новости, достопримечательности, история, карта, фотогалерея Донецкой области
Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области
Главная Архив новостей Наши Контакты Поиск по сайту:

Новости Донецкой области (Донбасса) и Украины

27 февраля 2017 года

Из-за блокады на неподконтрольных территориях останавливаются шахты и заводы

блокада Донбасса 

блокада Донбасса

Из-за транспортной блокады на неподконтрольной территории Донбасса начали останавливаться крупные металлургические и угольные предприятия. Так, уже прекратили работу Енакиевский метзавод и "Краснодонуголь", а на очереди – Макеевский метзавод. Ранее был остановлен Алчевский меткомбинат. Металлурги не могут работать, так как из-за блокады остановлен подвоз железорудного сырья из Кривбасса, а горняки останавливают работу, так как не могут вывозить продукцию на подконтрольную Украине территорию.

С точки зрения участников блокады и их сторонников это грандиозный успех, так как остановка предприятий в "ДНР/ЛНР" нанесет удар по экономической базе сепаратистов. В тоже время, противники блокады указывают на то, что остановившиеся предприятия были перерегистрированы на подконтрольной Украине территории и платили налоги в ее бюджет. То есть, удар это, в первую очередь, по нашей стране.

Наконец, есть еще один аспект. Судя по заявлениям сепаратистов и россиян, они могут воспользоваться фактом остановки предприятий из-за блокады для того, чтобы отнять их у украинских собственников. Так как теперь предприятия могут заработать только переключившись на поставку сырья из России и на экспорт своей продукции на российский рынок. В таком случае, контроль над предприятиями перейдет к тем, кто сможет обеспечить и то и другое. То есть, к представителям "ДНР/ЛНР" под контролем российских кураторов и бизнесменов.   

Нормативную базу под национализацию сепаратисты уже готовят и даже приняли в первом чтении специальный "закон". Кому теперь будет принадлежать предприятия Донбасса - разбиралась strana.ua.

План создания мега-холдинга

Журналист Сергей Головнев у себя на Facebook еще на прошлой неделе обнародовал бумаги, на которых расписан план по созданию "перспективного холдинга Метэнерго" на неподконтрольной Украине территории. Бумаги, по словам журналиста, были подготовлены в России.

Непризнанные республики здесь названы Т1 (Территория 1 - "ДНР") и Т2 (Территория 2 - "ЛНР").

В холдинг планируется "национализировать" 18 предприятий.

В том числе, активы Рината Ахметова: Енакиевский меткомбинат, Макеевский филал ЕМЗ, Енакиевский коксохим, Харцызский трубный завод, Докучаевский Флюсо-Доломитный комбинат, Комсомольское рудоуправление, Краснодонуголь, Ровеньки-, Свердловантрацит, Шахту Комсомолец Донбасса, Зуевскую ТЭС, Донецкоблэнерго.

А также активы Виктора Нусенкиса (Донецксталь): Донецкий метзавод, Макеевский и Ясиновский коксохимы.

И активы ИСД (российский ВЭБ, Олег Мкртчан): Алчевские меткомбинат и коксохим.

А также уже "национализированная" шахта им. Засядько.

Всего на этих активах, согласно аналитике, работает 102 тыс. человек.

Интересно, что расписаны и риски, которые понесут сепаратисты при реализации плана. При этом, как самая низкая вероятность (5%), рассматриваются забастовки, самый высокий риск (30%) – отключение проводной связи Украиной.

Предполагается, что в год на обеспечение работы такого холдинга понадобится $2 млрд, а доходов он сгенерирует $3,4 млрд. То есть, дело выгодное.

"Но для этого необходимо создание торгового дома, который бы курировало Минэнерго РФ, помощь от РФ в сырье, достройке инфраструктуры и рынке сбыта для некоторой продукции", – отмечает Сергей Головнев. Что вызывает сомнения – так это то, что русские смогут торговать через упомянутый торговый дом на экспорт.

И все же, "этот план очень ложится в заявления Т1 и Т2 о тотальной перерегистрации всех предприятий на их территории до конца марта", отмечает Сергей Головнев.

Конечно, сложно судить, не фейк ли это. На документах нет ни одной печати, и вряд ли это можно назвать официальным постановлением. Но предположить, что такой план может прорабатываться в Кремле и в Донецке, с учетом последних событий, вполне логично.

Тем более, что сегодня, 22 февраля, "глава ДНР" Александр Захарченко уже заявил о том, что "республики" могут сами решить проблему обеспечения сырьем остановленных промышленных предприятий. А источники российского интернет-издания "Взгляд" в российском правительстве сказали, что РФ может пойти на поставки коксующегося угля на неподконтрольные территории. При этом, тот же источник сказал, что блокада Донбасса "сама толкает к национализации предприятий".

