новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

16 февраля 2017 года

Генпрокуратура просит суд ограничить адвокатов Виктора Януковича в сроках ознакомления с материалами дела

Виктор Янукович

бывший президент Украины Виктор Янукович

Генпрокуратура просит суд ограничить адвокатов Виктора Януковича в сроках ознакомления с материалами дела перед передачей его в суд.

В то же время, на прошлой неделе парламент не включил в повестку дня законопроект, который должен был на полгода продлить строки заочного осуждения для представителей бывшей власти.

Согласно действующему варианту закона, возможность начать заочное осуждение Януковича и Ко будет исчерпана уже в апреле.

Что же будет с делами и успеет ли ГПУ передать их в суд, разбирался theinsider.ua.

Пиарный ход и “дело Я”

В мае прошлого года, когда президент внес в парламент кандидатуру Юрия Луценко на должность генпрокурора, тот одним из условий поставил проголосовать изменения в закон о заочном осуждении.

Он отчетливо понимал, что Россия никогда не выдаст ни беглого президента, ни его соратников, и это единственный шанс хоть что-то показать обществу. И не убить окончательно рейтинг доверия к себе и президенту.

“Общество не дает нам времени на раскачку. Я вчера вспоминал, что Леонардо да Винчи рисовал только глаза Джоконды 12 лет. Но у нас нет даже 12-ти месяцев”, – заявил генпрокурор после своего утверждения на должности.

Раньше для заочного осуждения необходимо было, чтобы подозреваемый как минимум год пребывал в международном розыске. Но, поскольку Интерпол отказал украинским правоохранителям в розыске ряда экс-чиновников, видя в обвинении политические мотивы, такой вариант не подходил для осуждения “семьи”.

В переходных положениях закона “под Луценко” прописали, что до 15 апреля 2017 года для заочного осуждения достаточно, чтобы чиновник полгода пребывал во внутреннем розыске. А весь бывший истеблишмент разыскивается украинскими правоохранителями уже почти три года.

Придя на Резницкую, Луценко тут же забрал часть дел по старой команде власти у департамента Сергея Горбатюка и раздал разным подразделениям. Возможно, так генпрокурор пытался подстегнуть конкуренцию в ведомстве. Возможно, ставил на более понятных ему людей.

Но к осени ни одно дело по команде Януковича в суд не попало. Доказать организованную преступную группировку оказалось не просто. А нужно было что-то делать.

В ноябре прошлого года “большое дело Януковича” из департамента спецрасследований Сергея Горбатюка, передали напрямую к заместителю генпрокурора Юрию Столярчуку “для активизации и завершения досудебного следствия и передачи дела в суд”.

Сейчас из этого всего пакета выделено дело о госизмене, которое ГПУ хочет передать в суд марту.

Таким образом, Луценко поступит с Януковичем так же, как когда-то ГПУ Пшонки поступила с делом Юлии Тимошенко, выделив из него эпизод по газовым договорам с Москвой.

А что же с остальными делами, и успеют ли их передать в суд до середины апреля?

Без реально осужденных

Как известно, фабула абсолютного большинства производств по Майдану описывает деятельность преступного формирования во главе с Януковичем. Это касается как насильственных, так и не насильственных преступлений бывшей власти.

Немалую часть этого “большого дела” занимают экономические производства, где главными персонажами выступают экс-министр доходов и сборов Александр Клименко и бизнесмен Сергей Курченко. Первого обвиняют в хищении госсредств на сумму более 600 миллионов, а второго в “отмывке” почти 6 миллиардов гривен. Недавно в деле Курченко появился новый эпизод о схемах в Одесской области.

Экономические дела касательно Клименко изначально вел департамент Горбатюка. Летом дело было передано Анатолию Матиосу и вошло в пакет экономических производств. Сейчас в военной прокуратуре, как минимум, дело по Курченко (было передано из Главного следственного управления) и, собственно, по самому Клименко. Военные прокуроры, в свою очередь, заключили сделку с подозреваемыми, которые пребывали в Украине.

Таким образом те, кто не выехали за границу, получили условные приговоры, ради заочного осуждения тех, кто в Украину возвращаться не очень-то стремится.

INSIDER пытался связаться для разъяснения ситуации по расследованию с прокурором Константином Куликом, который ведет дело Курченко, но он не вышел на связь. В пресс-службе Генпрокуратуры порекомендовали написать запрос, но в указанный срок мы ответа не получили. Таким образом, остаются неизвестными детали сделок, а также условия и объемы возмещенных средств подозреваемыми.

Тонкости трактовки

Как уже было сказано, в законе, позволяющему стать генпрокурором Юрию Луценко, были прописаны упрощенные нормы для заочного осуждения. Однако, как выяснилось, единого понимания законодательства у юристов нет.

