увидим, что за последние пару лет украинцы начали бросаться в крайности: вдруг резко доверяя одним и полностью перестав доверять другим. В чем же дело? Давайте попробуем разобраться!

Возьмем одного из постоянных лидеров рейтинга доверия украинцев – церковь и другие религиозные организации. В 2005 году церкви «доверяли полностью» и «доверяли частично» в сумме 45% опрошенных украинцев. Летом 2008 года рейтинг церкви составлял уже 48%, а вот весной 2009 года он подскочил до рекордных 69%. В чем же причина такого массового «прозрения» и «уверования»? В кризисе! Добрых 20% украинцев, «погоревших» во время финансового кризиса 2008 года, пошли искать утешение в религии – и стали доверять батюшкам, пасторам и ребе.

Но вот в начале 2015 года, согласно опросам Центра имени Разумкова, рейтинг доверия к церкви чуть снизился до 67,1%. В январе 2016-го он уже упал до 58,8%, а в январе нынешнего года составляет 56,7%. Даже кивая на возможные погрешности, можно отметить, что волна высокого доверия украинцев к церкви осталась позади и пошла на спад. Но почему? Ладно бы уровень жизни украинцев повысился, тогда бы это объяснило утерю их интереса к религии, в которой большинство ищет лишь утешение в горе. Но ведь ситуация в стране, напротив, резко ухудшилась! Что ж, возможное пояснение этого: падение доверия к украинским церквям вызвано их чрезмерной заполитизированостью. Когда одна церковь становится на одну сторону политического конфликта, а другая поддерживает другую, и они начинают благословлять их «на правое дело» - то у некоторых прихожан возникает мысль «а что на это сказал бы Иисус?».

Скачки своего рейтинга демонстрируют и ВСУ. Еще в 2005 году армии доверяли всего 26% украинцев, причем у большинства отношение к ней сводилось к тревожной мысли «как откосить от призыва?». В 2012 году рейтинг ВСУ поднялся до 34,3% - а украинцы с нетерпением ожидали обещанной Януковичем 100% контрактной армии. Взлет рейтинга ВСУ произошел с началом вооруженного конфликта, когда они начали наполняться добровольцами и мобилизованными. Наверное, впервые в истории независимой Украины поговорка «народ и армия едины» стала реальностью: в марте 2015 года ВСУ доверяли 61% (опрос КМИС).

Но затем, как видим, армия резко утратила доверие громадян: в январе 2016 оно было уже всего 45,3% - при этом 32,9% ей не доверяли вообще. Почему? Одной усталостью от затянувшейся войны и разложением армии в позиционном «сидении» этого было не объяснить. Зато теперь рейтинг ВСУ вновь пошел вверх (53,1%) при резком сокращении недоверия (23,5%). И снова причина этого непонятна! Ведь в период с весны 2015 года и по сей день ВСУ практически бездействуют (локальные стычки не в счет), то есть не совершают ничего, что могло бы снизить или поднять их рейтинг. А может быть, их рейтинг зависит от чего-то иного? Например, от ожидания громадян, что армия возьмет власть в свои руки, изгнав из неё олигархов и аферистов?

На этом фоне характерно неуклонное падение доверие к Службе Безопасности. Ох, поторопился Петр Алексеевич в прошлом году (март 2016) громогласно заявить что «на сегодняшний день уровень доверия к работникам СБУ является таким же высоким, как и к украинской армии»! Потому что тогда рейтинг СБУ был всего 16,3% (при недоверии 49,7%), то есть втрое ниже, чем у ВСУ. Сегодня же он упал до 11,9% - а это уже почти в пять раз ниже, чем у армии! Думается, что причина этого хорошо понятна всем нашим читателем. А ведь в период 2005-2008 г.г. у СБУ был рейтинг в 24-26%! Но ведь тогда она никого и не арестовывала за «антиукраинскую пропаганду».