Отметим также, что в последнее время, в российских СМИ можно все чаще встретить утверждения, что предприятия Донбасса нужно национализировать, чтобы за счет их прибыли покрывать часть расходов на содержание "ДНР/ЛНР", которое до сих пор целиком ложиться на Россию.

Национализация уже началась

Отметим, что в компании Ахметова "Метинвест" уже сделали даже специальное заявление, в котором предупредили о катастрофических последствиях национализации предприятий сепаратистами. Компания заявляет, что предприятия не смогут экспортировать свою продукцию, что приведет к социальному взрыву.

Впрочем, украинские предприниматели, которые все еще ведут бизнес на неподконтрольной территории, настроены пессимистично и полагают, что предприятия вполне могут отнять, несмотря на все предупреждения.

"Что значит "насколько этот план реализуем"? Да национализация уже началась", – заявляет "Стране" на условиях анонимности один предприниматель, владелец завода на Донбассе.

Еще в прошлом году в т.н. "ДНР" в силу вступило постановление, вводящее госуправление на одном из крупнейших, но не работающих заводов на территории – Донецком металлургическом заводе. Он принадлежит российским владельцам, поэтому ситуация тогда не вызвала конфликта с Киевом.

"Крупные предприятия в т.н. "ДНР" отбирать уже давно начали. У нас теперь есть государственное предприятие "Теплица Донбасса",  государственная "Республиканская топливная компания", которая объединяет все заправки Рината Ахметова. Донецкий Мини-металлургический завод "Истил", Цементный завод национализировали. Основные крупные предприятия. Все рынки, все крупные продуктовые магазины, все заправки в первую очередь перешло под контроль т.н. правительства "ДНР". Претендентов на национализацию вообще было много, но кто-то ездил в Москву – "решал". Местные хозяева как-то договариваются пока, платят кому-то деньги, шум не поднимают", – отмечает источник "Страны".

Курирует процесс Алексей Грановский, и.о. министра промышленности и торговли самопровозглашенной республики. Национализацию проводят всего за две недели: вводят временную администрацию под предлогом того, что сотрудникам, например, задолжали зарплату, и постановлением совета министров под подписью Захарченко из частного завода создают госпредприятие.

"Сегодняшняя блокада даст очень сильный толчок национализации предприятий, – считает собеседник "Страны". – Потому что собственники заводов сегодня не могут работать. Не могут завести сырье, не могут вывести готовую продукцию. И тут приходят из России и из "правительства ДНР" и говорят - мы готовы помочь запустить завод, но только теперь он будет не ваш, а наш". И это практически неизбежный процесс. Пройдет месяц – зарплату из-за блокады нечем будет платить, и собственники начнут увольнять сотрудников, закрывать завод. И тут уже и подтянется господин Грановский, и скажет – мы вас национализируем".

Донецкие предприниматели, зарегистрированные в Украине, по словам собеседника "Страны", сегодня оказались в очень трудном положении: они не могут больше торговать с Украиной. А работать по условиям "ДНР" - это уголовная статья.

"Я не могу из-за блокады работать ни по украинским законам, ни по сепаратистским. Там я укроп, здесь я сепаратист. Здесь в любой момент могут прийти и сказать – мол, ага, вы работаете на Россию, – все, вам статья "финансирование сепаратизма". Так и живем", – рассуждает предприниматель из Донбасса.

В итоге многие решают просто закрыть свое предприятие. Среди таких – и собеседник "Страны".

"Некоторые предприниматели уже начали закупать сырье и торговать с Россией, по российским законам. Особенно те, которых ничего с Украиной не связывает.  Их тоже можно понять: все хотят выжить, кормить семью-то как-то надо, – продолжает рассуждать предприниматель. – У меня же все было завязано на Украину. Блокада для меня – это потеря всего. Так что я, если так и дальше пойдет, все буду продавать за бесценок россиянам. Потому что если блокада продолжится, я не смогу работать".

А в переориентации на российский рынок есть свой нюанс: сейчас в РФ действуют пошлины на ввоз любой продукции из т.н. "ДНР/ЛНР". Так что многим предприятиям просто невыгодно поставлять туда свой товар.

"Многие предприниматели сейчас понимают, что с такими пошлинами на Россию они не смогут работать, значит у них предприятия заберут, а потом эти пошлины отменят. А там уже те, кто у власти, между собой договорятся, как эти заводы перераспределить. Это обычный дерибан. Это все сделано для того, чтобы у таких, как я, забирать бизнес", – говорит предприниматель из Донбасса. 

И добавляет: "Бизнесу и так на Донбассе было тяжело, а с этой блокадой, я думаю, тут все национализируют. Причем за каких-то 2-3 месяца. Да, кто-то будет пытаться договориться, кто-то будет вывозить производство за границу, кто-то будет вынужден отдать. Но в любом случае, ни к чему хорошему не приведет".