Так, еще осенью адвокаты Небесной сотни говорили, что заочные приговоры нужно получить до 15 апреля, а это нарушит все процессуальные нормы.

Они объясняли, что дело по расстрелам на Майдане насчитывает 110 томов и уже два года в нормальном режиме без затягивания слушается в Святошинском суде. Исходя из этого, приговор по 5 тысячам томам “большого дела Януковича” в законные сроки без нарушений получить просто нереально.

С другой стороны, адвокаты экс-чиновников, в частности защитник Сергея Арбузова Сергей Ковалев в разговоре с INSIDER заверил, что до 15 апреля нужно получить не приговор, а только начать слушать дело в суде.

Собеседники в самой Генпрокуратуре говорят, что в любом случае надеются на законодательные изменения в законе.

“Дело в том, что большой рассчет был на то, что Верховная Рада проголосует за изменения (для продления сроков – ред.), а она этого не сделала”, – рассказал источник, близкий к Генпрокурору.

По его словам, Луценко не оставляет попыток протолкнуть законодательные изменения в Раде и многое для этого делает. В случае, если это удасться продлить сроки для заочного осуждения еще на полгода, в суд пойдут также дела Курченко, Клименко, Якименко и Захарченко.

Иначе, в ГПУ есть опасения, что все чиновники свиты Януковича, как и он сам, обжалуют приговоры, да и саму передачу дела в суд, в Европейском суде по правам человека. За избирательное правосудие.

Европейский реванш

В генпрокуратуре заверили, что теоретически до апреля передать дела в суд можно. Однако, есть риски. В том числе на уровне, ЕСПЧ.

“Получается немного глупая ситуация. Нужно идти в суд и нести туда эти дела, иначе все работа была зря. С другой стороны закон не идеальный и там можно зацепиться и показывать, что что-то не отвечает европейским стандартам. А это значит, что потом можно будет плясать с жалобой в Европейском суде. Не так просто, не так очевидно и не так легко, но в принципе, есть за что зацепиться,” – не вдаваясь в детали говорил источник в ГПУ.

Также собеседник INSIDER уточнил, что из-за уровня кадров в ГПУ исполнение нынешнего законодательства ювелирным и так не будет, а тогда поводов “зацепиться” станет еще больше.

Другой собеседник INSIDER уточнил, что факт принятия отдельного временного закона под “злочинну владу” сам по себе содержит признаки избирательного законодательства. Мол, уже с этим можно идти в Европейский суд.

Впрочем, адвокат Арбузова Сергей Ковалев уверен, что дела массово не передаются, потому что они не готовы и в них нет реального обвинения.

Более того, защитник бывшего главы Нацбанка говорит, что к обжалованию в Европейском суде они с клиентом готовы, но не факт, что это понадобится.

“Мы уверены в оправдательном приговоре даже в нынешних непростых условиях. Давно уже доказано, что людей нельзя делить по принципу “наши-ненаши”. Есть конкретный человек, который совершает конкретные действия. Являются ли они преступными или нет – это предмет разговора, а не “злочинна это влада” или нет”.

Не так громко

Тем временем, управление спецрасследований под началом Сергея Горбатюка работает над делами Майдана, которые уже рассматриваются в суде. В основном – это эпизоды противодействия протестным акциям. В рамках одного из них в декабре был по видеоконференции допрошен сбежавший президент Янукович.

После выведения ряда прокуроров из-под руководства Горбатюка Юрий Луценко пообещал увеличить штат департамента спецрасследований, ведь даже для имеющихся производств, по словам начальника ДСР, людей не хватало.

Как говорит Горбатюк, штата действительно добавили, но не соизмеримо. Вывели 60 человек, а добавили всего 12.

“Все еще людей не хватает. У нас 77 убийств и в сумме 42 следователя. О чем можно говорить? К тому же есть 300 незаконных арестов, Автомайдан – 500 рапортов. Каждый случай – это отдельный эпизод, отдельное производство,” – рассказал он INSIDER.

Сейчас в департаменте Горбатюка все же остались дела по экс-чиновникам. Среди них – дело против экс-министра юстиции Елены Лукаш, экс-секретаря СНБО Андрея Клюева, бывшего генпрокурора Виктора Пшонки и его сына Андрея, дело Межигорья в части растрате средств на его строительство (часть с подозрениями Януковичу и Ставицкому была забрана).

Елены Лукаш и дела Межигорья заочное осуждения в этом случае не касается, ведь подозреваемые находятся в Украине. Но вот на счёт остальных, начальник ДСР не спешит передавать свои дела в суд для заочного осуждения.

“Ведётся следствие, собираются доказательства. Чтобы передача дела в суд имела реальный результат без обжалования Европейском суде нужны законодальные изменения. Они должны убрать нынешние несовершенства,” – говорит Горбатюк.

Лилия Макашова

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!