Неизменно высокий рейтинг сохраняют украинские волонтеры: 68,7% в 2015 году, 57,6% в 2016-м, и 53,5% в 2017-м. Однако, за три года он тоже заметно упал. Похоже, что первый восторг этим совершенно новым для Украины явлением (волонтеры появились в начале 2014 года) уже прошел. Ну а рост скепсиса к волонтерам поясняется двумя факторами: они не могут помочь всем нуждающимся, а иногда и не хотят помогать всем нуждающимся - по политическим причинам. Ведь, положа руку на сердце, признаемся: беспристрастных нейтральных волонтеров в Украине очень мало, большинство из них помогает только «своим», часто помогая воевать против «чужих» - то есть других украинцев. Также свою роль в этом играют мошенники-лжеволонтеры, которые «разводят на бабки» доверчивых граждан.

Но стоит отметить рост доверия к общественным организациям: с 27% в 2012 году до 37% в нынешнем. Секрет этого чуда, думается, не в том, что украинцы становятся гражданским обществом, а в самих общественных организациях. Чем занимались большинство из них в 2012 году? Получали гранты от западных «институтов демократии», критиковали «режим Януковича» и поддерживали оппозицию – у них даже свой круг поклонников был специфический. Сейчас в Украине популярны другие общественные организации, занимающиеся насущными для многих граждан проблемами: защищают природу и архитектурные памятники, помогают инвалидами и «митцям», организовывают мероприятия и т.д. и т.п. Соответственно, и рейтинг доверия к ним намного больше, чем к прежним политическим «грантоедам».

Зато доверие к СМИ, можно сказать, со свистом полетело на дно самого глубокого ущелья. Например, накануне первого Майдана (лето 2004) уровень доверия украинцев к СМИ был около 18% (одинаково украинских и российских). Вспомним, что тогда журналисты увлеченно поливали дерьмом двух основных кандидатов избирательной гонки, заодно затрагивая все сопутствующие темы: внешнюю политику, историю и пр. А вот данные за декабрь 2010 года: доверие к СМИ достигало 56%, при этом предвыборная перестрелка компроматом осталась позади. При этом уже тогда большинство доверяло украинскому ТВ и прессе, в разы меньше российским СМИ, и почти не доверяло западным.

В конце 2013 году, когда политическая жизнь в Украине забила ключом, рейтинг доверия к СМИ снизился до 37%, а в октябре 2014 до 25%, при этом впервые за всю историю независимости его превысил уровень недоверия (44%). Похоже, что небольшой возврат доверия к украинской журналистике в январе 2016-го был временным, и теперь все вернулось на круги своя – вот чего добился своей усердной пропагандой «Минстець». Единственное, что может утешить патриотов – доверие к российским СМИ в Украине упало до 2,4%, причем больше всего там, где их уже давно отключили. Как говорится, «не смотрим и не читаем – но не доверяем!».

Но даже о таких рейтингах могут лишь мечтать ныне украинские институты власти! Подобного уровня недоверия у Верховной Рады (-82%), Кабмина (-72,8%) и президента (-69%) не было, пожалуй, с конца 90-х! Если полистать предыдущие опросы, то можно увидеть, что тотальное недовольство властью украинцы начали проявлять с середины 2015 года. Тогда нынешняя власть имела наивысший рейтинг доверия: 33% у президента, 24% у правительства (Яценюка), и 23% у Верховной Рады. Но уже к январю 2016-го они обрушились (см. таблицу в начале), а за год снизились еще больше.

Что ж, как говорится, глас народа – это лучший политический барометр! И по нему можно увидеть, что вот уже полтора года все ветви украинской власти пребывают в глубоком затянувшемся кризисе и тащат за собою на дно всю страну. В любом нормальном государстве политики с такими рейтингами уже бы давно самораспустились и подали в отставку – от стыда перед своими избирателями и всем миром. Но в Украине они будут продолжать истерично цепляться за свои кресла, прекрасно понимая, что сесть в них повторно у них не получиться.

А в результате в стране создалась действительно неоднозначная ситуация, когда уровень доверия народа к армии, церкви и волонтерам в 5 раз выше, чем к президенту, и в 10 раз выше, чем к Верховной Раде. Можно сказать, что волонтеры с благословления церкви совершили военный переворот – пока что лишь в головах украинцев. Но даже этого уже достаточно для понимания того, что народ сейчас готов поддержать это и в реальности.

Иван Пургин, from-ua.com

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!