Кроме того, если сепаратисты, контролируемые Кремлем, действительно решатся на тотальную национализацию донбасских заводов и создадут на их базе метхолдинг, это может иметь не только экономические (потерю миллионных поступлений в украинский бюджет от торговли с предприятиями Донбасса), но и серьезные политические последствия. Как минимум – заложит плацдарм для признания Москвой независимости т.н. "ДНР/ЛНР".

Как уже писала "Страна", в России этот вопрос сейчас активно обсуждается.   

Разговоры о национализации – это шантаж

Впрочем, политолог Вадим Карасев полагает, что все эти разговоры пока еще шантаж.

"На данном этапе все эти разговоры о национализации – это скорее шантаж со стороны России, чтобы в Украине применили более действенные меры для снятия блокады с Донбасса. Потому что если будут национализированы предприятия Донбасса и будет создан холдинг, то это будет означать одно: курс на независимость т.н. "ДНР/ЛНР". Пока что это в планы Путина не входит, его задача – оставить эти территории в составе Украины, но на особом статусе, заставив Киев выполнить политические условия Минска-2. А при разрыве экономических связей это станет невозможно", – говорит эксперт.

То есть, национализация заводов Донбасса – это плацдарм для признания независимости т.н. "ДНР/ЛНР"  на юридическом уровне. Как и, к слову, недавний указ о признании паспортов местных жителей.

Возможно, впрочем, что Путин может быть вынужден действовать по-другому, когда начнется президентская кампания в РФ 2018 года. "Тогда признание независимости т.н. "ДНР/ЛНР" уже может стать одним из элементов предвыборной кампании Путина. Если до того времени не разблокируют транспортное сообщение и не сдвинется с мертвой точки процесс выполнения Минских соглашений", – отмечает Вадим Карасев.

 


Группы в социальных сетях: Группа Донбасс информационный в ВКонтакте   Группа Донбасс информационный в Facebook   Донбасс информационный в Одноклассниках   Донбасс информационный в Твиттере   Донбасс информационный в Instagram   Донбасс информационный в Telegram

Архив Новостей

2024 март
2024 февраль
2024 январь
2023 декабрь
2023 ноябрь
2023 октябрь
2023 сентябрь
2023 август
2023 июль
2023 июнь
2023 май
2023 апрель
2023 март
2023 февраль
2023 январь
2022 декабрь
2022 ноябрь
2022 октябрь
2022 сентябрь
2022 август
2022 июль
2022 июнь
2022 май
2022 апрель
2022 март
2022 февраль
2022 январь
2021 декабрь
2021 ноябрь
2021 октябрь
2021 сентябрь
2021 август
2021 июль
2021 июнь
2021 май
2021 апрель
2021 март
2021 февраль
2021 январь
2020 декабрь
2020 ноябрь
2020 октябрь
2020 сентябрь
2020 август
2020 июль
2020 июнь
2020 май
2020 апрель
2020 март
2020 февраль
2020 январь
2019 декабрь
2019 ноябрь
2019 октябрь
2019 сентябрь
2019 август
2019 июль
2019 июнь
2019 май
2019 апрель
2019 март
2019 февраль
2019 январь
2018 декабрь
2018 ноябрь
2018 октябрь
2018 сентябрь
2018 август
2018 июль
2018 июнь
2018 май
2018 апрель
2018 март
2018 февраль
2018 январь
2017 декабрь
2017 ноябрь
2017 октябрь
2017 сентябрь
2017 август
2017 июль
2017 июнь
2017 май
2017 апрель
2017 март
2017 февраль
2017 январь
2016 декабрь
2016 ноябрь
2016 октябрь
2016 сентябрь
2016 август
2016 июль
2016 июнь
2016 май
2016 апрель
2016 март
2016 февраль
2016 январь
2015 декабрь
2015 ноябрь
2015 октябрь
2015 сентябрь
2015 август
2015 июль
2015 июнь
2015 май
2015 апрель
2015 март
2015 февраль
2015 январь
2014 декабрь
2014 ноябрь
2014 октябрь
2014 сентябрь
2014 август
2014 июль
2014 июнь
2014 май
2014 апрель
2014 март
2014 февраль
2014 январь
2013 декабрь
2013 ноябрь
2013 октябрь
2013 сентябрь
2013 август
2013 июль
2013 июнь
2013 май
2013 апрель
2013 март
2013 февраль
2013 январь
2012 декабрь
2012 ноябрь
2012 октябрь
2012 сентябрь
2012 август
2012 июль
2012 июнь
2012 май
2012 апрель
2012 март
2012 февраль
2012 январь
2011 декабрь
2011 ноябрь
2011 октябрь
2011 сентябрь
2011 август
Copyright © 2011 - 2024 | donbass-info.com | При копировании информации с сайта активная ссылка обязательна!